 | Dukovich Дукович Иван Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Dukovich (4)Тема: Паспорт общегражданский 14.02.2024, 21:05
Дед получал паспорта в г.Тетюши (Татарстан) в 1930-1940-ых годах. Хочется узнать его место рождения, которое было указано в паспорте. . В паспортном столе г.Тетюш сказали, что у них никаких архивов по тем годам по паспортам нет. Подскажите, пжл, а куда милиция сдавала вторые экземпляры информации по выданным паспортам? В каких архивах сегодня искать?
|
Тема: путеводитель по архиву 14.02.2024, 20:59
Tanja1986 написал:[q] Здравствуйте! Недавно получила выписку из домовой книги, в которой указано, что прабабушка после войны прибыла из ТАССР, Куйбышевский район в Москву. Я предполагаю, что скорей всего из эвакуации. Поскольку до этого родные жили в Москве, бабушка родилась в Москве. Можно ли узнать что-то об этом? Кого вообще эвакуировали? Мама говорит, что в войну прабабушка работала на каком-то заводе и делала снаряды, я где-то читала, что могли эвакуировать с предприятием. Заранее спасибо![/q]
Татьяна, а что значит получила выписку из домовой книги? Насколько я знаю, домовая книга- это типа тетради, которая в доме хранилась на руках. Где выписку получали? В каком учреждении?
|
Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? 26.01.2024, 20:33
Мой дед 1899-ого года. Фамилия южнославянская - Дукович. Родился где-то под столицей Боснии - под Сараево. Ушёл в первую мировую на восточный фронт в составе австро-венгерских войск, по-видимому. Попал в русский плен. Думаю, в составе чехословацкого корпуса ехал через всю Россию во Владивосток. Но остался в Татарии в Тетюшах. Взял русское имя. Женился, детей завёл, умер после второй мировой. Хочется найти в военном австро-венгерском архиве запись о его призыве, его точное имя и место рождения. Помогите, пжл, найти ответы на вот эти вопросы:
1. Каков был тогда минимальный призывной возраст в австро-венгерской армии? 2. Боснию тогда аннексировала Венгрия. На её территории располагался 15-ый корпус австро-венгерской армии. Обращаться в военный архив Австрии или Венгрии? 3. С чего посоветуете начать поиск? Куда именно отправлять запрос?
|
Тема: Дукович 10.08.2022, 15:28
Я Дукович. Фамилию получил от деда по отцу. Дед родился в 1899 году. Предполагаю,что в Боснии. В записях о рождении его детей написано, что он басянец. На домовой книге было указано, что он родом из Сараевской губернии. Сараево - это столица Боснии. Имел полное имя Егор Капитонович Дукович. Имя и отчество,думаю,не настоящие. В 1934 году он женился на моей бабушке в г.Тетюши. Это Татарстан. Там же и умер в 1947 году. На домовой книге был указан ещё уезд и село, но неразборчиво. На карте Боснии ничего похожего на эти каракули найти не получается. Предполагаю, что дед был призван в армию Австро-Венгрии, так как в те годы Босния была оккупирована. На фронте перешёл на сторону России. А затем в составе чехословацкого корпуса следовал во Владивосток. Почему остался в Татарстане - не понимаю. И где был с 1918 года по 1934 год - не знаю. Хочется узнать, откуда он точно родом и верна ли моя гипотеза о том, как он оказался в Росии. Очень интересно было бы узнать истории других Дуковичей.
История моего поиска: https://sites.google.com/view/dedduka
|
|
|