Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  minsk1957, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

minsk1957

Konstantin

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения minsk1957 (9)

Тема: Братковские
14.02.2025, 19:28

К ветви хутора Великий Лес добавил новых лиц

Тема: Братковские
27.12.2024, 22:26

в 395 году после смерти римского императора Феодосия I, произашёл раздел Римской империи на Западную и Восточную части, в каждой из которых у власти стоял свой император. Западная (римская) империя оставила у себя католическое направление в христианстве, восточная (византийская) империя приняла православное направление.
Вся история рода Братковских неразрывно звязанна с установлением христианства, как православного так и католического.
В 1009 году халиф Эль-Хаким би-Амруллах, захватил Иерусалим и начал разрушение христианских храмов в городе и окрестностях. Византийским императором по 1025 год тогда был Василий II, позже его младший брат Константин VIII договорился с сыном Эль-Хакима о не припятствии восстановления храма Господня в Иерусалиме в обмен на открытие мечети в Константинополе.
На севере Византийская империя при Василии II (958 – 1025) граничила с языческой Венгрией. В 1001 г. Василий II усадил на трон в Венгрии первого венгерского короля-христианина Иштвана (Стефан), которому предоставили право создавать христианские епархии в Венгрии и создать путь через Венгрию для паломников из Европы в Иерусалим к Гробу Господню. Порядок управления Римской, а потом и Византийской империей обязывал брать в заложники детей правителей захваченных и пограничных государств.
18 октября 1095 г. римский папа Урбан II собрал представителей католического духовенства и аристократию и рыцарей. А также присутствовали делегации православного духовенства от византийского императора с просьбой оказать содействие в возвращении христианских святынь, захваченных мусульманами. Он призвал отправиться на восток и освободить Иерусалим. Это было объявление первого крестового похода.
В Валлонии в своем замке де Лонь (Logne) с семьей жил министр граф Ансельм фон Броз. Он был вассалом монастыря Стабло в Нижней Лотарингии и сеньор замка Лонь рядом с Льежем. Ансельм состоял в ордене Святого гроба господнего Иерусалимского, основанного в Нижней Лотарингии Готфридом Булонским в XI веке. Готфрид Булонский стал предводителем первого крестового похода (1096 – 1099). В 1085 г. по согласованию с византийским императором Алексеем I Комнином, орден решает создать свое представительство на территории королевства Венгрии в Трансильвании. Во времена Древнего Рима там находились золотые рудники. Орден получал эти территории в свое пользование с возможностью создания государства ордена, с обязательством защищать православные ценности Византийской Империи.
По поручению Ордена Ансельм фон Браз сначала передает в доверительное управление, а потом продает свой замок за 12 марок серебром (примерно 3 кг серебра) аббатству ордена Святого гроба господнего Иерусалимского (сейчас этим замком владеет семья Дюпон и теперь там музей). А сам с сыновьями переезжает в Трансильванию. В Трансильвании Ансельм начинает строить город-крепость своего имени Броз. Он в нем построил первый христианский храм в Трансильвании, Ротонда. Венгры называли его Саксонский Город (Szaszvaros), был центром брозской епархии, по описи 1880г жителей было 5451 человек. По результатам Второй мировой войны Трансильвания вошла в состав Румынии, и город Броз был переименован в город Орештие. Также другие рыцари последовали его примеру, продавая свои поместья и строили 7 городов-крепостей, известные позже как Семиградье.
В горах Карпаты горный хребет Горганы проживает народность, которая называет себя русинами, православного вероисповедания. Ансельм фон Броз сформировал из них отряд наемников, потомки этих наемников до сих пор живут в Трансильвании. Наемники несли охрану границ Трансильвании и занимались установлением православия на прилегающих территориях. Трансильвания была сформирована как автономная территория под управлением Ордена со своими законами, судопроизводством и экономикой. За эту автономию Орден должен был выставлять боевые отряды в случаях конфликтных ситуаций при нападении на Венгрию. В этот период фамилия Броз преобразовалась в фамилию Брат на славянский манер. И все население городов Семиградья стало называться саксами, хотя Броз был происхождением из Валлонии. Поэтому герб Братковских стал называться гербом САС Братковских по названию города Szaszvaros. В венгерских и румынских летописях упоминается Братковский как участник первого крестового похода. Но надо иметь в виду, что многое в румынский эпос перекочевало из венгерского после присоединения Трансильвании к Румынии со многими сказочными элементами, например о битве Братковского ослепшим с вороном на шлеме, направлявшем его в сражении. И современная Румыния пишет свою историю, утверждая что часть жителей Трансильвании является народностью даки – потомками римских легионеров.
Для тех, кто захочет искать информацию по Братковским в Трансильвании, надо знать что в Трансильвании есть Университет, который занимается трансильванскими саксами. Также в Германии было два университета, которые объединили в один, также занимающийся происхождением трансильванских саксов.
В 1118г. Орден рыцарей Гроба господня был преобразован в Орден рыцарей Храма, а в 1128 г. на соборе в Труа рыцарей стали называть тамплиерами и был разработан устав Ордена. В 1139г. папа Иннокентий II издал буллу, названную им Omne Datum Optimum, в которой говорилось что тамплиеры могут свободно пересекать любые границы, освобождаются от налогов и не подчиняются никому кроме самого римского папы. Часть из рыцарей, которые участвовали в первых крестовых походах не признали главенство над Орденом Римской католической церкви, а продолжали служение византийским православным императорам. Венгерские короли постоянно пытались выйти из-под власти византийских императоров и саксонские отряды препятствовали этим попыткам.
В соответствии с римскими традициями, византийский император Мануил взял в заложники Белу III, младшего брата венгерского короля Иштвана III. Византийский император сделал Белу III своим наследником, который впоследствии должен был стать византийским императором, но после рождения прямого наследника у Василевса в 1169 г., был посажен на венгерский трон, т.к. венгерский король и его старшие дети скоропостижно скончались, вероятно были отравлены. В Византии Бела III крестился в православную веру под именем Алексей и по договоренности с византийским императором должен был продолжать обеспечивать в языческой Венгрии защиту границ православной Византии. С 1205 г. венгерским королем стал Андраш II (Андрей) Крестоносец, младший сын Белы III (Алексея). Он захватил галицкое княжество в котором была регентшей мать Даниила Галицкого, Анна, дочь византийского императора. Соответственно Даниил был внуком византийского императора, Исаака II.
Летом 1214 года Андраш II встретился с польским герцогом Лешеком Белым, и они договорились о разделе Галицкого княжества между Венгрией и Польшей. Их союзные войска заняли княжество, которое было передано по соглашению младшему сыну Андраша, Коломану.
В 1217 г. Андраш II возглавил 5-й крестовый поход, исполняя клятву, данную отцу Белле III (Алексею). Перед отъездом он передал тамплиерам крепость Клис, также назначил Понтиуса де Круса, магистра ордена в Венгерском королевстве, регентом Хорватии и Далмации.
В 1224 году Андраш II выпустил Diploma Andreanum («Закон Андраша»), который унифицировал и обеспечил особые привилегии трансильванских саксонцев. Это старейший документ о самоуправлении в мире.
В 1229 году по просьбе византийского императора саксонцы направляют сводный отряд для возвращения князя Даниила Галицкого на престол. Братковские входили в состав сводного отряда. Этот момент упоминается в документе от 1802г из минского архива: «Процедура представления прошлого наследия Дома Польских Саксонцев Братковских.»
«Имя польско-саксонского рода Братковских вместе с сыновьями первого генкарха Саса Братковского, графа и гетмана венгерской армии, в 1200 году перенесено из-за границы, из Венгрии в Польшу, где рядом с королём Даниилом Русским он отличился отвагой, и победа широко прославила это Имя, добродетелью доблести и величием мудрости»

Осенью 1234 года князь Даниил Галицкий во второй раз вернул себе Галич, которым до того владел младший сын Андраша II Андраш. Православные Братковские остаются в составе дружины Даниила Галицкого. Андраш II был отлучен от церкви.




Тема: Братковские
27.12.2024, 22:25

История происхождения и перемещения Братковских.
С ней будет легче понять откуда мы взялись в Минской губернии.
Буду размещать этапами.
1 фрагмент: Трансильванская ветвь

Тема: Братковские
12.09.2024, 19:12

То есть Павел сын Гаспара который в гербовнике белорусской шляхты записан как сын князя Семёна Олельковича и 1 в колене Слуцкой ветви Братковских, ездил в Волынское княжество и там участвовал в восстании за создание Речи Посполитой. За что получил имение в Косиничах.

Тема: Братковские
12.09.2024, 18:34

документ

Тема: Братковские
12.09.2024, 16:48

Перевод начала документа за 1802 год из Минского архива


Процедура
представления прошлого наследия Дома Польских Саксонцев
Братковских

Имя польско-саксонского рода Братковских вместе с сыновьями первого генкарха Саса Братковского, графа и гетмана венгерской армии, в 1200 году перенесенно из-за границы, из Венгрии в Польшу, где рядом с королём Даниилом Русским он отличился отвагой, и победа широко прославила это Имя, добродетелью доблести и величием мудрости. Из него позже выросло шесть семей аристократических родов, удостоенные почестей и высоких должностей. Польская корона расширила членов рода в Седомирских, Любельских, Пшемысле и Ленчицких. Привили эти имена во времена Сигизмунда I в 1542 г., за которые ходатайствовали наёмники Ян, Якоб, Станислав и Дальси. За храбрость и героизм Стужика Рязенту, Бьяторусского, Красовского, Ежи Микотая, Шимона Олесковича из Вейска с согласия Польского правительства, привлекшего их к себе на службу во время войны, в Новоградском воеводстве и Минском имении Zumskie были выполненны условия призыва и закреплены привилегии условия навечно. За поддержку русского движения и участия в создании государства Речи Посполитой выделили им и торжественно наградили иммуществом в Косиничах Юцину,. Также Павел Гаспера, сын Братковского прибывший из волынских земель, служивший в ополчении, получил в четвертый вторник поместье в Uroczesku Kosiniczas.


Тема: Братковские
27.07.2021, 10:27

Сканы из списка землевладельцев минской губернии 1900-1917 г. Списки устанавливал Дмитрий Дрозд. Также сканы из гербовника беларусской шляхты.

Тема: Братковские
24.07.2021, 23:05

Решил разместить информацию по Братковским линии Андрея которые представлены здесь из списков землевладельцев Минской губернии. Эта инфа за хх-век. Над другими линиями работаю. Когда будут подтверждения буду потихоньку выкладывать. Места жительства вписал для удобства восприятия древа. Многие перебирались в другие регионы и страны.

Тема: Братковские
19.04.2019, 0:24

20 февраля 1904г. дело №8307 православные арендаторы Иван и Макарий Ивановы Братковские выкупили землю 16 десятин у дворянина Ленкевича Болеслава Ивановича из имения Хомички при деревне Щекотово, Моисеевка и Загориных, Слободо-Скрычаловской волости, Мозырского уезда. фонд 333 опись 4 111875