Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Невские

Владимирская губерния, г. Суздаль.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6374
Невский Евгений Ксенофонтович родился в 1850году.Умер 18.09.1926г. в г.Владимире. Жена-Невская Анна Михайловна родилась в 1855году. Умерла 03.10.1926г. в г.Владимире.
Ольга Евгеньевна НевскаяТрунева,Бирих) родилась 3июля1885года,в г.Дерпт(Тарту)
Нина Евгеньевна Невская (Звирбул) родилась 24декабря 1895г. в г.Суздаль,Владимирской губернии
Евгений Алексеевич Трунев родился 26октября 1907года в Полоцком уезде.
Ирина Вильгельмовна Бирих родилась 18ноября 1912года в Санкт-Петербурге. Крещена в
Благовещенской церкви на Васильевском острове.
Звирбул Кирилл Иванович родился 11февраля 1892года в Латвии,на хуторе Калвен,Эрлааской волости,Лифляндской губернии,Венденского уезда.Расстрелян 17октября 1938года.До ареста работал директором совхоза "Гигант"Ковровского района,Ивановской области( сейчас Владимирской обл.)Реабилитирован 18августа 1958года.
Петров Сергей Леонтьевич родился в 1832г.в с.Корзино, Владимирской губернии(сейчас Ивановская область). Скончался 11мая 1916года.в селе Большие Всегодичи, Ковровского уезда, Владимирской губернии.
Анна Васильевна Ильина( в замужестве Кокурина) родилась в 1896году. Скончалась в 1941году в г.Коврове, Владимирской области.
---
Вера Надежда Любовь
severinn

Сообщений: 7353
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2473
эленКНИПЗ
Невские упоминаются в "Календаре и памятной книге Владимирской губернии на 1916 год"

книга есть в интернете
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5417
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10185
эленКНИПЗ
посмотрите здесь
http://forum.yar-genealogy.ru/...hl=невские
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6374
Вологжанка

Большое спасибо. Анна Михайловна Невская моя прабабушка. Эту запись я читала раньше, но только сейчас, благодаря Вашему выделению в тексте, прочитала , что до 1893г. фамилия Невских в Суздале не упоминалась. Моя бабушка Нина Евгеньевна,в семье Невских самая младшая, родилась в г.Суздаль 24декабря 1895года, а одна из старших дочерей - Ольга Евгеньевна родилась 3 июля 1885г. в г.Дерпт.Возможно и остальные дети родились там.
---
С уважением. Елена
---
Вера Надежда Любовь
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9054
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6374
Вот что я узнала о предках, после моего первого сообщения в этой теме.
В начале поиска я знала только то, что моя бабушка, Нина Евгеньевна, урожденная Невская, родилась в 1895г., в г.Суздале. Ее отец, Евгений Ксенофонтович, надворный советник, служил ст.бухгалтером в Суздальском Уездном Казначействе. И еще то, что Евгений Ксенофонтович и Анна Михайловна Невские умерли в 1926г. в г.Владимире. В присланных из ЗАГСа г.Владимира повторных свидетельствах и справках о смерти написаны даты смерти:
Евгений Ксенофонтович - 18.09.1926г.
Анна Михайловна - 3.10.1926г.
Последнее место жительства: г. Владимир, ул. Луначарского, д.20 .
Сейчас на ул. Луначарского дома №20 нет. Либо снесли, либо поменяли номер. На Форуме ВГД написали, что домовых книг тоже нет. А мне очень хотелось узнать, когда и где родились мои прадедушка и прабабушка Невские.
В книге Н. Малицкого « Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900.» Есть такая запись на стр.172 Невский:

Ксенофонтъ 1844 Александ.II,41.II.44 - дiак.Юрьевского собора

Мы с Николаем (праправнуком Евгения Ксенофонтовича), предположили, что Ксенофонт может быть отцом Е.К.Невского. С помощью участников форумов ВГД и «Наше Ополье», это предположение подтвердилось.
На мой запрос из ГАВО пришел ответ:
" В исповедной ведомости Георгиевского собора г.Юрьев Польский,Влад.губ. за 1850г. имеются сведения о семье диакона Ксенофонта Невского:
номер двора - 2
Диакон Ксенофонт Александров Невский - 28лет
жена его Ольга Павлова - 21год
сыновья их:Николай -2года
Михаил - 1год
Евгений - новорожденный
дочь - Татиана - 4года
Диакона Невского теща, после диакона Юрьевского собора Павла Александрова Козминского вдова Анна Федорова - 46лет

Как и полагается, чем больше узнаешь, тем больше вопросов возникает.
Отец Ксенофонта, Александр Невский, скорее всего тоже священнослужитель. В книге Н.Малицкого Александров Невских несколько.
Просмотрела все имеющиеся «Памятные книжки и календари Владимирской губернии». Сделала выписки. Оказалось, что много Невских упоминается в разных уездах. Возможно, все они находятся в каком-то родстве. Это предстоит выяснить. Упомянутые в календарях :
с 1900г. по 1910г.- Невский Евгений Ксенофонтович, старший бухгалтер Суздальского Уездного Казначейства, надворный советник – мой прадед,
с 1895г. по 1914г.- Невский Иван Ксенофонтович, нотариус судебного ведомства в Иваново-Вознесенске, губернский секретарь – мой двоюродный прадед.
1915г.,1916г.- Невский Петр Евгеньевич (сын Евгения Ксенофонтовича)-колл.секр., делопроизводитель Шуйского Уездного Казначейства,губерн.секретарь

В формулярном списке о службе Ивана Ксенофонтовича Невского,учителя
Мстерского Приходского училища ,составленный 17 ноября 1889г.,записано:
30лет. Православный.Из духовного звания.Отец диакон.Жалованье 300руб.в год
11сентября 1877г- окончил Владимирское духовное училище и выдержал экзамен на звание учителя сельского приходского училища и вступил на службу в Крапивновское училище Суздальского уезда.
25сентября 1880г. переведен в Богородицкое училище Вязниковского уезда.
22августа 1882г. - во Мстерское мужское приходское училище, Вязниковского уезда..
Указом правительствующего сената от 2мая 1890г. за №111 произведен за выслугу лет в КОЛЛЕЖСКИЕ РЕГИСТРАТОРЫ.
Женат на дочери старшего фельдшера: Елене Ивановне Биорк.
Имеет сыновей:
1.Николая - р.12апреля 1883г.
2.Валентина - р.13апреля 1885г

В дальнейшем его имя упоминается в справочнике Москвы за 1915г.:
Невский Иван Ксенофонтович , 1 Волхонский 11,т. 408-25, нотариус
За 1916г.,1917г.:
Невский Иван Ксенофонтович, Доброслободский, 6, т. 408-25, нотариус,
А также упоминается сын Евгения Ксенофонтовича - Невский Павел Евгеньевич, кс - Московская Государственная сберегательная касса в Павлово Посаде (прадед Николая).

В 18 веке в окрестностях д. Москвино на левом берегу р. Нерль был воздвигнут Никольский храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храм был деревянный.К концу 19 века на средства прихожан была построена каменная церковь с каменною колокольней. Известно, что священнослужители Никольского храма на собственные деньги построили и открыли церковно-приходскую школу. Школа содержалась на средства семьи настоятеля храма, в ней обучались детишки прихожан.
Первым учителем в этой школе был унтер-офицер Николай Евгеньевич Невский.
Я предположила, что это,возможно, сын Евгения Ксенофонтовича. Но мои два запроса в эту школу остались без ответа.
Борис Евгеньевич Невский был служащим Суздальского Уездного Казначейства. Это по информации от Юрия Васильевича Белова.
Про Александра Евгеньевича Невского у меня нет информации.Есть только две фотографии.

Буду очень признательна всем, кто поделится информацией про семью Невских.

С уважением.Елена.
---
Вера Надежда Любовь
Yan333
Новичок

Yan333

Саранск
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
Запись о рождении Галины Владимировной Невский 2 декабря 1914г. У мещанина г.Суздаля Владимирской губ. Владимир Александрович Невский и жена его Мария Васильевна. Запись сделана в МК села Большие Березники Корсунского уезда Симбирской Губернии

Прикрепленный файл: Декабрь 1914.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈