Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Антоненко

Терской казак (?)

Эта тема на карте:  Станица Самашкинская (1915-1915)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alex5
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. FAQ, рассылку я прочитал, но вопросы все равно остались, т.к. в моем деле, на мой взгляд, есть определенные нюансы.
Я хочу найти по максимуму сведения о своем прадеде, но это - в перспективе. Для начала хотелось бы установить его отчество (лучше - сведения о родитедях), год и место рождения. Что известно?
Имя - Антоненко Петр. Судя по форме, в которую он одет на единственной сохранившейся фотографии, - терский казак. Погон нет или замазаны.
01.01.1915 (по новому стилю) родилась его дочь, моя бабушка, в станице Самашкинской Терской области. Про ее мать известно только, что звали ее Пелагея Семеновна.
Далее (по неизвестной мне причине, скорее всего - из-за репрессий казаков после 1917г.) Пелагея Семеновна вышла замуж еще раз. Фамилия ее изменилась, фамилия бабушки осталась, наверное, Антоненко. В новом браке у Пелагеи Семеновны были еще дети.
В 1930 году Петр Антоненко был еще жив, т.к. на фото его дочери, моей бабушки, есть надпись ее рукой "1930. На добрую и долгую память... папе Антоненко".
Бабушка вышла замуж, ФИО, дата и место рождения мужа известны - Абрамов Василий Михайлович, 1912, Ереван, св-ва о браке нет. В этом браке родился мой отец (жив в настоящее время, исходного св-ва о рождении нет). Муж пропал без вести в 1943 году.
Где-то сразу после войны моего отца официально усыновил мой, так скажем, "неродной" дед. Фамилия отца изменилась. Свидетельства об усыновлении нет, новое свидетельство о рождении где-то есть, но никак не можем найти...
В 1961 году, когда Абрамова В.М. признали-таки официально пропавшим без вести, бабушка смогла, наконец, официально выйти замуж за усыновителя моего отца, фамилия изменилась, св-во о браке есть. Из последнего и знаю точно место рождения бабушки.
Бабушка умерла в 1980г. Св-во о смерти есть.
"Неродной" дед (язык не поворачивается называть его "неродным", но - для достоверности...) умер в 1993г. Св-во о смерти есть.
Хочу попробовать для начала через ЗАГСы выяснить, что можно. С чего начать, как действовать дальше - что-то никак не могу для себя определить. Помогите, пожалуйста!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8177

alex5 написал:
[q]
01.01.1915 (по новому стилю) родилась его дочь, моя бабушка, в станице Самашкинской Терской области
[/q]

Метрическая запись о её рождении с указанием ФИО обоих родителей и восприемников могла сохраниться в Госархиве Чеченской республики. По месту работы бабушки попробуйте запросить её автобиографию -- там указывали близких родственников.

alex5 написал:
[q]
жив в настоящее время, исходного св-ва о рождении нет
[/q]


alex5 написал:
[q]
новое свидетельство о рождении где-то есть, но никак не можем найти
[/q]

Пусть запросит в обоих ЗАГСах повторное св-во о рождении


Библиотека Ц.С.: 76000 Терская область

» Гребенские казаки » Самашкинская станица
alex5
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за помощь!
Konstantin Ivanov написал:
[q]
Пусть запросит в обоих ЗАГСах повторное св-во о рождении
[/q]

Один вопрос. Отец родился в г.Орджоникидзе. Из того ЗАГСа должны прислать свидетельство о рождении с исходными данными (с фамилией до усыновления)? И если это так, то как он будет доказывать в месте получения, что это именно он и есть?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8177

alex5 написал:
[q]
Отец родился в г.Орджоникидзе. Из того ЗАГСа должны прислать свидетельство о рождении с исходными данными (с фамилией до усыновления)?
[/q]

Да.

alex5 написал:
[q]
И если это так, то как он будет доказывать в месте получения, что это именно он и есть?
[/q]

Сначала запросить повторно новое св-во о рождении и справку о смене фамилии.
alex5
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Сначала запросить повторно новое св-во о рождении и справку о смене фамилии.
[/q]
Спасибо! Я так понимаю, оба документа должны быть в одном и том же ЗАГCе. В запросе так и писать: "справка о смене фамилии"? И на какую фамилию делать запрос по этой справке - исходную или вновь полученную? По свидетельству о рождении - на новую фамилию, конечно?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8177

alex5 написал:
[q]
Я так понимаю, оба документа должны быть в одном и том же ЗАГCе.
[/q]

Да.

alex5 написал:
[q]
И на какую фамилию делать запрос по этой справке - исходную или вновь полученную? По свидетельству о рождении - на новую фамилию, конечно?
[/q]

Я не знаю, в каком ЗАГСе ВАШ отец получал св-во на новую фамилию.
Вам нужно последовательно получить повторные св-ва на обе фамилии, чтобы доказать родство со своими прямыми предками.
alex5
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Опять же - спасибо! И тем не менее, хотелось бы уточнить точное название документа, которое надо запрашивать в ЗАГСе по поводу смены фамилии. Боюсь, что если запрошу формально не совсем то, что они обычно привыкли выдавать, то и результата никакого не будет, т.к. могут ответить, что такие сведения они не предоставляют, т.е. отказать, как говорится, по формальному признаку... Это я все еще и потому, что здесь https://vgd.ru/genealogical-mailer/marriage-in-russia/ сказано: " Необходимо отметить, что работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка..."
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8177

alex5 написал:
[q]
сказано: " Необходимо отметить, что работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка..."
[/q]

Значит, Ваш отец должен в своём запросе указать, что его родители (мать и усыновитель) уже умерли и приложить ксерокопии св-в о их смерти.
alex5
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Правильно ли я все понял?:
1.В ЗАГСе по месту усыновления (надо еще выяснить, где это было) запрашиваем:
- свидетельство о рождении на новую фамилию отца;
- свидетельство об усыновлении на новую (или все же старую?) фамилию отца;
- свидетельство о перемене фамилии на новую (или старую? или обе?) фамилию отца.
Прикладываем к запросу: св-во о смерти матери, св-во о смерти приемного отца (усыновителя).
2. Получив все по п.1, в ЗАГСе по месту рождения отца запрашиваем свидетельство о рождении отца (первоначальное, с именами прямых родственников). Сюда ничего прикладывать не надо? Все, что получим по п.1, предъявлять уже только в ЗАГСе по месту жительства при получении документов?

Таким образом, получим все данные по моему отцу. И частично - по бабушке. По бабушке, как я понимаю, ничего нового не узнаю. А что дальше? Как от этих данных перейти к данным моего прадеда, отца бабушки? Писать в архив Чеченсой республики по поводу метрических данных бабушки? Может, туда сразу написать, поскольку архивам, как я понимаю, доказательств родства (по умершим людям) не требуется? Поправьте, пожалуйста, если что не так...

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8177
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈