Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кайковы

История возникновения фамилии, поиск родственников и однофам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Guest

Harry написал:
[q]
Сообщение № 492 от Harry 10.10.2007

Уважаемые коллеги !

Ищу родственников и однофамильцев с фамилиями Тверской области:
КАЙКОВЫ,
КОЙКОВЫ,
КАЙКО.
Особенно интересны КАЙКОВЫ, имеющие корни в Тверской губернии 18-19 веков.
Буду благодарен за вашу помощь.

С наилучшими пожеланиями,

Harry
[/q]


Уважаемый Harry,

Сразу оговорюсь, что не знаю, откуда пошла Ваша фамилия или что-то о насителях оной в Тверской губернии. Единственное что знаю (возможно, что это Вам известно) это то, что была такая деревня Кайково в Тверском уезде Тверской губернии. Ее давно нет - видимо была ликвидирована при затоплении Иваньковского водохранилища. На момент 16-го века похоже, что она называлась слегка иначе - Каиково.

Вот собственно и все.
Guest

Guest написал:
[q]

Harry написал:
[q]
Сообщение № 492 от Harry 10.10.2007

Уважаемые коллеги !

Ищу родственников и однофамильцев с фамилиями Тверской области:
КАЙКОВЫ,
КОЙКОВЫ,
КАЙКО.
Особенно интересны КАЙКОВЫ, имеющие корни в Тверской губернии 18-19 веков.
Буду благодарен за вашу помощь.

С наилучшими пожеланиями,

Harry
[/q]



Уважаемый Harry,

Сразу оговорюсь, что не знаю, откуда пошла Ваша фамилия или что-то о насителях оной в Тверской губернии. Единственное что знаю (возможно, что это Вам известно) это то, что была такая деревня Кайково в Тверском уезде Тверской губернии. Ее давно нет - видимо была ликвидирована при затоплении Иваньковского водохранилища. На момент 16-го века похоже, что она называлась слегка иначе - Каиково.

Вот собственно и все.
[/q]


М-да, не посмотрел я изначально Ваш первый пост в этой ветке. Да, Вы знаете о Кайково в Тверском уезде. Могу только добавить, что Каиково (к сожалению, утверждать на 100%, что это одна и таже деревня, не берусь, но очень большая доля вероятности) упоминается в Писцовых материалах Тверского уезда 16-го века.
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Сообщение № 518 от Harry 06.02.2008

Уважаемый Guest!
Большое Вам спасибо за Ваше сообщение.
Это для меня новость (16 век)! Дело в том, что по архивным источникам я исследовал вопрос (и то не полностью) по середину 18 века.
Новость приятная вдвойне тем, что она расходится, противоречит моей основной версии (семейное предание) возникновения фамилии – как переселенцев из Малороссии перед отменой крепостного права в 18-19 веках...
Буду благодарен Вам за ссылку на архивный источник. Если Вас не затруднит, пожалуйста, напишите мне на мой электронный адрес.
Спасибо! Удачи нам всем!
Harry

---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172
Игорь, привет!
В газете Кузбасса "Шахтерский край" встретил
КАЙК, КАЙКОВ - эстонские фамилии географического происхождения. Слово "кайк" по-эстонски означает "тропа, проход". (Унбегаун, с.283). В Новокузнецке проживает Кайкова Т.М. (Новокузн. телеф. справ. 1992 г.).
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172
Harry, см координаты 33-х Кайковых мужчин как носителей фамилии на Украине в эл.почте.
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Сообщение № 519 от Harry 19.02.2008

Уважаемый Drevlev!
Благодарю Вас за присланную информацию. Как раз по Украине у меня очень мало сведений о моих однофамильцах.
С наилучшими пожеланиями,
Harry
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Дрозд Дмитрий
кладбище дер. Тарасово под Минском - на западе.

Прикрепленный файл: wwwwwww.jpg
Дрозд Дмитрий
наверно, сын ее

Прикрепленный файл: qqqqqqq.jpg
Семилетов
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Если фамилия на обороте фотографии читается как "Кайков Леонид", то чей-то дед из братвы Кайковых служил вместе с моим:

[
Изображение на стороннем сайте: 2edf8831349e.jpg ]

Фотография сделана в начале 1941 года.Кайков-слева,Абрамов-справа.

[
Изображение на стороннем сайте: 21cda4ec36a5.jpg ]

kai
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте, извините, я и забыл про этот интересный форум )))
по теме: знаю про деревню Кайково под Минском, но о связи с Мядельским р-ном не слышал. Но вполне возможно, что переселились именно оттуда, т.к. фамилия Кайко в Мяделе не местная скорее всего, ограничена несколькими родами.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈