ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Добриковы

д. Бураново, Барнаульского уезда Томской области - переселенцы Воронежской губернии, Коротоякского уезда, села Сторожевое. Колыванский район, Нарымский край.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
ДОБРИКОВ Василий Иванович родился в 1925 г. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1943 по 1945 гг. Воевал на Нарвском плацдарме, Ленинградском, 2м Белорусском фронтах, рядовой. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", юбилейными. После войны работал на заводе "Сибкабель". Умер 17.04.1998 г.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
18. Добрихов(Добриков) Павел Яковлевич, 1913, НСО, Колыванский р-н(пгт Колывань)
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Нашел брак Добрикова Ивана Матвеевича с Балахниной Татьяной Петровной. Брак в приходе села Сторожевое в 1884 году

Прикрепленный файл: 2021-01-27_10-43-56.png
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Добриков Николай Степанович. Мне кажется это Калманский район село Бураново. Описка?

Прикрепленный файл: 00000358.jpg
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
Znak1915
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

ciberhunter написал:
[q]
Перепись 1917 года ГААК
Добриковы Воронежские села Бураново
Добриков Степан Сергеевич Бурановское Томская губерния Барнаульский уезд Шадринская волость 1892 Воронежская губерния 233 1 1186 167
Добриков Иван Матвеевич Бурановское Томская губерния Барнаульский уезд Шадринская волость 1891 Воронежская губерния 233 1 1186 189
Добриков Семен Матвеевич Бурановское Томская губерния Барнаульский уезд Шадринская волость 1880 Воронежская губерния 233 1 1186 201
[/q]



Добриков Степан Сергеевич мой прапрадед
Znak1915
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

ciberhunter написал:
[q]
Добриков Николай Степанович. Мне кажется это Калманский район село Бураново. Описка?
[/q]



Нет не поиска. Это мой прадед Добриков Николай Степанович единственный сын из 11 детей Добрикова Степана Сергеевича и Добриковой Елены Игнатьевны
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
58-30. Добриков Иван Матвеевич
P650 оп 1 дело 665
Дело №56 Добриков Иван Матвеевич. Бурановский сельсовет
Кулацкое дело о лишении избирательных прав
Страница 1
Выписка из протокола №55
Заседания Президиума Калманского Районного Исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЗСК. От 19 июня 1936 года
Слушали: Ходатайство гр. Гусевой (Дробиковой) Марии Осиповны село Бураново о востановлении в избирательных правах (д.т. Ударцев)
Постановили: В виду того, что Гусева с мужем (кулаком) Добриковым жила совместно только 3 месяца, после чего разошлась. Сама же Гусева семья бедняка и в эксплуатации бараков и с/х машин участия не принимала, в списки лишенцев включена неправильно. Ходатайство Гусевой удовлетворить исключить из списков лишенцев.
Пред. РиКа Худаян
Секретарь Ударцев
Верно: управделами
Помазкин
Страница 2
(Печать квадратная) Надпись Бурановский сельский совет
Дата ?.03.1936
Характеристика
Дана от Бурановского с-с Калманского района ЗСК
На Балахнину Анну Петровну каковая по соц положению Кулачка. Лишена избирательных прав за эксплуатацию труда и машин. Работающие у ней батраки выбыли. При лишении была взята подписка от батраков была пришита к материалам и выслана в Топчихинский РИК.
Что и удостоверяет
Пред с-с Тихонов
Секретарь Демидов
Страница 3
Прокурор
Калманского района, Западно-Сибирского края
А-64-Ж 12.02.1931
Председатель Рика тов Худаян
Гусева Мария (из с.Бураново) жалуется, что с мужем лишили в 1931 и с этого времени она с ним разошлась. Жила одна была лишена изб. Прав, а в 1934 году () лишили избирательных (?) и прошлой совместной жизни (с) кулаком мужем
Мной не менее 10 раз запрашивалось указанное дело вашего секретаря в порядке (?), для проверки оснований лишению Гусевой и доследованию.
(?) Дело не выслали ссылаясь, что оно все офрмляется.
Зак №28.2500. 1936
Получается так что сперва лишили, а после оформляют дело. Да и к тому же оформленное дело идет годами с 1934 года.
Прошу положить конец данному безобразию, заставить свой аппарат работать, а не заниматься волокитой.
Дело Гусевой или же выслать мне, для просмотра или расмотреть его на призидиуме РиКа
Прокурор (подпись)
Страница 4
Квадратная печать. Бурановский сельсовет 1935 год
Бурановский с.совет сообщает вам на ваш запрос от 5.11.1935 №1-22
Гусева Мария Осиповна в 1931 году выходила замуж за Добрикова. С ним прожила 3 месяца. В 1931 году Добриковых лишили избирательных прав и сослали в Нарымский край, но Гусева Мария Осиповна перед высылкой с Добриковым разошлась и осталась жить в селе Бураново.
Оставшихся детей от кулака Добрикова она поехала это дитя отвозить к кулаку.
И в 1934 году когда приходит избирательная комиссия её занесли в списки лишенных избирательных прав.
Пред (подпись)
Секретарь (подпись)
Страница 5
Отдел Запсибкрайисполкома 15 августа 1935 года № 1-20-5 Бураново Топчихинскому РИКу
Приписка Найти дело
Препровождается жалоба на непраавильное лишение изирательных прав гражданина Гусевой Марии Осиповны для расмотрения. В случае отказа решение вместе с делом выслать в Запсибкрайисполком. Приложение на 2 листах
Секретарь группы по расмотрению жалоб лиц лишенных избирательных прав (подпись)
Снизу приписано Гусев Иосиф
Страница 6
Запсибкрайисполком (Бюро жалоб)
Заявление гр-ки Гусевой Марии Осиповны о неправильном лишении ее избирательных прав – пропровождаю на расмотрение и принятие мер.
О результатх известите жалобщицу.
Приложение: упомянутое
Пом. Край прокурора Брагин (подпись)
Страница 7
Печать квадратная
Управление Краевого Прокурора Сибири входящий номер 9/7
Топчихинскому прокурору Западно сибирский краевой контроль исполнения
Гусевой Марии Осиповны гр. с. Бураново Топчихинского района.
(?) мой столяр-плотник работает в Бурановском (?). из крестьян малоимущих средняков того же (?). В 1931 я вышла замуж за Ивана Васильевича Добрикова, который считался крепким (кулаком?). Вскоре после выхода меня замуж в (?) же 1931 мужа моего за невыполнение твер (?) задания лишили голоса.
(?ясь) дочерью рабочего в 1931. Я сейчас же после (лише)ния голоса мужа подала заявление в сельсовет о расторжении брака, но благодаря халатному отношению сельсовета документ о расторжении брака я до сего времени получить не могу. Благодаря вышеуказанной волоките со стороны сельсовета в 1934. Т.е. спустя 3 года меня лишили голоса. Считаю подобное действительно (?) беззаконием, а потому срочно прошу востановить меня в голосе. Срочность моего (?ства) основана, на том, что я в данном времени нахожусь в Барнаульском домзаке и на днях меня предлагают выслать к бывшему мужу, который находится ссылке.
Краевой Контроль Исполнения, прошу меры по скорейшему освобождению и восстановлению голсоа, так, как не взирая на рядходатайствни прокурора, ни сельсовета мер ни каких не принимают.
Гусева
Страница 8
Орготдел Запсибкрайисполкома 5.08.1935г. №5
Калманскому РИК Горсовету
Препровождается жалоба на неправильное лишение избирательных прав гр-на Добриковой Марии Иосифовны для расмотрения. В случае отказа решение вместе с делом выслать в Запсибкрайисполком.
Приложение на 1 листе
Руководитель группы по расмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав.
Страница 9
Президиума ЗапСиб Крайисполкома От спецпереселенки, находящейся в Барнаульской тюрьме Добриковой Марии Иосифовны
Заявление
Прошу Президиум Крайисполкома рассмотреть мое заявление в нижеследующем.
Я дочь крестьянина- бедняка ныне колхозника Гусева Иосифа, проживающего в с. Бураново Калманского района. В 1931 году вышла замуж за кулака Добрикова, но потом поняв в какую среду я попала, я решила порвать всякую связь с семьей и проживши 3 месяца с Добриковым развелась. Развод офрмила ЗАГСом, на что у меня имеется свидетельство о разводе, находящемся у прокурора Калманского района.
После развода я осталась беременной от Добрикова и 32 году у меня родилась дочь. Так как одна не в илах была воспитывать дочь, поэтому решила отвести ее Добрикову, находящемся в ссылке в Колыванском районе, что и сделала в 33 году. Но так как я не имела никакой связи с Добриковым, то там его не нашла и безрезультатно вернулась домой. На право моей поездки с-совет давал мне специальное удостоверение, где указывались цель моей поездки. Обратно, когда я приехала, то мне приписали связь с моим бывшим мужем и в 1934 году лишили меня избирательных прав, как кулачку, хотя я ей никогда не была, как кулачку, хотя я ей никогда не была.
Теперь меня Гусеву, по фамилии Добрикова направляют на место ссылки Добрикова, по каким причинам я совершенно не знаю. Кулачкой я никогда не была, поэтому поэтому не могу разделять с ним участи по праву ими заслужанной, за многолетнюю эксплуатацию нас же бедняков.
Прошу Президиум Крайисполкома восстановить меня в правах и разрешить вернуться в сой район, где находятся мои родители.
Просительница за неграмотная по ее личной просьбе расписались
24.07.1935
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Страница 10
….
24.03.1936
29.04.1936
Запрос Сельсовет
Оформить Дело на Добрикову Анну сейчас Балахнину. За что лишили, где находится, чем занимается, кто был в Батраках и какие были машины
(подпись)
Страница 11
Орготдел Запсибкрайисполкома 25.01.1935г. №5
Топчихинскому РИК Горсовету
Препровождается жалоба на неправильное лишение избирательных прав гр-на Балахниной Аннны Петровны для расмотрения. В случае отказа решение вместе с делом выслать в Запсибкрайисполком.
Приложение на 1 листе
Секретарь группы по расмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав.
Тех исполнитель (подпись)
Страница 12
Я вдова оставшаяся после смерти мужа 1930 года с четырьмя детьми и 1932 ступила в колхоз 1933 года в ноябре. Исключена из колхоза им Красного Алтая а 12.04.1934 по постановлению топчихинского райисполкома я лишена права голоса мотивировано мое лишение тем что я имела сельхозмашины: молотилку, сноповязалку и ветряную мельницу, так же имела батраков.
А действительности имел Матвей отец моего мужа, сенокосилку и молотилку, а ветряная мельница не существовала вообще даже и в Бурановой, а не только у нас или даже у родственников
Мы от отца мужа живем отдельно с 1920 года и имущественное положение имели бедняцкое.
Выше изложенную Мативеровку Топчихинского райисполкома я считаю ничем не обоснованной, потом и прошу Крайизберком проверить весь материал, а главным образом документы отобранные Бурановским сельсоветом и меня в правах гражданства восстановить. За неграмотную Балахнину подписать
Город Новосибирск 20.01.1935

Страница 13

В президиум Топчихинского РИКа От гражданки с Бураново Топчихинского района Добриковой Анны Васильевны, неграмотной, 19 лет, беспартийная, замужняя и несудимая
Заявление
Моего деда Добрикова Ивана Матвеевича с семейсством в 1931 году лишили избирательных прав. В то время я была несовершеннолетняя и в списках лишенцев как видно из выписки совершенно не значилась. В июне месяце 1934 года я как нелишенная избирательных прав возвратилась к своему месту жительства в с. Бурановское и 7.11.1934 я вышла замуж за члена Колхоза «Красный Алтай» Шухтаева Ивана Ильича. Не смотря на это 04.01.(неразборчиво) меня арестовали тогда как я в данное время зарегистрирована под фамилией Шухтаева
Согласно ст 40 Инстр. О изб.правах я должна быть востановлена в изирательных правах.
Прошу РИК востановить меня в избирательных правах и возвратить меня из ссылки.
О результате прошу меня возвратитть из ссылки О результате прошу сообщить.
Расписался за неграмотную (подпись Шу…)
10.01.1935
Топчиха
Страница 14
(печать сельсовета)
Справка дана Бурановским с.с
О Граждански Добриковой Анны В.
1931 Добриков Иван был лишен и выслан в Нарым, а Добрикова Анна была Несовершеннолетняя потому списках лишенцев не состояла. А 1934 года Добрикова Анна пришла из Нарыма и вышла Замуж за Колхозника Ивана И(..ча) Шухтаева.
И том удостоверяет (подпись)
Председатель с.с. Подпись

Страница 15
Выписка из протокола №10
Председателя «Избирательной Комисиии Топчихинского района ЗСК ?????? презид. РИК» от 10.11.1934
По Бурановскому сельсовету
Слушали: Расмотрение кулацких дел.
Постановили: Лишить избирательных прав на основании инструкции о наборах в совет РСФСР
Добриков Иван по ст. 15 п А.К.
Внук Иван по ст 15. П. А
–«- Сноха Мария –«-
–«- Мать Пелагея –«-
Выписка верна Отв. Секретарь (подпись)
Зав.общ. отделом (подпись)
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
1763 года ревизия в селу Сторожевое
1271 Коротояцкого уезду девицкого стану
В селе сторожевом Однадворцы
Яков Иванов сын Добриков 80 умре в 1753 году
У в последнюю ревизию написанный сын
Викул 30 умре в 1756
внуки
Федул Викулин сын 6 - 25
У него жена Федора тридцати лет того же уезда села Голдаевки однадворца Калины Кислева дочь
Андреевы дети
емельян 15 - 34
У него жена Настасья 40 лет того же уезду деревни Песковатки однадворца Абрама Голенцова дочь
Прохор 12 - 31
У него жена Василиса двадцати лет оного села Якова Буковского дочь
Рожденные после ревизии прануки Климонт федулов сын 2
Максим 17
Данила 15
Ананий 15
Филип 5
Ульяна шести лет
Татьяна полугоду
Невестка вдова Анна шестидесяти лет оного села однадворца Алексея Полдова дочь
К подлинной сказки лысогорской пустани троицкой церкви церковник Петр Васильев сын Попов вмессто вышеписанного однадворца Федула Добрикова по его прошению руку приложил.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Добриков Василий Иванович
пропал без вести, Место рождения: Томская губ., Барнаульский уезд, с. Баринова, Место службы: 185-й пехотный Башкадыкларский полк, рядовой, Дата события: 14.05.1915
Именные списки потерь
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈