Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Малтусовы Молтусовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Ищу любую информацию по этим фамилиям!Особенно интересуют Молтусов - Малтусов. Вообще есть где-нибудь ещё такая фамилия? shok.gif
Романенко, Боровиков - Белоруссия, Казахстан
Бажин, Конев - Тюменская область
ОТЗОВИТЕСЬ!
---
Ищу: Ермиловы (священники Тамбовской епархии), Колесниковы (г. Усмань), Барабанщиковы (Казанский район); Мокроусовы (Уватский район), Боровиковы и Романенко (Беларусь), Малтусовы (Молтусовы,Мылтасовы), Бажины и Коневы (Абатский район)
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
На сайте с 2006 г.
Вот выкладываю по остальным фамилиям, что знаю (немного првда).
Молтусов или Малтусов. Никто точно не знает откуда пошла фамилия и как правильно пишется. Самые ранние известные носители этой фамилии мои прадед и прабабка: Молтусов (Малтусов?) Андрей (отчество неизвестно) и вообще пока больше ничего неизвестно и Молтусова (Малтусова) Мария Сергеевна, жили в д. Лапино Абатского района, до этого в Д. Шевырино Абатского р-на, а туда приехали из Шадринска. Называли их кочевниками, деревенская "кличка" "Малтусята" или опять же "Молтусята". Занимались "катанием" валенок, то бишь делали их. У них было три сына и дочь. Нина Андреевна (умерла в 19 лет). Молтусов Анатолий Андреевич, и Малтусов Петр Андреевич, род в 1925 году, участвовал в ВОВ, имеет награды, умер в 1986 г. Похоронен в с. Конево абатского р-на. Молтусов Николай Андреевич (мой дед), род в 1936г., в 1958 г переехал с семьёй в Казахстан на целину, получил там паспорт на фамилию МЫЛТАСОВ, по ошибке, но менять не стал. Так и остались мы с такой фамилией. Откуда происходит фамилия и есть ли еще родственники не известно.
Вот только в интернете нашла ссылочку на одного Молтусова или опять же Малтусова (не странное ли это совпадение):

Малтусов (Молтусов) Андрей Гаврилович (Фролович)
ГодРождения = 1883
ДеньРождения = 30
МесяцРождения = 9
МестоРождения = Томская губ., г.Бийск (ныне Алтайский край, г.Бийск)
иеромонах
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ-[до 1937г.] [1937г.]
Образование
катехизаторское духовное училище

Служение
Кемеровская о., Каминский р. (раньше Томская губ.), с.Поперечное
иеромонах
ГодОкончанияСлужения = 1930
Был лишен избирательных прав как "служитель религиозного культа"
Аресты
Кемеровская о., Каминский р., с.Поперечное
ГодАреста = 1930

Осуждения
ГодОсуждения = 1930
ОбвинениеПриОсуждении = "антисоветская деятельность, кулак-церковнослужитель"
СтатьяОбвинения = ст.63 УК РСФСР
Приговор = 2 года ссылки в Нарымский край
Был выслан на "трудпоселение" в Нарымский край
МестаЗаключения
Томская о., Нарымский округ, пос.Чижапка
ГодНачалаЗаключения = 1930
ГодОкончанияЗаключения = 1937
В ссылке проживал в пос.Чижапка, работал счетоводом в Чижапском детдоме
Аресты
Томская о., Нарымский округ, пос.Чижапка
ГодАреста = 1937
Был арестован в ссылке
Осуждения
ГодОсуждения = 1937
Приговор = высшая мера наказания - расстрел
Проходил по делу П-2344 архива УФСБ по Томской обл.
Кончина
1937
ДеньСмерти = 4
МесяцСмерти = 10
ПричинаСмерти = расстрел
МестоСмерти = Томск

Публикации
Фаст М.В., Фаст Н.П. Нарымская Голгофа: Материалы к истории церковных репрессий в Томской области в советский период. Томск; М.: Водолей Publishers, 2004.
С.239,364.
Ну, вот далее по списку:
Бажины.
В абатском районе целая куча Бажиных, так что это наверное местная фамилия. Самое что интересное в моей семье все фамилии переплетаются: Коневы женятся на Бажиных, Малтусовы женятся на Бажиных и снова Коневы выходят замуж за Бажиных, а Бажины за Молтусовых.
Короче, если кого Бажины конкретно интересуют напишу, а то я в этом хитросплетении до конца не разобралась dntknw.gif .
---
Ищу: Ермиловы (священники Тамбовской епархии), Колесниковы (г. Усмань), Барабанщиковы (Казанский район); Мокроусовы (Уватский район), Боровиковы и Романенко (Беларусь), Малтусовы (Молтусовы,Мылтасовы), Бажины и Коневы (Абатский район)
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1953
Настя,

а ведь в Шадринске, откуда переехали Ваши Ма(о)лтусовы, служил довольно долго мой пра- о. Сергий Конев! В Шадринске родились мой дед, его брат и две сестры. Интересно, в какое примерно время Ваши пра- двинули из Шадринска? Может и пересекались их пути-дорожки с моим Коневым?

---
Кронид (Любимов), сщмч., архим Январь 23 (новомуч.) Ноябрь 27
Кронид Александрийский, мч. Сентябрь 13
Кронид Иллирийский, мч. Март 23

Это из месяцеслова. 101.gif

А теперь немного о грустном - о нашем "знакомце" и страдальце Крониде Коневе (сколько таких историй!) Одну из них привели Вы, дав сведения о иеромонахе Ма(о)лтусеве.
Так вот, Кронид Конев 1883 г.р. (!) одногодок с Вашим мучеником Ма(о)лтусовым, священник церкви с. Борисово Алапаевского района Свердловской обл., будучи 47 лет от роду, в 1930 г. 12 июля был приговорен к пяти годам концлагеря. А затем, 24 июня 1938 г., будучи уже за штатом, к 10 годам...

инфа взята из книги протоиерея Валерия Лавринова "Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы"

Настя, а я, не секундочку, из Питера. Может помочь Вас с дядей связать? a_003.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
На сайте с 2006 г.
asiko

Спасибо большое за предложение!!! Но у меня дело вроде сдивинулось с мертвой точки:Печатаю фотографии!? (Аж сама не верю dntknw.gif ).
Я тут подумала, это сколько же совпадений в судьбе наших родственников! Судя по всему у нас с Вами даже имя одно - Анастасия. Я не права?
А Шадринск не такой уж т большой городок, так что уж наверняка встречались наши предки.Тем более, что ваш пра- священник. Мои переехали примерно в годы революции. Точно не знаю, но возможно мой дядя из Питера и знает, его отец старше моего деда, должен больше помнить, но раньше этим мало кто интересовался. Я начинаю сейчас расспрашивать своих старичков, но все говорят, мы не спрашивали не интересно было,а кто из репрессированных, так те и вовсе скрывали. Так что с расспросами далеко не уйдешь.
---
asiko

asiko

город над вольной Невой
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1953
НастяМ

Про помощь - я без всякого подкола. Если надо позвонить или что.... стучите 101.gif
Про тезок - увы...я не Анастасия, а просто Ася. В честь бабушки, которая после войны, восстанавливая документы, из Эсфири -Эси стала Асей. Впрочем, были у нас еще и две Агнессы в семействе 101.gif
Про расспросы "старших" - Настя, вода камень точит, главное не опоздать начать расспрашивать. Я вот чуть больше года копаюсь в закоулках семейной истории, а все новые и новые подробности удается узнать от уже, казалось бы, опрошеной родни.
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
На сайте с 2006 г.
asiko
Моя родная тётя на этой неделе идёт в декретный отпуск, так что напрягу её с этим делом. Эта дальняя родственница живёт в Абатске, а мне туда до февраля никак не попасть. Так что придётся издалека манипулировать.
---
НастяМ
Начинающий

НастяМ

Тюмень
На сайте с 2006 г.
Вот еще нашла Малтусовых:

Малтасов Михаил Ефимович

1896 г.р. Место рождения: Томская губ.; русский; Крестьянин; место проживания: Бийский уезд, с. Катунское
Арест: 21.07.1922
Реаб. сентябрь 1997 Реабилитирован прокуратурой Алтайского края

Источник: Книга памяти Алтайского края

Малтусов Иван Фролович

(Мултусов)1887 г.р.; русский; Счетовод треста «Маслопром»; место проживания: г. Бийск.
Арест: 12.02.1933
Осужд. 08.04.1933 тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю. Обв. по ст. 58-2, 10, 11
Расстр. 11.04.1933. Место расстрела: г. Новосибирск
Реаб. 19.12.1957 Алтайским крайсудом, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края

http://lists.memo.ru/d55/f96.htm#n39

Молтусов Алексей Андреевич

1926 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: Данные УВД Томской обл.

Молтусов Андрей Фролович

1883 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Бийск; русский; образование: среднее; б/п; Чижапский детдом, счетовод; место проживания: Томская обл., Каргасокский р-н, Усть-Чижапка пос
Арест: 29.08.1937
Осужд. 22.09.1937 . Обв. к-р кад-монарх. и эсеровская орг-я
Расстр. 04.10.1937
Реаб. 07.02.1958

Источник: Книга памяти Томской обл.

Молтусов Андрей Фролович

1883 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .

Молтусов Петр Андреевич

1916 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .

Молтусова Вера Андреевна

1922 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .

Молтусова Елизавета Андреевна

1913 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .

Молтусова Прасковья Петровна

1885 г.р. Место рождения: Алтайский кр., Каменский р-н
Осужд. 12.12.1931 .

http://lists.memo.ru/d60/f57.htm#n31
---
Ki-Reel

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 429
НастяМ

Про чалдонов и Абатско-Викуловский кусочек Ишимского уезда:

это были форпосты на границе Росс. Империи (и Абатск и Викулово названия получили
позже, сначала были №№, кажется Абатск - форпост № 8хх - точнее сейчас не помню)
Границу обычно в Сибири посылали охранять казаков. (Как и завоевывать - Ермак Тимофеевич и инш.)
Именно в том кусочке - чалдонами до сих пор считают целые деревни и села, при этом
они же резко отличают соседей - "самоходов" - тех, кто пришел при переселениях
последней трети 19 века и столыпинских реформ. Самоходы занесли в те края картошку!
Чалдоны же картошку до сих пор не любят и считают, что это - не еда. В отличии от зерновых культур.
И как раз из-за "гонорливого", свободолюбивого характера чалдонов тех мест
и началась трагедия 1921 года - они не захотели терпеть издевательств новоявленных
преступников, изображающих власть советов и под этим предлогом отбирающих последнее
зерно и другие съестные запасы. Рекомендую Лагунов К.Я. "Красные петухи" - это как раз
про Челноковскую и Чуртанскую волости, где разгорелся "пожар" и в целом ближайшую округу.

В Чумашкино, кстати, находился детдом-интернат детей-ленинградцев, вывезенных из
блокады (кажется и в Конево тоже - но не уверен). При чем дети были не простые....

Удачи!
---
Ищу любые упоминания о: Платон Кириллович Щербаков, "поселенец"(ссыльный) в Ишимском уезде, и возможно в любом месте Тобольской губернии в 1868-1884 гг., и жены (с 1874 вдовы) Марфы Константиновны Щ., предпологаю, что Платон строил церкви. 1) Мои уезды: Елатомский, Суражский, Новозыбковск
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈