ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чередеевы

Тверская губерния, Петербург и окрестности.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
леонид4901
Участник

Витебск
Сообщений: 46
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
[ Ответ на сообщение Zabellisa ]


Священномученик Илия - троюродный брат моей прабабушки Пелагеи Дмитриевны Чередеевой.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2877
МК Николаевской церкви села Емельяново Емельяновской волости Старицкого уезда Тульской губернии

1880 Январь
9. 27 (29) Клавдия

Родители: Находящийся на частой должности личный дворянин потомственный почетный гражданин Иван Алексеев Чередеев и законная его жена Анна Димитриева, оба православные

Восприемники: Села Зиновьева Священник Феодор Лаврентиев Трисветов и села Емельянова Диакона Димитрия Беловскаго дочь девица Надежда Беловская.

(Пометки у записи:
- №274 1900 24 апреля
- по ук. Конс.
...Июня 1900
- 5899)


(ГАТО Ф.160 оп.15 д.425 л.4об-5)
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
У меня есть вот такое фото. Одногруппник моей мамы по Калязинскому машиностроительному техникому. Выпуск 1960 г. Группа З-У-5-Х2О. Т.е. год рождения Станислава около 1939 г. (как у моей мамы). Других данных к сожалению не имею.
Фото подписано Станислав. В группе Калязинского техникума определили что это Станислав Константинович Чередеев. Про отчество сказать ничего не могу, но фамилия точно Чередеев.


Прикрепленный файл: общее фото по техникуму.jpgСтанислав Константинович Чередеев.jpg, 55793 байт
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Станки (Георгиевский погост при Хотче, Егорьевской погост) Талдомского района Московской обл. - Гергиевская церковь

Церковь построена в 1807 году, каменная, престолов три: в холодной Благовещения Пресвятой Богородицы, в теплой Великомученика Георгия Победоносца, левый Святителя Николая.
В 1901 году служили: Протоиерей Илья Иосифович Белогородский 69-ти лет, студент семинарии, священником с 1851 года, протоиереем с 1898 года, награжден орденом Святой Анны в 1894 году. Диакон Николай Александрович Чередеев 44-х лет, в служении с 1874 года, диаконом с 1886 года. Псаломщик Александр Николаевич Воскресенский 30-ти лет, в должности с 1892 года.

Старая Хотча (Хотчи, Воскресенский погост при Хотче, Никола Хотча) Талдомского района Московской обл. - Воскресенская церковь

Церковь Воскресенская, построена в 1828 году, каменная, престолов пять: в холодной - Обновления Храма Воскресения Христова, Казанской Божией Матери и преподобных Сергия Радонежского и Макария Калязинского чудотворца; в теплой правый Святителя Николая, левый Святого Благоверного Князя Александра Невского.
В 1901 году служили: Священник Илия Иоаннович Плетнев 39-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1881 года, священником с 1883 года, в 1896 году награжден скуфьей. Священник Димитрий Иоаннович Чередеев 29-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1894 года, священником с 1898 года. Диакон Иоанн Иоаннович Колтыпин 47-ми лет, в служении с 1871 года, диаконом с 1887 года. Псаломщик Иван Ильич Каниловский 63-х лет, в должности с 1854 года. Псаломщик Николай Иванович Крылов 20-ти лет, в должности с 1900 года.
Прихожан: Священника Плетнева в деревнях Малом Дьяконове, Большом Дьяконове, Никитине, Парасковьине, Жеребцове, Заречье, Береговском, Ульянцеве, Озерском, Аннине, Сосновке, Душкине - 233 двора (839 мужчин, 986 женщин). Священника Чередеева в деревнях Кошелеве, Новой Хотче, Гришкове, Игумнове, Андрейкове, Круглове, Шадрине, Бабахине, Волкове, Бакшеихе, Захарове, Хотче - 239 дворов (883 мужчины, 1002 женщины).
В приходе сей церкви было две часовни: одна в деревне Круглове, постройки 1874 года, другая в деревне Волкове, построена издавна; обе деревянные.

в дневнике у Rufina тоже упоминается Чередеев из Тверской губернии.


ссылка
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Не уверена что надо, но размещу. Вдруг потом понадобится Вам.

https://www.booksite.ru/fulltext/sta/raya/vol/ogda/4.htm#87

№ 82
1701 г. Февраль. – Наказная память дьяка Прохора ЧЕРЕДЕЕВа в Вологду архиерейскому казначею Никандру и дьяку Ивану Шестакову о венчании в Вологде сосланных в Сибирь каторжан
Лета от Рождества Христова 1701-го февраля в де[нь] по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, преосвященного Гавриила архиепископа Вологоцкого и Белоозерского в Казенной приказ казначею монаху Никандру да дьяку Ивану Шестакову. По указу великого государя и по грамоте из Сибирского приказу, которая к стольнику и воеводех князю Никите Федоровичю Мещерскому да дьяку Прохору ЧЕРЕДЕЕВу на Вологду прислана сего настоящаго 1701-го году генваря 1-го дня, велено колодников ссыльных людей, которые для ссылки в Сибирь на Вологду присланы, молодых мужиков на молодых же бабах, кто за кого похочет, женить, чтоб они дорогою и в Сибире друг друга берегли. И ныне ис колодников ссыльных людей первого выборного полку салдат Петрушка Леонтьев зговорил женитьца на вдове Палашке Григорьеве дочери на Борискове жене Иванова.
Казначею монаху Никандру да дьяку Ивану Шестакову доложа преосвященного Гавриила архиепископа Вологоцкого и Бе-лоозерского им, Петрушке и Палашке, так же буде, кто такие и впредь будут, о даче венчальных памятей[1] чинить по указу великого государя.
К сей памяти стольника и воеводы князя Никиты Федоровича Мещерского печать приложена.
Помета в конце документа: И февраля Ж в 14 де[нь] по сей памяти отпущена венечная память в город к казанскому попу Ивану. Велено сыскать, и буде ника-кова правильного препятия нет, и их венчать февраля 16-го дня.
На обороте: Диак Прохор ЧЕРЕДЕЕВ.
Справил Ивашка Борисов.
ГАВО. Ф. 1260. On. 10. Д. 96. Подлинник. Скоропись. Черновосковая печать.

источник
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88

Vorogeya написал:
[q]
У меня есть вот такое фото. Одногруппник моей мамы по Калязинскому машиностроительному техникому. Выпуск 1960 г. Группа З-У-5-Х2О. Т.е. год рождения Станислава около 1939 г. (как у моей мамы). Других данных к сожалению не имею.
Фото подписано Станислав. В группе Калязинского техникума определили что это Станислав Константинович ЧЕРЕДЕЕв. Про отчество сказать ничего не могу, но фамилия точно ЧЕРЕДЕЕв.

[/q]



В Калязине своя ветка Чередеевых, они мне минимум с 1782 года попадаются и под самую революцию еще были. Думаю на фото - один из потомков Чередеевых-Калязинских
---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
>> Ответ на сообщение пользователя AlexFe от 25 января 2022 17:45
Да, конечно калязинские. Т.е. они с Вами не в родстве?

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88

Vorogeya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AlexFe от 25 января 2022 17:45
Да, конечно калязинские. Т.е. рни с Вами не в родстве?

[/q]


Есть те, кого еще мои помнят, но никак не могу найти связь с большой семьёй в Калязине. На середину ХХ века в Калязине работала женщина - Туманова Алла Алексеевна, кажется в библиотеке (могу ошибаться). Её отец - Чередеев Алексей Михайлович, около 1890 г.р., но к нему никак ветка не подтягивается.

P.S. если кто-то когда-то прочитает про Туманову тут, выйдите на связь со мной пожалуйста, знаю у неё были потомки, но связь с ними оборвалась
---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
AlexCh71
Новичок

Дубна
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Я сын Чередеева Станислава Константиновича
Могу только подтвердить что на фото машиностроительного техникума Чередеев Станислав Константинович (21.12.1938 - по настоящее время) а моя мама Тюлина Валентина Алексеевна (16.10.1939 - по настоящее время) тоже на этом фото есть.
Отец Чередеева Станислава Константиновича - Чередеев Константин Ильич (1913-1996)
Теперь понятно почему дед ничего не рассказывал про своего отца, так как его расстреляли в 1937 году за пропаганду антисоветскую.
Лайк (1)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

AlexCh71 написал:
[q]
Здравствуйте.
Я сын Чередеева Станислава Константиновича
Могу только подтвердить что на фото машиностроительного техникума Чередеев Станислав Константинович (21.12.1938 - по настоящее время) а моя мама Тюлина Валентина Алексеевна (16.10.1939 - по настоящее время) тоже на этом фото есть.
Отец Чередеева Станислава Константиновича - Чередеев Константин Ильич (1913-1996)
Теперь понятно почему дед ничего не рассказывал про своего отца, так как его расстреляли в 1937 году за пропаганду антисоветскую.
[/q]

Очень рада Вашему ответу! Зайдите на сайт Калязинского техникума , там многие делятся воспоминаниями. Благодарю Вас что написали!


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈