ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стрешневы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Дворянское сословие по разным принципам делилось на 6 частей (жалованное, военное, по службе, иностранные роды, титулованное, древнее) -- соответветственно было и 6 частей родословных книг. В зависимости от того, в какую часть внесён род, сущестовали разные привлегии и т.п. И Стрешневы, и Юшковы входят в 6-ую часть,  т.е. роды смогли доказать, что владели землями к 1685 г.

"Внесён в такую-то часть родословной книги", означает лишь определённую формальную процедуру причисления  к дворянству. Реально, насколько я понимаю (может, кто меня поправит), такие книги не велись -- выходили лишь иногда, благодаря чьей-нибудь личной заинтересованности, отдельные книги по отдельным губерниям (Черниговской, Тульской, Ярославской, Тверской, Волынской и др.) По Московской тоже есть -- издание графа Бобринского 1910 г., но там только роды, внесённые в 1-ую часть и лишь по алфавиту до буквы Д.
Но в этих трудах просто перечисляются все дворянкие роды губернии, даётся краткая справочка о родоначальнике и указываются имена представителей рода на момент издания книги -- никаких полных родословных обычно нет, поэтому информативного исчерпывающего источника из них не получится. Есть, правда, замечательное исключение -- "Роды, внесённые в родословные книги Тверской губернии" Чернявского: там более 1000 родов рассмотрено с самых ранних предков до середины 1870х гг.!

Это я всё рассказываю о книгах, которые лично видел. Возможно, существуют и более основательные издания, но что-то такие не попадались 101.gif 101.gif

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Спасибо, Дмитрий. Неутешительно, на зато не пойду по ложному пути.
Кстати, теперь я припоминаю, что Людоговские - мои предки по мужской линии -  когда-то были внесены в VI часть (по Смоленской? Московской губернии - ?), так как действительно владели землями до 1685 г. (см. тему "Людоговские" ). Но в середине XIX в. был какой-то пересмотр, требовалось подтверждение и проч. Мой прапрадед пытался найти документы, сохранилась переписка по этому вопросу - но документов не нашли, и род Людоговских был перенесен в другую часть (интересно, какую?).
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Фёдор, я выписал родословную Стрешневых из книги Долгорукова -- от родоначальника до 19 века, более 80 имён. Требуется? a_003.gif Могу перепечатать и прислать.
Пока дам восходящую родословную Лукьяна Стрешнева, отца жены Михаила Фёдоровича:

Филипп Стрешнев
|
Иван
|
Василий
|
Андрей (+1573)
|
Степан
|
Лукьян (+1650)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Дмитрий, большое Вам спасибо! Мне, собственно, и нужно было по восходящей. Поэтому не хочу Вас утруждать насчет нисходящей линии. Но если бы Вы со временем выложили это на сайте для всеобщего обозрения, было бы очень хорошо.
GeorgSL
Новичок

Самара
Сообщений: 114
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
В Тольятти 5 Стрешневых.
Георгий.
---
Георгий.
СЛОЕВЫ, КНОРРИНГИ, КОЧЕУЛОВЫ.  Ищу любую информацию о них.                                                                      Выражаю глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
Федор, добрый день! Последняя из рода бояр Стрешневых Ольга Ивановна Шеметова (Стрешнева) умерла в 1980 г. Москве в возрасте 82 года. Она была второй женой моего деда - присяжного поверенного Шеметова Николая Гурьевича, репрессированного в 1937 г. В Париже на 2 года раньше умерла ее старшая сестра - Софья Ивановна Орбек. Ее муж Марсель Орбек был увлечен генеалогией, занимался изучением родословной бояр Стрешневых и издал свое исследование - книгу на французском языке. В 1930 г., зная, что со смертью сестер род пресечется, Марсель Орбек получил у своего тестя Ивана Александровича Стрешнева разрешение носить двойную фамилию Орбек-Стрешнев. У О.И. Шеметовой был сын Андрей Николаевич (мой дядя по материнской линии), сейчас живы его сыновья Алексей и Сергей Шеметовы (мои двоюродные братья). Моя мать и я жили вместе с Ольгой Ивановной Шеметовой (Стрешневой) вплоть до ее кончины. Вспоминаю ее как замечательного человека  с очень нелегкой судьбой. Я храню родословную Стрешневых на французском языке, составленную М. Орбеком.
---

Ищите и обрящете
Gerasim
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Мой ближайший родственник – Стрешнев и я помогаю ему составить родословную. Если у Вас есть возможность – помогите в этом деле. И, если ветвь уже несколько раз прерывалась, то кто же современные Стрешневы?
---
Gerasim
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
У меня есть родословная тех Стрешневых, род которых впервые упоминается в 15 веке и его начало приведено выше у Дмитрия Кудинова. Как-нибудь соберусь с духом и помещу на сайте родословную Стрешневых по версии М. Орбека. Она тесно связана с родословной другого боярского рода - Веденяпиных. Относительно других Стрешневых у меня нет информации.
---

Ищите и обрящете
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
kseniya
Шикарно! Надо все это осмыслить...

Правда, мой интерес к Стрешневым (и далее - Юшковым) несколько ослаб из-за одной обнаружившейся нестыковки: со Стрешневыми, как я думал, меня связывает моя пра...прабабка Татьяна Афанасьевна Матюшкна. Но выяснилось, что та Т. А. Матюшкина, которая является родственницей царя Алексея Михайловича, жила на полвека (если не больше) раньше. Может быть, эти две Татьяны Афанасьевны и родственницы, но пока что ничего не понятно. :(

Оленька Д

Екатеринбург
Сообщений: 116
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
Разыскиваю информацию про предков по линии моего мужа.

Дед моего мужа - ДЕДОВИЧ Борис Константинович, родился 17.05.1922, умер 18.02.1991.

Его отец - ДЕДОВИЧ Константин Александрович (годы жизни не знаю), по национальности - поляк, по профессии бухгалтер. В 1937 году был арестован. После смерти Сталина реабилитирован. Если кто-то что-либо про него знает - отзовитесь!
Жена ДЕДОВИЧА Константина Александровича - СТРЕШНЕВА Вера Ивановна, умерла в 87 лет. У них были дети - Борис, Аркадий, Юрий и Виктор. У СТРЕШНЕВОЙ Веры Ивановны был брат Петр и сестры Надежда и Любовь

Буду очень признательна, если кто-либо сможет сообщить какую-либо дополнительную информацию про них и их предков.
---
Интересуют:
Игнатьевы (Ульяновская обл.),
Щукины, Чернышовы (Челябинская обл.),
Дедович, Стрешневы, Зинченко, Линник; Сандуляк, Мудряк, Тодеренчук, Рябые (Украина);
Сидоровы, Гордеевы (Рязань);
Портновы, Козины (Петровск Саратовской губернии)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈