Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Востриковы

город Астрахань

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
al23
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
[/q]


Ф.И.О. Вострикова Зинаида Григорьевна 10.10.1899 г.р., место рождения Астраханская обл., г. Астрахань.
Год рождения 1899
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань.

2. Известные вам места проживания – Астраханская губерния, г.Астрахань.
3. Год и место бракосочетания - -
4. Сословие - -

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске:
Место призыва - Карагандинский ГВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Караганда
Дата поступления на службу __.__.1941, ординатор мед.отделения, капитан мед.службы.
Место призыва - Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Сталинский р-н, Дата призыва 17.07.1941
Воинское звание военврач 3 ранга ; капитан мед. сл.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero91234532/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e24646466/
Развелась (но фамилия мужа неизвестна), сын умер младенцем. Умерла от скоротечного рака.
Её отец: Востриков Григорий - вырос в Астрахани. Работал в астраханской типографии (возможно, герой соц.труда?) Вероятно, был женат дважды.
Её мать: Вострикова Наталья. Умерла примерно конце или после гражданской войны (предположу, что в 1920-1926).
Её братья (неясно, все от жены Натальи или кто-то от первого брака?):
- Востриков Василий Григорьевич – нет инфо;
- Востриков Константин Григорьевич, 21.12.1906 г.р.. Из Астрахани. Закончил Московский лит. институт, работал журналистом. Руку отрезало поездом в подростковом возрасте. Дата смерти 20.04.1983 г. (нашёл на него много сведений в музее г.Камышин).
- Востриков Алексей Григорьевич – был учителем, послали раскулачивать, а он отказался раскулачивать нищих учеников. Сослали в сибирские лагеря;
Её племянники от Алексея - Востриков Юрий Алексеевич, вероятно жил в г.Белая Церква;
Зинаида Алексеевна, Преподавала музыку в Камышине Волгоградской обл., возможно, уехала из Камышина в г.Белая Церква.


Комментарий модератора:
Тема проведена через анкету по фамилии и региону, указанных пользователем

ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 5055
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1877

al23 написал:
[q]
Востриков Алексей Григорьевич – был учителем, послали раскулачивать, а он отказался раскулачивать нищих учеников. Сослали в сибирские лагеря;
[/q]

Среди репрессированных такого человека нет. Это семейная легенда, которая требует проверки.
А вот на этого человека посмотрите
Фамилия Востриков
Имя Феодор
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Сталинградская обл., Астраханский окр., Харабалинский р-н, с. Тамбовка
Дата и место призыва 01.08.1941 Астраханский РВК, Сталинградская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 10.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ФЗСП и АЗСП
Номер описи источника информации 55 ЗСП
Номер дела источника информации 5031
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85514174
жена Масленникова Александра Ивановна г. Астрахань, ул. Бабушкина д. 47
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85656346

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
al23
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
благодарю за наводку, но пока что не представляю, как его привязать - неизвестный четвёртый брат моей Зинаиды Григоревны?

Хотя как вариант, бабушка говорит, что Востриков Григорий был женат дважды, значит, могли быть малознакомые нам дети от другого брака. Однако мои предки рождены от его жены Натальи в период 189*-1906, затем лет через 5-15 Наталья умерла, и Григорий женился второй раз. Т.е. от новой жены дети могли быть рождены гораздо позднее 1906 г., предложенный Вами Феодор Григорьевич не вяжется(
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈