Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метелевы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
metolan
Участник

metolan

Иордания, Амман
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Простите за "серость"-а ишимский уезд-это где? Я новичок,поэтому многое ещё предстоит узнать. Дело в том, что я ищу информацию о своём деде-Метелёве Михаиле.К сожалению, даже не знаю отчества и года рождения, поэтому рассматриваю всех Метелёвых как потенциальных родственников.Знаю, что дед жил в Киргизии какое-то время (там родился мой отец), затем в Алтайском крае, село Чарыш, там его репрессировали в 37-38 годах,и дальше след теряется.Я не знаю, откуда он родом.Вы располагаете сведениями о Метелеве Дмитрие Александровиче-были ли у него братья-сёстры,кто родители, даты рождения и смерти? Буду благодарна за любую информацию.
гость2009

Ишимский район расположен на юго-востоке Тюменской области.

Прикрепленный файл: Ишим.jpg
hsl
metolan

Пишите запрос в УФСБ по Алтайскому краю с просьбой предоставить информацию из личного дела( жена,дети и т.п.). Только важно подтвердить родство, для этого приложите копии документов, подтверждающих родство.
УФСБ по Алтайскому краю :
http://www.altairegion22.ru/rus/gov/federal_auth/safety/

Воевать Ваш Метелев не мог по той причине,что срок 10 лет отбывал,но здесь возможно его двоюродные братья воевали и погибли http://www.obd-memorial.ru/ При наборе " Метелев Чарыш " выдает база несколько Метелевых с другим отчеством.
И с чего Вы взяли,что Джизак должен быть в Киргизии ?Раньше всех коренных жителей Средней Азии называли "киргизами".Поэтому мамина версия вызывает сомнение.

И не открывайте новых тем,работайте в этой,проще Вам будет оказать помощ ,когда вся информация сосредоточена в одном месте. А в сети всю информацию не найдете,работайте с архивами.Адреса архивов в сети есть.Внимательно прочитайте на этом форуме "советы новичкам".Пользуйтесь кнопкой "поиск" на верхней панели.
Tasha56

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27602
metolan

В базе ОБД "Мемориал" есть такая информация -

Фамилия: Метелев
Отчество: Алексеевич
Место рождения: Алтайский край, Уч-Пристанский р-н, с. Усть-Чарыш
Дата и место призыва: Кзыл-Мазарский РВК, Средняя Азия
Последнее место службы: п/п 14931 "С"
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.01.1945
Название источника информации: ЦАМО ф.58, оп.18004, д.1348

По уточняющим данным документ -
Год рождения – 1908
До призыва проживал: Средняя Азия, ст. Курган – Тюбе
Занимаемая должность в Красной Армии: шофер
Разыскивает :жена - Метелева Ольга Клементьевна, проживающая по адресу: Алтайский край, Уч. Пристанский район, ул.Пушкинская. д.5 (данные 1946 года)
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
metolan
Участник

metolan

Иордания, Амман
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Спасибо,Наташа, я уже прочесала ОБД "Мемориал", всех оттуда выписала.Скорее всего, это двоюродный дед.Проблема в том, что пока не имею данных о семье моего деда,сделала запрос в Томский архив-ответили, что надо точное место рождения, эта информация может находиться в архивах ФСБ, а оттуда пока ничего нет.
---
Ищу Метелевых (Томская губ,Алтайск.край) и Козубовых (Курская губ)
RAMUN
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Добрый день.В г.Шадринск Курганской области,проживает Метелёв Алексей.прим 1970 г.Работает в автоколонее 1588 директор Косюк.Предпологаю что он имеет какое то отношение к Тюменской области.Тюмень от нас в 200км.
---
Ищу сведения о Гильдеевых,Кутуевых,Хамитовых- Пензенская губерния,Мордовия-Тарханы,Темников.
Fleur-de-Lys
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! На этом форуме я новичок, поэтому, возможно, что-то при описании и размещении темы сделаю не совсем верно.
Я хотела бы найти информацию о моем дедушке, Метелеве Сергее Карповиче, а точнее, о его родственниках и предках. С чего начать, не знаю. К тому же есть некоторые осложняющие моменты. Дедушка родился в 1924г. в Казахстане, в селе Петровка Астраханского района Акмолинской области. В военные годы уехал на Урал, где и жил всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что о своей жизни в Казахстане он ничего не рассказывал, кроме того, что его родители умерли, когда он был еще ребенком, и он скитался по родственникам и водил дружбу с беспризорниками. Причем он не просто не рассказывал, а именно скрывал подробности. Бабушке что-то было известно, но она молчала, как партизан. Понятно, что история темная и с трагической подоплекой, скорее всего, обусловленной особенностями жизни в нашей стране в первой половине 20в. Но мне хотелось бы знать что-то о корнях, кем были предки, возможно, узнать, что все-таки там случилось. Мама даже не уверена в том, что фамилия верна, она иногда подозревает, что дед мог быть из депортированных немцев Поволжья. Но это только предположение. По факту: его отец - Метелев Карп Дмитриевич, мать - Метелева Анна Сергеевна, у дедушки также был брат Александр и сестра (имя неизвестно). Вот, и все, что известно. Еще в советское время дед направлял запрос по месту своего прежнего жительства, чтобы найти брата и еще кого-то из родственников, но пришел ответ, что таких не проживает. Теперь Казахстан - другое государство, искать что-то через их архивы мн кажется делом неподъемным. Кстати, на сайтах с данными о репрессированных подходящих Метелевых нет.
На этом форуме нашла кое-что интересное, возможно, это как раз те Метелевы, которые позже переехали из Сибири в Казахстан: Тем более, Ишимский уезд, насколько я поняла недалеко от границы С Казахстаном https://forum.vgd.ru/post/206/...B#pp504781 Сын Метелева Дмитрия Александровича Карп ,о котором речь в ссылочной теме, теоретически мог быть отцом моего дедушки.

Буду очень признательна, если у кого-то есть информация по Метелевым, которые как-то могли быть связаны с моими родственниками.
radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 863
Есть почтовая открытка до 1917

Метелева Ольга Михайловна
Яранск
Вятская губерния
ученица 5 класса
женская гимназия
карбон вятка яранск
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
NatKot
Новичок

Барнаул
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Может кому нужна анкета переписи 1917 г. Метелев Михаил Викентьевич, Томская губерния, Змейногорского уезда, Чарышской волости, с. Метели (ныне Шипуновский р-н, Алтайского края).

Прикрепленный файл: IMG_0215.jpg
Лайк (1)
NatKot
Новичок

Барнаул
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
продолжение

Прикрепленный файл: IMG_0216.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ