Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КОНДУРУШКИН (Кундурушкин)

Ищу информацию о носителях фамилии Кондурушкин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
В селе Липовка (Мордовская Липовка) Самарского уезда Самарской губернии жила семья Кундурушкина Семена Антоновича и Анны Павловны.
Несколько слов про село Липовка. Сейчас это село находится в Хворостянском районе Самарской области, на реке Чагра.
В Ревизских сказках 1850 и 1857 гг. - это деревня Липовка Студенецкого приказа Самарского уезда Симбирской губернии.
В метрических книгах 1858 г. - сельцо Липовка, в 1860 г. - село Липовка
В метрических книгах за эти и более поздние годы село значится то Мордовская Липовка, то просто Липовка Самарского уезда Самарской губернии. В селе была Михайло-Архангельская церковь.

Исправляю информацию по детям, которую я узнала уже в июне 2010 и уже в 2011 году. Детей родилось 12, выжило 6:
Сергей, родился в сентябре 1862 года. Женат на Валь (Вааль, Валль) Серафиме Олимпиевне (по другим данным Олимпии Ивановне). Четверо детей - Таисия, Евгений, Вера и Юлия (из известных). Данных после 1893 г. никаких нет.
Екатерина, ок. 1866 г. рождения. Данных нет.
Агафья, 1890 г.рождения, в замужестве Коронцевич. Эмигрировали в Германию (или Австрию). Сын Борис (умер в 1981 г. в г. Кнокке, Бельгия). Про потомков узнать ничего не удалось.
Матрена (ок. 1870 г.р.) в замужестве Абызова - моя прабабушка.
Степан (24.12.1873 - 09.01.1919), жена Елизавета Васильевна (урожденная Рибнер). Две дочери (Анна и Валентина), потомки живут в Санкт-Петербурге
Иван (1882-1938), жена Антонина Александровна (урожденная Лавринович ). Дочь Ия. Потомки живут в Москве.

Немного подробнее про тех, о ком удалось найти информацию.
Матрена - моя прабабушка по маме. Семья жила в Самаре. В ее семье родилось 5 детей. Вся эта информация есть в теме Абызовы, поэтому повторяться не буду.

Степан - писатель, журналист. Окончил Вольскую учительскую семинарию и Казанский учительский институт. В 1889-1903 по приглашению Императорского Палестинского общества пять лет работал в Сирии, где стал помощником инспектора русских школ. Там же, в Сирии, заново перевел "Тысячу и одну ночь", женился на Елизавете Васильевне Рибнер, руководившей в Дамаске русской женской школой, там же родилась их первая дочь Анна. Семья вернулась в Россию, где Степан Семенович был вольнослушателем в Санкт-Петербургском университете. Жили на Васильевском острове. Сейчас в Санкт-Петербурге живет его внук. В РГАЛИ хранятся его рукописи, записные книжки, переписка с Батюшковым, Пришвиным, Сологубом и др.

Иван - в 15 лет ушел из дома, в 20 лет стал эсером. Принял участие в первой русской революции. В 1917 был избран командующим 4-й армией Румынского фронта (информация из прессы, документально подтвердить пока не удалось).

Буквально неделю назад (это было в 2007 г.) в поисках информации об одном из наших родственников (сыне Агафьи Кондурушкиной) - неком Борисе Коронцевиче, удалось узнать вот что. Он умер в Бельгии, в городе Кнокке 5 мая 1981 года. До переезда в Бельгию он жил в Австрии, где женился в апреле 1972 г. на немке Эльзе Альтманн (1918 г. рождения). Была ли у него семья до этой женитьбы, не известно. Эльза Альтманн живет в Бельгии в доме для престарелых, ей 89 лет. Детей с Борисом у них не было, что и понятно, т.к. она вышла за него замуж в 54 года. Связаться напрямую с ней пока не вышло.

Если у кого-то есть знакомые с такой фамилией, была бы признательна за информацию. Также интересует и информация по фамилиям Рибнер , Лавринович, Коронцевич (Минск), Валь (Вааль, Валль).

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
olav58


olav58 написал:
[q]
в письме от 5 октября 2011 года от Веры с Ником Au уже была эта ссылка
[/q]


Ох! И правда. Видимо, я ее в свое время невнимательно смотрела sad.gif


olav58 написал:
[q]
Что касается выше приведенного послужного списка И.С. Кондурушкина, то меня теперь смущает отсутствие упоминания о Самаре.
Все-таки там был член Губкома, человек не маленький. Может там другой Кодурушкин фигурирует?
[/q]

Александр, Вы какой послужной список имеете в виду?
Тот, который я опубликовала в 2008 году? Из РГВИА? Или что-то другое.

Вообще братьев-Кондурушкиных было трое - Сергей, Степан и Иван.
Про Степана и Ивана информацию я нашла, а вот про Сергея чрезвычайно мало. Лишь про его семью и чуть-чуть про службу, но все это относится еще к 1800-м годам. Что с его семьей стало, пока так и не понятно.

Но Кондурушкиных в селе Липовка Самарского уезда было несколько семей. С одной большой веткой я пока моих Кондурушкиных связать не смогла...
Поэтому теоретически, конечно, мог кто другой быть.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

montem написал:
[q]
Иван Семенович и Степан Семенович Кондурушкины - родные братья. Писали они оба.
[/q]


В Самарской газете №97 за 16/29 июня 1911 года на втором листе в самом низу есть заметка под названием "Дама-Благотворительница", автор С. Кондурушкин (Царевщина, 13 июня 1911г)
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
Kraut

Спасибо за информацию!
А фотографии там есть какие-нибудь? Или эта газета в сети выложена?

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779
Выложена на сайте областной библиотеки http://www.lib.smr.ru/catalog?...COLLECTION
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8415
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1018

montem написал:
[q]
[/q]

впоследствии члена Госдумы И.С.КЛЮЖЕВа. Мне и четырем моим товарищам удалось получить места в Самарском уезде.
КЛЮЖЕВ был инспектором школ Самарского уезда около 20 лет.


ЕСть фото Клюжева - депутата. НИва 1908
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
NatVal 55
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя montem от 5 января 2008 20:37 Добрый день! Если Вам ещё интересна информация о Кондурушкин из с.Мордовская Липовка Самарского (Николаевского ) уезда Самарской губернии могу поделиться.В Ревизские сказках фонд 150 опись 1 дело 132 за1857г есть запись Петр Антонов Калдурушкин 30 лет. Петра сын Федор 3 -х лет.Его братья Семён 16 лет и Захар 13 лет.Петра Антонова мать Христина Романова 51 год.Петра Антонова жена Старания Сергеева 32 -х лет.Петра Антонова сестра Февронья 19-ти лет. МК Фонд 32 оп 28 дело 289 запись 03.01.1864г о рождении Ивана с Липовка удельный крестьянин Петр Антонов Колдурушкин(уже через"о") и его законная жена Степанида Сергеева,оба православные. МК за 1834 г. запись о венчании 10.09.1834г коронного крестьянина Ефрема Родионова с дочерью крестьянина Осипа Тимофеева девицей Феодосией Осиповой.Ревизские сказки за 1850г.Иван Захаров Яминов 46лет умер в 1848г.Ивана Захарова жена Елена Родионова 51 г. Ивана Захарова шурин Ефрем Родионов 32лет, Ефрема Родионова сыновья Данила 9 лет и Иван 5 лет.Ефрема Родионова жена Феодосия Осипова 35 лет, его же дочь Мария 7 лет.01.11.1864 г.брак Ивана Ефремова Колдурушкина и Матроны Ивановой.Их сын Василий Иванов уже Кондурушкин отец моего деда Степана Васильевича,к который родился как Кондурушкин, женился и ушел на фронт в 1942 г, уже как Ямин Степан Васильевич .Пропал без вести в декабре 1944г, есть в ОБД "Мемориал" др.свед-й о нем нет
NatVal 55
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя montem от 25 апреля 2012 1:55
Добрый день, прошу прощения за грамматические ошибки(не по моей вине) жена Петра Антонова Колдурушкина Степанида Сергеева.В Рев. Сказках 1850г.указан Колдурушкин Антон Васильев.Петра Антонова жена Степанида Сергеева 25 лет, сын от 2-й жены Пётр,от той же жены сыновья Семён и Захар. Запись в МК 07.09.1862г.родился Сергей - удел. крестьянин Семён Антонов Кондурушкин или Колдурушкин (неразборчиво) и его законная жена Анна Павлова.О Браке 21.01.1862г.с.Липовки уд. кр-н Самсон Астафьев Еремин и уд.крест-я девица Марья Ефремова Колдурушкина.В поручителя были по невесте Григорий Иванов Яминов(это сын Ивана Захарова Яминова) и Петр Антонов Колдурушкин.Родилась Мария 01.04.1843 г. родители Ефрем Родионов и жена его Феодосия Осипова, в восприемниках крестьянина Антона Васильева жена Христина Романова. Умер Иван Ефремов Кондурушкин 08.07.1912г, а его жена Матрона Иванова 06.07.1910г.Пока не удалось узнать почему произошла смена фамилии и откуда они переселились? Очень много сёл с похожими названиями есть в Воронежской губернии: и Липовка и Липяги и Хворостянска и Рождествено.Пока всё.До свидания.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
>> Ответ на сообщение пользователя NatVal 55 от 1 марта 2020 13:56

Большое спасибо за информацию. Да, это о наших Кондурушкиных! И мне уже попадалась информация о связи Кондурушкиных с Яминами. Странно немного, но факт.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
>> Ответ на сообщение пользователя NatVal 55 от 1 марта 2020 14:41

Спасибо еще раз. Семен Антонович - это вообще мой пра-пра...
А что касается названия, то в одной Самарской губернии было несколько Липовок. Я поначалу вообще запуталась, пока не нашла нужную.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Cher
Начинающий

Cher

Курск
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 53

montem написал:
[q]
Несколько слов про село Липовка. Сейчас это село находится в Хворостянском районе Самарской области, на реке Чагра.
В Ревизских сказках 1850 и 1857 гг. - это деревня Липовка Студенецкого приказа Самарского уезда Симбирской губернии.
[/q]

Добрый день! Мои предки по матери из этого села.
Дед - Сысцов Вениамин. Бабушка Мария Зялина. Дом их стоял (и сейчас стоит) рядом с рекой Чагра. Заниматься восстановлением родословной начал только месяц назад. Просмотрел РС 1850 и 1857г. и несколько метрических книг. Кундурушкины попадались в восприемниках.
В РС Сысцовы и Зялины находятся в списке однодворцев. Насчет Кундурушкиных надо уточнить. Там несколько десятков семей, возможно и они там. Сословие однодворцев было ликвидировано где то в 1866 г с переводом их в государственные крестьяне.
Во времена Петра в однодворцы изначально записывали обедневших дворян, которые из за отсутствия у них крепостных (отсюда название) не могли нести военную службу.
В планах рассмотреть РС 1834г. и разобраться, когда (и откуда?!) они переселились в Липовку.
Мордовская Липовка была основана в начале 19 века несколькими крестьянскими мордовскими семьями. Появление там десятков семей однодворцев вряд ли было стихийным событием, скорее всего частью государственной переселенческой кампании..... должны остаться документы об этом...

Прикрепленный файл: Chagra.JPG
---
Ищу сведения о Сысуевых (Сысцовых), Зялиных, Черемухиных, Пушиных, Тихановых, Кудашевых. Также о траектории прибытия Сысуевых и Зялиных в село Липовка что (на реке Чагра) и Черемухиных и Пушиных в село Вязовка (Дергуновка) Самарской губернии..
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈