Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Гольм (Хольм)

потомки выходцев из Дании

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2620
titovamaria2009
[q]
В 1901 жили во 2 Волконском, детей крестили в православной Трифоновской, а вот он, Фридрих, лютеранин, ведь посещал лютеранскую церковь.
Это можно найти в документах?
[/q]

То, что Ваш предок крестил детей в православной церкви, это понятно. Т.к. при смешанных браках, они обязаны были (давали подписку) детей крестить в православие.

А вот Фридрих был прихожанином лютеранской церкви. Т.е. он должен быть в списках прихожан (communication), ну и отпевание, если умер до революции (потом сложно найти что-нибудь).

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
titovamaria2009
Начинающий

Москва, СПБ
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Вы верно заметили: фамилия уж больно распространенная,
имя импортное без отчества, не на русский манер,

Буду штудировать адресные книги в РНБ!
Спасибо.
titovamaria2009
Начинающий

Москва, СПБ
На сайте с 2012 г.
Спасибо Вам большое.
Значит списки прихожан - у мормонов, да?
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
titovamaria2009

titovamaria2009 написал:
[q]
Значит списки прихожан - у мормонов, да?
[/q]

Нет. У лютеран!
У мормонов была (!) возможность это посмотреть, непосредственно через интернет - сейчас прикрыто.
Оцифровано мало записей (по оцифрованным есть поиск), например, https://familysearch.org/searc...id=1771027 по России всего :(
Но, если тут Ваших нет, то расстраиваться не надо. Даже по тем церквям, по которым есть оцифровка, вовсе не все введено. Я еще смогла своих найти при он-лайн просмотре метрических книг, и вот, даже зная, имея копии страниц, на которых я нашла своих, в оцифрованном виде их не нахожу.

Вам надо смотреть не в РНБ (это в Питере), а надо смотреть в Москве, т.к. жили они в Москве. В Москве были лютеранские церкви, только я Вам по ним не подскажу, т.к. Москвой не занималась.
Но, пока Вы до Москвы доберетесь (я так понимаю, что Вы в Питере?), просмотрите архивы Эстонии и Финляндии. А вдруг повезет.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

titovamaria2009 написал:
[q]
Вы верно заметили: фамилия уж больно распространенная,
[/q]

Ну у Вас хоть фамилия.
А представьте, что у меня выдает поиск, когда я ищу гуглом (даже не на русском)
фамилии Berg, Snow, Moderow!!! ranting_w.gif biggrin1.gif
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
titovamaria2009
Начинающий

Москва, СПБ
На сайте с 2012 г.
titovamaria2009
Начинающий

Москва, СПБ
На сайте с 2012 г.
titovamaria2009
Начинающий

Москва, СПБ
На сайте с 2012 г.
Нашла в торогово-промышленной части адресной книги Суворова за 1895 год Гольма Даниила Федоровича в торговом объявлении того же заведения, что у Фридриха. Могу предположить, что это его отец,
Значит, Фридрих Эмиль не в первом поколении иностранец в Москве.
И Ваш вопрос уместен даже очень.
radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 786
ГОльм Елена Михайловна жила до 1917 года в Нарва
ей писали из Германии евгений жд коробка
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 21

radmila70 написал:
[q]
ГОльм
[/q]

В метрических книгах Омской лютеранской консистории по фамилии Holm есть следующие персоны: Amalia (1899), Catharina (1898), Johannes (1901), Maria Sophia (1901), Christian (1898), Johann Heinrich (1901), Catharina (1903). В скобках годы рождения.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈