ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Краснов Петр

о предках

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Вот ещё одно небольшое генеалогическое исследование о связях русского дворянства и остзейских немцев. У знаменитого деятеля Белого движения генерал-майора и атамана Войска Донского Петра Николаевича Краснова оказываются немецкие предки из остзейцев, причём не самые рядовые.

Род Красновых вообще был военным. Военным был сам Пётр Краснов, военным был его отец Николай Иванович, 1833-1900 гг., генерал-лейтенант, военный историк, военным был дед Иван Иванович Краснов, 1802-1871 гг., генерал-лейтенант, командир лейб-гвардии Казачьего полка, прадед, также Иван Иванович, 1776-1824 гг., был полковником, прапрадед, основатель дворянского рода Красновых Иван Кузьмич, генерал-майор, служивший ещё при Суворове.
Вообщем типично военный род. Поэтому не было ничего удивительного в том, что дед Петра Краснова, Иван Иванович, женился на Александре Карловне фон Гандтвиг (von Handtwig), дочери профессионального военного Карла Карловича Гандтвига, генерал-майора, начальника Нерчинских заводов.
Гандтвиги были изначально свободными крестьянами (Freibauer), имевшими земли на западном побережье Эстляндии. Один из них, Георг Гандтвиг, 1673-1733 гг., сделал церковную карьеру, был пастором на острове Дагё (нынешний эстонский Хийумаа). два сына этого пастора служили офицерами в русской армии и в 1754 г., по просьбе императрицы Елизаветы, были возведены в потомственное дворянство Римской империи. Вместе с третьим братом, профессором медицины и мекленбургским надворным советником. Естественно с прибавлением частицы "фон". Один из этих братьев, майор Карл Рейнгольд фон Гандтвиг, 1717-1778 гг., был женат дважды и имел от первого брака с Анной Еленой Шпанкау сына Карла Адама, 1746 г. рождения, как раз того самого генерал-майора Карла Карловича, начальника Нерчинских заводов. Карл Карлович был женат на православной, Екатерине Гавриловне Шахиной (1769-1826 гг.), поэтому его дети, Александр и Александра, были уже православными. Александр умер молодым в чине поручика и потомства не оставил. А вот дочь, Александра Карловна, вышла замуж за Ивана Ивановича Краснова и стала бабкой деятеля Гражданской войны.
Интересные предки у жены пастора Георга Гандтвига. Он был женат с 1699 г. на Анне Маргарете фон Нирот (von Nieroth), 1668-1729 гг., наследнице имения Фегефейер, из старинного эстляндского рода Ниротов (в русском варианте используется почему-то форма Нирод). Её отец, Конрад фон Нирот, умерший в 1683 г., был шведским подполковником, комендантом Ревеля. Отец Конрада - Магнус Нирот, умер в 1641 г., шведский губернатор Кексгольма (ныне Приозерск). Женат на Барбаре фон Икскуль (von Üexküll, умерла в 1666 г.), из очень знатного остзейского рода, уходящего корнями к первым немецким рыцарям в Ливонии.
Сами Нироты известны в Прибалтике с 15 века, а через Икскулей идёт родство с Тизенгаузенами, Розенами и прочими старинными рыцарскими родами.
Также нужно сказать, что и жена Петра Краснова, Лидия Фёдоровна, была урождённой баронессой фон Грюнайзен, также из переехавшего в Россию немецкого рода. Возможно именно эти родственные связи в том числе определили германофильские взгляды Петра Краснова, который ещё в 1918 году создал на Дону казачье государство под фактическим протекторатом Германии, а во Вторую мировую войну запятнал себя сотрудничеством с нацистами.
Лайк (1)
+79494425826
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Здарова. А что известно за родного брата Ивана Кузьмича Краснова .... Лукьяна Кузьмича Краснова из станицы из букавенской его сыны по-моему Зиновий и Никифор и Иаков Яков переехали в вешинскую станицу у Никифора сын Иван тоже военный казак ему Катерина перстень подарила цесаревича за битву....
---
Ищу Ткачевых с богородицкое развильное песчанокопское и с слобода Екатериновка Анастасивский рн матвеево курганского рн Таганрогский Округ Ростовская обл
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈