Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Зайко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Skif

Skif

Rostov-Don
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 76
Развыскиваю родичей Румынец приехали на Кубань с Украины из-под Миргорода; Зайко, Балюк ..казаки -переселились на Кубань из Запорожья в 18 в.
---
жизнь разнообразна в своих проявлениях
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8411
Skif
Казаки Войска Запорожского:
1756 год
ЗАЙКО Гаврило, курень Конеловский
ЗАЙКО Терешко, курень Конеловский
ЗАЙКО Панас, курень Незамайновский
ЗАЙКО Олексий, курень Пашковский
ЗАЙКО Трохим, курень Пластунивский
ЗАЙКО Грицко, курень Поповичевский
ЗАЙКО Иван, курень Шкуринский
ЗАЙКО Грицко, курень Щербиновский

1770 год
ЗАЙКО Данило, курень Поповичевский
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.
Skif
Нашлась любопытная находка:
Гадяч, 1741 год
ЗАЙКО Артем, служитель городовой.
Есть возможность проследить семьи его детей до интересующего Вас периода. 101.gif
---
Skif

Skif

Rostov-Don
На сайте с 2003 г.
Ура! появилась искра надежды)) Николай Владимирович, конечно хочу знать историю этих Зайко..Вы еще спрашиваете?))) yahoo.gif
только Вы мне хоть чуть комментируйте.. где этот Гадяч, кто там обитал ( в смысле- какие сотни, какие привязки к истории ....? я еще слаб в украинской иерархии....
---
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15560
Skif
Вас интересуют Зайко в Минской губ, в Мозырском уезде, в 1875 г.? Это недалеко от Украины.
Мозырский уезд. Гражданское ведомство Мин. Внутр. Дел
учреждение по крестьянским делам
Мировые посредники: Зайко Александр Васильевич, губерн. секр. - мировой посредник 2-ого участка, в должности с 1868 г. , православный.
Имеет знак отличия Высочайше утвержд. от 24 ноября 1866 г. за поземельное устройство государственных крестьян....

.....После Переяславской Рады, в 1654 году вспыхнула новая война между Россией и Речью Посполитой. Мозырь вместе с другими белорусскими городами попадает на некоторое время в зону действия русских войск. По андрусовскому перемирению 1667 года Мозырь, как город приднепровский, остался в пределах Речи Посполитой. В период "казацких" воин он пострадал до такой степени, что даже численность населения в нем значительно сократилось. Дело дошло до того, что при короле Яне Сабесском в 1676 году было принято постановление о бессрочном освобождении Мозыря от всяких прохождений и постоев войск. Продолжались волнения в Мозырском повете. По-прежнему частыми гостями здесь были украинские казаки. В марте 1677 года в ответ на многочисленные жалобы феодалов Великого княжества Литовского коронный гетман Д.Вишневецкий обратился к "панам полковникам, сотникам и всем старшинам войска, Речи Посполитой Запорожского" со специальным универсалом, в котором приказывал, чтобы никто "в добрах, расположенных в Литовском Полесье и прежде всего в Мозырском и других поветах Великого княжества Литовского, не осмеливался останавливаться, выбирать провиант и чинить какие-либо хотя малейшие обиды". ... этот универсал не дал желаемых результатов. Поэтому 14 мая 1677 года; в ответ на новые жалобы магнатов и шляхты, коронный гетман СЯблонский вновь строжайше запретил украинским казакам вторгаться в пределы Мозырского повета и причинять "обиды обывателям". и т.д. Из Википедии

Валерия
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Skif

Skif

Rostov-Don
На сайте с 2003 г.

valcha2006 написал:
[q]
Вас интересуют Зайко в Минской губ, в Мозырском уезде, в 1875 г.? Это недалеко от Украины.
Мозырский уезд. Гражданское ведомство Мин. Внутр. Дел
учреждение по крестьянским делам
Мировые посредники: Зайко Александр Васильевич, губерн. секр. - мировой посредник 2-ого участка, в должности с 1868 г. , православный.
Имеет знак отличия Высочайше утвержд. от 24 ноября 1866 г. за поземельное устройство государственных крестьян....
[/q]

Здравствуйте! к 1875 году мои Зайко уже переселились на Кубань и сословия они были казацкого, но хлеборобского.насколько я знаю всю жизнь пахали и сеяли .в промежутках воевали...но отбрасывать Вашу версию не буду на всякий случай..может пригодится в последующем)))
ясно, что в каком то поколении возможны родственные отношения...но в каком? пока ищу....
---
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.
Skif
Нашел я село, в котором в 1852 году семей и проживающих с фамилией Зайко (а) потрясающе много - 8 (восемь)!
Это село - село Худолиевка в Чигиринском уезде ( и Сичь недалеко 101.gif ).
И это село возьму в разработку. Вполне может быть, что кто-то из их предков мог уйти на Запорожье.
Приведу роспись только одной семьи, а остальные, если в этом есть необходимость, сброшу в личку.
ЗАЙКО Василимй Денисов, 62 года
Жена его Ирина Иванова, 53 года
Дети их:
-Кондрат, 25 лет
-Григорий, 22 года
-Татьяна, 20 лет
-Иван, 14 лет
-Никифор, 11 лет
---
Skif

Skif

Rostov-Don
На сайте с 2003 г.
Николай Владимирович, большое спасибо за память о моих поисках)) мне бы узнать всех Зайко и мне кажется , что важно найти предков того Зайко Николая (25 лет), который приехал в 1792(1) году на Кубань. (ПЕрепись шла в 1794 году -именно на этот год Николаю было 25 лет.) Именно от него (мне кажется пошел весь наш род ... потому что и территориально все сходится... по переселению он поселился в трех верстах от того места где я родился) и еще ... явно что все Зайко имели общие корни?) откуда пришла эта фамилия? почему их так назвали?
если не трудно сбросьте мне Чигиринских Зайко..
и еще Вы не знаете почему одни писались ЗайкА, другие ЗайкО?
---
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.

Skif написал:
[q]
и еще Вы не знаете почему одни писались ЗайкА, другие ЗайкО?
[/q]

А это и мне было интересно. 101.gif В одном и том же документе, на одной странице один член семьи пишится как ЗайкО, а второй член этой же семьи как ЗайкА.
Может быть писарь был русскоязычным и таким образом хотел написать фамилию "по-украински" ( с окончанием на "О" ).
---
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈