ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дзиковские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
georgij
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
Розыскиваю родственников  Дзиковских с Украины, с г. Харькова. Интересуюсь историей возникновения фамилии. Прошу откликнуться.
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Дзиковский М.- редактор газеты"Гродненские епархиальные ведомости" в 1901-1914гг,автор книг по истории церквей и монастырей Гродненской Епархии.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
georgij ,
Дзиковский Казис, сын Юзефа, род.1904г.
Дзиковский Николай Мечиславович, род.1883 (1900)
интересуют?
georgij
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
Конечно интересует. Мой прадедушка Дзиковский Антон Леонтьевич жил и работал в Харькове машинистом на железной дороге. И вот на этом информация о нем у меня и заканчивается. Где и в каком году он родился я не знаю. Умер в 30-х годах в Харькове. Примерно знаю когда женился. Вот и все. А вот кто бы посоветовал, ка мне дальше вести мой поиск?  Кстати, Vineja мы с Вами земляки.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Не помню высылыла на личные или нет. Поэтому даю. Если повторяюсь, извините 101.gif
Дзиковский Казис, рожд.1904 г., жил в Парудамине, вывезен в 1941г.
Дзиковский Николай,рожд.1883, жил в Вильнюсе, арестован 1940.07.13, вывезен1941.04.23 в Карлаг, Карагандинская обл., Казахстан. Амнистирован, освобожден 1941.09.20

(Сообщение отредактировал vineja 29 марта 2004 12:56)

vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Дзиковский Казис и Дзиковский Николай были вывезены из Литвы в 1941 г. Интересуют?
georgij
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
Недавно узнал, что мой прадед Дзиковский Антоний Леонович(1853-1929) - потомственный дворянин. В результате поисков выяснилось, что Дзиковские из Волынской губернии на 99% мои предки. Но для полной уверенности осталось проверить одну запись. В связи с этим требуется помощь в Житомирском архиве.
Использовали герб Doliwa.
Если у кого есть какая-либо информация - прошу откликнуться.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Георгий, вот что указано по Дзиковским в "Списке дворян Волынской губернии":

1849 год: Николай-Феликс-Викентий, сын Ивана-Иосифа Михаилова с сыновьями: Антоном, Генрихом, Юлианом, Вильгельмом-Мартином и Леоном-Фёдором.

1871 год: Маврикий и Аполлон-Владислав, сыновья Вильгельма-Мартина, внуки НИколая-Феликса-Викентия.

(Сообщение отредактировал Dmitry Kudinov 17 марта 2005 12:17)

farniente
Участник

farniente

Сообщений: 52
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Может ли быть так, что фамилия Дзиковский трансформировалась в Азюковский? В Екатеринославской губернии в Александровском уезде в Михайловской волости с середины 19 века появляется крестьянин Артем Григорьев Азюковский с семьей. Фамилия звучит явно не по-малороссйиски, но и не по-польски (Азю-). Вот только если искажение произошло...

Прикрепленный файл: Артем Григорьев Азюковский и семья (1850-1853 гг. (Ф. 12, о. 2, д. 235)).png
---
Шамсутдиновы, Хуснутдиновы (Чистополь), Красновы (д. Лубяны, д. Гурьевка), Лукины (Вятская губ., д. Коломинская), Мельниковы (Приморский кр., Ивановка; Белорусия, Неглюбка), Гринь, Шевченко (д. Ксеньевка, Акмолинская губ., Полтавская губ.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈