ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Александровы

Общая тема

Эта тема на карте:  Александров Яков Данилович, 1898 г.р., родился где жил В.Суворов (полководец), уе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Александров Михаил Дмитриевич
ок. 1894 г. р., Княгининского уезда.

Русский.
Православный.
Женат.
Ефрейтор 9 роты 6 Сибирского стр. п.
Награжден ГК 4 ст. № 836533 "за то, что 10 апреля 1915 г., под сильным пулеметным и ружейным огнем противника, когда было зажжено немцами наше проволочное заграждение, самоотверженно потушил начавшийся пожар".
Получил легкую контузию под Праснышем 2 июня 1915 г.
Поступил со сбор. пункта в центр. железнодорожную больницу, Московский уезд, 9 июня 1915 г.


Источник:
Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны. – Книга памяти. Вып. II, т. 1. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2018. С. 146.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Березовская станица
поселки: Березовский, Чистый, Лебединский, Уйско-Чебаркульский, Варваринский, Крутоярский;
выселки: Сухановский, Ново-Барановский, Погорельский, Благовещенский,
Михаило-Архангельский, Шипкинский, Крутоозерский, Беляевский, Морозовский, Дмитриевский, Козыревский

Атаман станицы в 1917 г. – вахмистр Семен Малых.
...

Александров Максим
18 ОКП,
ГМ 4 ст. №312693;
...


Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 29.
---
Знания - сила
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268
1-anna


irfir написал:
[q]
1904 год. Венчание.
Д. Хорошиловой крестьянский сын Петр Петров Захлесткин, 21 год, и д. Куровки крестьянская дочь Евдокия Александрова, 16 лет

Главархив Москвы, Фонд №203, опись №780, ед. хр. 3407, стр. 549
[/q]

Вот эта запись.

Церковь Покровская села Тропарева:


Прикрепленный файл: Куровка 1..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268
1-anna


irfir написал:
[q]
Возможно, эта метрическая запись о них.

1912 год. Рождение. Борис.
Родители: Московской губернии Можайского уезда Борисовской волости деревни Куровки крестьянин Гавриил Александров Александров и законная его жена Мария Ильина
Восприемники: той же деревни крестьянин Петр Александров Александров и того же уезда Елмановской волости деревни Хорошилова крестьянка Евдокия Александрова Захлескина

Главархив Москвы, Фонд №2124, опись №2, ед. хр. 170, стр. 72
[/q]

Эта запись, Николо-Ваганьковская церковь Никитского сорока.

Можно предположить, что Гавриил Александров Александров и Петр Александров Александров - это родные братья Евдокии Александровой.


Прикрепленный файл: Куровка 2..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268
1-anna


irfir написал:
[q]
1904 год. Венчание.............................Евдокия Александрова, 16 лет
[/q]

Раз Евдокии Александровой было в 1904 году было 16, значит она родилась в 1887/1888 гг.

Смотрим метрическую книгу Покровской церкви села Тропарёва 1887 года, находим рождение некоей Евдокии, думаю, что скорее всего это она и есть, фамилий там уже не пишутся, что обычно для этих лет.

А отчества пишутся не на "-ич" и "-на", в мужском и женском роде соответственно, а на "-ов" и "-ова".

Евдокия родилась 19, а крещена 20 февраля 1887 года.

Родители: Деревни Курова крестьянин Александр Иванов ( на современный лад - Александр Иванович - OlegVS ) и законная жена его Акилина Алексеева ( Акилина Алексеевна ) оба православные.

В восприемниках ( крёстных ) есть и некая Параскева Алексеева, можно предположить, что это сестра матери Евдокии, Акилины Алексеевой, что весьма характерно, брать в крёстные сестёр и братьев родителей.



Прикрепленный файл: Куровка 3..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268
1-anna


OlegVS написал:
[q]
и Петр Александров Александров - это родные братья Евдокии Александровой.
[/q]

Смотрим метрическую книгу 1916 года, это венчание Петра Александрова Александрова:


Прикрепленный файл: Куровка 4..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
1-anna
Участник

Россия
Сообщений: 93
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 38
irfir, OlegVSБлагодарю!!! Так бысто и так много информации! Восхищена!
Лайк (1)
Svetoslavna_
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 63
Ольга Михайловна Александрова. О. - уфимский мещанин Михаил Николаевич Александров, М. - Мария Андреевна Александрова

Прикрепленный файл: сканирование0003_page-0001.jpg
Margen84
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Мой прадед Александров Дмитрий Георгиевич, 1901г.р. Романовка, Чистоозерного района, Новосибирской области, жена Савичева Мария Степановна. Когда пришла похоронка с ВОВ, прабабушка была беременна, пережить "горе" не смогла и попала в ПНД. А позде прадед вернулся живой. Найти жену и ребенка не смог.
smirnov_us
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!
Моя бабушка по отцу. Александрова Мира Васильевна, 26.05.1930 г.р. Умерла: 17.12.2017г. Родилась: дер. Калинино, Владимирская обл, Петушинский р-н.
Родители: Александров Василий Васильевич. Александрова Анна Афанасьевна

Родители Александрова Василия Васильевича – Александров Василий Андреевич (1865-1935) и Екатерина Александрова (умерла 1946). Их дети Александровы:
• Мария Васильевна 1886-1969. 4 детей.
• Степанида Васильевна 1887-1974. 9 детей.
• Андрей Васильевич 1889 – 1968 род с Покрова Ильинской волости Юрьевского уезда, Владимирской обл. 3 детей.
• Сергей Васильевич. 1 сын.
• Евдокия Васильевна. 1 сын.
• Ефим Васильевич. 3 детей.
• Александр Васильевич
• Фелицата Васильевна
• Николай Васильевич
• Василий Васильевич (мой прадед). Род 1903. 1 дочь, Мира Васильевна.
• Антонина Васильевна. 1 сын.

Моя прабабушка по отцу. Александрова (в девич Кузнецова) Анна Афанасьевна Родилась: 29.11.1906 г.р., дер. Караваево, Владимирская обл, Петушинский р-н. В св-во о рож родилась дер. Васильки. Умерла 16.12.2007г. Родители: Кузнецов Афанасий Петрович. Мать Кузнецова Евдокия Николаевна.

Пытаюсь найти информацию, не знаю, с чего начать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈