ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Семашко Николай Александрович


← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Wald1980
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Интересуют родственики наркома здравоохранения РСФСР Семашко Н.А.

Моя двоюрная прабабка уверяла, что нарком Семашко наш родственник, но пока что разобрать как именно не удается. Своих предков по линии Семашко знаю с 1812г. А вот информации по Семашко Н.А. пока мало.

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9232
Wald1980

вот данные из Википедии - Николай Семашко родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Липецкая область).
В 1891 году, окончив Елецкую мужскую гимназию (в которой учился вместе с М.Пришвиным), поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1893 г. стал членом марксистского кружка. В 1895 году за участие в революционном движении был арестован и сослан на родину, в село Ливенское, под гласный полицейский надзор.

В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губернии. С 1904 г. был активным членом Нижегородского комитета РСДРП; во время революционных событий 1905 стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, за что был вновь арестован.

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с Владимиром Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала. В 1908 вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 работал секретарем Заграничного бюро ЦК РСДРП; участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911).

у нас в базе сайта - прописано, что у него дочь Елена - 1908-1983 г.

и еще - Большая биографическая энциклопедия - Семашко, Николай

все следы ведут в село Ливенское.....
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Wald1980
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Zabellisa Спасибо. К сожалению, информации из wiki и того, что я нашел в интернете недостаточно, что бы что-то прояснить.
У моей двоюрной прабабки были записаны отец и дяди Николая Семашко(кстати лишний плюс в пользу родства, раз она знала его дядек).
Если бы знать его деда, думаю тогда бы прояснилось.
Wald1980
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Перечитал еще раз записи про Семашко.

У Александра(отца Н.А. Семашко) отец указан Зигфрид.
А брат Александра(мой прапрапрадед) записан как Игнатий Иосифович.

Какая то нестыковка с отчествами.
Я вот думаю, могли ли человека звать и Иосиф и Зигфрид(кто как)?
15 февраля по католическому календарю(а они были католики) именины и у Зигфрида и у Иосифа.

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9232
Wald1980

у католиков часто присутствуют двойные и даже тройные имена - он мог быть Иосиф-Зигфрид
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Wald1980 И где жил Ваш Семашко в 1812 году. Эта фамилия среди моих предков в 1786 году.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Wald1980
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Balymba В 1812 точно не знаю, но в 1854г. мой прапрадед родился в Каунасе,
значит его отец 1812г.р. тоже мог быть из Каунаса, хотя есть сведения, что у него было имение в Лошанах под Заславлем.
Информация не из архивов, а по воспоминаниям родственников.
dshlepnev
Начинающий

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Брат моей прабабушки возвращался в Россию из эмиграции вместе с Н.А. Семашко весной 1917 года. В воспоминаниях самого Семашко этот эпизод описан, но имена не упоминаются. Семашко пишет, что перед отъездом из Софии, болгарское правительство выдало группе эмигрантов, едущих в Россию, некое письмо.
Возможно, вы сможете подсказать, в каком архиве может хранится подобный документ, если он сохранился?
Надеюсь найти в нем имя своего родственника и уточнить информацию о его жене.
Спасибо!
---
Ищу информацию о Шлепнёвых, Карцевых, Потаевых.
dna0425
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Wald1980 написал:
[q]
Интересуют родственики наркома здравоохранения РСФСР Семашко Н.А.

Моя двоюрная прабабка уверяла, что нарком Семашко наш родственник, но пока что разобрать как именно не удается. Своих предков по линии Семашко знаю с 1812г. А вот информации по Семашко Н.А. пока мало.

[/q]



Добрый день!
Мои старшие родственники, к сожалению уже ушедшие, тоже говорили, что Н.А.Семашко - наш родственник.

Мои Семашки приехали в Москву из д.Климовичи, Лебедской волости, Лидского уезда, Вильненской губернии.
Приехали Казимировичи и Иосифовичи.
Про их родителей (Казимира и Иосифа - найти пока ничего не могу).
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈