Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старченко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Иван Кебец
Участник

Минск
Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 70
ГАЧО
ф. 132, о. 1, д. 1343 – картотека со сведениями первой всеобщей переписи казаков и крестьян собственников с. Дунаец Глуховского уезда, 1895 год.

В картотеке содержится информация о 33 хозяйствах носителей фамилии Старченко:

Афанасий Димитриев
Петр Дионисиев
Иван Василиев
Иван Иванов
Матвей Климентиев
Петр Кондратов
Алексей Филиппов
Елимент Евлампиев
Тит Михайлов
Иван Порфириев
Михаил Яковлев
Иван Кондратов
Петр Карпов
Трофим Павлов
Яков Матвеев
Василий Феодоров
Васса Михайлова
Феодор Федоров
Алексей Авксентиев
Григорий Константинов
Ксения Иванова
Георгий Алексеев
Иван Александров
Павел Дионисиев
Василий Никифоров
Афанасий Матвеев
Андрей Семенов
Никифор Козьмин
Димитрий Савин
Павел Иванов
Николай Филиппов
Иван Григориев
Илия Василиев
---
Суницины, Тимофеевы - Горецкий р-н, д. Добрая, Гулидовка
Сутуловы, Сухоруковы (Фёдоровы), Королёвы - Полоцкий р-н, д. Способы, Громы
Кебецы, Бодрики, Старченко, Марченко, Скоропады, Лоцманы - Глуховский р-н, д. Дунаец, Некрасово
Иван Кебец
Участник

Минск
Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 70
Отдельные страницы картотеки

Прикрепленный файл: Ф.132 Оп.1 Спр.1343_00216.jpgФ.132 Оп.1 Спр.1343_00344.jpg, 2197704 байтФ.132 Оп.1 Спр.1343_00490.jpg, 2167193 байт
---
Суницины, Тимофеевы - Горецкий р-н, д. Добрая, Гулидовка
Сутуловы, Сухоруковы (Фёдоровы), Королёвы - Полоцкий р-н, д. Способы, Громы
Кебецы, Бодрики, Старченко, Марченко, Скоропады, Лоцманы - Глуховский р-н, д. Дунаец, Некрасово
Иван Кебец
Участник

Минск
Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 70
И ещё

Прикрепленный файл: Ф.132 Оп.1 Спр.1343_00308 (3).jpgФ.132 Оп.1 Спр.1343_00307 (2).jpg, 2032161 байт
---
Суницины, Тимофеевы - Горецкий р-н, д. Добрая, Гулидовка
Сутуловы, Сухоруковы (Фёдоровы), Королёвы - Полоцкий р-н, д. Способы, Громы
Кебецы, Бодрики, Старченко, Марченко, Скоропады, Лоцманы - Глуховский р-н, д. Дунаец, Некрасово
Kostja85
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здраствуйте Сергей,

Ищу предков моего прадеда Старченко Лазаря Ивановича из Новорождественно, Волоновкого р-н. женат на Марии Зиновьевне. Дети Митрофан, Алексей, Дмитрий, Евдокия, Егор, Елизавета.
Совпадается это с вашими предками?
---
Ищу предков по прадеду Старченко Лазаря Ивановича из с. Новорождественно, Волоконовский р-н.
Филипп Старченко
Начинающий

Филипп Старченко

Сообщений: 32
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17

Ampel написал:
[q]
Попытайтесь проверить по метрическим книгам. Но для этого надо, чтобы эти книги сохранились, и знать хотя бы примерный год рождения. Либо проверять за все годы подряд. Заодно узнаете и других родственников, которых могли до сих пор не знать.
[/q]


Вы оказались правы: метрические книги с записями о семье Филиппа Кузьмича не сохранились. Пока не удалось посмотреть и списки сектантов. Но зато точно установлен год рождения самого Филиппа Кузьмича Старченко - 1886, слобода Погореловка Корочанского уезда Курской губернии.
Приношу свои извинения всем форумчанам, пытавшимся мне помочь, и кого я ввёл в заблуждение неверными данными, основываясь на рассказах старшего поколения.
---
Малороссийские пригородные слободы уездного города Короча Курской губернии, также переселенцы из них в Сибирь, на Кубань и Кавказ. Мигач и Мигаленко из слободы Петровская Нижнего стана Корочанского уезда.
Филипп Старченко
Начинающий

Филипп Старченко

Сообщений: 32
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Также удалось выяснить, что самый дальний на момент написания моего первого сообщения предок Кузьма, на самом деле по ревизским сказкам - Кирилл, Кузьмой же его называли дома. Родился Кирилл Фёдорович Старченко в 1813 году в слободе Погореловка Корочанского уезда Курской губернии.

У Кирилла Фёдоровича были сыновья: Василий 1842-1843 г.р. и Михайла 1856 г.р.
Потомки Василия Кирилловича всё время жили на Погореловке, а семья Михайлы Кирилловича по метрическим книгам Погореловки не прослеживается, но есть вероятность, что он переселился в слободу Самойловка того же уезда.

У Василия Кирилловича были сыновья: Кузьма Васильевич, ≈1866 г.р. и Алексей Васильевич, 1864 г.р.
Также в семье жил его двоюродный брат Капитон Семёнович, ≈ 1834 г.р., сын Семёна Фёдоровича, родного брата Кирилла.

На данный момент не найдена архивная информация о потомках Михайлы Кирилловича Старченко и потомках внука Капитона Семёновича Старченко.

Известно, что у Капитона родился и дважды женился сын Иван Капитонович Старченко ≈1873 г.р., у которого от второго брака в 1911 г. родился сын Иван Иванович Старченко, следы которого не найдены.
По переписи 1926 года в слободе Погореловка в семье Старченко И.К. (Ивана Капитоновича) значится 10 членов семьи - 5 мужчин и 5 женщин. На сегодня это всё, что удалось найти по этой семье.

Буду признателен всем за советы и помощь. Продолжается поиск корочанских переселенцев Старченко в Сибири, на Кубани, в Америке (возможно, Канада, как подсказывают форумчане).

Рад буду, если откликнутся Старченко, имеющие корни в Корочанском уезде.
---
Малороссийские пригородные слободы уездного города Короча Курской губернии, также переселенцы из них в Сибирь, на Кубань и Кавказ. Мигач и Мигаленко из слободы Петровская Нижнего стана Корочанского уезда.
mstar1959
Новичок

Железнодорожный
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Мой отец - Старченко Юрий Тимофеевич, родился в 1936 году в Хабаровске. Его родители - Старченко Тимофей Тимофеевич и Старченко Федорова Прасковья Тимофеевна поженились в Хабаровске в мае 1935 года больше о них ничего мне неизвестно, есть только сведения, что мой дед Тимофей Тимофеевич три года отслужил в РККА (даже сроки неизвестны) а погиб в железнодорожной катастрофе в 1940 году в Комсомольске -на-Амуре.
Может кто-нибудь подскажет - где искать сведения о моих предках?
---
Ищу сведения о Гольмак, Чигвинцев, Старченко, Кольтишев
mstar1959
Новичок

Железнодорожный
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Я - Старченко Михаил Юрьевич, ищу своих предков по отцовской линии и сведения о них. Мой отец Старченко Юрий Тимофеевич, родился 25 февраля 1936 года в г. Хабаровске. Его родители - Старченко Тимофей Тимофеевич и Старченко (Федорова) Прасковья (Параскева) Тимофеевна, поженились 17 мая 1935 года в г. Хабаровске,
Тимофей Тимофеевич родился в 1898 году, погиб в 1940 г. в железнодорожной катастрофе в Комсомольске-на-Амуре.
Федорова Прасковья Тимофеевна родилась 23 октября 1910 года в дер. Осиповка Корнивского сельсовета Борского района Средневолжского края (так указано в Свидетельстве о рождении от 1931 г.)
Может кто-то из родственников откликнется? Может у кого есть еще сведения о моих родственниках?
---
Ищу сведения о Гольмак, Чигвинцев, Старченко, Кольтишев
tatturkina
Начинающий

Россия, Приморский край, Камень-Рыболов.
Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 30 марта 2012 1:52
Согласна с вами, Роман. Мой дед Поликарп Абрамович Тарасов (1896 г.р.) - родом из Кошлаково - креста не носил и не молился. С другой стороны, бабушку не отдали бы за него, не будь его семья старой веры. Семья деда была зажиточной, торговали лесом, имели работников. Получила из архива справку о лишении деда избирательных прав с припиской, что о семье его сведений нет. Есть фотография деда с матерью и, возможно, сестрой - и её детьми. На старообрядцев не очень похожи. Нет ли у вас сведений об Абраме Тарасове? Буду благодарна также за любой совет по поискам прадеда.
marmi01
Новичок

MOUNT COLAH
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Я ищу информацию о своем прадеде капитане Александре Николаевиче Старченко (1871 - 1917) из Благовещенского запасного батальона.

https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87

Пытаюсь выяснить, как/когда он погиб (предположительно в лагере для военнопленных в Германии в 1917 году), а также сведения о его родителях.

Если у кого-то есть какая-либо информация, буду рад получить от вас весточку.

С уважением,

Миша
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈