Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потаповы

Рязанская губерния.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Калинин Михаил Иванович, около 1901 г.р. родился или в селе Захарово, или в Добрых Пчелах под Рязанью. Женился на Потаповой Марии Егоровне. У них родился сын – Константин (14.10.1925), к сожалению я не знаю точно, когда вся семья оказалась в Москве.
Рассказывает моя бабушка – Люся:
«Михал Иванович Калинин приехал в Москву на заработки в 1929 году, купил комнатушку в 6.5 метров квадратных на Моревском переулке. Он работал по-моему на ЗИЛе, слесарем. Эвакуировали их туда, в Шадринск, когда война началась.
Его оттуда, из Шадринска уже на фронт взяли, не сразу как война началась, не сразу…
Они жили… всех, кто приехал – распределяли по домам, говорили: «вот у вас будут жить, их распределяли по домам и все, не спрашивали хотите - не хотите». В Шадринске они жили у Башковых, артистом муж-то работал, в театре драматическом в Шадринске. Жена – Нина. Нам тоже поставили приживальцев – девчонка у них была Эльвира, не помню их фамилию.
Как деда на фронт взяли жена – Мария Егоровна в Москву уехала обратно, на Моревский.
Мы в Москву с Костей на Моревский приехали, в 47ом году. А потом на Волгоградский переехали, Лене было лет 5 или 6, в коммуналку, 18 метров комната…»
Прадед прошел всю войну, вернулся с нее инвалидом – вызвал в Москву семью сына (Константина и Людмилу Калининых), скончался 8 марта 1948 года.

Потапова Мария Егоровна, родилась в апреле 1903 г. или в селе Захарово, или в Добрых Пчелах под Рязанью.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Степанов Николай
Начинающий

Степанов Николай

R1a>Z280>YP578>Y10802
Сообщений: 42
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 100
Здравствуйте.
У меня Потаповы по материнской линии тоже из Захарово Михайловского уезда Рязанской губернии.
Потапов Николай Николаевич и Анна Алексеевна. 1870гг рождения примерно.
Это мои прапрабабушка и прапрадедушка.
В семье у них было 6-ть детей.
Фекла (1902г) моя прабабушка. Александра, Полина. Катерина.Антонина.и Яков.
.....
Наверняка родня вашим Потапов.ым.
---
Ищу сведения о предках
Потапова Якова Николаевича 1895г.р. село Захарово Рязанской губернии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈