 | Lesnik78Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Lesnik78 (10)Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне" 6.11.2020, 18:01
А вот подскажите пожалуйста. В "Списке населённых мест" 1906 года можно встретить "Владельческая усадьба В селе" таком-то, а можно - "Владельческая усадьба ПРИ селе" таком-то. "В" и "ПРИ" - в чём разница? Что такое владельческая усадьба ПРИ селе?
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 16.11.2017, 16:53
Народ, подскажите. Есть такое село в Рязанской губернии: Свечи. Работаю с его метрическими книгами начала 20 века. Известно, что в 1870-х годах из этого села в связи с отменой крепостного права выселилась деревня. Она называлась Новые свечи, Свечинские выселки, Таптыковские выселки или просто деревня Свечи. Это был полноценный населённый пункт, в трёх километрах от села, причём жителей в нём было больше, чем осталось в селе, из которого выселились. Но вот проблема: в метрических книгах нет ни одного упоминания об этой деревне. Упоминается так или иначе буквально всё, даже окрестные сёла, не входящие в приход (восприемники, поручители, невесты). А Новых Свечей нет. Ни разу и нигде. Они есть только в "Списке населённых мест" 1906 года. Зато куча упоминаний про крестьян СЕЛА Свечи. Только СЕЛА. Судя по количеству такого народа в сравнении с общим числом жителей села и исходя из их фамилий, предполагаю, что священники записывали крестьянами СЕЛА Свечи и тех, кто жил собственно в СЕЛЕ Свечи, и тех, кто жил в деревне Новые Свечи. Ничего другого на ум не приходит. Но возможно ли такое? Возможно ли, чтобы священники в метрических книгах "вливали" таким вот образом один населённый пункт в другой и упоминали только об этом другом? Ведь другие деревни вроде на своих местах.
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 7.11.2017, 23:40
Прошу авторитетного мнения по содержанию исповедок.
Ситуация такая. В исповедке 1859 года по одному селу содержатся записи о мещанах. Во всех более ранних исповедках по тому же селу (1842 года и ранее) мещан нет, - в итоговых таблицах есть только духовенство, военные, дворяне, дворовые и крестьяне. Вроде бы надо сделать вывод, что мещане переехали в это село в интервале между 1842 и 1859 годами. Вопрос: так ли это? Смущает следующее. Все исповедки, кроме 1859 года, разлинованы вручную. Т. е. итоговые таблицы тоже, грубо говоря, карандашом черчены. А 1859 года – уже типографская, и в итоговую таблицу добавлена графа «прочие сословия» или что-то подобное, и туда и вписаны мещане. Вопрос в том, что могло ли так быть, что когда исповедки разлиновывали вручную (1842 год и ранее), то мещанами по каким-то причинам пренебрегали, и только в 1859 году вынуждены были вписать, потому как графа типографская появилась? А следовательно, может ли так быть, что мещане жили в этом селе и в 1842 году, и ранее? Или же их не могли не отражать, и, значит, они поселились там именно в интервале между 1842 и 1859 г. г.?
|
Тема: К 100-летию Революции 1917 года. Проект 1917 23.11.2016, 16:02
СТОКРАТ написал:[q] Lesnik78 написал:
[q] . С определённой долей условности Путин соответствует Сталину, а Ельцин - Ленину.
[/q]
Как пуля из свинца и пуля из гэ — обе по форме пули.
[/q]
И причём свинец и гэ в этих парах у каждого свой.
|
Тема: К 100-летию Революции 1917 года. Проект 1917 23.11.2016, 10:04
microArt написал:[q] Через сто лет в истории (в учебниках и в памяти людей) останется только одно имя. Как Ленин (Владимир Ульянов). Так и Путин (Владимир Владимирович). Даже Ельцина забудут. [/q]
Не скажИте. С определённой долей условности Путин соответствует Сталину, а Ельцин - Ленину. Общего много. Их всех не забудут. А вот Медведева, думаю, действительно не вспомнят.
microArt написал:[q] Maksim Andreevich написал:
[q] Слишком коренные изменения при них произошли.
[/q]
Которые потом благополучно аннулировались. [/q]
Да как аннулировались-то? Мы что, коммунизм строим?
microArt написал:[q] Сейчас как о девяностых вспоминают? Не иначе, как только в негативном плане.
[/q]
Это пока. При Путине. Но он же тоже не вечный. Мыслите шире. Более-мене устаканилось мнение о реформах Петра I, которые были 300 лет назад. Мнение о реформах Александра II, которые были 150 лет назад, менялось дважды, последний раз - совсем недавно. "События" 1917 года (100 лет назад). Вообще помолчу. А Вы говорите, 90-е...
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 13.12.2015, 0:01
Bbsa написал:[q] Чем Вас "Списки НМ" не устраивают?[/q]
А что такое "НМ"? Не сталкивался с такой аббревиатурой.
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 20.11.2015, 1:47
А среднепотолочно: сколько примерно процентов жителей являлись на исповедь и причастие в Рязанской губернии?
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 19.11.2015, 14:29
kursha19, спасибо за информацию! Правильно ли я понимаю, что по исповедке можно составить перепись жителей села? Можно ли рассчитывать, что в исповедке учтены все жители? А прихожане с соседних деревень там ведь отдельно указаны?
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 19.11.2015, 13:02
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я всегда считал, что ревизские сказки составлялись по помещикам, а не по населённым пунктам. То есть по населённым пунктам, но всё равно в разрезе помещиков. А сейчас прочёл тут где-то на форуме, что некоторые ревизии якобы именно по населённым пунктам сделаны. А вопрос такой: можно ли конкретно в ГАРО, не зная фамилий помещиков, а зная только название села, понять по ревизским сказкам, какова была численность населения села на момент проведения ревизии при условии, что помещиков в селе было несколько? То есть увидеть некую перепись населения села.
|
Тема: Общие вопросы по ГАРО 19.11.2015, 11:19
Подскажите, есть ли в ГАРО исповедки по селу Свечи Маковской волости Михайловского уезда? Церковь Троицкая, может также именоваться Зосимо-Савватиевской.
|
|
|