Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<<  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Вернуться к текущим новостям

Новости раздела
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16

Вышла книга "Незабытые имена Козельского уезда"


Представляю вашему вниманию книгу «Незабытые имена Козельского уезда»!!!

Спустя 2 года после начала сбора информации, книга издана и готова в путешествие по всем уголкам нашей необъятной страны и не только.

Объектом моих исследований был выбран Козельский уезд Калужской губернии. За несколько лет попыток восстановления родословных именно по Козельскому уезду работать было наиболее сложно, отсутствие основных источников (всего 11 приходов из 57), родословные поддавались только самым настойчивым, ведь чтобы найти хоть какие то зацепочки приходилось просматривать не один десяток дел...

В книге «Незабытые имена Козельского уезда» собраны данные из сотен архивных документов, данные с 41 некрополя, истории потомков. Количество собранных имен не поддается подсчету, только в некрополях 8657 имен.

Я старалась для потомков, чьи предки имеют корни в Козельском уезде. Но даже если по материалам этой книги вам не удается проследить цепочку имен, которая бы смогла вас увести в дебри ревизских сказок, не отчаивайтесь, в Калужском архиве еще множество неизученных документов.

Спасибо всем за мотивацию, поддержку и ожидание вместе со мной! В это непростое для всех время было очень сложно завершить проект, все затраты на издание книги финансировались лично, не было спонсоров, не было грантов.

По вопросам приобретения книги - пишите мне.

Опубликовано kulikovamila 21 июня 2020 16:16

Родословная книга Сибири. Том 2.


Прикрепленный файл (IMG_2154 (1).JPG, 1892785 байт)
Проект "Родословная книга Сибири" стартовал в 2013 году, в 2014 году вышел первый том издания (можно скачать в Интернете), где потомки сибиряков делятся своими архивными находками и семейными историями. В конце июля 2020 года будет опубликован второй том издания, которое уже заявлено как периодическое. Руководитель проекта и главный редактор сборника кандидат исторических наук Ю.Н. Ефремова. Во втором томе рассказывают о своих предках 18 авторов из разных регионов России, а также Украины , Казахстана и Испании (24 статьи).

Мы ждали этого долго! Мы готовили его долго! Но это будет прекрасное издание: 600 страниц на мелованной бумаге, более 1000 фотографий из семейных архивов, переплёт нитью и цветные вкладки! Как и прежде, в книге будет представлен именной и географический указатели, что существенно облегчает поиск нужной информации!

В продажу поступят только 30 экземпляров книги (весь остальной тираж выкупают авторы). По вопросам приобретения обращаться по емейл: poisk-predkov@mail.ru

От меня, как автора проекта, вступительная часть с ответами на часто задаваемые вопросы! Отзывы читателей первого тома! А также несколько познавательных статей от практиков генеалогии.

Эта книга не только вдохновит на поиски родословной, но и даст подсказки новичкам, где искать и что можно найти о своих предках! Но, пожалуй, самое важное для читателя то, что именно в этой книге живая история. Её никто не проплатил и не изменил. Здесь нет политики и заговора. Это История реальных людей и их предков, основанная на документах (огромное количество ссылок на архивные источники). Такой подход придаёт книге научный вкус!

Стоимость 1 экземпляра 3000 рублей.

Напоминаю, что первый том книги лежит в сети в бесплатном доступе: https://omskmark.moy.su/publ/e...1-1-0-3318

Второй том появится в онлайн только после продажи всех печатных экземпляров.

Читать в Инстаграм о книге под хэштегом: #родословная_книга_сибири

Вы можете стать тем, кто станет спонсором и подарит книгу одной из библиотек нашей страны!

Внимание! Ищем авторов третьего тома. Все вопросы по емейл: poisk-predkov@mail.ru

Опубликовано юлиска 17 июня 2020 8:43

Волков С.В., Кулик Ю.В. Офицеры российской пехоты


Волков С.В., Кулик Ю.В. Офицеры российской пехоты. Краткий биографический справочник офицеров пехотных и стрелковых частей на 1913-1914 годы. М., Миттель Пресс, 2020

Все подробности в ЖЖ Сергея Владимировича Волкова.

https://salery.livejournal.com/182598.html


С уважением,
администратор сайта С.В. Волкова.

Опубликовано Tiger 19 мая 2020 20:33

Справочная книжка Технологического института Николая 1.


Уважаемые коллеги!
На "Мешок" продается Справочная книжка Технологического института Николая 1 за 1902-1903 гг. со списками всех студентов и преподавателей. Может быть будет интересна в поиске кому-нибудь.
https://meshok.net/item/186429003

Опубликовано AVP 6 мая 2020 17:27

Открыт полнотекстовый поиск по базе периодики Украины


Периодика – один из самых ярких исторических источников. Привлекательная многочисленными уровнями информации, от официальных правительственных публикаций до частных объявлений, она предоставляет исследователям современной эпохи огромные возможности.

На данный момент ресурс содержит 513 названий, 79302 выпусков, 459893 страниц периодических изданий из фондов украинских архивов и библиотек, Книжной палаты Украины. Доступны цифровые изображения газет, а также многочисленные инструменты для полнотекстового поиска.

https://libraria.ua/

Опубликовано Janney 8 апреля 2020 18:50

Открыт онлайн доступ к газетам Швеции


Краткий перевод новости , оригинал здесь https://www.frikultur.eu/l/dig...for-alla/.
Проект расширения и разнообразия, финансируемый шведским исследовательским советом и осуществляемый в сотрудничестве с королевской библиотекой (KB) и Национальным архивом, оцифровал 1 780 000 ежедневных страниц центром оцифровки во Франсте.
До этого он был похож на черную дыру в шведской ежедневной газетной службе, когда дело касалось Göteborgspress, говорит Астрид фон Розен, научный сотрудник Гетеборгского университета и руководитель проекта по расширению и разнообразию.
Из-за авторского права оцифрованная ежедневная пресса КБ до сих пор была доступна только через несколько специальных терминалов в некоторых библиотеках, но с распространением инфекции коронавируса исследователи в последнее время обнаружили, что им трудно добраться до библиотек для изучения материала. Поэтому КБ заключило временное соглашение с компанией Bonus Copyright Access. В течение ограниченного периода времени сервис открывает шведские газеты, и каждый может получить доступ к сервису из дома.
Шведские газеты включают в себя газеты с 17-го века до наших дней. Начнем с того, что соглашение действует в течение апреля, и в течение этого времени материал доступен всем, независимо от того, где вы находитесь.
Для культурной сферы ежедневная пресса является очень важным ресурсом. Я призываю всех воспользоваться этой услугой, пока она бесплатна, и встретиться с художниками, рецензентами, журналистами, фотографами, продюсерами и другими людьми. Это разнообразие голосов и выражений, в тексте, изображении и графическом дизайне, которое появляется, говорит Астрид фон Розен.
Можно почитать шведские газеты по адресу. https://tidningar.kb.se/.
Проект расширения является частью исследовательской программы DIGARV, которая основана на правительственной миссии, см., https://www.digarv.se/. можно следить за проектом расширения на https://www.frikultur.eu/.

Опубликовано Janney 8 апреля 2020 16:35

Российская генеалогия


Подробнее: https://forum.vgd.ru/393/81297/#last

Опубликовано Pastuhov 7 апреля 2020 18:32

Три книги по истории полков Русской Императорской Армии


Уважаемые Господа!


В 2019 году вышли в свет три книги по истории полков Русской Императорской Армии:

Материалы для истории Рязанского пехотного полка: в двух частях /
А.И. Григоров, А.А. Вершинин, Б.В. Алексеев, А.А. Зарайский. —
Москва, 2019; isbn 978-5-93646-362-4, 100 экз.

Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка: в двух частях /
А.И. Григоров, А.А. Вершинин, С.В. Волков, А.А. Зарайский. —
Москва, 2019; isbn 978-5-93646-360-0, 100 экз.

Материалы для истории Рязанского драгунского полка /
А.И. Григоров, Д.П. Шпиленко, А.А. Вершинин. —
Москва, 2019; isbn 978-5-93646-360-7, 100 экз.

Все три книги есть в РГБ.
https://www.rsl.ru/


С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge).


PS Если найду время, то выложу эти труды в PDF на сайте Александра Игоревича Григорова, но не обещаю )))

Опубликовано Tiger 19 марта 2020 21:11

Книга Сладкова - Нееловы 500 лет на службе России


В библиотечном разделе "Книги наших форумчан" размещена электронная копия книги с ссылкой на скачивание с яндекс-диска
с разрешения автора
Отзывы и комментарии приветствуются в теме

https://forum.vgd.ru/404/106318/

Опубликовано Zabellisa 21 февраля 2020 14:27

Деревня ЧВЯЛЕВКА - история одной фамилии


В разделе - Документированные очерки о фамилиях

выложена статья о семействе Чвялевых - https://forum.vgd.ru/3624/105487/

сам материал расположен на яндекс-диске и его можно скачать

Опубликовано Zabellisa 29 января 2020 15:53

Уникальная книга по геральдике - Эмблематический Гербовник


Уважаемые коллеги!
Началась подписка (предзаказ) на уникальное научное издание -
«ЭМБЛЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕРБОВНИК» эксперта Марка Михайловича Пашкова - https://eg.vimg.ru/


Эмблематический гербовник. Определитель гербов дворянских родов Российской империи и Царства Польского. М.: Старая Басманная, 2020.

Ответственный редактор - д.и.н., профессор О.Н. Наумов.
Научный консультант - к.и.н., доцент Е.В. Пчелов (РГГУ).
Научный консультант - к.и.н., в.н.с. А.П. Черных (ИВИ РАН).

Атрибуция предметов искусства и антиквариата является одной из основных задач современного искусствоведения. Большое значение для атрибуции, в случае наличия на предмете герба, могут иметь методы геральдико-генеалогического поиска. При этом, источники, с помощью которых искусствовед или иной специалист может осуществить точную и правильную атрибуцию герба на предмете, и тем самым установить его владельца или персонажа, как правило, ему недоступны.
Довольно остро эта проблема стоит в случае наличия на предмете неизвестного российского или польского дворянского герба. Это связано с тем, что среди экспонатов российских (особенно провинциальных) музеев преобладают вещи отечественного происхождения. Подобная ситуация складывается и с владельческими экслибрисами книг в российских библиотеках и с архивными документами, где иногда помещается изображение герба без указания на род, к которому тот принадлежал. Основным методом работы специалиста, как и сто лет назад, остается фронтальный просмотр Общего гербовника и иных российских и польских гербовников в поисках нужного герба, что довольно трудоемко и занимает значительное время. Также далеко не всегда научно-геральдическая квалификация музейного, библиотечного или архивного работника достаточна для оценки результатов поиска герба, что может привести (и приводит) к неправильной или частично правильной атрибуции предмета.
Благодаря уникальному Эмблематическому Гербовнику эта проблема будет решена. Впервые в отечественной геральдической литературе даны изображения и указатель гербов дворянских родов Российской империи и Царства Польского в эмблематическом порядке. Всего в гербовник входит около 5 100 гербов. Это практически все официально утвержденные в Российской империи и Царстве Польском гербы, за исключением небольшой части так называемых «дипломных гербов», чьи изображения хранятся в РГИА и доступны лишь ограниченному кругу исследователей. Единственный существовавший до сих пор «Эмблематический гербовник» такого типа, составленный в 1885 г. В. Горном, также хранится в РГИА и практически недоступен исследователям. Помимо официально утвержденных гербов даются самобытные гербы из «Малороссийского гербовника» В.К. Лукомского и В.Л. Модзалевского, что позволяет учесть в атрибуционных целях значительный пласт украинской родовой геральдики.
Данная работа может служить ценным пособием для определения тех или иных гербов на предметах для геральдистов, антикваров, работников музеев, библиотек, архивов и других работников науки и культуры, сталкивающихся в своей практической деятельности с такой необходимостью.
Теперь каждый музейный работник, исследователь, архивист, антиквар или коллекционер, студент или простой любитель геральдики смогут сами определить на любом предмете (документе) российский дворянский герб.

Адрес автора: эксперта-геральдиста М.М. Пашкова - markpashkov@yandex.ru

Адрес всего проекта гербовника - https://geraldika.ru/book/42130

Адрес издательства - http://oldbasman.ru/

Адрес он-лайн заказа гербовника - https://eg.vimg.ru/



ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ!
НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ!


Опубликовано ror 17 декабря 2019 1:49

Первая мировая война 1914-1918. Город Егорьевск. Новые книги


Первая мировая война 1914-1918. Егорьевский городской лазарет. 1915. М. 2019
По материалам архивных документов.
Подробнее - https://forum.vgd.ru/316/31969/120.htm

Первая мировая война. 1914-1918. Участники войны в метрических книгах. Город Егорьевск. М. 2019
По документам Егорьевского архива 1914-1918.
Подробнее - https://forum.vgd.ru/316/25721/100.htm


Опубликовано krasha 13 декабря 2019 22:21

125 лет Family Search


125 лет Family Search

Опубликовано Gontar 14 ноября 2019 17:06

Новые оцифрованные данные на Family Search


Russia Russia, Samara Church Books 1748-1934 100 0 Added indexed records to an existing collection


Опубликовано Gontar 6 ноября 2019 17:25

Российская генеалогия


Третий выпуск альманаха размещен для свободного доступа: https://forum.vgd.ru/393/81297/#last

Опубликовано Pastuhov 3 ноября 2019 15:52

Бесплатный крупнейший сайт по Холокосту


холокост

Опубликовано Gontar 31 октября 2019 18:49

RootsTech в Лондоне в октябре 2019


Видео о конференции

A lo largo de la semana pasada publiqué enlaces a videos sobre RootsTech Londres 2019 y algunos me han preguntado qué era RootsTech y/o dónde andaba yo. RootsTech es algo así como la mezcla entre raíces (personales) y tecnología, la cual da como resultado la mayor reunión mundial de personas y organizaciones con interés en la historia familiar (las tales raíces) y la tecnología asociada a ello. Se viene celebrando en los EE UU desde el año 2010 y ahora llegó con el mismo nombre a Europa y por primera vez se celebró en Londres a lo largo de tres días llenos de clases especializadas y ayuda personalizada en asuntos tales cómo descubrir las raíces de uno, el ADN y la historia familiar, conferencias, espectáculos, juegos para ayudar uno a saber más de su historia personal, todo tipo de aplicaciones y soluciones informáticas para ayudar a investigar y a preservar las raíces de uno, etcétera. Miles de personas han disfrutado del evento. Dejo aquí un corto video personal (o sea, no oficial) sobre el evento a lo largo de los días 24-26 de octubre de 2019. Por cierto, ¿ya has iniciado tu historia familiar? https://www.familysearch.org
Es gratis. También puedes descargarte la aplicación para el móvil, ya sea Android o IOS, busca Árbol Familiar de FamilySearch.

Опубликовано Gontar 29 октября 2019 12:47

Украина


Ukraine Ukraine, Western Ukraine Catholic Church Book Duplicates, 1600-1937 26,376 Added indexed records to an existing collection
Ukraine Ukraine, Zaporizhia Poll Tax Census (Revision Lists), 1811-1858 32,813

Опубликовано Gontar 9 октября 2019 10:30

книга "Забытая дивизия"


Аннотация:
Книга основана на ранее не публиковавшихся документах и воспоминаниях людей, волей судьбы оказавшихся «по другую сторону баррикад» в братоубийственной гражданской войне — представителей белой эмиграции. Хронологически исследование охватывает в основном период с весны 1918 года по осень 1922-го, то есть, с начала гражданской войны на Южном Урале и Поволжье до её завершения на Дальнем Востоке. Значительная часть повествования приходится на события, связанные с нашим краем — тогдашней Уфимской губернией. Причём историю белого движения в Башкирии автор отслеживает как бы глазами солдат и офицеров 4-й Уфимской стрелковой дивизии, считавшейся в Русской армии адмирала Александра Колчака одним из наиболее стойких соединений. В советской России история этой дивизии была под строжайшим запретом, а имена служивших в ней наших земляков были преданы забвению.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Из истории Уфимского гарнизона...5
Глава 1
Сформированная в боях..............16
Глава 2
Весна надежд............................79
Глава 3
Перелом...................................101
Глава 4
Горе побеждённым...................132
Глава 5
Ледовая эпопея.......................160
Глава 6
В Забайкалье у Семёнова........182
Глава 7
Последний поход.....................198
Эпилог....................................223

По вопросам предварительного заказа писать https://vk.com/slovo131 ,
https://www.FB [запрещен в РФ]/profile.php?id=100007324096477 или на
irinaslovo@mail.ru

Стоимость книги будет рассчитана от тиража в пределах 500 руб плюс почтовые расходы.

Опубликовано vitalyi 5 октября 2019 11:21

Краткий путеводитель по генеалогическому поиску



67.jpg
источник

Лифлет формата А2, сворачивающийся до размера почтовой открытки, можно использовать как карманную памятку. В развернутом виде - как постер. На одной из его сторон размещена инфографика «Поиск генеалогической информации. 5 шагов», на другой - списки полезных учреждений, интернет-ресурсов, книг и баз данных, которые могут пригодиться исследователю-родоведу.

«Музей сегодня становится местом живого общения людей, которые неравнодушны к истории и краеведению. У нас в Центре регулярно проводятся самые разные мероприятия, связанные с этой темой. И учитывая растущий интерес томичей к генеалогии, мы довольно много внимания уделяем методике сбора, обработки и хранения информации о семейной истории. Как систематизировать семейные архивы, как расспрашивать родственников, куда обращаться за теми или иными данными, где искать сведения о репрессированных или участниках Великой Отечественной войны, чем полезен генетический паспорт - все это необходимое для родоведа прикладное знание. Откликаясь на потребность в нем, мы и подготовили путеводитель», - рассказывает Татьяна Назаренко, куратор проекта от Центра практической истории «Со-Действие».

«Для нас переупаковка 40-страничного пособия в краткий путеводитель была интересной задачей. Изначально мы ориентировались именно на формат постера, чтобы у начинающего исследователя-родоведа перед глазами был план действий. Вторую сторону отдали полезным спискам - она пригодится на случай, если потребуется вспомнить название или адрес какой-либо из баз данных, сайтов или книг», - рассказала Елена Фаткулина, куратор проекта от Makushin Media lab.

Тираж путеводителя - 250 экземпляров, но его макет в электронном виде доступен на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные» ТОКМ им. М.Б. Шатилова.Также на сайте проекта выложена полная версия «Азов методического поиска», подготовленных Центром прикладной истории «Со-Действие». Электронную копию этого подробного методического руководства для интересующихся генеалогией тоже можно скачать на сайте проекта сибиряки.онлайн.

Путеводитель подготовлен в рамках гранта Фонда Михаила Прохорова для «Центра прикладной истории «Со-Действие» на базе корпоративной библиотеки ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова" (конкурс "Новая роль библиотек в образовании").

Путеводитель по генеалогическому поиску.pdf

Опубликовано terra incognita 26 сентября 2019 23:18
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16