 | Оренбург общество Однодворец Маленков Николай Иванович Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений Оренбург общество ОднодворецТема: Умер Владимир Беребин (Оренбург) 16.11.2024, 21:30
Умер известный краевед, автор книги об истории Шарлыкского района, завсегдатай читального зала ОГАОО, известный всем более-менее интересующимся генеалогией и историей Оренбуржья, и просто хороший человек Владимир Беребин, уроженец села Шарлык Оренбургской области в возрасте 53 лет от инфаркта. Прощание в Казанском соборе Оренбурга, перекрёсток ул. Брестской и пр. Дзержинского (в Степном посёлке) в понедельник, 18.11.2024 г. в 12.00.
 |
Тема: с. Краснохолм 9.11.2024, 20:16
Грубейшая ошибка в названии: "село в Северном округе городского округа Оренбург Оренбургской области". Фактически находится в 75 км от Оренбурга, и лишь административно подчинено администрации Северного округа города Оренбурга, но никак не находится в нём. Тот, кто это написал, видимо, никогда не был ни в Оренбурге, ни в Краснохолме.
|
Тема: Моршанский уезд Тамбовской губернии 3.06.2024, 12:34
Столкнулся с проблемой, понадобилось найти одно рождение в метрических книгах села Конищево за 1909 г. Однако с удивлением обнаружил, что рождения нет, упоминаний о родителях тоже, метрические книги жутко тонкие, и в то же время мне известно, что село это было большим. Более того, крестьяне в метрической книге записаны как то "1-ой части", то "2-ой части", то есть село было настолько большим, что было разделено на 2 части. Но почему же тогда такие тонюсенькие метрические книги? Кто знает? Кто, может быть, занимался этим селом? Я уже тут размышляю, может это было село староверов-раскольников, не посещающих церковь? Или других каких сектантов? Или может все разбежались из этого села к 1907-1910 гг.? Если кто что знает конкретно, прошу написать. Домыслы и выдумки неинтересны. Прошу ответить только тех, кто либо имел опыт поиска по этому селу, либо обладает достоверной информацией, почему так произошло.
|
Тема: Орский уезд, Оренбургская губ 2.06.2024, 10:53
Nikolay1511 написал:[q] Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сохранились ли исповедные ведомости по с. Шубино Орского узда за 1890-е года. Если сохранились то где их искать?[/q]
1884 г. фото исповедок по Шубино есть. Какую фамилию посмотреть? Если Олейниченко, то таковых там в этот год нет.
|
Тема: Наконец-то ЗАГС Оренбург обл. признался в уничтожении метрик 21.03.2024, 11:25
Ответ с ЗАГС получен. Что и требовалось доказать. Множество метрических книг уничтожены работниками ЗАГСА только по той причине, что вторые экземпляры никуда сдавать они не обязаны! А раз так, то нужно сделать так, чтобы людям было хуже! Читайте ответ. Главное в нём подчеркнул красной линией. Наконец-то они признались в этом открыто и прямо. А ведь сколько стараний они прилагали в своё время, чтобы не дать их никому сфотографировать! Только для того, чтобы уничтожить! А впрочем, чего ещё ждать от винтиков человеконенавистнической системы?
 |
Тема: Фамилии по Оренбургской области 25.12.2023, 18:52
Myakashmyaka написал:[q] Кустоклевский район, Борисовка. [/q]
Myakashmyaka, покажите фото этой записи.
|
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 23.12.2023, 21:41
robertakkerman написал:[q] Добрый вечер. Есть село Залесово, ранее деревня familio.org/settlements/75845a3a-0449-4f0a-8201-f3228504ec39?tab=0 Яархив дает метрики этого села 1860х годов, там гос крестьяне жили, не могу найти ревизии этой деревни. Кто-то занимался Ивановской волостью Оренбургского уезда? Может деревни не было во времена ревизий и я зря ищу? Поиск внутри темы ничего не дал[/q]
robertakkerman, первое упоминание о Залесовке датируется 1852 годом. Соответственно, ревизий по 9-ую включительно быть не может, так как Залесово просто тогда не было. А 10-ая (1858 г.) не сохранилась по всему уезду. Работать можно только по метрикам, они в сохранности практически за все дореволюционные годы с основания.
|
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 23.12.2023, 21:17
Yanochka87, то есть Вы ищете семью тех, кто вернулся в Оренбург, то есть Вас интересует вторая половина XIX века и начало XX ? Правильно я Вас понял?
|
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 23.12.2023, 9:21
Yanochka87 написал:[q] Ищу семью Алексеевых из Оренбурга.[/q]
Yanochka87, есть ли данные по дате рождения кого-нибудь из родившихся из них до 1919 года?
|
Тема: Фамилии по Оренбургской области 19.12.2023, 14:05
ki-ra написал:[q] Интересуют "Посемейные списки мещан г.Оренбурга" фонд 42 Д.42. 1.734 № 9623 или 9629 ( последняя цифра неразборчиво) Арапов Федор Павлович а также ( возможно там же) № 9904 Кожаев Михаил Петрович
и Кожаев Акинф Александрович № 14921 Кожаев Григорий Сергеевич № 15240[/q]
ki-ra, а может быть Вам из других дел устроит? Там же дублируются не раз в разных делах за разные годы.
|
Тема: Бузулук и Бузулукский уезд в фондах ЦГАСО 11.12.2023, 10:15
Kulikova38 написал:[q] Где и как найти метрические книги по с. Новоалександровка Бузулукского уезда за период с 1870 по 1945года[/q]
Kulikova38, в Оренбурге в ОГАОО в читальном зале.
|
Тема: Переселение в Оренбургскую губернию 11.12.2023, 10:01
pea16 написал:[q] Благодарю!!! Только не в Орёл, а Брянск - это Карачевский уезд...! В ГАБО исследовали Одрино и Ревень в РС 1850 г., фамилия такая есть, но жители не мои... Сейчас запросил данные по д. Прилепы. Ожидаю!!![/q]
pea16, путь Брянск, но я не об этом, я о том, что точечно что-то заказывать в Вашем случае и ждать ответа, можно бесконечно долго. Самый лучший ваниант не заказывать по одному населённому пункту, а просто приехать в Брянск и смотреть все ревизии подряд все населённые пункты подряд за нужный Вам период. Говорю из личного опыта. Находил таим образом, и не раз.
|
Тема: Источники по Оренбургской губернии 9.12.2023, 9:34
avust написал:[q] В каких источниках можно поискать информацию про Оренбургских купцов? [/q]
avust, профи по купцам Оренбурга у нас Елена Бурлуцкая. Советую обратиться к ней (если, конечно, у ней найдется свободное время и желание на общение с Вами): https://vk.com/umka_oren
|
Тема: Переселение в Оренбургскую губернию 8.12.2023, 13:49
pea16 написал:[q] из КАРАЧЕВСКОГО уезда Орловской губернии или в Бузулукский уезд Оренбургской губернии??? [/q]
pea16, всё просто. Едете в Орел и смотрите все ревизии уезда. И найдете.
|
Тема: Общество "Однодворец" в Оренбурге 19.11.2023, 9:13
Niklitov написал:[q] Качественную фотографию полка сможете выслать, Константин? Заранее признателен Вам![/q]
Niklitov, увы, нет, она в Пензенском краеведческом музее.
|
Тема: Общество "Однодворец" в Оренбурге 19.11.2023, 8:58
Nikiira написал:[q] Здравствуйте! Константин, скажите пожалуйста, Пчелинцев Николай Павлович 1906 г.р., уроженец Чкаловской области Октябрьского района с.Н-Чумбет (Н-Гумбет) ваш родственник?
[/q]
Nikiira, отвечает Вам Константин Пчелинцев: "Да, это мой двоюродный дед".
|
Тема: Общество "Однодворец" в Оренбурге 19.11.2023, 8:57
ubvcjamz написал:[q] Здравствуйте! Удалось посетить?[/q]
ubvcjamz, увы, нет. Встреча состоялась 21.06.2014 г. К сожалению, Дмитрий Степанович Бадиков не дожил до неё всего 4 дня. Он умер 17.06.2014 г. на следующий день после своего дня рождения. 16.06.2014 г. ему исполнилось 102 года. Да и даже если бы он дожил, то в таком возрасте мы бы уже не рискнули его никуда везти, так как если бы он умер по дороге, то потом винили бы в этом себя.
|
Тема: ЦОА учреждений системы образования города Москвы. 10.11.2023, 20:15
oirad написал:[q] Подскажите, пожалуйста, а этот архив еще работает или был реорганизован? Никак не удается найти о нем актуальную информацию.[/q]
Не знаю. Со времени описания, больше туда обращаться не приходилось.
|
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 2.11.2023, 15:10
Сообщение от Константина Пчелинцева (ИРО "Однодворец"): Сегодня, 02.11.2023 г. выяснил, что метрические книги Михайло-Архангельской церкви станицы Павловской Оренбургского уезда (по-современному - Нижняя Павловка) с 1914 по 1921 гг. по-прежнему находятся в ЗАГСе Оренбургского района (г. Оренбург, ул. Правды, 1 а). И если 1914-ый год не так важен, так как в ОГАОО имеется второй экземпляр, то 1915-1921 гг. сохранились в единственном экземпляре. Руководитель ЗАГСа Оренбургского района Ахметова Айгуль Рахметулловна сообщила, что данные метрические книги будут передаваться в Комитет по вопросам ЗАГС Оренбургской области (г. Оренбург, ул. Степана Разина, 207), а оттуда - в ОГАОО. Правда, сроки неизвестны, так как передача этих метрических книг до сегодняшнего дня вообще не планировалась. Поэтому призываю заинтересованных лиц писать обращения в Комитет по вопросам ЗАГС Оренбургской области с требованиями забрать эти метрические книги из ЗАГСа Оренбургского района и в максимально ближайшее время передать их в ОГАОО для общего доступа, так как ознакомление с ними простых граждан в органах ЗАГС не предусмотрено. Согласно действующему законодательству эти дела уже как 2 года должны быть переданы в ОГАОО, однако их не включили в список передаваемых дел. Истинная причина такого нарушения закона неизвестна. Фото обложек этих дел и фрагменты из них прилагаю ниже. Кстати, уверен, что не только эти, но и другие многие дела, которые так и не поступили в ОГАОО по-прежнему хранятся в районных ЗАГСах, и, возможно, в архиве Комитета по делам архивов Оренбургской области, куда доступа простым смертным нет. Кстати, метрическая книга Сорочинска за 1916 г., о которой я писал ещё несколько лет назад, так Комитетом по делам архивов Оренбургской области, в архиве которого она благополучно пребывала ранее, также до сих пор не найдена. Думаю, пора возобновить расследование.
https://vk.com/wall-163258126_6643
 |
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 25.04.2023, 7:06
Konstantin Oren, возможно, но когда в России падёт хунта и её приспешники в лице руководства архивной отраслью и ОГАОО в Оренбурге. И уж никак не координировать.
|
Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ 24.04.2023, 20:53
Больше всего мне понравилось "координация". То есть уже есть "координаторы"? "Ты туда не ходи, ты сюда ходи"
|
|
|