Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Халтурины

Место рождения Эстония, Таллин. Проживали Крым, Москва.

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Все поиски мои начинались с семейной легенды. Именно легенды. Что моя бабушка , эстонка. И характер у неё был железный. И говорили: эстонский. 101.gif Мой отец умер рано, мне было 9 лет. А это и есть корни моего отца. В детстве я ни чего не знала о их семье. С бабушкой своей практически не общалась. Отец умер. Связи были, но какие то разовые. Бабушка приходила к школе в день моего рождения, ждала за воротами, и при моем выходе вручала мне подарок. Ее ни кто не ограничивал общения со мной, просто у неё были и другие внуки. Более близкие, на тот момент. Когда я училась в старших классах, уже сама заходила к ней. Как то спросила о ее семье. Она показала фотографию большой семьи, где она ещё практически младенец на руках у своего отца. Семья была похожа на семью с достатком. Но кто они не сказала. Ее слова: Это тебе не надо... И фото было спрятано в комод. Больше я его не видела. Все долго описывать. Бабушки нет более 40 лет. Вся информация началась с того, что на сайте Подольского архива, я нашла информацию о бабушкином родном брате. У меня была фамилия и редкое имя( как мне казалось) Корнилий. Он был полковник во время ВОВ. Я собрала доказательства родства и поехала в архив. И там было личное дело, а в нем Автобиография. И там было написано, место рождения Ревель. И ниточка постепенно начала раскручиваться... Много открытий было. Первое, что бабушка осиротела в 4 года. И то, что детей в семье было 6 человек. Все, что я нашла, это благодаря архивам: Подольский военный архив, архив Эстонии и исторический архив Санкт-Петербурга.

Ищу информацию по своему прадеду и историю его семьи. Пытаюсь узнать год и конкретно место его рождения. Халтурин Никанор Никифорович. Место рождения , деревня рядом с Холмагорами. ( пока не подтверждённая информация). Год рождения предположительно 1867. Из деревни уехал в Санкт-Петербург, так как рано осиротел. Был учеником. Из Санкт Петербурга был призван в армию. После службы остался сверхсрочником. Был штабным писарем в 89 Беломорском полку. В1896 году женился на Голышевой Марии Васильевне. В 1896 году у них родился сын Павел, в 1898 году сын Мефодий, в 1899 году сын Корнилий, в 1902 году дочь Зинаида ( умерла в 1918 году), в 1904 году сын Кирилл, в1906 году дочь Любовь. В 1909 году Халтурин Никанор Никифорович умер от холеры, на сборах в Красном Селе. Через год умерла его жена Халтурина Мария Васильевна. Все дети остались сиротами.

По ходатайству Плевако Эдуарда Вацлавовича мальчиков отправили в кадетский корпус. В последствии все стали военными. Халтурин Корнилий Никанорович. 1899 гр. Полковник. Его пособия по пошиву военной формы хранятся в Ленинской библиотеке. На фотографии Корнилий.

Прикрепленный файл: 29F4D606-6B5B-4C16-B6EC-02505A62B740.jpegCA6D2FA5-DB0B-42E3-9A16-81258FDC6D36.jpeg, 233072 байт6B8B18B0-604F-4F3B-8322-397B4EA4E679.jpeg, 162712 байтA80EA003-914D-4610-838A-60CF6FE648B4.jpeg, 166414 байтE3B943CC-AA83-41E1-B1A4-E8AB247F6E79.jpeg, 125666 байт
---
Ищу потомков по прапрадеду: писарь 92 Печерского полка Голышев Василий Косьмин, в Эстонии потомков Анисьи Тирман, Анны Поздняковой ( жён военных 89 Беломорского полка), Халтурина Кирилла Никоноровича 1904 г.р.
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Халтурин Павел Никонорович 1896 гр. уроженц города Ревеля ( ныне Таллин). После войны преподавал в вузе. В 1960 х годах проживал в Москве. Улица Б. Черкизовская дом 67. Жена Мария Николаевна 1902 гр. Дочь Нина 1924 гр. У Нины был сын Александр( но возможно ошибаюсь). Фамилию не знаю, так как Нина могла сменить фамилию при замужестве. Горсправка больше справок по старому адресу не даёт. Занималась поисками, все безрезультатно. Моя бабушка Халтурина Любовь Никаноровна родная сестра Павла. Так же ищу потомков Халтурина Кирилла Никонорович 1904 гр. В 1937 году проживал в Симферополе. Больше не чего о нем не знаю. На фото Павел.

Прикрепленный файл: C200531C-DB38-4B40-9C2A-F70D69ED87EB.jpeg
---
Ищу потомков по прапрадеду: писарь 92 Печерского полка Голышев Василий Косьмин, в Эстонии потомков Анисьи Тирман, Анны Поздняковой ( жён военных 89 Беломорского полка), Халтурина Кирилла Никоноровича 1904 г.р.
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Мефодий Никанорович Халтурин 1898 г.р. Город Ревель. Эстония. Окончил Псковский кадетский корпус в 1916 году. Михайловское артиллериское училище. Окончил государственный Ленинградский университет. Последний чин в царской армии подпоручик. В РККА вступил добровольцем в 1918 году. С 1924 года преподаватель на КУКС ЗА в городе Севастополь. 1932 год длительная командировка в Ленинград для срочного издания таблиц стрельбы ЗА 1932 (ТС -32). С 1928 года занимался научными исследовательской и изобретательной работой по вопросам стрельбы З.А. Является автором нового табличного способа стрельбы принятого в 1931 году РККА и в частях. Являлся основным автором Новых Правил стрельбы ЗА 1932 год ,КС-ЗА -34, наставления службы полигонов ЗА-1934. Имел около 40 печатных работ. Военный инженер 2 ранга. 4 сентября 1937 года арестован в Евпатории, где служил на военном полигоне. В 1958 году реабилитирован посмертно. Был холост. Судьба его неизвестна. Был он осуждён или расстрелян.

Прикрепленный файл: 097BCD29-8576-4DD5-B9BE-6D615C3418B7.jpeg
---
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Халтурина Любовь Никаноровна 1906 года рождения. Уроженка города Ревеля. Осиротела в 4 года. Кем была выращена и воспитана. Это вопрос. Проживала в Московской области. Мамантовка. Имела 4-х детей. Муж Пропал безвестие в ВОВ. В 60х годах к ней приезжал брат Павел ( проживал в Москве) Есть Надежда что его внук жив.

Прикрепленный файл: B086B04C-D345-46BD-8D19-09060EED8D82.jpeg
---
vyatchanka

г.Киров
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1527
Фамилия Халтурин распространена в Вятской губернии.На 1891 год известны 81 семья в 338 селениях.Род известен с 17 века.
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.

vyatchanka написал:
[q]
Фамилия Халтурин распространена в Вятской губернии.На 1891 год известны 81 семья в 338 селениях.Род известен с 17 века.
[/q]
СПАСИБО! Я смотрела личные дела трёх братьев. В Архиве, в Подольске. Так как они военные, мне с этим повезло. У одного брата написано, что отец из
Деревни, близко с Холмагорами. Там много деревень рядом. Смотрела по Карте. Не знаю есть ли доступ к метрическим книгам по данному Уезду. Сейчас я продвинулась в своих поисках и знаю год его рождения. Буду искать. Искала по метрическим книгам полка, нет упоминания о месте его рождения( хотя часто такая информация встречается у других). В поисках.

---
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Халтурин Кирилл Никанорович 1904 года рождения. Окончил кадетский корпус. В Гражданскую войну воевал в РККА. После войны был комиссован по состоянию здоровья. Работал бухгалтером в Симферополе. Также есть вероятность проживания в городе Владимире. Жена Татьяна ( так же информация может быть ошибочна). Возможно жил после войны в Москве. Была у него семья, дети не известно. Фотографии нет.
---
PonomarenkoElena
Участник

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя PonomarenkoElena от 24 ноября 2020 3:26

Благодаря форуму и данному сообщению, внук Павла откликнулся. Увидел данное сообщение в сети. Написал мне письмо и мы созвонились. Это hug.gif . Всем форумчанам желаю находок и открытий, которые нас вдохновляют на дальнейшие поиски.
---
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈