Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Покладов

Бирюченский уезд, Воронежская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 281
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 528

Vitaly написал:
[q]

Helena_Ger написал:
[q]


Вот скан страницы из РС 1781
[/q]


Ну нельзя же судить о сословии только по вырезке из документа. ЧИтайте его полностью от корки до корки, в т.ч. 1 лист и шапку каждого последующего.
[/q]


Ну почему Вы сделали такой вывод? Я всю РС проштудировала, и не по разу. Кстати,изначально была уверена, что Поклады - шереметьевские крестьяне. Но там их обнаружила только на одном листе и в таком контексте. Поэтому и возникло предположение, что они принадлежат к другому сословию. Может и не однодворцы, может, казаки или отставные военные. Факт тот, что среди крестьян их семей нет.
Заказала к просмотру страховые ведомости по Алексеевке, надеюсь там их встретить))
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9199
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16522

Helena_Ger написал:
[q]
Ну почему Вы сделали такой вывод? Я всю РС проштудировала, и не по разу.
[/q]

дайте шапку данного листа и первый лист ревизии.
В приведенном скане как раз про данную ревизию. Сравните с цифрами в Вашем документе,хотя-бы количество,если речь идет о том же.

Прикрепленный файл: 14.jpg
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 281
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 528
Шапку не дам. Смотрела в ЭЧЗ ГАВО, дело сейчас уже закрыто к просмотру.
Это ф И18, оп.1, д 130, файл498
Но начиналось описание так: "Воронежского наместничества Бирюченской округи его сиятельства господина генерал-аншефа оберкамергера и разных орденов кавалера гр. Петра Борисовича Шереметева слободы Алексеевки " от 16.11 1781
дальше не дословно - ревизские сказки о малороссийских крестьянах.
Итоговой страницы с количеством нет. Но по объему примерно тысяч 5. Фамилии в большинстве своем украинские, но встречаются и Пивоваров, и Сычев, Звонарев, Пономарев, Шепелев....
Так что я не стала бы говорить о 100%-ной однородности этнического и сословного состава населяющих Алексеевку жителей)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2354
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6910

Helena_Ger написал:
[q]
этнического и сословного состава населяющих Алексеевку жителей)
[/q]

Совершенно верно , в Шереметьевской Алексеевке были вкрапления и великороссов ( тот же Бокарев) и небольшая прослойка вольноотпушенных, хотя граф не любил этого делать , но процент малороссов там очень близко подходил к 100 . Поклады - малороссы , знаю таковых , наших современников и в 1781 вряд ли они( предки их) были другой этнической принадлежности . Вам бы вот это просмотреть РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.744. 1748г.
Книга переписная малороссиян, живущих на полковых и помещичьих землях г. Острогожска и уезда (лл. 1-158).Далее (лл. 159-391) идет перепись малороссиян, живущих на владельческих землях других уездов:

Алексеевская сл. (влад. кн. М.Ю. Черкаской), Усердский у. - 2826 чел. К сожалению у меня нет второй части, но она есть у форумцев
---
Всё о Лицуковых....
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9199
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16522




Helena_Ger написал:
[q]
Но по объему примерно тысяч 5.
[/q]

Значит все правильно,как писал Кряженков в цитируемой мной книге:3786м.п.+3684ж.п.


Helena_Ger написал:
[q]
ак что я не стала бы говорить о 100%-ной однородности этнического и сословного состава населяющих Алексеевку жителей)
[/q]

Ок.
Я согласен на 99,9% shok.gif


Эта тема была выделена из темы "Бирюченский уезд Воронежской губернии" (27 марта 2020 11:45)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2354
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6910

Vitaly написал:
[q]
Ок.
Я согласен на 99,9%
[/q]

Не менее ! Особенно на 1781 г.
---
Всё о Лицуковых....
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 281
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 528
>> Ответ на сообщение пользователя Litsukov от 27 марта 2020 11:40

Большое спасибо за наводку)) Буду искать)

Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 281
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 528
ГАВО ф И-20, оп.1 д.1002 Страховые ведомости крестьянских строений Алексеевской волости. 1884-1887

с. Алексеевка, 4-ый участок
№1380 Тихон Тихонов Поклад
Дом деревянный без сеней, сарай плетеный, крытый соломою

Возможно, брат моего прапрадеда Максима Поклада. Хотя это только предположение...
grigoriinekrashevich
Участник

калининградская обл.
Сообщений: 59
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
>> Ответ на Казаки.сообщение пользователя Helena_Ger от 27 марта 2020 10:28

---
ищу сведения о некрашевичах ельского района гомельской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈