Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155  156 157 158 159 160 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
g1nard
Участник

Сызрань
Сообщений: 58
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82

king написал:
[q]

g1nard написал:
[q]

Еще около метрической записи есть какая-то запись приложу файлом.
[/q]


"1 июля 913 года дана спр."
Получали метрическую выпись (справку) в 1913 году. Возраст 7 лет.
Может в школу отдавали. А может отец паспорт получал и для записи ребёнка в паспорт.
[/q]


Ну да наверное в школу. Так как известно что приходскую школу заканчивал. Но как мне подтвердиться что это тот именно родственник которого я искал? Других похожих я не нашел за этот год
---
Ищу сведение о Гараниных в Сызранском уезде, г.Сызрани, Радищевский Район, село Паньшино. Симбирский Уезд, Ульяновская область, Самарская область.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4442
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3645

g1nard написал:
[q]
Но как мне подтвердиться что это тот именно родственник которого я искал? Других похожих я не нашел за этот год
[/q]

А как бы вы подтверждали, если бы фамилия совпадала?
Вдруг это полный тёзка? 101.gif
А если серьёзно - выбирайте всех Яйковых и Михайловых, ищите связи, кто у кого был восприемником, в общем отслеживайте всех.
И составляйте дерево. Мне документально зафиксированного сочетания Яйков-Михайлов было бы достаточно, чтобы считать эти фамилии равнозначными.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 356
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 429

olga_m1978 написал:
[q]
Здравствуйте!
У меня есть прадед, родился, крестили с фамилией Цуркан, потом появляется с фамилией Карастан. При чем такой "новой" фамилии нигде в мк не фигурирует у восприемников.
Дело было в 1875-1908гг.В мк так и писалось Цуркан-Карастан или Карастан(он же Цуркан).
Фамилия эта появилась после первой женитьбы, сохранялась и во время второго брака, но потом снова стал Цуркан, те со своей изначальной.
Прапрадед, его отец, так и жил в одном месте, прадед поездил с первой женой, но потом вернулся в родное село.
В чем может быть причина такой смены фамилии туда-сюда?
[/q]


Могу только предположить.

Фамилия Цуркан валашско-молдавская. Очень распространенная в тех краях фамилия.
Вторая половина 19 века время становления фамилий у валахов и молдаван. Но в отличие от русских часть румын получила фамилии от отчества, а очень немалая часть от матчества.

Фамилия Цуркан - матчество. Имеет смысл поискать в роду прадеда женщину по имени Сара.

С Карастаном сложней, но напрашивается мужская линия.
Вот прадед Ваш и называл себя то по отцу, то по матери.
Лайк (4)
Astray
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! По воспоминаниям потомков, прапрабабушку звали Зоя. Когда стала поднимать метрические записи о рождении ее детей, оказалось, что записана она в них то как Зоя, то как Зинаида, то как Ироида. Сначала думала, что это разные женщины, пока не нашла список военных, в которых значился прапрадед. Оказалось, что жену его звали Зорида. Предполагаю, изначально она была неправославного вероисповедания, а каким именем крещена - не знала, поэтому в церкви записывали, как придется. В конце жизни из Зориды официально "превратилась" в Зою. Буду рада любой подсказке, какой национальности могла быть женщина с таким именем. В интернете толком по этому имени ничего не нашла. Записей о ее рождении само собой не найдено, о браке - тоже. Муж - казак Астраханского казачьего войска 1860 г. р.
---
Аристовы, Абольянины (г. Красный яр Астраханской губ.), Дроздовы (Оленичево, Рыжково Астраханской губ.), Горячкины (Новосибирская обл.), Соколовы (Изборово Смоленской обл.), Кудрявцевы (Ельня, Павлово Смоленской обл.), Ромашковы, Еремины (Тырнова Слобода Рязанской губ., Астрахань), Янины (Балахна)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3715

Astray написал:
[q]
Предполагаю, изначально она была неправославного вероисповедания, а каким именем крещена - не знала, поэтому в церкви записывали, как придется.
[/q]

Сомнительная версия про незнание
Если крестили во взрослом возрасте (а обычно это делали перед венчанием), то с чего бы ей не знать ?
Лайк (2)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6160
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3017

Astray написал:
[q]
Оказалось, что жену его звали Зорида.
[/q]

Есть вполне крестильное имя Зо(а)рина:

Прикрепленный файл: p0141-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
Astray
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16

Товарищ Саахов написал:
[q]
Astray написал:
[q]
Предполагаю, изначально она была неправославного вероисповедания, а каким именем крещена - не знала, поэтому в церкви записывали, как придется.
[/q]
Сомнительная версия про незнание
Если крестили во взрослом возрасте (а обычно это делали перед венчанием), то с чего бы ей не знать ?
[/q]

Спасибо, но тем не менее, факт налицо - в записях о рождении детей ее имя варьируется. То, что речь идет об одном и том же человеке - 100%. Есть документ (список прихожан храма), где написано, что ее зовут Зоя и имеется приписка о рождении ее дочери (с точной датой). А в записи о рождении этой дочери (в метрической книге) мать новорожденной записана, как Зинаида.

Никаких других версий, к сожалению, у меня нет. Предполагаю, что ее могли крестить и не во взрослом возрасте (т.к. по воспоминаниям внуков, вроде, она была сиротой и жила у "хозяина", который ее и выдал замуж).
---
Аристовы, Абольянины (г. Красный яр Астраханской губ.), Дроздовы (Оленичево, Рыжково Астраханской губ.), Горячкины (Новосибирская обл.), Соколовы (Изборово Смоленской обл.), Кудрявцевы (Ельня, Павлово Смоленской обл.), Ромашковы, Еремины (Тырнова Слобода Рязанской губ., Астрахань), Янины (Балахна)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3425
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4022

Astray написал:
[q]
Буду рада любой подсказке, какой национальности могла быть женщина с таким именем
[/q]

вы не узнаете национальность по имени....ошибочное написание имен в метриках встречается часто и
вам надо искать запись о ее венчании и крещении
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
Alexei Berdnik

Сообщений: 993
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1434

Astray написал:
[q]
Есть документ (список прихожан храма), где написано, что ее зовут Зоя и имеется приписка о рождении ее дочери (с точной датой). А в записи о рождении этой дочери (в метрической книге) мать новорожденной записана, как Зинаида.
[/q]


Как вам уже ответили выше, различные вариации написания имён в церковных, да и в светских документах не редкость. Как и использование формально разных, но схожих по звучанию имён. Что, конечно, не исключает и какой-то другой причины в вашем конкретном случае.

У меня прабабушку звали Мария. По паспорту и в СОС была записана как Мария.
По метрикам на ее рождение, на брак и на рождение сына была на самом деле крещена Мариной.

Родная сестра бабушки известна по документам как Елена и Олена (на украинский лад) но в семье все её звали Ольга.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (2)
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 153
Приветствую!

Так как у моего деда фамилия одна - Петров, а у его сына, моего отца, фамилия оказалась другая, решил попробовать разобраться и примерно хотя бы понять от чего? При жизни отца выяснить, как и почему, не удалось.
В 1924-м году родился мой отец. Запросил из волостного отдела ЗАГС свидетельство о его рождении. Свидетельство нашлось. В свидетельстве чётко написано, что у Петрова родился сын - Петров Виктор. Однако во всех военных документах фигурирует уже другая фамилия. С этой фамилией он воевал, женился, а после рождения детей все стали также по его новой фамилии.
Сам дед не рассказывал, почему его сын не Петров и каким образом фамилия изменена или вообще записана другая?
Отец на эту тему сам разводил руками, типа что это из-за его прозвища в деревне.
Могли ли в военно-учётном столе Сельсовета сначала записать пришедшему подростку вставать на воинский учёт, как призывник, фио по прозвищу?
Как таковых фамилий--то толком не было ещё. Ни паспортов, ни колхозных книжек, ни справок.
А когда списки призывников попали в военкомат, то могли ли там прозвище изменить и записать с новой фамилией, не уточняя и не заморачиваясь?
( По образу и подобию из известного фильма - Яшка Цыган...так будешь Яков Цыганков...согласен?...)

Спасибо!




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155  156 157 158 159 160 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈