ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Арандаренко

Потомственные дворяне Российской Империи

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
SLBoroshko
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за сведения.
Насчет АрЕндаренко Ивана Ивановича - если и "наш" - то совсем дальний. Иван Арендаренко родился 12 октября 1921 года в селе Шиловка Полтавского уезда Полтавской губернии (ныне Решетиловского района Полтавской области Украины) в крестьянской семье.
Он тоже родом с Полтавы, как и некоторые "наши" АрАндаренко, но они с 18 века владели наследственным имением, а с начала 19 века - потомственные дворяне Черниговской губернии. Исходя из этого - "не наш".
SLBoroshko
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Упоминание казаков Арандаренко в исторических документах XVII-XVIII века.

1. Гетман Реестрового Запорожского казачества Тимофей Михайлович Арандаренко, занимавший эту высшую в Запорожском Казачьем Войске должность дважды, в 1630-1631 и 1632-1634 годах.
2. Полтавский полк, Именной указатель 1725 год: Арандаренко – стр. 227, 416.
3. Великобудищенска сотня, Именной указатель 1722 год: Арандаренко - стр. 352-399.
4. Фамилии жителей Осьмачки, село, Полтавский р-н, XVIII век: Арандаренко.
5. Наместник Великобудищенский 19.10.1722 года докладывает, что Гавриил Арандаренко имеет Винницу и три казана винокуренных.
6. "Выписка из реестра Миргородского полка 1741 года о принесении присяги императрице Елизавете " в составе Кременчугское сотни: села Богомоловки Козаки Петр Арандаренко и брат его Семен Арандаренко.
7. Ревизия Полку Миргородского Сотни Кременчугской в августе 1752 года: села Богомоловки казаки Грицко Арандаренко с братом Петром Арандаренко и матерью их Евдокиею Арандаренко.
8. В генеральном описании Остапьевской сотни Миргородского полка 1765 года (Полтавской области): данные по городу Остапов: казак Андрей Арандаренко.
9. Ревизионная именная книга сотни Борзенской на 1748 года: Села Великой Загоровк казак выборный Василь Арандаренко и казак выборный Мартын Арандаренко.
10. Город Нежин, Черниговского уезда, Иван Арандаренко (сотенный возный, земский судья), в 1767 приобрел от Нежинского предводителя дворянства, полковника Ивана Петровича Тернавиота населенное крестьянами имение в селе Малой Кошелевке Нежинского уезда, Черниговской губернии, которое перешло потом к сыну его, корнету Ивану Арандаренко и потомкам сего последнего. Род Арандаренко Герольдию признан в дворянстве с внесением в 1-ю часть родословной книги Черниговского дворянства.
11. Арандаренко Иван Иванович (село Малая Кошелевка Нежинского уезда) потомственный дворянин, корнет, сын сотенного возного Ивана Арандаренко.
12. Арандаренко Николай Иванович (1799-1865, с.Малая Кошелевка Нежинск.у.) потомственный дворянин, сын корнета Ивана Ивановича Арандаренко.
SLBoroshko
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Наместник Великобудищенский 19.10.1722 года докладывает, что Гавриил Арандаренко имеет Винницу и три казана винокуренных.
В дальнейшем от рода деятельности Арандарь пошло и фамилия Арандаренко. Исходя из такого рода деятельности первых представителей рода Арандаренко, то есть еще задолго до гетмана Тимофея Михайловича Арандаренко, понятна причина появления начального капитала в семье Арандаренко (выборные казаки) и особого положения, в котором они состояли в казачьих Запорожских селах.

Первое упоминание об оставшихся в памяти потомков представителях рода Арандаренко обнаруживается в 1630-1633 годах. Им был Гетман Реестрового Запорожского казачества Тимофей Михайлович Арандаренко, занимавший эту высшую в Запорожском Казачьем Войске должность дважды, в 1630-1631 и 1632-1634 годах.

Тимофей Арандаренко был уроженцем города Канев, Запорожской сечи. В 1625-1630 годах был активным участником всех казачьих походов против Турок, участвовал в боевых действиях Гетмана Тараса Трясило (1628 год) против Польши. После разгрома казачьих войск в 1630 году Гетман Войска Запорожского Тараса Трясило бежал. Разгромивший бунтовавшее казачье войско коронный Гетман Польши Конецпольский в обход прямых выборов назначил Гетманом Запорожского казачества угодного и казакам и Польскому королю Тимофея Михайловича Арандаренко в 1630 году. В течение года Арандаренко укреплял дисциплину в Запорожском войске, разграничил Реестровое казачество и нереестровое. Он обладал способностью решать без серьезного кровопролития внутренние казачьи конфликты. И одновременно он поддерживал мир и порядок в отношении Запорожцев с Польшей. Через год, во время ежегодных выборов Гетмана, Тимофей Арандаренко был смещен с этой должности (по некоторым сведениям покинул ее сам). Это было время, когда казаки казнили своих Гетманов, устраивали покушения на них, бунтовали, делили власть и деньги. Тимофей Арандаренко сумел сохранить за собой все – и влияние внутри казачьего войска, и поддержку Польских королей и Коронных Гетманов и свою жизнь.
Через год, в 1632 году Новым королем Польши стал Владислав IV Сигизмундович (1632-1648) и начинается Русско-Смоленская война 1632-1634 годов. Польскому королю необходим авторитетный и опытный Гетман Запорожского Войска Реестрового казачества для защиты города Смоленска и предотвращения дальнейшего продвижения Русских войск на территории Польши. Для этих целей в 1632 (по другим сведениям в 1633 году) Гетманом Реестрового Запорожского казачества повторно назначается Тимофей Михайлович Арандаренко. В это время войсками Русского главнокомандующего Шеина Польский город Смоленск был осажден. Им противостоит польско-литовская армия. По различным историческим документам одну из решающих ролей сыграло выступившее на стороне Польши 20-тысячное Запорожское войско Реестровых казаков, которое привел в конце 1633 года под Смоленск гетман Тимофей Арандаренко Казаки гетмана Арандаренко перекрыли Московскую дорогу, и этим блокировали армию Шеина, окружив ее линией своих укреплений и атаковали ее. Объединенные Польско-Литовские и Запорожские войска разбили остатки армии Русского воеводы Шеина, тем самым заставили его подписать капитуляцию и Поляновский мир.

Большинство историков придерживается мнения, что 20-тысячное казачье войско Гетмана Арандаренко спасло польскую армию от разгрома под Смоленском в ходе Русско-Польской войны 1632-1634 гг.

Тимофей Арандаренко остался Гетманом до конца войны Польши с Россией в 1634 году. Его судьба после 1634 года неизвестна.

В исторических документах только гетман Запорожского реестрового казачества Тимофей Михайлович Арандаренко указывался с отчеством. Остальные упоминания о представителях рода Арандаренко в документах вплоть до 19 века указывались без упоминания отчества, что затрудняет установить между ними степень родства. Даже у Милорадовича в его Родословной книге Черниговского дворянства сотенный возный Иван Арандаренко, приобретший «имение населенное крестьянами» в 1767 году указывается без отчества.


SLBoroshko
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Муж нашей двоюродной пра-прабабушки Елены Ивановны Арандаренко – Маркович Дмитрий Васильевич (25.10.1848 – 11.1920).
Их дети: Лев Маркович и Лидия Маркович.

Арандаренко Елена Ивановна, дочь Ивана Николаевича Арандаренко, внучка Николая Ивановича Арандаренко, архангельского губернатора. В первом замужестве баронесса Таубе, во втором замужестве Маркович.

Нужны подробности?

slbolvex@rambler.ru
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

SLBoroshko написал:
[q]
Фамилии жителей Осьмачки, село, Полтавский р-н, XVIII век: Арандаренко.
[/q]


Оландарь / Арандар / Арандаренко

Выписка имен ратников передвижной милиции (земского войска)
из казаков, казенных крестьян, дворян состоящих в подушном окладе, а также волостных голов, старост и писарей
из Хорольского, Мыргородского, Полтавского и Кобеляцкого повитов
апрель - май 1807 года
Арандаренко

Есть книга: Записки о Полтавской губернии 1846 г.
Автор: Арандаренко Николай

ссылка

Арандаренко направился в Мещевский уезд


maxmalk написал:
[q]
Арандаренко, Георгий Алексеевич
[/q]
- в некоторых источниках пишется как АрЕндаренко - смотреть здесь
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Oiell
Начинающий

Oiell

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43

SLBoroshko написал:
[q]
Прошу помочь с поиском потомков Арандаренко Тимофея Михайловича — одного из предводителей
реестрового запорожского казачества, гетмана Войска Запорожского с июня 1630 по сентябрь 1631 годов и в 1632—1634 годах.
[/q]



Думаю, что я потомок. Вот из этих:

9. Ревизионная именная книга сотни Борзенской на 1748 года: Села Великой Загоровк казак выборный Василь Арандаренко и казак выборный Мартын Арандаренко.

Пока только установила связь с Василием Тимофеевичем:

1813г. Исповедные ведомости с.Великая Загоровка.
Козак Василий Тимофеевич Арандарь 55 лет (рожд 1758г?)

К 1813г. фамилия видимо изменилась на Арандарь. Арандаренко в Великой Загоровке в это время уже не было. А позже из семьи выделилась духовная династия с фамилией Арендарев.
---
Ищу сведения об Арендаревых (династия священников из Черниговской области), Котляровых (дворяне из Черниговской области), Чудновских (династия дворян и священников из Черниговской области)
Oiell
Начинающий

Oiell

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя SLBoroshko от 6 ноября 2019 19:18

РДАДА, ф. 248, оп. 39, спр. 2888/405 по слободе Грузкой, 1758 год.
в слободе Груской
выборные казаки
Леонтей Орендаренко с сынами Власом И костентином Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
подпомощники имущие
15 Иван Арендаренко

Фамилию Арандаренко писали по разному. Знаменитый Тимофей Михайлович в разных источниках называется и Арандаренко и Орендаренко. Казаки в Великой Загоровке в разные годы упоминались под фамилией Орендаренко, Арандаренко, а также Арандар, а позже Арендар. Причем явно речь шла об одних и тех же людях.
---
Ищу сведения об Арендаревых (династия священников из Черниговской области), Котляровых (дворяне из Черниговской области), Чудновских (династия дворян и священников из Черниговской области)
Oiell
Начинающий

Oiell

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
Значит так, с Вашей – нашей фамилией все ясно теперь.
В начале 17 века Иоахим Яранда Збруздел приехал на территорию Нежинщины Черниговской губ. и поселился в с. Черняховка. Этот Иоахим был благородного происхождения, являлся сыном польского шляхтича Миколы Яранда Збруздела, предположительно потомка рыцаря Яранда Бруздевского, который принимал участие в Грюнвальдской битве 1410 г.
В то время территория Нежинщины стала принадлежать Речи Посполитой, и довольно много представителей обедневших польских дворянских родов переселились на эту землю.Но позже ситуация изменилась, некоторые, в основном большие и состоятельные, польские семьи вернулись в Польшу, но многие, кому было что терять, остались, и чтобы сохранить свою собственность «показачились». Сын Иоахима Яранды – Петр (Петро) стал реестровым малороссиским казаком. Сын Петра – Михайло стал сотенным старшиной, а сын Михайло – Иван сотенным возным, который и приобрел имение в с.Малая Кошелевка.
Спрашивается, причем здесь Арандаренко.Это объясняет один из представителей дворянского рода Арандаренко - Иван Иванович Арандаренко (сын Ивана, сотенного возного): "Происхождение предков моих из польского благородного от Николая Яранда* Збруздела. Однако, по превратности времен и по упалости фамилии покрыто неизвестностию. Но прапрадед мой Иоахим, как возымел жительство в Малой России Нежинского повета в селе Черняховке, то здесь простолюдинами переименован с Яранда Аландаром. По смерти же эго, сын эго, а мой прадед Петр Аландар продолжил Всероссийскому престола военную казачью службу. А по смерти прадеда моего Петра, сын эго, а мой дед Михаил, наименовавшийся Аландаренком, продолжал же воинскую службу".
---
Ищу сведения об Арендаревых (династия священников из Черниговской области), Котляровых (дворяне из Черниговской области), Чудновских (династия дворян и священников из Черниговской области)
SLBoroshko
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Oiell от 13 июня 2020 17:42

Благодарю Вас за ответ!
В Нежинском архиве действительно есть данный документ. О польском происхождении предков Арандаренко в нашей семье знали всегда. И передавали из поколения в поколение. Мы поддерживаем отношения с родственниками из России, Франции, Сербии, Нидерландов, Эстонии и пр. Что касается Тимофея Михайловича, мы имеем много документов о его жизни, касающихся периода его гетманства в 1630-1631 и 1633-1634 годах. А также архивные документы из г.Нежин, в которых его правнук Иван Иванович Арандаренко в 1812 году свидетельствует о польском шляхетском происхождении предков Арандаренко. Мы происходим от прямых потомков дворян Арандаренко Нежинского уезда Черниговской губернии. И у нас наиболее полный архив по всем потомкам из этого колена нашей фамилии. Включая сведения о семьях жен Арандаренко, например фон Мебес, фон Штейн, фон Ренненкампф, фон дер Ховен, Сандес фон Гофман, Тарасевичей, Кочубей, Свечиных, Максутовых, Харузиных, Борошко, Постниковых, Ашеберг, Коломниных, Марковичей и других.
Скажите пожалуйста, из какой ветви Арандаренко вы происходите? Имеете ли Вы прямое родство с Черниговскими дворянами Арандаренко? Наш пра-пра-пра-прадедушка – Николай Иванович Арандаренко 1799 г.р., известный тем, что был Архангельским губернатором. Это общеизвестно. Но у нас собрано огромное количество документов о его жизни, с 1820-х годов (наградные документы по войне 1828-1829 г.), и прочее… По его родным братьям и племянникам мы тоже имеем часть информации. И было бы интересно узнать, кто Вы, и какую часть информацию Вы имеете?
Мы не смогли найти никакой информации о польской ветви нашей семьи. Есть ли у Вас какая то дополнительная информация? У нас есть данные по Бессарабской ветви (Ивана Ивановича Арандаренко) и много данных по "Московским" Арандаренко - потомкам Ивана Николаевича Арандаренко (1830 г.р.).
Если мы можем быть друг другу ВЗАИМНО интересны, мы будем рады продолжить переписку.
Для более оперативной связи можно воспользоваться Ватсапом. Можете сбросить мне «Привет» по Ватсапу, и контакт будет установлен)) Мой телефон: 8-928-229-95-12
моя электронная почта slbolvex@rambler.ru

Сергей
Maksutova_M
superbia et praeiudicium

Maksutova_M

Санкт Петербург
Сообщений: 212
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 173
рож АРАНДАРЕНКО тит.сов. Иван Николаевич Коломнина Вера Петровна Зинаида 19-124-819 363 1861 Симеон М 11.июн

Благодаря https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=150229

данные о рождении Зинаиды Арандаренко
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈