Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Безрученко Андриан Гаврилович

Украина казацкая. Пензенская губерния Инсарский уезд. Томская губерния Бийский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 876
Архив города Горно - Алтайск
Казённое учреждение республики Алтай

«Государственный архив социально – правовой документации Республики Алтай»
Архивная коллекция « Метрические книги церквей Алтайской духовной миссии»

Метрическая книга Казанской церкви Паспаульского стана благочиния 1915 г.

Фонд : № Д – 12
Опись : № 1
Дело: № 100

Записи о родившихся, бракосочетающихся и умерших на 1913 г.

Стр.42
№ 180. 6 / 13 октября 1913 г. Даниил
Родители: Улалинской волости деревни Сылганды инородец Николай Таштамышев и законная жена его Анна Тихоновна, оба православного вероисповедания.
Восприемник: Села Паспаул крестьянин ИВАН ОСИПОВИЧ БЕЗРУЧЕНКО
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.

Метрическая книга Казанской церкви Паспаульского стана благочиния 1916 г.

Дело: № 103

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ О РОДИВШИХСЯ

Стр. 22
№ 70. 8 июля 1916 г. Прокопий
Родители: Паспаульской волости, села Паспаул инородка, вдова Окилина Андрея Тарасовича, православного вероисповедания.

Восприемники : Того же села сын крестьянина ДИМАН ИВАНОВ БЕЗРУЧЕНКОВ
Лайк (1)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.

Метрическая книга Казанской церкви Паспаульского стана благочиния 19117 – 1918 г.

Дело: № 104

Стр. 44
№ 24. Бракосочетание: 23 июля 1917 г.
Жених: Села Паспаул гражданин Иван Иванов Семенов, православный, первым браком, 20 лет
Невеста: Аила Подчайны гражданка Евдокия Козмина Полоницина, православная, первым браком, 18 лет.
Поручители по жениху : гражданин села Паспаул Семен Аеранцев Ельгеев
По невесте: того же села гражданин Петр Ананий Трушкоков и РОМАН ИВАНОВ БЕЗРУЧЕНКОВ.
Лайк (1)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Вот и нашлись наши " потеряшки" yahoo.gif cheer.gif

Так как до сих пор не найдена "Анкета сельскохозяйственной переписи населения 1917 года" на Безрученкова Осипа Гавриловича, то эти выписки из церковных метрических книг из архива города ГОРНО - Алтайск позволяют добавить в поколенную роспись детей и внуков Осипа Гавриловича.

Безрученков Осип Гаврилович:

Безрученков Иван Осипович :
Безрученков Роман Иванович: Безрученко Диман Иванович.

БЕЗРУЧЕНКОВ СЕРГЕЙ ОСИПОВИЧ

Гл. семьи : Сергей – 37 Жена: Пелагея – 38
Сын: Фёдор – 16
Сын : Михаил – 8
Сын: Степан – 6
Дочь: Дарья – 3

БЕЗРУЧЕНКОВ ИВАН ОСИПОВИЧ

Гл. семьи: Иван – 36 жена: Агрипина – 40
Сын: Роман – 12
Сын: Егор – 9
Лайк (2)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Вчера, весь вечер, «бродила» по своим фамильным темам на «Форуме ВГД» сверяла свои записи с планом поиска родственников по каждой фамилии; отмечала те, что уже выполнены; добавляла новые …

Сколько же подсказок опытных форумчан не использовано в полном объёме: проходила по ссылке – не получалось и шла дальше. А надо было пытаться снова и снова…
Столько времени потеряно, как жаль что была не всегда внимательна и опаздывала помочь тем , кому могла бы рассказать, посоветовать, поделиться нужной ссылкой. И такие случаи были и не однажды
Какая же НАША СУДЬБА - ЗАТЕЙНИЦА - годами ведёт нас к тому, что определено нам СВЫШЕ, расписано заранее… А мы, не понимаем; строим свои планы, не видим подсказок, не используем свой шанс.

У меня такое было не однажды…
Как- то в одной из тем прочитала сообщение , обращённое к моему другу по переписке, на которое долго от него не было ответа… И я решила передать эту информацию ему в нашей с ним переписке на «ОК». Написала, передала. Но что – то мне долго не давало покоя. И я при следующей нашей переписке спросила у него смог ли он помочь ей. Получив ответ нашла страницу этой девушки и прочитала в её Профиле о тех кого она искала. Это был ШОК … Ведь она искала своих родственников, которые незадолго до революции ВМЕСТЕ с семьёй НАШИХ прадедов БЕЗРУЧЕНКО ГАВРИИЛА ПЕТРОВИЧА на четырёх подводах переселялись из Пензенской (Тамбовской) губернии на Алтай и потом долгое время её и наши потомки жили в одном селе и дружили семьями. Главная беда в том, что она больше не заходила на Форум.
Тогда я даже написала :
«Семейные МИФЫ и ЛЕГЕНДЫ … Надо ли им доверять ?
«В те далёкие времена, около 50 –ти лет назад, когда я только что вошла молодой невесткой в семью моего мужа и начала знакомиться с многочисленной роднёй, историей семьи, мифами и легендами рода Безрученко…
И первой записью в моей заветной тетрадке воспоминаний родственников, которая хранится у меня до сих пор, была такая:
«… переселялись семьи Молотковы, Сухачёвы, Безрученко…» (из Тамбовской губернии … на четырёх подводах.., четвёртая фамилия в памяти не сохранилась …, в семье было десять детей…)
И только в июле прошлого года на Форуме ВГД эта семейная легенда получила своё подтверждение. Мне, в личных сообщениях, пришла просьба передать весточку, моему родственнику, с которым мы вели совместные поиски по Алтаю, Казахстану, в архивах ГААК. Я сразу же передала это сообщение, кому просили передать…

И, только в этом году в новогодние каникулы перечитывая все сообщения, я зашла в профиль этой девушки и прочитала по каким фамилиям она ведёт свой поиск: МОЛОТКОВЫ, СУХАЧЁВЫ… . И разыскивала она тех, кто переселялся вместе с нашими предками на Алтай и даже долгое время потомки жили в той же деревне, что и родители мужа и были друзьями
. Вот такая дружба на века нескольких поколений»
Но, печально то, что девушка покинула наш Форум и больше не заходит в свой профиль. И я не знала как её найти.

Была небольшая зацепка – её родственники из Пензенской области посёлка Шингал. Решила на Форуме найти тему по этой местности и там поискать эту девушку или тех, кто что –то знает о местности, где жили её предки…
По ПОИСКу на форуме нашла эти темы, внимательно прочитала почти все сообщения, нашла и её вопрос и мой ответ на него. Прочитала выписки из Метрических книг по этому селу, в надежде, что узнаю какую то новую информацию. Встретила другие знакомые фамилии форумчан, которые ведут поиски по этой местности. Начала вести поиски в этом направлении …

Вот такой поворот в моих поисках друзей наших предков, с которыми пройден такой сложный путь в поисках Беловодья…

И я надеюсь, что и с этим я справлюсь , если так начертано Судьбой…
Лайк (2)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Семья Безрученко Ивана Михайловича ( внук Безрученко Гавриила Петровича )

БЕЗРУЧЕНКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ гл. семьи 1910 г.р.

Безрученко Клавдия жена 1910 г. р.
Безрученко Валентина Ивановна / дочь / 1929 г. р.
Безрученко Виктор Иванович / сын / 1933 г. р.
Безрученко Иван Иванович / сын / 1931 г.р.
Безрученко Николай Иванович / сын / 1939 г.р.
Безрученко Евдокия Николаевна / мать / 1885 г. р./
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
РЕЕСТР Войска Запорожского 1649 года
Алфавитный именной указатель по полкам
Пользователь monaleks Y в теме "Прилуцкий полк" уже выложил алфавитный список реестра 1649 года по Прилуцкому полку. С его любезного разрешения, этот список дублируется и в общем списке реестра.

ПРИЛУЦКИЙ ПОЛК
Бєзученко Иванъ ВАРВИНСКАА
Реестр 1649 г. В скобках указана сотня.

КИЕВСКИЙ ПОЛК
Безрукий Савуско (Билецкого)

ЧИГИРИНСКИЙ ПОЛК
Безрукии Феско (Голтвинска

ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК
=====================
Безрукии Савъка (Зенковская)
Безручъко Иванъ (Гадяцкая)
Безручъченко Грицко (Полтавская полковая)

ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ ПОЛК
=======================
Безърученъко Сергѣй (Ивана Коваленка)

МИРГОРОДСКИЙ ПОЛК

Дубина Иванъ (сотня Уцтивицкая)
Безрукии Панко (сотня Уцтивицкая)
Безрукий Дацко (сотня Константиновская)
Безушенко Яцко (сотня Ромонская)
Безушко Иванъ (сотня Уцтивицкая)
Безъбороденко Андрѣи (сотня Лохвицъкая)
Безъглуздыи(Безельздыи) ИВАН (сотня Комышанская)
Безъручъко Леско (сотня Комышанская)
Брацлавский полк
Безручишин Павло (Тулчинская)
Белоцерковский полк
Безрученъко Дацъко (полковая)
Безърученко Павел (Германовка)
Безърученъко Юрко (Германовка)

Источник; Тема на Форуме : РЕЕСТР Войска Запорожского 1649 года
Алфавитный именной указатель по полкам
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.

БЕЗРУЧЕНКО САВЕЛИЙ МОИСЕЕВИЧ
Гл. семьи Савелий 55 л. \ 1862 \
Жена – Марианна 55 \ 1862 \
Сын – Евмен 29 \ 1888 \
Сын – Пётр 7 \ 1910 \
Внук - Егор 7 \ 1910 \
Внук - Пётр 2 \ 1915 \
Дочь – Татьяна 18 \1999 \
Сноха – Пелагея 29 \1888 \
Сноха - Евдокия 60 \ 1857 \
Работница – Татьяна 16 \ 1901 \
Работник – Василий 80 \ 1837\

Уезд: Змеиногорский
Волость Чарышская
Нас. Пункт : Плотава
Дата поселения: 1893

Губерния выхода: Черниговская
ГААК
Фонд: 233
Опись : 1 Б
Дело: 591
Лист: 19
Номер анкеты : 17

БЕЗРУЧЕНКО АНТИП МОИСЕЕВИЧ
Гл. семьи – Антип \ 57 \ 1866 \
Жена - Екатерина \ 43 \ 1874 \
Сын – Дмитрий \ 35 \ 1882 \
Сын - Александр \ 21 \ 1896 \
Сын – Тимофей \ 12 \ 1905 \
Сын - Иван \ 7 \ 1910 \
Внук - Егор \ 9 \ 1908 \
Внук - Алексей \ 2 \ 1915 \
Внук – Михаил \ 27 \ 1890 \
Дочь - Дарья \ 16 \ 1901\
Дочь - Мавра \ 14 \ 1903 \
Сноха - Марина \ 33 \ 1884 \
Сноха – Анна \ 22 \ 1895 \
Внучка - Александра \ 13 \ 1904
Внучка Наталья \10 \ 1907 \
Внучка - Федосья \ 6 \ 1911 \

Дата поселения :1896
Село: Плотава
Чарышская волость Змеиногорский уезд

Губерния выхода: Черниговская

ГААК
Фонд: 233
Опись: 1 Б
Дело : 591
Лист: 17
№ анкеты: 16

verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Уважаемый Klim2018, вспомнила ваше сообщение за 5 августа 8:15 этого года

" ЦГИАК. Ф. 47. Оп.4. Черниговский поветовый земский суд (1797 -1809).

ЦГИАК. Ф. 47. Оп.4. Д.2.
Дело о споре казаков Безрученко и Савко за лес (1797), листов - 8 "

и подумала, что в указанном Вами деле вполне может быть упоминание именно о семьях этих Безрученко, вернее, о их предках : и те и другие из ЧЕРНИГОВСКОЙ губернии...

И хотя, я уже с разных сайтов, посвящённым жертвам политических репрессий, собрала много информации почти о всех персонах из этих семей, но, всё-таки, главное сейчас для меня побывать в ГААК, чтобы проверить свои предположение по данной теме.

Ещё раз большое спасибо за Вашу помощь.

verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Сегодня с утра "брожу" по всем темам и разделам на нашем Форуме ВГД, посвященные Пензенской губернии; читаю давние свои сообщения, ответы на них и сообщения тех, кто как и я ведёт поиски по той местности, где проживали мои Безрученко - Безрученков..
.Очень полезное занятие: темы разрастаются быстро : новые советы, ссылки, рекомендации.
Собрала небольшую подборку нужной для меня информации.. и решила разместить не в "Копилке", а в этой теме

Церкви, причты и приходы Пензенской епархии
(по справочнику А. Попова 1896 г., с добавлением от 1898 г.).
Оглавление
I.
Город Городище и Городищенский уезд. ..................................................................................... 3
Первый благочиннический округ. .......................................................................................................... 3
Второй благочиннический округ. .......................................................................................................... 5
Третий благочиннический округ. ........................................................................................................... 7
Четвертый благочиннический округ. ................................................................................................... 10
II.
Город Инсар и Инсарский уезд. ................................................................................................... 13
Первый благочиннический округ. ........................................................................................................ 14
Второй благочиннический округ. ........................................................................................................ 16
Третий благочиннический округ. ......................................................................................................... 19
Четвертый благочиннический округ. ....................................................................................................21
III.
Город Керенск и Керенский уезд. .............................................................................................24
Первый благочиннический округ. .............................................................................................. 24
Второй благочиннический округ. ................................................................................................27
IV.
Город Краснослободск и Краснослободский уезд. ................................................................... 30
Первый благочиннический округ. ...............................................................................................31
2-й участок 1-го благочиннического округа. ...............................................................................2
Второй благочиннический округ. ................................................................................................34
Третий благочиннический округ. .................................................................................................37
V.
Город Мокшан и Мокшанский уезд. .......................................................................................... 40
Первый благочиннический округ. ................................................................................................40
Второй благочиннический округ. ..................................................................................................43
Третий благочиннический округ. ...................................................................................................46
VI.
Город Наровчат и Наровчатский уезд. ...................................................................................... . 49
Первый благочиннический округ. .................................................................................................. 50
Второй благочиннический округ. ......................................................................................................51
Третий благочиннический округ. ......................................................................................................54
Четвертый благочиннический округ. ................................................................................................57
VII. Город Нижний Ломов и Н.-Ломовский уезд. ............................................................................ 59
Первый благочиннический округ. ......................................................................................................60
Второй благочиннический округ. ....................................................................................................... 60
Третий благочиннический округ. .......................................................................................................62
1
7) Село Засечная Слобода. Храм во имя св. арханг. Михаила с приделом во имя св. Иоанна
Богослова, холодный, деревянный, построен в 1856 г., расстоянием от г. Пензы 94 в. Причта
положено: священник и псаломщик. Земли усадебной 1 д., пахотной 33 д. Жалованье по VІІ кл.
священнику 88 р. 20 к. псаломщику 35 р. 28 к. Дома для членов причта общественные. Прихожан м.
п. 576, ж. п. 584 Приход состоит из одного села. В селе школа грамоты.

Церкви, причты и приходы Пензенской епархии
(по справочнику А. Попова 1896 г., с добавлением от 1898 г.).
Орфография современная, оглавление и полноценный поиск по словам.
Делал сам.
https://yadi.sk/d/7xLH6EI3qKWDV (Первый благочиннический округ запись № 5)

Источник: тема на форуме: Фамилии по Пензенской области

(Из сообщений форумчанина : penzancient )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈