Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы Вниз ⇊

Постниковы

Мои Постниковы из Вильны

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 711 

Рассказываю. Как могу, кратко, но плохо получается…

Основная мысль - Георгий, скорее всего, не белый офицер, а красный партизан.

Георгий Петрович Постников - родной брат моего деда Бориса. Оба они - выпускники Суворовского Варшавского кадетского корпуса. Борис окончил в 1912, Георгий – в 1914 году, потом война и революция, и пути разошлись. Моя мама в детстве (!) слышала, что Георгий погиб на Дальнем Востоке в гражданскую войну и что, якобы, имеется там где-то (на Дальнем Востоке...) то ли его могила, то ли обелиск...
В мемуарах американца Серафима Постникова тоже нашлось место Георгию, он представлен как белый офицер армии Колчака, погибший, опять-таки, на Дальнем Востоке. Поэтому я тщетно пыталась искать его по фондам Белого движения.

Наконец, я решаю повторно ознакомиться с делом об аресте моего деда Бориса Петровича. Моя мать уже читала его в 1990-ых и кое-что выписала, но мне пришла мысль, что надо бы перепроверить. Я посетила ФСБ, мне предоставили дело, но это была уже не тоненькая тетрадка, какую видела моя мать, а папка толщиной в 10 см.
И надежда оправдалась, в огромном количестве протоколов допросов нашелся один, полностью посвященный Георгию. Деда тщательно допытывают о судьбе брата, требуют рассказать о мельчайших подробностях жизни и побудительных мотивах перемещений по стране, принадлежность к политическим партиям и т. п., но ответы деда, в основном, однообразны и кратки: «не знаю», «не мог знать», «последний раз виделись в январе 1917-го»…

В итоге, из его ответов сложилась такая картина:

по окончании кадетского корпуса Борис и Георгий в чинах прапорщиков служили в 104 запасном Оренбургском полку, в 1917 году с маршевыми ротами Георгий был отправлен на Западный фронт, а Борис - на Румынский. После демобилизации Георгий уехал в Хабаровский край и поселился в селе Знаменском в районе г. Советская гавань. Причина – давнее желание быть рядом с местом гибели отца. (Отец Бориса и Георгия - Петр - был убит в 1900 году в Китае в крепости Хунчун в ходе подавления Боксерского восстания. По карте расстояние 1000 км, но по сравнению с Вильной, конечно, близко…). В Советской гавани Георгий работал учителем школы, женился, у него родился сын Алексей. В 1919 году Георгий был убит «белогвардейскими японцами» как сочувствующий красным партизанам. Тело было затоплено в заливе вместе с остальными убитыми партизанами.

Конечно, весь этот рассказ можно подвергнуть сомнению, всё-таки, допрос, а личность брата под большим вопросом... Но я набираю в интернете ключевые слова - «Советская гавань» и «Обелиск», и нахожу подтверждение!!! Недалеко от г. Советская гавань и поныне стоит обелиск в память погибших партизан, а на табличке есть фамилия «Постников». Честно говоря, я была потрясена находкой и итогом - таким невероятным слиянием судебных показаний и воспоминаний детства.

Полную картину трагических событий тех лет удалось восстановить благодаря найденной в сети исследовательской работе местных школьников, которая так и называется: «Обелиск партизанам и жителям села Знаменское, погибшим в мае 1919 года от рук белогвардейских карателей».

Из неё следует, что в район Советской гавани, находящийся в 1919 году под властью белогвардейцев, прибыли демобилизованные солдаты, которые, сколотив отряд красных партизан под руководством братьев Курикшей, начали проводить пропагандисткую работу и открыто призывать к свержению местного начальства. «Белогвардейские каратели» ответили военным ударом, партизаны были пойманы и убиты.

Выдержки из Исследования:
«…Вслед за Курикшами и Нигалями стали хватать сочувствующих партизанам. Первыми схватили учителей школы Постникова (бывшего офицера), Васильева, рабочих концессии Парфентьева, Селипанского (оставившего дома 9 человек маленьких детей), Аникина, Лактионова.
Мужчин жестоко пытали, пытаясь узнать, куда ушел отряд Курикши, но все молчали. Начались расстрелы партизан и жителей. Первыми были расстреляны маячники, потом учителя, затем Нигаль, рабочие Аникин, Селипанский.»

«Первоначально обелиск был установлен 1 мая 1925 года служащими Николаевского маяка (ныне Маяк «Красный партизан») на месте расстрела группы известных в районе партизан - братьев Курикшей. 25 октября 1972 года, в честь 50-летия освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов, памятник реконструировали. Был установлен трёхгранный обелиск со стелой...»
«…укреплена сохраненная со знака 1925 года медная анодированная доска с гравированным текстом: «Память! Погибшим борцам за дело рабочих от рук белобандитов в 1919 году. Служащим гражданам Советской Гавани: Постников, И. Катренко, Васильев, Лактионов, Селепанский, Лебедев, Н. Потапенко, И. Нигаль, Ф. Курикша, Аникин» и служащим Николаевского маяка: Д. Алексашов, Л. Пупищев, Веремейчик, А. Арсеев, Михеев, А.Щеголев.»

В данной работе сказано, что при подготовке использовались материалы из муниципального Архива Советско-Гаванского района, возможно, и мне удастся подтвердить имя Постникова, записанного на табличке. Хотелось бы найти документы, раскрывающие эту историю.

Интересно, возможно ли найти запись о смерти Георгия Постникова?..

На фото обелиск 1925 года и после реконструкции 1972 года.
Место расстрела жителей села Знаменское на берегу бухты Маячная, при въезде в поселок Лососина

Прикрепленный файл Обелиск Сов гавань 1.jpg
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия
Рейтинг: 9260 

Имена на обелиске
Vollna написал:
[q]
на табличке есть фамилия «Постников».
[/q]

В Советской Гавани самые длинные улицы города называются Партизанская и 15-ти Погибших партизан. В 1931 году мыс Св. Николая и маяк Николаевский переименовали в «Красный партизан» в память о погибших в 1919 году.

Прикрепленный файл tablichka.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Руслан Дикушин
Руслан, ну, как Вы это делаете?! Я же тоже умею лазить в интернете, но Ваши находки просто потрясающие! Конечно, я мечтала увидеть эту табличку, и вот, пожалуйста! Спасибо!

Мне мерещится от радости или там, действительно, затертая буква Г перед Постниковым?
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия

Vollna написал:
[q]
Мне мерещится от радости или там, действительно, затертая буква Г перед Постниковым?
[/q]

Мое мнение, что буквы нет никакой.
Это табличка, которая и была изначально установлена (возможно, её же и сохранили на обновалённом обелиске), так как люди, её делавшие, не знали, что сокращения нельзя обрывать на гласных буквах.

---
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

[q]
возможно, её же и сохранили на обновалённом обелиске
[/q]

Да, это табличка 1925 года, снятая с разобранного памятника и установленная на новый.

Не поняла про сокращения, поясните, пожалуйста.
Руслан Дикушин
Долгожитель форума
Великоросс

Руслан Дикушин

Россия

Vollna написал:
[q]
Не поняла про сокращения, поясните, пожалуйста.
[/q]

"ОТ СЛУЖА. НИКОЛ. МАЯКА" - "От служащих Николаевского маяка". "Служа." - сокращение после гласной буквы.

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 9526 

Руслан Дикушин написал:
[q]
"Служа." - сокращение после гласной буквы.
[/q]

Там есть ещё сокращение "слу".
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 8725 

Руслан Дикушин написал:
[q]
[/q]

Очень на то похоже.

Прикрепленный файл табличка.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Терсинец написал:
[q]
Там есть ещё сокращение "слу".
[/q]

Да, надо же так написать!... и смех, с грех...

elena_krd написал:
[q]
Очень на то похоже.
[/q]

Всё-таки, нет там Г, оно было бы крупнее. Это "бандитские пули". И какая-то царапина. Табличка медная аннодированная)

Прикрепленный файл InkedТабличка1_LI.jpg
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Дорогие друзья, здравствуйте!
Хочу с вами поделиться радостью, потому что из далеких Хабаровских краев, из района г. Советская гавань пришла весть об обелиске! Мне ответила учительница школы, которая готовила исследовательскую работу о памятнике. На днях я получила электронное письмо, в котором мне обещают оказать всяческую поддержку в поисках материалов о Георгие Постникове. Мы обменялись контактами. И вот сегодня утром приходит видеозапись (!) из поселка Лососина, в котором расположен памятник, и я вижу берег Татарского залива и саму стеллу с памятной табличкой, окрестности и рассказ о деятельности школьников по сохранению этого памятника. В настоящее время памятник снят с баланса некой рыболоведческой организации и теперь не принадлежит никому...
Я потрясена отзывчивостью и готовностью помочь! К сожалению, там тоже карантин и закрыты все школы, архивы и т. п.

Размещаю фрагмент из видео, в котором видно, что буквы "Г" около фамилии "Постников" нет.

Прикрепленный файл Фрагмент Постников_Moment1.jpg
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Пн - Пт »   Постниковы
RSS