Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Негруль / Негруля

Мелитопольский уезд Таврической губернии и Казахстан

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Darya M
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Уважаемые участники форума и представители фамилии Негруль / Негруля!

В самом начале 20 века, около 1903-1905 гг. в Кустанай (Казахстан) из Таврической губернии Мелитопольского уезда Терпеньевской/Кизиярской волости, села Ново-Николаевки переселились Николай Филонович Негруля, пятеро его сыновей - Лука, Семен, Кирилл, Дмитрий, Пантелеймон, дочь Агафья, племянник и некоторые другие родственники.
Я являюсь праправнучкой Семена Николаевича. Изначально, располагая информацией, известной от моего любимого дедушки Михаила Негруля, на сегодняшний день мне удалось увидеть документы и узнать многое из кустанайского периода рода Негруль, а также, изучив метрические книги Новониколаевки Мелитопольского уезда, выявить всех предков до прапрапрапрапрадедушки Симеона, родившегося около 1787 года. И возможно, что это еще не предел. Если кто-то обладает какой-либо информацией, просьба поделиться в этой теме.

Если вы знаете, что являетесь потомками кого-то из вышеперечисленных Луки, Семена, Дмитрия, Кирилла, Пантелеймона, Агафьи, живших в Кустанае и окрестностях в начале 1900-х годов, то можете написать в этой теме или в личном сообщении и я с радостью предоставлю вам родословное древо и другую информацию о наших общих предках.

После 1930-х годов судьба перечисленных братьев Негруль мне точно не известна, в Кустанае продолжают жить до сегодняшнего дня только потомки по линии Семена Николаевича. Предположительно, братья и их семьи могли переехать в Сибирь, Семипалатинск, Кыргызстан, Москву, Узбекистан.

Также, недавно, благодаря svetlakova ng стала известна информация из метрической книги о представителе фамилии Негруль - купце Владикавказа, крестьянине Новониколаевки Мелит. уезда Таврич. губернии. Таким образом, появилось документальное подтверждение предположению, что и в те края, а не только в Казахстан переезжали Негрули из Мелитопольского уезда.

Подпись на фото "На добрую память от Негруль" Кустанай, конец 1920-х.

Прикрепленный файл: На добрую память от Негруль конец 1920-х.jpg
Лайк (1)
Darya M
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Также в одной из записей метрических книг Новониколаевки Мелитопольского уезда встретилась информация о том, что Давид Негруля - государственный крестьянин из села Шульговки. Поскольку известно, что Новониколаевка основана переселенцами селения Шульговка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, то очень вероятно, что до 1840-х годов Негрули жили именно там, но пока я не нашла какого-либо документального подтверждения этому, чтобы еще дальше продвинуться в составлении древа. Если кому-то известно, что Негрули жили в Шульговке, или встречались документы на эту тему, то тоже просьба откликнуться. Буду очень рада, заранее спасибо))

Прикрепленный файл: села шульговки государственного крестьянина давида негрули жена мариамна павловна 1861 ново-ник
Юра 1984 Денисенко
Новичок

Юра 1984 Денисенко

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,уважаемые участники форума!Пытаюсь найти следы и информацию по переселению семьи Замрій(Замрий)из Верхнебелозерской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии в Костанайскую губернию!Может у кого есть хоть какие крупицы информацию по самому переселению из Таврической губернии в Костанайскую,или какие списки переселенцев с указанием сроков и дат этого переселения ?!Информацию о причинах переселения?!Ответьте пожалуйста?!Буду рад любой информации!

Darya M
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте, просто удивительно, что вы написали это сообщение именно сейчас! Я давно интересуюсь историей своих предков по фамилии Замрий и сейчас готовлю соответствующую тему, которую размещу здесь на форуме, в своем дневнике, в ближайшее время. Знаю многое из истории рода Замрий как живших в Белозерке в 19-начале 20 века, так и переселившихся в Кустанайский уезд около 1902 года. Можете потом в теме "Замрий" задать интересующие вопросы.
tangelova

Сообщений: 294
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189
Ф.2126 Оп2. Д.114 Церковь Крестовоздвиженская в Алексеевском монастыре https://cgamos.ru/metric-books/2126/2126-2/2126_2_114/
Брак 11 января 1909г.

Прикрепленный файл: 00000200 (1).jpg
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈