Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  kkrenkel, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

kkrenkel

Мельников Алексей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения kkrenkel (15)

Тема: Шикин
19.12.2024, 20:01

Здравствуйте!
Мои Шикины из Рязанской области, Касимовского района.

Тема: Горбатовы
30.01.2019, 20:12

Что-то мозги в растопырку.)

Вчера позвонил в архив МВД, по указанному мне адресу:

https://мвд.рф/mvd/structure1/...avka-arhiv

Та, которая на телефоне, сказала, что в основном дают справки по осужденным по политической 58. По уголовным делам дают только самим фигурантам, и то, только в случае, когда их дела не уничтожены.

Тема: Горбатовы
26.01.2019, 21:42

Сегодня получили копию свидетельства о рождении тестя, Царства ему небесного. Удивительно. Бабушка регистрировала сына одна, подписи отца не было. Отец не "Владимирович", значит родство с Горбатовым Владимиром Михайловичем отпадает. Хотя фамилия не частая, это не Кузнецов или Казаков.

Теперь у нас есть дедово имя и отчество, год рождения и адрес проживания в 1927. Будем тереть репу, с чего начать, то ли с домовой книги по дому, то ли, как предлагал уважаемый septimus , пробить по судам и профессиональной принадлежности.

Как еще разузнали, домовые книги частью пожгли при наступлении немцев осенью 41.

Подумаем, даст Бог.


Тема: Горбатовы
25.01.2019, 21:10

Горбатовы

Решили с женой, что нам необходимо узнать её деда, прадеда и еще максимальное количество её предков по отцу, а моих уважаемых родственников.

Первые шаги наши описаны в теме:

https://forum.vgd.ru/1177/7163...iew&o=

По совету опытного septimusа решил завести новую тему с описанием действий и мыслей, к этим действиям ведущих.

Править, удалять и переносить сюда ничего не стал, лучше показать реальную картину метаний в поисках)))

Итак, куцые факты:

15.12.18 Подача заявления в Нагатинском ЗАГСе в архив ЗАГСа на получение копии свидетельства о рождении тестя

15.01.19 Получение ответа, исходящее от 29 декабря, о том, что регистрация рождения тогда прошла в Хамовническом ЗАГСе, с указанием номера и даты записи.



Тема: Горбатовы
17.01.2019, 17:02

Можно попробовать.

Но в этой теме сейчас мне проще потому, что опыта поисков никакого, и если я при описании своих действий, пусть даже не задумываясь, покажу не видную для себя ошибку, больше вероятности, что Вы, или кто-то другой, уже опытный "по этим гайкам", направит на нужный путь.

Хотя и здесь мое мнение могло сложиться именно по неопытности. Посмотреть "в стиле дневника" на те фамилии, носителей которых не ищу, и многое в сознании может измениться.)))

Тема: Горбатовы
16.01.2019, 22:59

Спасибо! Интересно...

До сих пор безликое пространство обретает признаки узнавания. Сколько раз ездили через Заставу Ильича из области, с Рабочей улицы, на Яузские ворота, к ныне умершей моей тёте на запад Москвы. Сколько на Курский вокзал через Яузу, встречать, провожать. Сколько раз просто между делом. Но когда были с Андронниковом монастыре, и я уже набрался информации с этого форума- "А вот Владимир Михалыч Горбатов жил в этом доме, в 8 квартире!" И все, теперь это место тёплое, часть добрых семейных воспоминаний.) Пространство роднеет)

Тема: Горбатовы
16.01.2019, 17:12

Да, конечно обтешусь.. Как Гомер в "Симпсонах", в серии, где он записался в резерв военно- морского флота, оправдывал своё авторство в катастрофе авианосца, "Я в первый раз!"

А к этим "актам гражданского состояния" я прицепился, потому что читал вроде бы здесь, на форуме, что в "свидетельстве" данным меньше, чем в "акте". Как для себя понял, могу ошибаться, если в "свидетельстве" только ФИО родителей, то в "акте" ещё и годы рождений и место жительства.

Рассчитываю на это... Посмотрим. На самом деле, рад.)

Тема: Горбатовы
15.01.2019, 18:13

Сегодня по почте получили ответ из архива ЗАГСА (от 29 декабря 2018, через две недели после запроса!) с указанием даты номера и даты записи Свидетельства о рождении. Находится в Хамовническом ЗАГСе, по месту первой выдачи... Что за отчество будет у деда жены? Понятно, что теория с Таганкой может пролететь), от Грязного переулка на Таганке до Хамовников прилично... Но как тогда жизнь людей кидала, жутко подумать, всё может быть.

Я думаю, может попросить в том архиве справку о государственной регистрации акта гражданского состояния, в которой указать проживание и даты рождения прадедушки и прабабушки жены на момент написания акта гражданского состояния о рождении её деда?

"Справка о государственной регистрации акта гражданского состояния может по желанию заявителя содержать сведения из записи акта гражданского состояния, которые не указываются в повторном свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния."(с)

А потом, по ФИО и адресу проживания искать по каторгам и ссылкам?) Одновременно по ФИО и дате рождения попросить сведения об их крещении и соответственно рождении в:

"В органах ЗАГС Москвы хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1918 года. Метрические записи, произведенные в более ранний период церквями, находятся на хранении в Центральном историческом архиве Москвы (117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.80). Для сведения сообщаем, что государственные архивы на основании метрических записей выдают архивные справки." (с)

Царства им Небесного!


Тема: Горбатовы
7.01.2019, 9:05

Большое спасибо!

Сами бы долго разыскивали эти пути.

Тема: Мартышкины
6.01.2019, 22:23

Вдруг пригодится: в Касимове жил Мартышкин. Лет десять назад я у него банные веники покупал. На то время выглядел он приблизительно на 65-70. Лет пять назад видел его на базаре в Касимове, опять же с вениками. Как зовут, уже не помню, но жил он там на Песочне

Тема: Горбатовы
16.12.2018, 20:22

Доложу об подвижках в изысканиях. Никто не откликнулся на предложение платных поисков, и в субботу сами решились заехать в ЗАГС на Таганской улице, попробовать взять копию свидетельства о рождении. Девушка посмотрела по году и месяцу рождения в амбарной книге, наш в ней не значился, и посоветовала заехать в Сокольнический или Нагатинский ЗАГСы. Поехали в Нагатинский. Там девушка так же по году рождения поискала, не нашла, сказала, что б в Сокольнический не ездили, а написали запрос в Центральный архив, в течении трёх месяцев ответят. Пока там были, минут сорок, три посетительницы решали вопрос по родству для захоронений в имеющиеся у родни могилы. Модная тема в Москве...

Тема: Мельниковы
8.12.2018, 22:24

Мой дед Андрей Никифорович Мельников тоже работал на мясокомбинате. Мож у нас это врожденное? Типа,если мельницы рядом нет, так кровь кому-нибудь пустить?) Хотя и я без мельницы, но и без обвалочного ножа)

Тема: Мельниковы
24.09.2018, 21:44

Здравствуйте однофамильцы!

Я Алексей Мельников, мой прапрадед был Никита Мельников, прадед Никифор Мельников, дед Андрей Мельников, отец Владимир Мельников.

Корни тех Мельниковых из деревни Бородино (Бородина, хутор Бородин) Одоевского района Тульской области. Деревни ныне не существующей, запаханной и заваленной ТБО со всей близлежащей округи.

В 1928 году дед Андрей Никифорович дёрнул оттуда, осел в Карачарово (Москва) на квартире у земляков. Через четыре года к нему перебралась и бабушка с ребятишками. В феврале 1942 деда призвали в Народное ополчение, и через несколько дней, по словам его товарищей, эшелон в котором деда везли воевать был разбомблен, и деда не нашли. Ему было 44.

Сейчас пытаюсь разобраться в своём роде. В роде жены тож)



Тема: Горбатовы
18.09.2018, 17:06

Отчего решил зацепиться за Григория Михайловича:

Отец жены, мужик почтенный, Царства ему Небесного, был 27 года рождения. Про себя говорил крайне мало в основном когда выпивал. По отрывочным рассказам, слышанным женой и её сестрой, родился и жил на Таганке, в ГрязнОм переулке. В 1941 году был сослан на поселение в Кострому. После этого осел в Московской области. Проработал всю жизнь токарем на окрестных заводах. Свидетельства о рождении нет.

Отец его, Николай, занимался извозом и сколотил банду, то ли грабил, то ли разбойничал. Был осужден и возвратился уже в шестидесятых, но это передали, отец с дедом тогда уже не встретился.
Две сестры отца моей жены закончили свою жизнь грустно. Одинокие. Младшая была уже по девичей фамилии матери, как и сама их мать, бабушка жены. Они с дедом развелись после того, как деда посадили. Одна не работала и выпивала. Вторая работала тяжело и много, за двоих.

Сейчас годы наши с женой приличные для задумчивости и осознания своего места в этом мiре) И решили попробовать найти биографию её деда. Кто, за что, когда, где захоронен. Интерес не связан со вступлением в наследство или приобретением материальных благ. Основной мотив- показать нашим подрастающим поколениям, что люди от их сотворения по природе своей неизменны. Ошибки их часто повторяются. Человеческая жизнь коротка. И на примере предков понять, что мы и они- часть одной цепи. Что от осознанности наших и их поступков зависят здоровое отношение к жизни и благополучие наших с ними потомков.

А по Григорию Михайловичу к чему прицепились: его год рождения 1865. Год рождения предположительного внука- 1927. Жили друг от друга за 850 метров. Отца повязали как вешателя коммунистов, сын осел у знакомых рядом, женился, от обида за отца стал на скользкий путь правонарушений. Про семью своего отца, про своего деда, отец жены никогда не рассказывал. Отчего не рассказывал? Вряд ли слов жалел, думаю, не хотел что бы о семье пошла дурная слава, которая могла бы повлиять на дальнейшую жизнь и карьеру дочерей.


Если мой пост прочтет кто-либо из знатоков, могущих за разумную плату "стереть белые пятна истории", прошу написать мне для обсуждения вопроса.

Тема: Горбатовы
16.09.2018, 14:30

Ищу сведения о Горбатове Николае.

Проживал двадцатые- тридцатые годы прошлого века в Москве, в Аристарховском (Грязном, Храпуновом) переулке на Таганке. Занимался извозом. Жена Татьяна Волкова. Дети Сергей Горбатов, Лидия Волкова и др.

Подумалось- не родственник ли Горбатову топикстартера, адреса практически рядом.