Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  viktor3, Bochum
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


viktor3

Виктор Геннеберг

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения viktor3 (9)

Тема: Кононенко
4.01.2021, 19:03

Мой дед Кононенко Яков Митрофанович родился 11.11.1905 в селе Кириловка Володарского района (Айыртауский) Кокчетавской области республики Казахстан.
Его отец Митрофан примерно в 1895 переселился из Черниговской губернии.
Извесны следующие дети Митрофана: Никита, Афанасий, Николай, Александер, Никита точно родился ещё на Украине.

Уже много лет ищу откуда-же они переселись в Казахстан (в царское время Акмолинская губерния)
Мои многолетние поиски так и не принесли успеха.
Начал просматривать переписи 1834 года по всей Черниговской губернии.
пока только один раз встретилась фамилия Кононенко.

деревня Присторон, Городнянского (Городницкого) уезда.
1834 год (первый возраст на 1818 год)
10. Корней Киррилов Кононенко 28-46, жена Параскевия 30
Дети:
1. Георгий, сын от 1-го брака, 10
2. Марфа, доч, 12
3. Пасталя, доч, 8
4. Уляна, доч, 3
Павел Дмитриев Чурай, приёмный сын, 4-+1816

Надеюсь что это мои, пытаюсь найти метрические книги на конец 19 века по деревне Присторон.
Если не мои, может эти данные кому-то дальше помогут.

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
7.02.2019, 22:31

Мой прадед Кононенко Митрофан в 1896 году, по Столыпинской реформе, с семьёй переселился в Акмолинскую губернию из Черниговской губернии. Есть ли в архивах Черниговской области списки пересенцев конца 19 века.

Большое спасибо, заранее!

Тема: вопросы без ответа
23.01.2019, 13:00

Добрый день!

Если у сына отчество Павлович, в русском варианте, как будет имя отца по украински (середина 19 века)? Пауло или?

Тема: Переселения в Казахстан
23.01.2019, 12:32


viktor3 написал:
[q]
Ориненко Мария Захаровна *4.01.1904 с. Никольское Кокчетавская область, её родители (Ориненко Захар +1932 в Никольское, Герасименко? Мелания *1861 +1960 Никольское?) переселились из Полтавской губернии в село Никольское.
[/q]

igorO написал:
[q]
viktor3, есть материалы сельхоз переписи 1917г.
Фонд 393, оп.2, дд.1185-1187, с.Никольское (Казанская волость);
дд.1323-1324, с.Кирилловское; д.1326, с.Кирилловка (Кривоозерная волость)
Всё из Кокчетавского уезда.
Не знаю, сможет это вам в чём-то помочь?
[/q]
Получил из архива данные из переписи 1917 года, село Никольское Казанской волости Кокчетавского уезда; Ф393 оп.2 д.1185 л.43; дело 1186, л.71,
жалко что имена детей не указаны, только возраст, но узнал возраст отца и отчество.

Буду ждать теперь на другого прадеда.


Тема: Переселения в Казахстан
9.01.2019, 22:18


igorO написал:
[q]
ЦГА РК, в г.Алматы (Алма-Ата).
[/q]


viktor3 написал:
[q]
Знает ли кто-нибудь их электронный адрес?
[/q]


Нашол страницу архива, написал письмо, надеюсь ответят. http://r.search.yahoo.com/_ylt...AKULUEcj0-

Тема: Переселения в Казахстан
9.01.2019, 19:09


igorO написал:
[q]
ЦГА РК, в г.Алматы (Алма-Ата).
[/q]

Есть ли у кого опыт работы с этим архивом? Знает ли кто-нибудь их электронный адрес? Отвечают ли они вообще на запросы?


Тема: Переселения в Казахстан
9.01.2019, 0:34


igorO написал:
[q]
Место рождения точно не указано, только губерния выхода - может быть указана.
[/q]


В каком архиве хранится перепись? Мне непонятно "Акмолинский областной статистический комитет Министерства внутренних дел, г. Омск. ". В Омске, Акмолинский областной статистический комитет?

Не знаете, кто-нибудь работает с этим Архивом? Большое спасибо заранее!!!


Тема: Переселения в Казахстан
8.01.2019, 14:36


igorO написал:
[q]
есть материалы сельхоз переписи 1917г.

Фонд 393, оп.2, дд.1185-1187, с.Никольское (Казанская волость);
дд.1323-1324, с.Кирилловское; д.1326, с.Кирилловка (Кривоозерная волость)
Всё из Кокчетавского уезда.
[/q]

Там скорее всего информация о брате Якова, была бы конечно интересна. Не знаете ли вы, записано там ли откуда переселенцы, место рождения?


Тема: Переселения в Казахстан
7.01.2019, 14:56

Мой дед Кононенко Яков Митрофанович родился 11.11.1905 в селе Кириловка Кокчетавской области. Его отец Митрофан примерно в 1895 переселился из Черниговской губернии.
Митрофан и его жена умерли в 1907 году, Яков воспитывался у брата Никита, возможно он ещё на Украине родился.
Жена Якова Ориненко Мария Захаровна *4.01.1904 с. Никольское Кокчетавская область, её родители (Ориненко Захар +1932 в Никольское, Герасименко? Мелания *1861 +1960 Никольское?) переселились из Полтавской губернии в село Никольское.

Может есть списки украинских переселенцев в Кириловку и Никольское. Или может кто-то посоветовать, где дальше искать.