Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

lipa
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

lipa

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lipa

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
26.02.2024, 22:38

silf2011 написал:
[q]
Застёжка-молния у молодого человека
[/q]

Я тоже подумала сначала, что молния, но посчитала, что это дефект фото.

Но если это молния, то, да, фото не ранее второй половины 30 х годов. Однако, на рубашках молнии в СССР это 50 е годы. В первом случае на фото нет никого 1903 года рождения. Во втором случае тот, кто с бородой вполне может быть Трофим, и ему более 50 лет.
Тогда на фото с женой и сыном Трофиму около 43 лет, а сыну около 9 лет. То есть фото около 1946 года.
И этот же сын на фото 50 х годов сидит справа от отца.
И пальто с такими воротниками, и шляпы это 50 е годы.
Нижний ряд коллажа - Трофим, верхний - его сын.

Тема: Дроздовский (Drozdowski)
26.02.2024, 20:34

Nassd написал:
[q]
Потому что есть информация, согласно переписи Российской империи 1897 года, мои Дроздовские указаны поляками. Они это отмечали. Также мой прадед, которого расстреляли в 38 году, тоже было указано, что его национальность - поляк. Вся родня говорит, что были поляками из Ошмян или Польши
[/q]

Поляками чаще записывали не по этническому признаку, а по вероисповеданию. То есть двоюродные или троюродные братья могли по этой причине быть поляками, русскими и белорусами.
В Вашем случае просто надо обратить внимание на этот момент. У меня бабушка репрессированная тоже полькой записана, но она, точно, не этническая полька.

26.02.2024, 16:36

KoLenka написал:
[q]
Лена, сделайте, пож-та, коллажик
[/q]

По этому коллажу - я вижу фамильное сходство (область глаз) между мужчиной справа в верхнем ряду и мужчиной справа в нижнем ряду.

26.02.2024, 15:01

KoLenka написал:
[q]
А кого Вы считаете старшим?
[/q]

Того, кто сидит рядом с отцом или дядей. Я задавала вопрос о возрасте братьев Трофима. А какие братья - родные или двоюродные, не в курсе. Конечно, лучше прояснить этот момент, потому что там они за руки держатся. Сходство же есть только между мужчиной с бородой и стоящим парнем справа, который имеет сходство с Трофимом на других фото.
Тот, кто с бородой, не выглядит дедушкой - у него молодой взгляд.
Не исключаю, что это не отец Трофима, а дядя. Возраст как-то не очень бьется для человека 1880 года рождения. Скорее, мужчина с бородой лет 48-50ти, Были ли у отца Трофима братья такого возраста, у которых сыновья? Вообще, такого рода задачи нужно решать, имея более полную информацию.

26.02.2024, 14:43

Alla-zalivina написал:
[q]
Последняя версия. На фотографии, два брата с сыновьями. С бородкой старший, светлый моложе.
[/q]

Речь шла о версии - на фото отец и три его сына. Отец 1880 года рождения. Сын Трофим - 1903 г.р. И я спросила в рамках этой версии, какого года рождения братья Трофима. Ответ был - один 1898 года рождения, другой - 1904 г.р.
На фото как раз молодые люди выглядят на 17, 18 и 23 года приблизительно. Старшему не более 24 лет, кмк, но и не менее 22 лет.

26.02.2024, 14:14

Fotokorr написал:
[q]
Один родился в 1898, а другой в 1904.
[/q]

Тогда уточню время фото - 1920-1922 годы. Временем НЭПа объясняется одежда отца. И конечно на 42 года он выглядит скорее, чем на 39.

26.02.2024, 13:47

Fotokorr написал:
[q]
Трофим родился в 1903 году. Его отец - Пётр в 1880 году. Отец Петра - Фёдор в 1850. Как мне кажется, на фото старшему мужчине.... ну лет 60. Поэтому, возможно, это Фёдор с сыновьями в году так в 1900, где ему лет 50 и сыновьям от 15 до 25 лет. Или Фёдор с внуками, где ему уже под 70 и внукам лет 15-20 (среди которых Трофим). Возможно. Подписей и надписей на фото никаких нет.
[/q]

Трофиму, если это он, на групповом снимке около 16-17 лет. Тогда снимок около 1919-1920 года.
Петру, его отцу в это время около 40 лет. В принципе, если убрать бороду, то вполне мог так выглядеть 40 летний мужчина. А вот в 69 лет (если это дед Трофима) все-таки взгляд не такой светящийся, кмк.
А возраст братьев Трофима известен?

26.02.2024, 12:56

Fotokorr написал:
[q]
Предполагаю, что Трофим среди них. Но это не точно.
[/q]

Можно допустить, что это - один человек. Но не точно.
Второй парень на групповом фото совсем не похож, кмк.

Тема: О родоначальнике Ильиничей Илье Вячковиче и его братьях.
26.02.2024, 12:37

Наппомню, что мать Федоры, жены Богдана Семеновича Сапеги - в родстве с Ивашкой Илиничем:
[q]
† А се я, княгини Ѳедоровая Ѳедоровича княгини Марья и своим сыномъ со княземъ Ѳедоромъ Ѳедоровичемъ и своею дочкою со княжною Хведею.
Созноваемъ сами на себе сим нашим листом каждому доброму, коли кому бедет постреба его видети або слышати. Доровали вечно, дали есмо господинү дяде нашемү пану Ивану Ильиничу, намеснику витебьскомү, сельце свое, штось намъ достало на дел противү Красного села за рекою за Дрютью подле его милости двора, што Шибека держал при моемъ свѣкре тое дельници князя Василья Ѳедоровича, деверя моего, | што поехал прочь. А доровали есьмо и дали господинү дяде нашему пану Ивану Ильиничу вѣчно и непорүшно.
[/q]

Фраза "дяде нашему" говорится от лица не только княгини Марьи Федоровой, но и от имени ее сына и дочери, на тот момент (1478 год) уже жены Богдана Сапеги.
А что, если Ивашка Ильинич был дядей именно Богдану Сапеге, а через него и дядей Федоре?
И тут вспоминаем сына Веско (Вячко) Сунигайло и "легендарную" родословную Сапег: по ней, Сапега (Семен) - сын Сунигайло.
То есть получаем Илья Вячкович и Сунигайло Васкович - родные братья. Сапега (Семен) и Ивашка Ильинич - двоюродные братья. Ивашка Ильинич - двоюродный дядя Богдана и Ивана Сапежичей (Семеновичей).
И это не исключает, что сестра Ивашки могла быть матерью Федоры - классическая степень допустимого родства у православных - 4+3.
Иван Ильинич, видимо, был православным и не менял веры - этим объясняется факт отсутствия католического алтаря в его память. То же самое относится и к его старшему сыну Николаю, чем объясняется "придомок" Грек. Однако в 1489 году оба сына Ивашки уже получают разрешение на браки как католики...

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
25.02.2024, 19:45

Redina1975 написал:
[q]
Помогите определить год фотографии.
[/q]

Точно, не ранее 1918 года. На столе "Известия".

24.02.2024, 14:45

vladSh написал:
[q]
Вижу схожие черты, но не могу точно определиться, качество одного из фото плохое
[/q]

По-моему, это разные люди. У одного характерно вытянутый овал лица. волевой подбородок и облик. У второго все это отсутствует. Возраст приблизительно одинаков. максимум 5 лет раницы.

23.02.2024, 14:10

IrenaWaw написал:
[q]
Damazy это не Томаш.
[/q]

Я в документах 15 века встретила - Дамашний Путило. Никак не могла понять, что это означает. Возможно, что это искаженное от Damazy? И какой русифицированный вариант этого имени?

23.02.2024, 13:42

Nassd написал:
[q]
Добрый день, я нашла 5 раз пра деда - Антона (Андрей) Дроздовского. Запись 1795 года. Были поляками.
[/q]

Откуда у Вас сведения, что Дроздовский Андрей был поляком?

23.02.2024, 13:37

//

22.02.2024, 10:53

Elmira-ciclamina написал:
[q]
В интернете есть информация, что это фотоателье могло работать с 1900 по 1905 (это примерный временной интервал), но есть вероятность, что работало и немногим дальше, во всяком случае ателье этого же фотографа в Бахмуте работало до 1925.

Моя прабабушка родилась примерно в 1893. Если на фото и могла быть она, то это самая старшая девушка.
То есть, если бы на фото были мои предки, то женщина с ребенком на руках была бы мне прапрабабушкой. Детей у нее было больше, но ведь всегда могла быть вероятность, что на фото по какой-то причине не все дети?..
[/q]

Это фото могло быть сделано в 1905-1917 году .
В таком случае есть вероятность, что девушка на заднем плане Ваша прабабушка. Покажите ее фото 1953 года, чтобы сравнить!

Но сидящая женщина не может быть матерью девушки (т.е. Вашей прапрабабушкой) - между ними разница не более 10 лет. Это могут быть сестры, они похожи.
Вариант, что сидит Ваша прабабушка (а стоит ее сестра) тоже нужно рассмотреть. Насчет количества детей у прабабушки - Вы можете сказать, сколько их было на 1915 год и их пол? На фото трое детей - мальчик и две девочки . В каком году родилась Ваша бабушка, ее брат и сестра?
Пока можно говорить только о сходстве типа лиц, а нужно фото именно того, кто есть на снимке (прабабушки и бабушки).

22.02.2024, 1:30

Elmira-ciclamina написал:
[q]
Нашла фото на мешке.
[/q]

Сходство есть.
Как я поняла, на фото могут быть Ваши прабабушка, ее сестра и Ваша бабушка ребенок. Это так?
Тогда покажите фото бабушки и прабабушки, которые есть у Вас.

Дело в том, что сходство между одним и тем же человеком в разном ворасте найти проще. Как и его отсутствие тоже.

20.02.2024, 19:01

Polli13 написал:
[q]
По Борису, после 18года почти все известно)
[/q]

Дата свадьбы Бориса известна точно? У жены очень восточное лицо, кстати. А Вы что-то говорили про его службу в Семипалатинске.
Но я исхожу из того, что на обоих снимках мужа и жены одни и те же люди.
Советую посмотреть, не было ли в 1918-1919 году в Томске учебных заведений военных с такими вензелями, как на погонах.
Есть и другие варианты с кителем - это от отца, куплен на рынке, позаимствован... Время такое было (1919-1921 г.г.), что версий много.

20.02.2024, 14:18

Polli13 написал:
[q]
Борис рано попал на фронт, воевал, хоть и нехотя, да кто его спрашивал.
[/q]

Если он мобилизован в 1918-1919 г.г., то в Томске в это время были "белые", То есть если он воевал, то мог пройти обучение в расположенном в то время в Томске военном училище, но воевал не на фронтах Первой мировой. Поизучайте этот эпизод в истории, про Томск, про заговор против Колчака.

20.02.2024, 0:41

Polli13 написал:
[q]
На сайте по определению формы я пытаюсь идентифицировать молодого человека на фотографии с девушкой (из семейного архива)
[/q]

И все же очень сильное сходство, но я тут вижу одного человека.
Нос в полупрофиль выглядит иначе , чем анфас, что естественно.

И женщина точно одна и та же - характерные губы, глаза, овал лица.
А где были Борис с женой в 1921 г.? В какой обстановке они могли сделать это фото? То есть время, когда сделано это фото, по кителю не определить, нужно ориентироваться на обстоятельства их жизни - известные и неизвестные, но вероятные.

19.02.2024, 23:02

Polli13 написал:
[q]
Да, спасибо) Я на Наталию вышла как раз через этот сайт!!
[/q]

Polli13 написал:
[q]
чтобы идентифицировать людей на фото. Определить схожесть или родство.
[/q]

То есть фото Аполлона это те же, что Наталья выставляла?
И так как Вы и в других темах показывали фото, то можно тут подытожить, кто есть кто и остались ли неясности по фото?101.gif

19.02.2024, 21:19

Polli13 написал:
[q]
Один сидел в одиночке пару лет, потом ссылка в Нарыме 3 года.
[/q]

Правнучка родного брата Аполлона (Александра) тоже фото выставляла в своей теме. Вам это попадалось? ПРавда, фото там не открываются, но тема "жива".

[q]
В фотографиях Тамары есть фото юнкеров. Над головой одного из них поставлен крестик, а на обороте надпись "...Нектаров...нкером Петербургского военного училища". Полагаю, "был юнкером....." (Фото я собираюсь забрать на следующей неделе. Тогда будет возможность самой разглядеть, что там написано и что за форма на юнкерах)
"Нектаров Аполлон Николаевич (1882 - 1916)
[/q]

[q]
Много раньше я писала о некоей Евгении Аполлоновне Нектаровой, проживавшей в Москве и информацию о которой мне так и не удалось найти. Полагаю, что эта женщина одна двух из приёмных детей Аполлона и Александры. Интересно, что стало со вторым ребёнком? Если я и стала бы разыскивать информацию об этих людях, то только из привычки доводить дело до логического конца. Но как выйти на их след , я даже не представляю.
2.Нектаров Александр Николаевич ( мл. сын)- рожд. 26.08.1887г ( наш прадед)
[/q]

19.02.2024, 20:05

Polli13 написал:
[q]
Один сидел в одиночке пару лет, потом ссылка в Нарыме 3 года.
[/q]

В послужном списке это не отражено? В тех послужных, что я читала, даже факт нахождения под судом с последующим снятием обвинения отражался.

Всякие нестыковки желательно проверять, они могут помочь.

19.02.2024, 18:56

Polli13 написал:
[q]
И нашла фото Бориса в 1930г. Здесь ему примерно 30-32 года.
[/q]

Впечатление от фото - не исключаю, что на фото одни и т же люди с раницей в 10-15 лет.

Сначала, кажется, что женщина другая, но присмотревшись, видишь сходство...

Мужчине на фото 1930 года я бы дала как минимум 37 лет. Женщине -32-35.

Вы уверены в том, что правильно определили год рождения Бориса? Да и его отца тоже, поскольку если правильно, то он - младше своей жены. На обоих фото жена - младше мужа.

19.02.2024, 15:52

Polli13 написал:
[q]
Фото супругов. Брак в 1905г. Аполлона и Александры в СПБ. В Томской губернии были в ссылке с 1910-1913г. Там остались. (Если это они) Оттуда ушли на фронт и отец в 1915 и сын Борис в 1918.
[/q]

Человек на этом фото не может быть сыном того, что на остальных фото?
И второй вопрос - Вы уверены, что на фото муж и жена? Может, это брат и сестра? Уж очень они юные - 18-20 лет.
Третий вопрос - а в 1918 году Борис где воевал, это ивестно? Достоверные сведения? Спрашиваю из-за юного возраста на 1918 г.

У Вас нет фото Бориса в любом возрасте?

17.02.2024, 19:37

LantsovSV написал:
[q]
Вряд ли он успел бы к 1941 году получить такую награду. Скорее к концу войны.
[/q]

Я говорю о человеке на фото с сестрой? и племянницей?

Повторюсь, что не вижу сходства у него с Федором.

А вот те, кто утверждает, что на фото не Ваша прабабушка, ее ведь в молодости не знали? Я к тому, насколько они надежные свидетели сходства101.gif.

17.02.2024, 19:15

LantsovSV написал:
[q]
Железодорожником он никода не был.
[/q]

На фото с девочкой вряд ли Федор - уж очень отличается он от Федора на двух других фото.

17.02.2024, 14:28

ygv написал:
[q]
Орден Трудового Красного Знамени 2-го типа, без колодки, вручался в 1938-1943гг.
[/q]

С учетом этой информации больше похоже, что фото все-таки 1938-1941 года.

17.02.2024, 11:40

LantsovSV написал:
[q]
Скорее всего родственники правы. На фото с молодой семейной пары и ребёнком я предполагал что моя бабушка. Но по годам с трудом сходится.
Бабушка точно с 1928 года (есть свидетельство). Фото myheritage.com датирует (1940-1950) 1948. И получается бабушке в это время должно уже быть 12-22 года.
У бабушки были сёстры и одна даже старшее.
[/q]

Насчет годов - а какого года рождения прабабушка и прадед?

Просто по фото молодой пары возраст супругов тридцать с небольшим (не более 35-36), девочке 10-12 лет.
Если это Ваша бабушка 1928 года рождения, то это 1938-1940 г. Прабабушке в это время 30-32 года? Выглядит на эти годы.
И по одежде - форму начали вводить экспериментально с 1935 года. А обязательной она стала с 1949 г.

Женщина на двух фото (с девочкой и "со стены") - одно лицо. Допустить, что это очень похожие сестры можно, но тогда по сестрам тоже нужна информация по годам рождения. Если бабушка говорила про женщину на фото, что это ее мать, значит, так оно и есть. Портрет висел отдельно или среди других фото? Какое-то разумное объяснение пытаюсь найти "ошибке"101.gif.
И был ли брат у прабабушки?) Я про мужчину на фото с девочкой - он совсем не похож на отца (форма и длинна носа очень отличаются). Но, видимо, близкий родственник матери или отца.

17.02.2024, 2:46

Comrade78 написал:
[q]
Большое сходство, даже рискну, что женщина могла быть одна,
[/q]

Если я правильно поняла, та что слева - дочь, та, что справа - мать. Не удивительно, что они похожи.

Comrade78 написал:
[q]
А. Б. обведена красным кругом, за ней стоит женщина, на мой взгляд, это ж., запечатленная на др. фото
[/q]

За А.Б. стоит ее дочь (бабушка автора вопроса), и она же на двух фото в молодости на Вашем коллаже.

17.02.2024, 2:25

LantsovSV написал:
[q]
Еще на этой фотографии в центре стоит девочка.
Можно ли по имеющимся фотографиям бабушки понять, что за девочка на этой семейной фотографии?

И еще вопрос. Есть еще одна фотография семейной пары но уже в преклонном возрасте. Это та же пара что и на предыдущей фотографии?
[/q]

Такие соображения:
1. Ваша бабушка в молодости похожа на свою мать.
2. Бабушка в старости и в возрасте девочки (с семейного фото) больше похожа на отца, чем на мать. Но она узнаваема во всех возрастах.
3. Такое впечатление, что на фото с девочкой не ее отец, во всяком случае, на более позднем фото - другой мужчина, и вот он имеет сходство с дочерью, кмк.
LantsovSV написал:
[q]
есть одна фотография на которой точно изображена (фото сильно ретуширована) предпологаемая семейная пара - мои прадедушка и про бабушка.
[/q]

Вот на этом фото, несмотря на качество, отец бабушки, и он же на фото семейной пары в возрасте.