Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<<  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Вернуться к текущим новостям

Архивные новости
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новое здание архива ЯНАО построят в Салехарде в этом году


Источник: http://www.sever-press.ru/all-...34-26.html

Новое здание государственного архива Ямала, которое строится в Салехарде, введут в эксплуатацию до конца этого года. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил заместитель директора по производству окружной дирекции капитального строительства и инвестиций Сергей Черкашин.
Согласно проекту, в пятиэтажном здании площадью более четырех тысяч квадратных метров обустроят современные лаборатории для обработки и реставрации документов, выставочный и конференц-зал, научно-справочную библиотеку. Два этажа займут хранилища, которые оборудуют системами кондиционирования и поддержания оптимального температурного режима, контроля уровня влаги, очистки воздуха от примесей и пыли. В здании также предусмотрены помещения для оцифровки материалов. Всего в архиве планируется разместить более двухсот пятидесяти тысяч документов.
«Строительство началось весной прошлого года. Уже готов первый и частично второй этажи. Сейчас на площадке чистят снег, подготавливают к работе стройматериалы. Как только установятся приемлемые погодные условия, возведение здания продолжится. Сдать его в эксплуатацию планируется к концу этого года», - сказал Сергей Черкашин.

Опубликовано madrih 25 января 2014 14:22

История архивов Украины


Первоисточник: http://fraza.ua/interview/12.0...ivok_.html
(Лучше читать по ссылке, так как там много сопроводительных фото с комментариями)

Иван Кисиль: История архивов Украины начиналась с фальшивок

Автор: Витали Прейм, "фрАза"

Накануне Нового года «фрАза» в компании с еще несколькими журналистами побывала в святая святых страны — хранилище Центрального государственного исторического архива Украины (Киев), где навечно определены на хранение документы, отражающие жизнь государства более чем за 600 лет: пронумерованные и описанные грамоты, указы и распоряжения российских императоров, митрополитов, королей польских и гетманов украинских, громкие политические дела и картотеки на инакомыслящих досоветского периода, бесценные метрические книги, по которым можно проследить историю своего рода до седьмого колена, и это далеко не все документы...
Войдя в кабинет, мы застали директора Центрального государственного исторического архива Украины Ивана Кисиля за работой. Он внимательно рассматривал на просвет лампы старинную рукопись. Сразу бросилось в глаза: до самого потолка забитые книгами стеллажи, на столе множество документов, на полу в углу — гора пакетов, набитых футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами: «Это для детского дома, к празднику». Однако на все уточняющие вопросы по поводу мячей для детдома директор отвечать категорически отказался: «Незачем это...»
— Иногда на документе нет даты, и понять, к какому периоду он относится, нет возможности. В этом случае очень часто спасает филигрань, — сразу же включил нас в беседу Иван Кисиль. — Это рисунок на бумаге, который мы можем увидеть только на просвет. Это фирменный знак мастерской, в которой произведена данная бумага. На нитки натягивалась определенная форма, а потом на бумаге оставался характерный след. В моих руках бумага, произведенная на Ярославской бумажной фабрике в 60-е годы XVIII века, филигрань — медведь и корона. В средине XVIII в в Киев привозилось много бумаги российского производства по цене приблизительно 30 копеек за стопку. Для сравнения: по тем временам корова с теленком стоила 2 рубля 50 копеек, а годовая работа мужика в селе или в сотенном городке стоила 3-4 рубля, а уже в полковых городах — 5-6 рублей в год. Существуют каталоги филиграней и вот по ним мы можем определить и мастерскую, и годы производства бумаги, а стало быть, и период написанного на ней документа.
Некоторое время присутствующие рассматривали лежавший на директорском столе «Черновик хозяйственной инструкции эконому Киево-Выдубецкого монастыря». Как управлять монастырем, вотчинным хозяйством, пасеками, когда и как заготавливать свечи, когда и как свозить сено, как отстаивать свои интересы в шинковании (т. е. в розничной торговле алкогольными напитками, — «Фраза»), поскольку монастыри не терпели конкуренции в производстве и реализации спиртного. Состояние документа не лучшее. Как пояснил Кисиль, монастырские архивы пострадали больше всех остальных во время Второй Мировой войны, т. к. они не эвакуировались.

А как хранить все эти документы? Есть ли какие-то особые условия?

Самое лучшее, что могут архивисты сегодня сделать для документа, — не тревожить его. Если поддерживать нормальный режим температуры и влажности, документы будут жить долго. Если допустить процесс пересыхания документа, то он поломается, излишняя же влажность может активизировать необратимые биологические процессы, в первую очередь развитие деструктивных грибков, поскольку при той технологии производства в основе состава бумаги уже был грибок. А самое главное — световой режим. Свет разрушает основу, документ желтеет. Важны и способ хранения, и положение, в котором хранится документ. Некоторые дела более 300 лет сохраняются исключительно вертикально!
Так они и будут сохранятся в дальнейшем, переложи их наоборот — и пойдут внутренние разрывы. Фонды 18 века сохраняются уже проще, в горизонтальном положении и без проблем. Когда документ принимает свою форму, его уже нельзя тревожить.
Нашу беседу мы продолжили в хранилище — за металлическими дверьми, где нас уже ждала Ольга Вовк, начальник отдела древних актов.
Без нее никто не имеет права войти в хранилище, даже директор. Следуют четкие указания: «Двери закрываем. Вглубь хранилища не заходим. Останавливаемся здесь и становимся полукругом. Снимать только без вспышки. Руками ничего не трогать. Выходить во время экскурсии нельзя, только по окончании и все вместе».
На нескольких выстроенных в ряд столах выложены старинные документы — от самого древнего, датируемого 1380 годом, до документов 1913 года. Эти экспонаты настолько ценны, что ни один из них уже давно не просто не выдается в читальный зал, но даже историками изучается в копии, сделанной много лет назад.
Иван Кисиль поясняет: «Ежедневно выдавать на руки в читальный зал такие документы нельзя, поэтому на основе материалов основного массива документов создан пользовательский фонд копий — на микропленках. Кроме того, не выдаются и уже опубликованные документы. Исключение составляют известные историки, а также ученые, которые изучают филиграни, структуру бумаги, особенности палеографии, сфрагистику, не более. Но рядовым исследователям такие документы и не нужны — 80% работающих в читальном зале архива исследуют свой род и работают исключительно с метрическими книгами».
Продолжаем расспрашивать директора Центрального государственного исторического архива Украины.

Как появились архивы в Украине?

Архивы на территории Украины существовали издревле, практически при каждом исполнительном и судебном органе. Собственно, документы этих учреждений составили первую коллекцию архивов.
Как пример — актовая книга Каменецкого земского суда за 1592 год. Большая часть записей сделана на латыни (только с середины 17 ст. в актовых книгах записи делают на староукраинском языке) и представляет собой актовые записи по любому поводу и вопросу. Основной массив информации актовых книг — это регистрация сделок, брачных контрактов, договоров купли-продажи, долговых расписок, заявлений о нанесении обиды, материальных убытков, законы, указы и распоряжения органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Население специально регистрировало все документы в магистратах и судах на случай их утери. В юриспруденции того времени считалось, что договор купли-продажи обретал силу только после записи его в актовую книгу. В случае надобности люди обращались в архив магистрата или суда и получали заверенную копию документа.
Но в большей степени история Исторического архива началась по крайней необходимости сконцентрировать все документы в одном месте с целью упорядочить механизм выдачи архивных справок. В связи с ликвидацией автономии Гетманщины и вхождением Правобережной Украины в состав Российской империи были ликвидированы все предыдущие органы исполнительной и судебной власти, и все их архивы были переданы новообразованным учреждениям. В связи с тем, что украинская и польская шляхта должны были подтвердить свое благородное происхождение, они обращались в архивы органов власти за архивными выписками из актовых книг. Незнание канцеляристами староукраинского языка и латыни значительно усложняло процесс оформления нужных документов, как результат — справки выдавались с ошибками. Но самое главное, что многие шляхтичи не смогли отыскать подтверждение своего благородного происхождения, они подкупали чиновников и те вносили нужные записи на пустые места в актовых книгах. А потом на основании этого выдавали справки. Собственно, в связи с этими фальшивками и был поднят вопрос о создании архива.
С подачи киевского генерал-губернатора Дмитрия Бибикова было составлено прошение на имя императора и 2 апреля 1852 года были созданы архивы в Киеве, Витебске и Вильно как центральные архивы для хранения актовых книг западных губерний. В них были свезены все эти книги, прошнурованы и пропечатаны, чтобы листы не вырывались и не вставлялись. С тех пор только архивисты имели право выдавать выписки из книг. И до сегодняшнего дня все эти книги сохраняются в таком виде, в котором они к нам поступили, сохранив на корешках их прежнюю нумерацию…
На страницах книг подобного рода можно найти немало интересных моментов — роспись пера или записи, не относящиеся к документу, скажем, об отношениях между паном Налыйводы и паном Выпыйводы, рисунки (даже непристойные), сделанные писарем. В старых Библиях на последних, чистых, исписанных писарем страницах очень часто встречается невероятно ценная информация локального значения из жизни села или местечка: споры, проблемы, долги… А в одной даже упоминалась комета, пролетавшая в середине XVIII в. и расписан психоз населения в ожидании приближения конца света.
До революции и Второй Мировой войны в архиве числилось актовых книг 5838 единиц. В годы Второй Мировой войны архив понес огромнейшие потери. В связи с быстрым наступлением германских войск архивисты успели скомплектовать только один вагон с секретными документами (около 100 тысяч документов). Во время оккупации значительная часть коллекции архива была вывезена оккупационной власть в Германию. Актовые книги немцы признали уникальными, отражающими распространение немецкого колонизационного влияния на восточной территории. После войны была возвращена лишь третья часть вывезеного. Судьба многих книг, утерянных в годы Второй Мировой войны, нам до сих пор остается неизвестной. Не так уж давно нам стало известно, что три актовые книги из коллекции архива хранятся в архивах Польши, одна в Латвии. Вернуть их в Украину очень и очень сложно...
Ольга Вовк: «Самый старый документ, который хранится в архиве и иногда показывается, — пергамент 1369 года с восковой печатью, которая уже закаменела.
Это документ старосты Судомирского и Русского Отто из Пильче (достаточно известная полякам личность) — соратника короля Казимира Великого. Его дочь впоследствии была женой польского короля. Этим документом он дает право витийства на село или слободку немецких колонистов Ноэсдорф (Новое село). И хотя это территория современной Польши, документ остался у нас. Этот документ интересен еще потому, что до некоторого времени в Польше документы Отто Пилецкого или Отто из Пильче были известны только более позднего периода 1380-х годов, этот же документ — самый ранний из ныне известных».
— Есть и более старый документ, — дополняет Иван Кисиль, — рукописное Евангелие XIII в., но его мы практически не демонстрируем, поскольку пергамент после пожара стал очень хрупким. Также в архиве хранится огромное количество богослужебной литературы. К примеру (подходит к столу и берет в руки), Евангелие, подаренное в 1636 году митрополитом Петром Могилой церкви Спаса на Берестове, чтобы монахи молились за него и за его родителей. Высокохудожественная обложка — работа местных граверов и золотых дел мастеров — хорошо сохранила надпись: «Петр Могила митрополит киевский посвящение за родителей».
А вот еще несколько не менее ценных экземпляров (показывает). Универсал гетмана Богдана Хмельницкого — «дозвил сытыты мед», а современным языком — «лицензия на производство алкоголя».
Универсал гетмана Ивана Мазепы об «освобождении киевлян от подводной повинности» (т. е. от обязательного предоставления местным населением коней и повозок для перевозки почты, корреспонденции, гонцов).
Величественный портрет Разумовского. Где находится (да и сохранилась ли!) оригинальная матрица этой гравюры, уже никто не знает. Но первые оттиски, как этот, — самые ценные.
Также в архиве хранится первое издание Киево-Печерского Патерика, 1660 года. Интересно, что в одном из изданий Патерика была невероятно красивая гравюра Киева, авторства инока Киево-Печерского монастыря Афанасия Кальнафойского. Сегодня на весь Киев сохранилась только одна такая гравюра — в Киево-Печерской Лавре. Мы специально обошли все библиотеки Киева с целью найти ее и использовать в выставке ко Дню Киева. Из 7 сохранившихся изданий ни в одном гравюры нет, а в одном видно, что эта страница вырвана «с мясом»… К сожалению, в нашем экземпляре данная гравюра также отсутствует.

Как формировались коллекции? Знаете ли вы, откуда у вас все эти книги и документы?

Формирование коллекций архива — достаточно сложное дело. Основная часть архива, как я уже сказал, была сформирована из документов, которые были созданы различными органами власти, действовавшими на территории Украины фактически с конца ХІV в. до 1917 г. Это архивные коллекции известных украинских ученых второй половины XIX – начала ХХ вв., фамильные архивы известных украинских и польских родов, чиновников, военных, выдающихся деятелей культуры. Кстати, хочу отметить то факт, что некоторые фамильные фонды пополняются и сегодня. Елена Скоропадская на протяжении последних пяти лет передала на хранение несколько тысяч документов из семейного архива Скоропадских. Если в двух словах, у каждого фонда, у каждого документа есть своя и очень интересная история попадания в архив.
Вот как у этого дела: «Указы Петра Первого». Оригинал, содержащий распоряжения Петра Первого, с личной подписью на западный манер — Питер.
А вот уникальная рукописная карта Киевского наместничества 1775 года. В единственном экземпляре...
Далее — проект герба 1752 года, предложенный Лубенским полковником Иваном Кулябкой для флага Войска Запорожского. С одной стороны он должен был выглядеть так: ...
А с другой — вот так: ...
А вот перед вами одна из самых первых карт, на которой показаны территория Украины как Казацкой державы и вынесен Киев. Это атлас Иоганна Батиста Гофмана.
Первая его карта датируется 1716 годом, а этот экземпляр — 1744 года. На карте изображены Иван Мазепа и его сподвижники
Один из таких же атласов поступил к нам вместе с коллекцией документов, которые были собраны в результате деятельности митрополита киевского.
Ольга Вовк: Историю поступления некоторых документов мы можем узнать, исследуя их, либо по записям, сохранившимся у нас. Это — «Привилей городу Крылову» и герб города с предоставлением ему магдебурского права, 1792 года.
Документ подтверждает все привилегии, данные польскими королями ранее. На Сейме 1792 года многим городам, в которых не сохранились эти документы, они были выданы повторно. К сожалению, на карте Украины этого города уже нет — он погребен под водами Кременчугского водохранилища. А этот документ нашел один из представителей рода Стороженко. Он купил его в 1919 году около Братского монастыря, об этом он сам пишет в своей статье «Осада мiста Крилова», опубликованной в 1919 году в Записках Историко-филологического общества. В том же тексте он подчеркивает, что «в связи со смутными временами я отдаю этот документ в архив Древних актов, чтобы он никуда не исчез». И вот документ перед вами.
Еще один подобный документ — «Привилей городу Черкассам». Его нашел Пантелеймон Кулиш в магистрате города Черкассы в таком ужасном состоянии от грибка и пожаров, что даже наши реставраторы ничего с ним сделать не могут. Естественно, его мы не выдаем.

Кто реставрирует документы и где? Какие еще существуют методы спасения документов?

При архивном комплексе действует Государственный центр обеспечения сохранности документов, где трудятся реставраторы-виртуозы, — объясняет Иван Кисиль. — Опыт передается здесь от учителя к ученику в процессе работы. Обратите внимание на края отреставрированного документа — бумага почти встык, ювелирная работа! Самая лучшая реставрация — которую не видно, при которой сохраняется первоначальный вид документа.
Но иногда приходится прибегать и к другим неожиданным вариантам для спасения документа. Сотрудники архива не знали, как отреставрировать атлас И. Б. Гофмана, принадлежавший митрополиту киевскому, в котором с одной стороны были карты, а с другой — дорожные заметки митрополита: где он был, что видел. Приняли решение — постранично, потому что для нас очень важны те сведения на оборотах, и исследователь, пользуясь документом, просто бы убил его, вертя в руках. Поэтому и решили сделать его отдельной сотней листов в папке.
На документе «Привилей городу Черкассам», который вам только что показали, удалось-таки выявить текст, который на оригинале уже и не виден! В 80-х годах, чтобы помочь черкасскому исследователю Юрию Мариновскому, человеку с ограниченными физическими возможностями, этот документ был сфотографирован в Центральном государственном кинофотофоноархиве им. Г. Пшеничного в инфракрасном свете. Благодаря этому мы смогли кое-что прочитать на документе. Фотокопия была отправлена Юрию Мариновскому в пользование.
Сегодня, конечно же, есть более совершенные технологии сохранения и реставрации документов, но государство не особо идет нам навстречу. Впрочем, своими силами и имеющимися средствами мы стараемся сделать все, чтобы спасти каждый документ.
Обратите внимание на этот документ — грамоту российской императрицы Елизаветы Петровны с печатями, ковчегом, текст с позолотой и бархатом. Золотой ковчег, где находится воск и печать императрицы, открывать не будем, чтобы не травмировать воск.
Этот документ выдавался последний раз в 1977 году моему научному руководителю, доктору исторических наук Вячеславу Мордвинцеву, который всю свою жизнь посвятил изучению истории Украинской церкви, а теперь мы, его ученики, идем по его стопам (показывает грамоту, улыбаясь).
Видно, что документ от времени «играет волной» и выровнять его фактически нельзя — это кожа и минеральные краски.
Что содержит такой красивый документ? Прежде всего, две страницы титулов российской императрицы. Закон о титуле монаршей особы в Российской империи был очень строг. Напиши хоть одно слово неправильно — и гарантированы несколько лет заключения. После титулов идет суть документа — о назначении архимандритом Киево-Печерской Лавры Иосифа Оранского, с собственноручной подписью императрицы.

Много ли документов из украинских архивов вывезено в Россию?

Украинские архивы интересовали Россию еще со времен Петра Первого. После взятия Батурина он приказал вывезти артилерию, гетманские клейноды и гетманский архив. Это все сохранилось в документах «Кабинета Петра Первого». Нашли они архив или он погиб — неизвестно, но их безусловно интересовали документы гетманской канцелярии.
А вообще, на территории Украины в XIX веке действовало немало археографических обществ. Известные историки имели свои коллекции документов, которые собирали во время путешествий по Украине. Таким образом были сформированы, к примеру, коллекции Исторического общества Нестора-летописца. Российские историки, собравшие эти драгоценные материалы (уважение им за это), конечно, вывезли все это в Россию. Тот же Татищев, собравший огромную коллекцию рукописей, впоследствии сгоревших, — и теперь мы можем либо поверить написанному в его трудах, либо воспринять его «Историю» как красивую сказку. Маркевич, увезший в Россию коллекцию из 10 тысяч документов. Кстати, труд советского историка В. Дядиченко «Очерки общественно-политического устройства Левобережной Украины конца XVII - начала XVIII вв.» был написан полностью на основе документов собрания Маркевича! Мода середины 19 столетия на свою собственную коллекцию старинных вещей — все равно, какую (минералы, рукописи, фарфор и т. д.) — стимулировала многие состоятельные семьи к подобному коллекционированию. И уже к началу 20 столетия эти коллекции были настолько велики, что владельцы по собственному желанию передавали их в музеи, архивы. В архивах Москвы и Санкт-Петербурга находится колоссальный массив архивной украиники.
Последняя концентрация документов была послевоенная. По сути только со второй половины 60-х годов ХХ века архивные фонды по всему Советскому Союзу стали стабильными.

Есть ли какие-либо льготы для наших соотечественников — исследователей украиники — в зарубежных архивах?

Украинские ученые в российских архивах не имеют никаких льгот в плане исследования вывезенных документов, которые касаются истории Украины. Работают на общих условиях: заказы исполняют на четвертый день, платные фотокопии и т. д. Мы стараемся работать «сегодня на завтра», сегодня заказал дело — завтра получил.

Какие темы интересуют более всего зарубежных исследователей?

Зарубежных исследователей в большей степени интересуют политические технологии революционных событий 1905, 1917 гг. Тщательно изучают их опыт, пишут работы — и уезжают. Еще одна популярная тема у западных исследователей — история национальных меньшинств юго-запада Российской империи, в первую очередь евреев и поляков.

Дело Бейлиса?

И оно тоже. «Дело Бейлиса» — документы фонда Киевского прокурора о ритуальном убийстве 13-летнего мальчика.
Я покажу вам только некоторые документы, поскольку в деле несколько десятков томов. Это самое популярное дело по запросу на выдачу в читальный зал.
У нас также лежат все личные дела старых большевиков. Сегодня эти фонды рассекречены. Должен сказать, что организация полицейской службы Российской империи была на очень высоком уровне. На любого, замеченного в революционных заварушках, инакомыслии, сразу заводилось «следственное дело». Жандармская картотека ЦГИАК хранит более 600 тысяч карточек! Есть отдельные альбомы, дела, где кто был замечен, — все в обязательном порядке заносилось в картотеку.

А украинцы, наверное, в вашем архиве в основном ищут свои корни?

Да, так и есть. К нам очень часто обращаются граждане за подтверждением факта рождения и люди, желающие вернуться в Украину, — со всего бывшего Союза (им для получения гражданства необходимо подтвердить, что они выходцы из Украины). Чтобы получить карту поляка, обращаются тоже сюда — за выписками из книг-деканатов о том, что в роду были поляки.
Ну а самые востребованные — метрические книги, которые появились еще в начале 18 столетия с возникновением вопроса, как вести счет населения и регистрировать людей. В 1779 году записи стали подробнее. Классическая многографная форма появилась в 1839 году: дата рождения, дата крещения, мужская, женская графа, родители (кто и откуда), крестные и проводивший обряд священник.
Кстати, в метрических книгах очень часто мы находили графические рисунки. Для нас это интересно, как элемент самосознания того времени. На сайте ЦГИАК мы сделали небольшую выставку рисунков (Книжкові мініатюри у фондах ЦДІАК України), которые обнаружили в нескольких метрических книгах (приблизительно 1720 года) села Пинчуки на Киевщине. На рисунках показаны и церемонии похорон, и другие процессы, даты написаны еще кирилличными буквами, а не цифрами.
По правилам все метрические книги велись в трех экземплярах: первый оставался в церкви, а второй и третий передавались в протокопию и духовную консисторию. У нас в архиве состоят на хранении книги, как правило, из духовной консистории — в одной огромной книге может быть несколько десятков церквей. А в ряде случаев сохранились непосредственно церковные — та книга, которая велась от начала в течение нескольких десятков лет. Если исследователю повезет, то, взяв такую книгу, он может изучить свой род сразу на несколько поколений!
Но есть пустота, которую уже ничем не восполнить. Архив Киевской Духовной консистории в годы Второй Мировой войны хранился на территории Киево-Печерской Лавры. Пожар и невежественное отношение военных, как с немецкой, так и с советской сторон, привели к безвозвратным потерям документов за 60 лет! И как результат — полное отсутствие исповедных росписей по Киевской губернии с 1860 годов по, приблизительно, 1920 гг.

По каким еще документам, кроме метрических книг (более древним), можно изучить свой род? Стоит ли это доверить какому-то посреднику?

Это глобальный вопрос. Есть очень много различных источников, но вопрос состоит в другом: сможет ли рядовой исследователь найти их все. Как правило, исследователи ограничиваются популярными документами: ревизии, переписи, присяжные списки... Например: ф. 57, Генеральная опись Малороссии, опись проведена 1765-1769 гг. малороссийским генерал-губернатором П. Румянцевым, в ходе которой была переписана вся Левобережная Украина.
В этом томе описан каждый двор, каждый человек — здоровый и больной, сколько земли, батраков имеют, каким способом обрабатывается земля, сколько есть леса и его характеристика, прилагаются купчие договора на собственность. Но работа с таким документом требует очень хорошей подготовки: знания языка того времени, географии того времени, очень хорошую память и усидчивость, чтобы это все пересмотреть, записать, проанализировать и найти, кого нужно. Дело в том, что фамилии как таковые появляются только лишь в 30-40 гг. XVIII века, до того времени у простого населения их не было. «Иван Петров сын» — вот и все.
Достаточно популярная в этом случае «Перепись слободских полков гвардии майора Хрущева 1732 года». К сожалению, рядовой исследователь не хочет исследовать документы, связанные с историей населенных пунктов, в которых жили его предки. Эти документы, по моему мнению, содержат гораздо больше информации об истории рода, нежели лаконичные записи в ревизиях.
Отвечая на вторую часть вопроса, скажу: генеалогия должна быть осознанной, не популярной. Я не советую подключать к поиску своих корней посторонних. Если есть возможность, придите сами и вдохните дух той эпохи. Очень просто, когда тебе выдают официальную архивную справку, что твой дед был земледельцем. А ты сам просмотри множество документов и, поверьте, — найдется немало интересного! Например, в делах Киевской духовной консистории можно найти всевозможные жалобы и споры, которые очень часто имели место в сельских обществах, со священниками и другими лицами.

Кому, как не архивистам, хорошо известны фонды и их содержание... Использовали вы эту информацию с целью издания книг?

Хотя наша работа — не рекламировать документы, а упорядочить, сохранить, отреставрировать и выдать исследователю, мы, в свою очередь, стараемся по возможности доносить их содержание читателям. И нам есть, чем гордится.
«Пакти і Конституції» Української козацької держави» (2012 г.) — обладательница премии Львовского форума издателей. Оригиналы этих документов были найдены в Российском государственном архиве древних актов в Москве, сотрудники архива и Института истории Украины подготовили и издали этот бесценный исторический источник.
«Українська ідентичність і мовне питання в Російській імперії: спроба державного регулювання (1847–1914): Збірник документів і матеріалів» — это сборник уникальных документов, среди которых и документ 1905 года (обращение редактора Кропивницкого к председателю Комитета министров Витте о возвращении права украинскому народу пользоваться родным языком в сфере образования, науки), и выводы Императорской Академии наук о значении украинского языка для империи, в котором четко означено «будете затрагивать вопросы о языке — империя распадется». Книга готовилась еще в 90-х годах, но тогда она нам показалась недоработанной, а недавно мы ее пересмотрели, дополнили, а Институт истории издал. Она есть и в Интернете, на сайте Института истории Украины, ее можно скачать. Но тираж 200 шт. — это недостаточно для нашего государства. Естественно, что в книжные магазины она не дошла, а просто разошлась по узкому кругу ученых.
А вот и результат сотрудничества с частным исследователем Андреем Парамоновым, директором Харьковского частного музея городской усадьбы, — «История роду Квиток». Прекрасное исследование об истории фамилии Квитка-Основьяненко.
...К сожалению, иногда книги за госсредства издаются многотысячным тиражом, но какова их информационная ценность? А вот государственному архиву с таким серьезным потенциалом, как у нас, трудно попасть в программу государственного издательского финансирования.

Готовитесь ли вы к Шевченковским дням? Удалось ли найти еще неизвестные факты или документы?

Безусловно. Архивные учреждения Украины провели колоссальную работу в этом плане, как результат — выявлено несколько сотен ранее неизвестных и малоизвестных архивных документов касающихся семьи Т. Шевченко, его жизни и творчества, людей которые его окружали, формировали как личность, и многие другие. Много интересных документов передали нам коллеги из России, Литвы, Польши и даже из Казахстана. К подготовке этой выставки присоединился и Национальный музей Тараса Шевченко (более 100 документов). Сотрудники Центрального государственного кинофотофоноархива им. Г. Пшеничного выявили интереснейший фильм об открытии в 1918 году бюста Т. Шевченко в Петрограде, который простоял всего 8 лет, а потом его ликвидировали. Была только одна заметка в газете — 3 строчки, и все. А тут — целый фильм! И еще нашли один фильм об открытии памятника Тарасу в Харькове. В общем, много всего интересного.

Опубликовано madrih 14 января 2014 2:10

Росархив отправил обращение в Ташкент


106237209.jpg


Опубликовано Semionoff Vitaly 6 января 2014 23:47

Восстановление документов Кельнского архива - трудная задача


Спустя неполных пять лет после обрушения здания Исторического архива города Кельна (Historisches Archiv der Stadt Köln) работы по восстановлению поврежденных во время происшествия архивных документов находятся лишь на начальном этапе, сообщает в четверг, 2 января, агентство dpa.

Один из крупнейших городских архивов Европы

95 процентов исторических материалов из архивного собрания удалось извлечь из-под развалин здания. Однако все они оказались повреждены и нуждаются в очистке либо реставрации, что является очень трудной задачей и требует кропотливого ручного труда.

Как отметила в интервью dpa директор Исторического архива города Кельна Беттина Шмидт-Чайя (Bettina Schmidt-Czaia), на сегодняшний день специалисты восстановили два километра полок документов, тогда как общая длина стеллажных полок с архивными материалами составляет 30 километров.

Исторический архив города Кельна является одним из самых значимых городских архивов Европы. Его здание рухнуло 3 мая 2009 года в результате проведения под ним работ по прокладке подземной линии метро.

Первоисточник: http://www.dw.de/восстановлени...m-9641-xml

А вот подробнее о самой трагедии 2009 года: http://www.dw.de/кельнский-арх.../a-5314672

Опубликовано madrih 4 января 2014 1:51

Суд признал незаконным решение Росархива


В марте 2013 г. я направил в Федеральное архивное агентство заявление, в котором просил обязать руководство Российского государственного исторического архива отменить требование об использовании бахил или сменной обуви посетителями читального зала архива, привлечь тогда еще директора РГИА А.Р. Соколова и его заместителя Е.М. Милетина к дисциплинарной ответственности за нарушение прав пользователей.
22 апреля 2013 г. заместитель руководителя Росархива О. В. Наумов принял решение о прекращении переписки со мной со ссылкой на ч. 5 ст. 11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
31 октября 2013 г. Невский районный суд Санкт-Петербурга признал решение г-на Наумова незаконным, обязал руководителя Росархива А. Н. Артизова рассмотреть заявление и дать ответ по существу всех поставленных в нем вопросов. В настоящее время решение суда вступило в законную силу, ознакомиться с ним можно по ссылке ниже.

Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31.10.2013 г.

Опубликовано Kirill Belousov 1 января 2014 22:36

Новосибирский городской архив признан лучшим в России


Новосибирский городской архив признан победителем в номинации «Муниципальные архивные учреждения, расположенные в административных центрах субъектов Российской Федерации» во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив, организованного Федеральным архивным агентством.

Конкурс, приуроченный к 95-летию Архивной службы России, проводился в течение 2013 года по 4 номинациям. На победу претендовали 27 архивных учреждений страны.

По итогам конкурса было отмечено, что Новосибирский городской архив наглядно продемонстрировал высокий качественный уровень организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, отличное состояние материально-технической базы, а также профессионализм работников.

Читать полностью: http://nsk.rbc.ru/nsk_freenews/31/12/2013/897787.shtml


Опубликовано madrih 1 января 2014 14:41

Ульяновский Архив продолжает оставаться без здания


1 ноября мы публиковали открытое письмо работников областного архива, в котором архивисты сообщали, что переезд в новое здание откладывается. Причина – отсутствие проектно-сметной документации на здание бывшей телефонной подстанции на улице 12 сентября. В соответствии с контрактом, изготовить документацию должно было ООО “Атриум” еще в июле 2013 года, но от исполнения контракта уклонялось. В итоге до конца года работы так и не были проведены, хотя деньги на работы были заложены в бюджете архива. В результате был объявлен новый тендер на изготовление документации. На этот раз потратить планируется почти 4,5 миллиона рублей. По словам архивиста Антона Шабалкина, получить контракт планирует опять ООО “Атриум”.

В октябре месяце, когда все возможные сроки исполнения контракта давно прошли, архив собирался подавать иск на “Атриум” в областной арбитраж с целью взыскания неустойки за неисполнение контракта. Но до суда по каким-то причинам дело так и не дошло. Следовательно, контракт, заключенный до 31 декабря 2013 года, разорвать не удалось. В результате реконструкция здания, которая должна была начаться сразу после получения проектно-сметной документации, затянулась на полгода. Теперь сроки начала реконструкции сдвигаются еще как минимум на четыре месяца. И это в случае, если новый победитель торгов все-таки выполнит условия контракта и разработает необходимую документацию и обеспечит прохождение государственной экспертизы.

Источник: http://ulgrad.ru/?p=116482

Опубликовано madrih 1 января 2014 14:35

Архив Карелии рассекретил ряд партийных документов


Межведомственной экспертной комиссией при главе Карелии рассекречены находящихся на хранении в Национальном архиве РК документы Центрального комитета Компартии Карело-Финской ССР за 1954-1956 гг., Петрозаводского горкома КПСС за 1945-1972 гг., Петровского райкома КПСС за 1921-1957 гг., личные дела кандидатов в члены ВКП (б) Шелтозерского райкома КПСС за 1928-1939 гг., документы 27 фондов первичных партийных организаций и фракций ВКП (б) местных органов государственной власти и управления, кооперативных и профсоюзных организаций за 1921-1953 гг. Полностью рассекречено 1549 дел, 5 дел частично.
За 2013 год рассекречено полностью 3130 дел, 11 дел частично, всего 21082 документа. По предложению Национального архива рассекречено 12 дел из фондов Карельского обкома ВЛКСМ, райкомов КПСС о деятельности районных Советов Осоавиахима, добровольных обществ содействия армии, авиации и флоту за 1935-1948 гг. По запросу исследователя рассекречено 19 дел фонда «Центральный комитет ЛКСМ КФССР» за 1940-1944 гг.

Источник: http://sampo.tv/news.php?id=4474

Опубликовано madrih 20 декабря 2013 17:49

Когда же будет допуск до фондов ГААО


Вопрос остается открытым: Когда же будет осуществлен полноправный допуск до фондов ГААО (г. Архангельск), или снят "весёлый молочник" с должности, которую он занимает в не соответствии со воим статусом. ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif

Опубликовано dimarex 18 декабря 2013 20:09

Суды подтвердили платные услуги архивов подпадают под закон


1 декабря завершилось рассмотрение апелляционной жалобы ЦАНО на
решение мировой судьи о взыскании с ЦАНО 350 рублей за обеспечение
сохранности дел при копированиии. Апелляционная инстанция оставила
решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу ЦАНО без
удовлетворения.
Решение вступило в законную силу с 11 декабря.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области об
оставлении жалобы ЦАНО без удовлетворения и признании законным
Постановления управления Роспотребнадзора по Нижегородской области о
наложении на ЦАНО штрафа в размере 10 т.р. за нарушение п. 2. ст. 14.8
КоАП РФ за включение в договор ксерокопирования обеспечения
сохранности дел при копировании. Ссылка на сайт с делом
http://kad.arbitr.ru/Card/d383...ec44b76918
Решение Арбитражного суда еще не вступило в законную силу, ЦАНО может
подать апелляцию в 1 ААС.
Из всего этого следует, что
1. Закон о защите прав потребителей распространяет свое действие на
правоотношения по платным услугам, заключаемым между гражданином и
архивом
2. Если нарушается закон и к плате за ксерокопии документов,
фотокопии, архив прибавляет еще какие либо обеспечения сохранности
документов, или физическое восстановление дела при или после
копирования можно обращаться с жалобами в Роспотребнадзор.

Скачать решение мирового судьи

Скачать решение арбитража



Опубликовано Semionoff Vitaly 17 декабря 2013 22:06

в ГА Мурманской области продолжают оцифровывать


Завершен очередной этап работ по созданию и наполнению единого информационного ресурса о составе и содержании документов архивного фонда Мурманской области. Корпорация ЭЛАР перевела в электронный вид фонды, находящиеся на хранении в Государственном архиве региона.

В ходе проекта были отсканированы и проиндексированы 2000 описей дел по новейшей политической истории и документы из фондов советского периода. Также оцифрованы документы на 100 000 персоналий, содержащие генеалогическую информацию, из «Коллекции метрических книг приходов и церквей Александровского уезда Архангельской епархии». Созданный электронный ресурс был загружен в автоматизированную информационную систему архивного фонда Мурманской области.

Проведенные работы позволят учреждению сократить сроки исполнения обращений граждан и организаций, гарантировать сохранность архивных документов. Кроме того, будет обеспечена возможность удаленного доступа к информации о составе и содержании документов архивного фонда региона и заказа документов или электронных копий фонда пользования.

Напомним, что корпорацией ЭЛАР в 2011 году была внедрена комплексная автоматизированная информационная система по документам архивного фонда Мурманской области, обеспечившая предоставление архивных услуг посредством Единого портала госуслуг и отраслевого интернет-портала.

Источник: http://region51.com/node/906786/

Опубликовано madrih 13 декабря 2013 11:19

ГАСИ Чувашии планирует приобрести книжный сканер


Государственный архив современной истории Чувашии объявил аукцион на поставку и установку книжного сканера. Начальная цена контракта составляет 1,9 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 18 декабря.
Согласно документам аукциона, архив планирует приобрести книжный сканер марки «Zeutschel 12000C» или его эквивалент. Устройство предназначено для ветхих и особо ценных документов. Сканер должен быть оборудован сенсорной панелью управления, а также педалями поднятия и опускания прижимного стекла, а также педалью запуска.
Участниками аукциона могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, не состоящие в реестре недобросовестных поставщиков. Сканер должен быть доставлен заказчику в течение трех месяцев с момента подписания договора. Средства на оплату будут выделены из республиканского бюджета.

Источник: http://pravdapfo.ru/news/chuva...mln-rubley

Опубликовано madrih 13 декабря 2013 11:16

В Зауралье упразднят бумажные архивы


Курган, Декабрь 12 (Новый Регион, Марина Шашкова) – 11 декабря комитет областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению провел свое очередное заседание под председательством Владимира Сажина. Члены комитета в первом чтении рассмотрели внесение изменений в закон об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Как поясняют в пресс-службе парламента области, законопроектом предусматривается унификация сроков представления органами местного самоуправления сведений для включения в регистр, отказ от ведения архива регистра на бумажных носителях, установление требований к оформлению документов в электронном виде.

Депутаты рекомендовали принять данный проект закона в первом чтении и направить его в Управление Министерства юстиции по Курганской области, областную прокуратуру, представительные органы районов и городских округов для замечаний и предложений.

© 2013, «Новый Регион – Курган»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kurgan/475258.html

Опубликовано madrih 12 декабря 2013 13:45

Муниципальные архивы Ямала оцифруют


В Ямало-Ненецком автономном округе продолжаются работы по развитию единой информационно-поисковой системы электронного архива.

Корпорация ЭЛАР поставила пять комплексов планетарного сканирования в архивные отделы администраций муниципальных районов региона, говорится в пресс-релизе. ЭЛАР оснастила архивные отделы администраций Красноселькупского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов Ямало-Ненецкого АО планетарными сканерами Элар ПланСкан серии «С». Оборудование будет использоваться для создания электронного фонда пользования и включения муниципальных архивов ЯНАО в контур единой информационно-поисковой системы региона.

Источник: http://www.klerk.ru/soft/news/348138/

Опубликовано madrih 12 декабря 2013 0:55

Оцифрованы описи фондов крупных федеральных архивов


Корпорация ЭЛАР завершила проект по переводу описей фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в формат электронных баз данных.

Более одного миллиона записей о документах фондов государственных архивов будут доступны через Интернет. Корпорация ЭЛАР завершила работы по переводу описей фондов ГАРФ и РГАЭ в формат электронных баз данных. В ходе проекта были отсканированы и проиндексированы более 140 000 страниц документов. Полученные электронные информационные ресурсы загружены в программный комплекс «Архивный фонд».

Выполненные в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» работы направлены на повышение эффективности деятельности с обращениями граждан, совершенствование доступа пользователей и сотрудников к документам архивов.

Источник: http://www.pcweek.ru/ecm/news-company/detail.php?ID=158094

Опубликовано madrih 11 декабря 2013 15:22

Национальный архив Молдовы выложат в интернет


К моменту публикации архива в Глобальной сети запланировано провести оцифровку большей его части. Начинается перевод документов в цифровой формат с наиболее старых и важных актов. Предполагается, что легкий доступ к архивным данным в первую очередь станет большим облегчением для граждан, так как нужный документ можно будет получить за несколько мгновений, и не ждать пять дней как это происходит сейчас.

Во-вторых, это должно стать стимулом для многих исторических исследований, так как цифровой формат позволяет обрабатывать большие объемы информации за короткий срок. Кроме того сохранение документов в цифровом виде поможет избежать их потери по причине ветхости. Документы, которые хранятся только в бумажном виде, неизбежно начинают разрушаться через 50-60 лет, и в итоге некоторые старые акты становятся трудночитаемыми или распадаются полностью.

Перед командой специалистов стоит задача в ближайшие годы перевести в цифровой формат около миллиона документов.

Источник: http://ava.md/society/022842-n...ernet.html

Опубликовано madrih 10 декабря 2013 15:00

Вот так уничтожают историю


Киев, Декабрь 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Сотрудники Службы безопасности Украины проводят подготовку к ликвидации всех баз данных и секретной информации. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

По приказу главы ведомства Александра Якименко во дворах административных зданий и архивах вся документация подготовлена к уничтожению.

Бумаги собраны в тюки, подготовлены канистры с бензином. Охрану документации, извлеченной из хранилищ, осуществляют сотрудники управления «А». Часть особо секретных документов уже уничтожена, и ликвидация продолжается.

«Глава СБУ Якименко поставил задачу в случае получения приказа либо при начале штурма здания на улице Владимирской демонстрантами полностью уничтожить архивы управления «Т» – контроль за политическими партиями, общественными организациями и журналистами, а также управления «К» – которое формально должно заниматься борьбой с коррупцией, а на деле – основной инструмент в крышевании коррупции, контрабанды, и преступной деятельности госслужащих», – сообщает издание.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/474696.html



Опубликовано madrih 9 декабря 2013 17:18

Оцифровка Центрального архива Республики Удмуртия


http://youtu.be/SSiYnBJsg_s

К 2016 году Удмуртский архив обещают оцифровать и открыть интернет-доступ

Опубликовано vam 9 декабря 2013 6:44

Утвержден порядок пользования Национальным архивным фондом


Минюст приказом от 19.11.2013 г. № 2438/5 утвердил Порядок пользования документами Национального архивного фонда Украины, принадлежащими государству, территориальным общинам.
Так, в документе указано, что государственные архивные учреждения, архивные отделы городских советов:
- предоставляют документы Национального архивного фонда, принадлежащие государству, территориальным общинам, для пользования;
- создают для этого необходимый общедоступный справочный аппарат; в соответствии с имеющимися техническими возможностями обеспечивают условия для отдаленного доступа к справочному аппарату и документам НАФ;
- выдают архивные справки, копии документов и другим путем удовлетворяют запросы физических и юридических лиц;
- уведомляют о документах, содержащих сведения, которые могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также другими заинтересованными сторонами;
- публикуют, экспонируют и в другой форме популяризируют архивные документы;
- выполняют прочие функции, направленные на эффективное использование сведений, содержащихся в документах НАФ.
Действие Порядка распространяется на центральные государственные архивы, Государственный архив в АРК, госархивы областей, городов Киева и Севастополя, архивные отделы районных, районных в городах Киеве и Севастополе госадминистраций, отраслевые госархивы, архивные подразделения органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных учреждений, предприятий и организаций, а также архивные подразделения государственных научных учреждений, музеев и библиотек.
Кроме того, предусмотрено, что порядок пользования документами НАФ, принадлежащими другим владельцам, устанавливается владельцем или уполномоченным им лицом с учетом рекомендаций Государственной архивной службы.
Посещение пользователями читальных залов архивов, ознакомление со справочным аппаратом и предоставление физическим или юридическим лицам для пользования документов НАФ, принадлежащих государству, территориальным общинам, в соответствии с установленными в п. 3 разд. II Порядка нормативами, а также юридическим и физическим лицам, передавшими указанные документы на хранение, осуществляются безвозмездно.
Платные услуги пользователям оказываются согласно Перечню платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденному постановлением КМУ от 07.05.98 г. № 639.
График работы читального зала, утвержденный приказом руководства архива, должен отвечать режиму работы архива (в т. ч. в субботу и вечерние часы) и регулироваться в соответствии с количеством пользователей и частотой посещения ими читального зала.
График работы читального зала должен быть вывешен в доступном для посетителей месте, а также обнародован на официальном веб-сайте архива, в местных средствах массовой информации, справочно-информационных изданиях архива или другим способом.
В документе также определены следующие законодательные особенности:
- организация работы пользователей в читальных залах архивов, их права и обязанности;
- оформление лиц для пользования документами НАФ в читальных залах (секторах пользования документами) архивов;
- выдача документов НАФ работникам архива и во временное пользование за пределами архива;
- организация копирования документов на заказ пользователя.
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Со вступлением в силу приказа № 2438/5 прекращает действие предыдущий приказ Государственного комитета архивов от 24.11.2005 г. № 139 «Об утверждении Порядка пользования документами Национального архивного фонда Украины, принадлежащими государству, территориальным общинам».

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/12/6/102539.htm

Опубликовано madrih 7 декабря 2013 6:03

Развитие русско-шведского сотрудничества в архивной сфере


29 ноября 2013 г.

17-19 ноября 2013 года делегация архивной службы Санкт-Петербурга под руководством председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга С.В.Штуковой посетила г. Стокгольм в рамках реализации совместного проекта по выявлению источников шведского предпринимательства в Российской империи.

На международной конференции «Источники истории шведского бизнеса в России» вместе со шведскими коллегами выступили два сотрудника Петербургских архивов: М.В. Шкаровский, доктор ист. наук, архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее – ЦГА СПб) выступил с докладом «Исследование национализации Русско-шведских предприятий по документам ЦГА СПб» и археограф 1-й категории Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга далее - ЦГИА СПб) А.В. Долганова с темой «Обзор основных фондов шведских предприятий, хранящихся в ЦГИА СПб (Акционерное общество машиностроительного завода «Людвиг Нобель» и Русское акционерное общество «Л.М. Эриксон и Ко»)».

В ходе докладов были представлены электронные копии архивных документов. По материалам конференции в Швеции будет опубликован сборник докладов (на английском языке).

Кроме того, в ходе визита были достигнуты договоренности о дальнейшей работе, в частности, в ноябре 2014 года планируется проведение международной конференции на базе Санкт-Петербурга и реализация совместного выставочного проекта.

Напомним, что 5 марта 2013 года в Архивном комитете Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о взаимопонимании между Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Центром промышленной истории в Стокгольме. В развитие этого соглашения подведомственные Комитету учреждения – Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга заключили с Центром промышленной истории договоры о реализации совместного проекта, суть которого в выявлении архивных документов по истории шведских компаний, действовавших на территории России в XIX – начале XX веков, их оцифровки и дальнейшем размещении в сети Интернет для обеспечения широкого доступа пользователей к этой информации. Реализация проекта, по мнению его участников, облегчит работу историков, привлечет внимание исследователей к проблеме российско-шведских отношений, даст возможность всем интересующимся ознакомиться с архивными документами, не выходя из дома. Перевод архивных документов в электронный вид также имеет огромное значение для обеспечения их сохранности.

Первоисточник: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/archiv_kom/news/41927/

Опубликовано madrih 1 декабря 2013 0:18
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31