ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Катци(ы)н

откуда фамилия?

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ohm
Новичок

Ohm

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Фамилия моих предков по материнской линии. Пока не могу пробраться дальше прадеда - Михаила Матфеевича и его жены Евдокии Якимовны - да и то не знаю ни места, ни даты рождения.
На сайте rosgenea.ru/?alf=11&serchcatal=%CA%E0%F2%F6%FB%ED&r=4 есть информация о моем деде Михаиле Михайловиче Катцине, причем, что интересно, там даже упоминается событие, которое произошло на моей памяти - смерть бабушки Марии в 1962-м году, смерть дяди Михаила в 1996-м.

"Катцын Михаил Михайлович (Катцин) (1893--,1940) -1940, русский, крестьянин, проживал на станции Сон Боградского р-на Хакасии. Раскулачен, в 1931.06. с семьей: жена Мария Васильевна, 1894-1962, дети: Евгений, 1922-1944, Михаил, 1926-1996, Клавдия, 1924 г.р., Любовь, 1928 г.р., уехал на рудник Улень, откуда выслан с семьей в пос. Ягодный на Центрогари Тегульдетского р-на Томской обл. С апреля 1933 был с семьей в ссылке в пос. Бобровка Бирилюсского р-на КК, работал в с/х артели. 1996.04.17 реабилитирован УВД Томской обл. Жена с детьми освобождена от спецпоселения после войны. Евгений и Михаил в 1942 освобождены от ссылки, отправлены на фронт, где Евгений погиб в 1944. Михаил вернулся с ранениями. Ребилитированы в 1996 и 1998 годах. [Красноярск]"

Информация не совсем верна (Бобровка никогда не была Бирилюсского района, это Тегульдетский район Томской области; кроме того, Евгений - старший брат мамы - был мобилизован в трудармию, а оттуда добровольцем выпросился на фронт после ранения младшего брата Михаила, погиб в июне 44-го в Эстонии), но не это главное.
Анализ по фамилии показывает, что подавляющая доля представителей этой фамилии жила (и живет) в Краснояском крае. Логично предположить, что первый представитель прибыл в эти края давно. По семейной легенде первый предок прибыл в Красноярский край еще в 17-м веке с донскими казаками, пришедшими в Сибирь.
А вот откуда были эти казаки, из каких краев - очень было бы интересно узнать. Нет ли какой информации в архивах или еще где?

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈