Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 903
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
king
Дробь, конечно! Спасибо за ликбез.
Просто хотела обратить внимание на форму записи: вдруг имеет значение .
Хотя из ответа GrayRam поняла разницу между записями до и после революции.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12239
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8160

Natalia Prokofieva написал:
[q]
Возраст в 1868 не 15 лет, а 25 лет
[/q]

Natalia Prokofieva написал:
[q]
это 1868 год. Именно в этом году прапра.. из Суздаля каким-то образом оказалась в Новгороде.
[/q]
Ну, вот! Вы же сами и дали ответы на свои вопросы.
25 лет - совершеннолетняя.
Раз она переехала в другой город, значит оформляла для такого переезда паспортную книжку.
И для этого ей и требовалась метрическая выпись или метрическое свидетельство о рождении и крещении...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 903
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
GrayRam
Это , если год 1868 " читать".
Спасибо Вам, что объяснили разницу написания дат до и после революции.
Наверное, так и есть-1868.
Когда нашла, с какого года моя прапра.. в Новгороде, то сразу появились сомнения по поводу1969 года . Потому что знала, что выписка из МК могла быть ей нужна , раз меняла место жительства и должна была получить паспортную книжку.
До этого верила архивистам. Еще и частным образом мне проверили и тоже
остановились на 1969.
Поэтому и спрашивала, как узнать, кому почти через 100 лет могли выдать свидетельство.


---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2486
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1427
Здравствуйте !
С первым не растаявшем снежком Северо-Запад )))
Не вопрос, но наблюдение на основе одного прихода для исследователей и поисковиков в качестве "подсказки"
Периодически возвращаюсь к своим таблицам с целью пошерстить...
Вот и решил сверить записи о годах/дате рождения женихов/невест из других приходов. И заодно добавить их родителей. На всякий случай, ну чтобы два раза не открывать ту же МК )))
Попутно сверял и своих приходских и тоже не зря.
Имеем для проверки записи о браке и Справки по ним (не Брачные Обыски) и отсылы на Духовные Росписи.
Столкнулся с вопиющем подлогом. А по другому и не скажешь.
Смотрим всего лишь кусочек таблицы, где прямо массовый обман... (1 картинка для наглядности)
Что на писарчука нашло трудно понять. Что он пил/ел/нюхал ?
По МК за другие года тоже попадаются такие фортели, правда не так массово как в случае выше.
Зато они тупиковые - я просто не нашёл такой записи не только в указанном году, но и +- 2..3 года.
А в случае своего прихода и вообще отсутствие какой-либо записи о крещении/рождении (2 картинка)

У меня одна версия, что не заполнить нельзя - проверка вышестоящим ЦСС тут же поставит на карандаш.

Прикрепленный файл: 2025-11-18_08-16-17.png2025-11-18_10-08-23.png, 91684 байт
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈