ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Халтурины

Место рождения Эстония, Таллин. Проживали Крым, Москва.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
Халтурин Павел Никонорович 1896 гр. уроженц города Ревеля ( ныне Таллин). После войны преподавал в вузе. В 1960 х годах проживал в Москве. Улица Б. Черкизовская дом 67. Жена Мария Николаевна 1902 гр. Дочь Нина 1924 гр. У Нины был сын Александр( но возможно ошибаюсь). Фамилию не знаю, так как Нина могла сменить фамилию при замужестве. Горсправка больше справок по старому адресу не даёт. Занималась поисками, все безрезультатно. Моя бабушка Халтурина Любовь Никаноровна родная сестра Павла. Так же ищу потомков Халтурина Кирилла Никонорович 1904 гр. В 1937 году проживал в Симферополе. Больше не чего о нем не знаю. На фото Павел.

Прикрепленный файл: C200531C-DB38-4B40-9C2A-F70D69ED87EB.jpeg
---
Ищу: Правнуков: Анисьи Тирман[ Тайм), Анны Поздняковой Эстония Таллин, Внуков Халтурина Кирилла Никоноровича 1904 г.р. Уроженец Таллина. Проживал в городе Владимир. Сазоновых (потомков из села Боголюбовка. Башкирия.)
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Мефодий Никанорович Халтурин 1898 г.р. Город Ревель. Эстония. Окончил Псковский кадетский корпус в 1916 году. Михайловское артиллериское училище. Окончил государственный Ленинградский университет. Последний чин в царской армии подпоручик. В РККА вступил добровольцем в 1918 году. С 1924 года преподаватель на КУКС ЗА в городе Севастополь. 1932 год длительная командировка в Ленинград для срочного издания таблиц стрельбы ЗА 1932 (ТС -32). С 1928 года занимался научными исследовательской и изобретательной работой по вопросам стрельбы З.А. Является автором нового табличного способа стрельбы принятого в 1931 году РККА и в частях. Являлся основным автором Новых Правил стрельбы ЗА 1932 год ,КС-ЗА -34, наставления службы полигонов ЗА-1934. Имел около 40 печатных работ. Военный инженер 2 ранга.

4 сентября 1937 года арестован в Евпатории
, где служил на военном полигоне. В 1938 году в июле месяце растрелян в Харькове по сфабрикованному делу.
В 1958 году реабилитирован посмертно. Был женат. Жена на тот момент была студенткой института иностранных языков. Судьба ее неизвестна. Хотелось бы найти ее родственников или потомков. Она родом из Севастополя. Дора Сергеевна Шевченко 1906 года рождения. Мать и отец Доры так же проживали в Севастополе.

Прикрепленный файл: 097BCD29-8576-4DD5-B9BE-6D615C3418B7.jpeg
---
Ищу: Правнуков: Анисьи Тирман[ Тайм), Анны Поздняковой Эстония Таллин, Внуков Халтурина Кирилла Никоноровича 1904 г.р. Уроженец Таллина. Проживал в городе Владимир. Сазоновых (потомков из села Боголюбовка. Башкирия.)
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Халтурина Любовь Никаноровна 1906 года рождения. Уроженка города Ревеля. Осиротела в 4 года. Кем была выращена и воспитана.
Предположительно родной теткой по матери Голышевой Евгенией Васильевной. Голышева Евгения Васильевна проживала на момент 1937 года в Москве.Описание семьи моего прапрадеда Голышева Василия
Халтурина Любовь Никоноровна проживала в Московской области. Мамантовка. Имела 4-х детей.
Муж Кулагин Сергей Петрович 1904 года рождения. В 1937 году был арестован и обвинен в распространении шпионской литературы.
Через месяц дело закрыто.
В 1941 году в июле был призван нв фронт. Пропал безвестие в декабре 1941 года под Ленинградом.
Умерла в 1981 году в апреле месяце.

Прикрепленный файл: B086B04C-D345-46BD-8D19-09060EED8D82.jpeg
---
vyatchanka

г.Киров
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2381
Фамилия Халтурин распространена в Вятской губернии.На 1891 год известны 81 семья в 338 селениях.Род известен с 17 века.
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.

vyatchanka написал:
[q]
Фамилия Халтурин распространена в Вятской губернии.На 1891 год известны 81 семья в 338 селениях.Род известен с 17 века.
[/q]
СПАСИБО! Я смотрела личные дела трёх братьев. В Архиве, в Подольске. Так как они военные, мне с этим повезло. У одного брата написано, что отец из
Деревни, близко с Холмагорами. Там много деревень рядом. Смотрела по Карте. Не знаю есть ли доступ к метрическим книгам по данному Уезду. Сейчас я продвинулась в своих поисках и знаю год его рождения. Буду искать. Искала по метрическим книгам полка, нет упоминания о месте его рождения( хотя часто такая информация встречается у других). В поисках.

---
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Халтурин Кирилл Никанорович 1904 года рождения. Окончил кадетский корпус. В Гражданскую войну воевал в РККА. После войны был комиссован по состоянию здоровья. Работал бухгалтером в Симферополе. Также есть вероятность проживания в городе Владимире. Жена Татьяна ( так же информация может быть ошибочна). Так же имел сына. Имя, предположительно, Олег. Но возможно Владимир. Разные люди, вспоминали по разному. В 1937 году был арестован и обвинен в шпионаже. В данный момент отправлен запрос в архив.

Прикрепленный файл: IMG_20210531_0007.jpg
---
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя PonomarenkoElena от 24 ноября 2020 3:26

Благодаря форуму и данному сообщению, внук Павла откликнулся. Увидел данное сообщение в сети. Написал мне письмо и мы созвонились. Это hug.gif . Всем форумчанам желаю находок и открытий, которые нас вдохновляют на дальнейшие поиски.
---
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 706
ГАТО(тверск.) ф. 160 дело № 2074 стр.58 об.
По МК г.Корчева Тверской губ. Корчевского уезда по Воскресенскому собору 1899г. идет запись о рождении :
"17.09.1899г.- Любовь-Тамбовской губ. г.Елатьма мещанин Иоанн Михайлов Халтурин и Александра Алексеева ...
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Лайк (1)
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Когда я создавала эту тему, у меня была надежда, что увидит ее кто-то, кто добавит мне знаний про моих предков.
Сама я, не за один год поисков, собрала немало информации по архивам.
Думаю, что на данный момент узнала больше, чем знала моя бабушка, осиротевшая в 4 года.
И О чудо! Мою тему увидел мой троюродный брат, о существовании которого я знала, но найти не смогла.
В один прекрасный момент он просто зашел и набрал в яндекс поиске фамилию имя и отчество своего двоюродного деда Халтурина Мефодия Никаноровича, так как так же хотел узнать его судьбу.
И попал на данную тему на форуме ВДГ. Это ли не чудо нашего времени.
У него оказалось много фотографий. В том числе семья прадеда. Это было пределом моих мечтаний! И у меня, почему-то была уверенность, что я ее увижу.
Увидеть ту самую фотографию вновь, что я видела у бабушки.
Так хотелось увидеть эти лица... Думаю это энергетика Рода. Или как говорят, зов предков.

Прикрепленный файл: Фото 001,  8см х 10,5см, семья и, вероятно, еще кто-то.jpgФото 002,  7см х 4,5 см, предполагаю, что Павел и Мефодий при поступлении в корпус.jpg, 910269 байтФото 003, 10,5см х 6,5см, Халтурин Н.Н..jpg, 3309178 байт
---
Лайк (1)
PonomarenkoElena

PonomarenkoElena

Москва
На сайте с 2020 г.
Вроде бы казалось, что можно и успокоится. Но нет.
Что-то не дает мне сделать это.

В этом году можно онлайн зайти в архив Архангельска, что я и сделала. Это просто Клондайк, при желании и терпении можно узнать многое.
Но открыв описи, думала, как же я найду иголку в этом огромном стоге сена. dntknw.gif
И меня посетила удача! rose.gif ,в первой же открытой мною МК на 10 странице запись о рождении моего прадеда Халтурина Никанора Никифоровича.

Как оказалось, он незаконно рожденный. Родился у девицы Пелагеи Никифоровны Халтуриной. Деревня ее указана. Но в данный деревни я ее не нашла.
МК пока добавлено мало, но есть Исповедальные ведомости.
И вот в соседней деревне нашла я ее Отца( сначало это бало условно), так как другого Никифора не было. Есть Никифор, нет дочери у него Пелагеи.
И больше не одного Никифора Халтурина, в деревне.
Приход с той деревней один, общий, что написано в МК о рождении Никанора ( 1867 г.р. - 1909 г. смерти) мой прадед.
И Вот перебирая исповедальные ведомости, я год за годом настойчиво выписывала информацию о данной семье.

И наконец-то, после смерти Никифора, когда в семье остался один старший сын с младшими сестрами (Никифор умер), появляется запись о Пелагеи. Где она была эти 12 лет до этого, пока вопрос открыт.
Но есть мысли, что жена Никифора родила двойню ( умерла она вскоре. Но так как нет МК за эти годы, нет точной даты) и одного ребенка взяли или родители жены или родственники. Так как две девочки семье с одного года.

В итоге, когда я нашла подтверждение, что Никифор ( 1801 г.р. - 1855 г.с.) , это и есть отец Пелагеи ( 1848 г.р.).
Информация что я записывала на крайний случай, оказалась Важнейшей! hug.gif
И добавила к моим находкам Отца Никифора, Харламия ( 1771 года рождения - 1811 г.смерти), мне он приходится 4-ды праделом. Отца Харламия, Емельяна ( 1719 г.р. - 1770 г. смерти) мне он 5-ды прадед, Ерофей пока дат его рождения и смерти нет, но буду искать. Это мое 9 колено.

Прикрепленный файл: IMG_0448.JPG
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈