Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Elena Govor, Canberra, Australia
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Elena Govor

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Elena Govor

Тема: Поиск в Австралии
18.06.2024, 13:49


Umaneturman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 17 июня 2024 4:01
Елена, большое спасибо за помощь в направлении поиска, на Ancestry. Com совпаденцы по фамилиями в древах получают уведомления об этом , как на МН или Geni.com ?
[/q]

На Ансестри активного информирования о совпадении с другими деревьями нет. У человека в вашем древе может появиться зеленый листик, это значит, то обнаружились какие-то материалы, связанные с ним, тогда надо пойти в Hints-подсказки и посмотреть, что там нашлось, это может быть и исторический документ и древо.
Конечно можно целенаправленно искать своего героя именно в других деревьях и тогда человек получит результаты именно по деревьям.

Тема: Поиск в Австралии
17.06.2024, 4:01


Umaneturman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 15 апреля 2024 14:05
Спасибо!
Если можно еще такой вопрос : Мирон Игнатьевич Петров 1882 г.р. в 1925 году
Эмигрировал в Австралию с семьей , в 1927 году вернулся в Харбин , затем уже окончательно уехал в,Австралию в 1939 году. К сожалению не известно в какой населенный пункт. С 1925 года в Австралии живут его дети : Виктор Миронович Петров, Лидия Миронова Петрова( Ка(и)таева Людмила Мироновна Петрова( Дятлова), Олег Миронович Петров, Ольга Мироновна Петрова(Алтабасова) переехала позже. Людмила, Лидия, Виктор имели ферму( по сведениям БРЭМ)
[/q]


Об этой семье очень много материалов. На Ancestry.com есть их детальное древо со всей информацией. Я думаю, что самое простое - написать хозяйке древа и предложить обменяться информацией. Напишите сообщение по-английски (на хорошем английском) и я ей могу его переслать через сайт Ancestry, а дальше будете общаться напрямую.


Тема: Миклашевские
1.06.2024, 15:34

Добрый день! А не занимался ли кто-либо вот такой веткой дворян Миклашевских?
Во второй половине 19 века они жили в Телешах и имении Горки/Городок около Рудни-Телешевской, в Гомельском уезде.
Древо - реконструкция на основе исповедных ведомостей и земельных документов.
Мои предки Чернявские у них арендовали землю, а потом, по всей видимости, купили.

Тема: Гомельский уезд
10.05.2024, 5:31


Elena Govor написал:
[q]
Есть ли какой-то способ узнать, какая территория входила в состав 3 участка Гомельского уезда в 1913 году? Насколько я понимаю это разделение уезда по судебно-мировым участкам. Мне хотелось бы понять, где эта Татьяна Викентьевна Чернявская жила.
[/q]

Ура, я сама нашла распределение по судебно-мировым участкам в Памятной книжке Могилевской губернии на 1890 г.



Тема: Гомельский уезд
9.05.2024, 5:51

Есть ли какой-то способ узнать, какая территория входила в состав 3 участка Гомельского уезда в 1913 году? Насколько я понимаю это разделение уезда по судебно-мировым участкам. Мне хотелось бы понять, где эта Татьяна Викентьевна Чернявская жила.


Тема: Рогачевский уезд
4.05.2024, 11:07



GrayRam написал:
[q]
А согласно документу 1777 г. "Ведомость о дворянах Могилевской губернии, по разделению на двенадцать нижеписанных уездов, с показанием какие каждый из них имеет во владении местечки, села и деревни и сколько в оных христиан и жидов состоит" д. Присно состоит во владении хорунжего Дерналовича вместе с иными нас. пунктами:
20. Хорунжий Дерналович – имение Шерстин 216/20, с деревнями: Чураки 43, село Рогин 31, Буда Липиничская 10, Бронница 22, Викторин 3, в Аннопольском доме 17/3, Шабыревка 23, Гута 33, Рудня Литвиновичская 16/2, Холорье 47, Заболотье 98/3, Присно 14, Корма 38, Плюсище 14, Рудня Ревковичская 28, село Ревковичское 38/1, Михайловка 86/3, Науховичи и Наумовичи 81/2, Липы 57/6, Струки 19, Липиничи 33/4, слобода Ревковичская с Замостьем 10.
[/q]


Спасибо! У меня этот документ есть, на л. 102 я вижу Дерналовича, но числа по Присно у меня 219/3. А списка самих этих христиан очевидно нет.


GrayRam написал:
[q]

См. карту Риттиха за 1864 г.
Розовый цвет - католики. Присна - на границе уезда. Приход - Радогский (Радоский, Радожский, Радугский, Радуга, с.) костел. Метрики его в НИАБе есть с 1828 г.
Смотрите также Гомельский костел. Его метрики есть с 1802 г.
[/q]

Отлично, буду искать и заказывать Радугу. Гомельский костел смотрю.




Тема: Рогачевский уезд
4.05.2024, 8:42

Добрый день, коллеги по поиску!
Я делаю первые шаги в поиске по восточной части Рогачевского уезда и буду благодарна за советы.
Занимаясь моими предками из рода Корзун, я выяснила, что в районе будущего Гомельского уезда они появились к 1831 г. (Лапичи, Блюдница, затем Бервеновка и, наконец, Фащевка около Телешей). До этого в метрических книгах Гомельского костела они не встречаются. Они в то время были католиками и «благородными», но в российском дворянстве не утвердились.
Я пытаюсь выяснить, откуда они переселились в эти края, и вот появились две зацепки. В 1818 году предположительно мой Иосиф Корзун выступает свидетелем при браке Алоизия Ковзана из Громык (Гомельский костел), а в 1829 году уже несомненно мой Иосиф Доминикович (Демидович) Корзун поручатель при браке Ильи Марковича Тура из Блюдницы (Чеботовичская церковь). В этом случае указано, что поручатели из села Руденки, деревни Блюдница и села Присно. Учитывая, что двое поручателей – Туры, жившие в Блюднице, а поселение Руденец рядом, то с большой долей вероятности можно предположить, что третий поручатель – мой Корзун – из села Присно. Об этом селе я никогда раньше не слышала и это открывает новые пути для поисков.
Это, несомненно, Присно, которое находится к северу от Гомеля, к востоку от Буда-Кошелево. Хотелось бы узнать, к приходу какого католического костела это село принадлежало в конце 18 – начале 19 века и сохранилось ли что-либо из метрических книг. И может быть у кого-то из специалистов по этим краям есть какие-то упоминания Корзунов (или Ковзунов) в ваших наработках за конец 18 – первую половину 19 века из района Присно-Громык?


Тема: Венцлавовичи
23.04.2024, 5:07


GrayRam написал:
[q]

Elena Govor написал:
[q]

Наша Магдалена с Корзуном были, очевидно, шляхтой.
[/q]


Судя по метрике 1831 г. из Тихиничской каплицы (часовни) шляхтой был Корзун.
Читаете по-польски, Елена?
Обратите внимание, что урожденный Иосиф по Доминику Корзун, а жена его Магдалена по N из Венцлавовичей.
То есть? Магдалена Венцлавович не знала своего отца? Ибо не имеет отчества, следовательно...
Это говорит в пользу того, что Магдалена вряд ли могла быть дочерью Казимира Венцлавовича и Элеоноры Горват. В ревизской сказке 1795 г. Магдалена не показана, а в отношении остальных детей Венцлавовичей есть запись о том, что они обучаются "разным наукам" в доме в Осмоловичах. Раз обучаются чему-то учителем, то общая грамотность детей достаточная для того чтобы твердо знать своих родителей.
[/q]

Меня тоже это N. вместо отца удивило, но сейчас посмотрела другие записи этого костела за этот год и нашла еще несколько случаев подобных записей, когда отец матери N., причем даже у известной шляхты Лапицких, где Лапицкая девичья фамилии матери, а отец ее не указан.
В то же время крестьян часто записывали с именам отцов, но без девичьей фамилии жены.
Может ксендз просто поленился выяснять имя отца!
Остается только надеяться, что когда-нибудь обнаружится и запись о браке Магдалены Венцлавович и Иосифа Доминиковича Корзуна.
За Тихиничи отдельное спасибо. Я не обращала внимания, а теперь вижу, что обряды в некоторых случаях совершались в этой каплице Тихинич. Это маленькое поселение между Уваровичами и Лапичами с Блюдницей.

Тема: Венцлавовичи
22.04.2024, 18:25


GrayRam написал:
[q]

Венцлавовичей известен не один род, в т.ч. и мещане с крестьянами.
Фамилия-то патронимическая, от имени Więcław.
Могла возникать произвольно в католической среде, в т. ч. и у податных сословий.
[/q]

Наша Магдалена с Корзуном были, очевидно, шляхтой. Надеюсь, что где-то еще они засветятся.
Это они в Гомельском костеле 1831 год.






Тема: Венцлавовичи
22.04.2024, 17:34


GrayRam написал:
[q]

У Венцлавовича Рафала Казимировича известны две сестры:
Марианна - ок. 1784 г.р. и Казимира (ок. 1796 г.р.)
Магдалены Венцлавович или Корзун (Корзон) не встречались пока.
[/q]

А известно ли, что стало с Марианной? Вышла ли она замуж? Конечно Мариана и Магдалена имена разные, но вдруг?





Тема: Венцлавовичи
21.04.2024, 17:52

Добрый день, Венцлавовисты!
Позвольте присоединиться к Вашему клану!
Я только на днях обнаружила, что женой моего ппппдеда Иосифа Доминиковича Корзуна была Магдалена Венцлавович. К сожалению, отчество ее в имеющихся у меня записях о рождении их детей не указано. Очень хотелось бы вписать мою Магдалену в ваши древа. Их старший сын Моисей родился ок. 1817 года, следующий - Николай, мой пппдед, в 1819 году. Где они родились пока не ясно. В 1831-1835 гг. они живут на северо-западе от Гомеля, в Лапичах и Блюднице. Николай в 1840 году, когда женится, живет в Рудне (около Чеботович?). В 1831 и 1833 гг. у Иосифа и Магдалены рождаются сыновья Иван и Винцентий, регистрируют в Гомельском костеле. Исходя из этих дат я думаю, что родились Иосиф и Магдалена около 1795 года. В 1840 году Николай женится на Анастасии Федоровне Соломоновой из Чеботович и переезжает с братьями в Бервеновку, к востоку от Чеботович. Все они числятся шляхтой, хотя мои Корзуны потом во дворянстве не утвердились.
Если предположить, что Магдалена была как-то связана с территорией между Чеботовичами и Уваровичами, то потенциальными родственниками выглядит семья Людвига и Владиславы Венцлавовичей из Засовья около Чеботович (у меня есть его семья в списке прихожан Гомельского костела). По возрасту отец Людвига мог бы быть братом Магдалены.
Буду благодарна, если вы просмотрите свои данные по Венцлавовичам на предмет Корзунов. Может быть Корзуны появляются среди крестных у детей Людвига или в других семьях?

Тема: Поиск в Австралии
15.04.2024, 14:05


Umaneturman написал:
[q]
Сестра моей прабабушки Ольга Мироновна Петрова1915 года родилась в Маньчжурии, там вышла замуж за Владимира Семеновича Алтабасова, проживали пос.Верхне -Кули, там же родились их дети, после 1946 года(.предположительно ный период) уехала в Австралии , где умерла в 1988 году. Ищу сведения. Ее муж Владимир, женился повторно, их дети остались с ним. Ищу любую информацию.
[/q]


Похоже, что у них было несколько детей и теперь в Квинсленде живет несколько членов этой семьи. Ищите в Google на два слова сразу: Altabasoff Queensland
Также они есть в Фейсбуке.




Тема: Поиск в Австралии
4.04.2024, 12:29


vao721 написал:
[q]
ищу информацию о семье Борковский (Borcovsky).
[/q]

Hi vao721,
It looks that they lived in South Australia and that is why materials about them are very scarce. I have a record that Dimitry & Don's Burkovsky (sic) applied for alien registration in 1917, the entry about them says only "1920 Port Pirie, South Australia". This card was in Melbourne office of the National Archives of Australia, but does not appear in their record search. I suggest you writing to the NAA Adelaide office and to check if they have their alien registration and naturalisation.
I also have information about this family in Peter Simonoff's list of Russians wishing to return to Russia in about 1918-1920 with the following information: "Borkovsky Dmitry, 5 Revell Str., Port Pirie, wife three children, 1913". 1913 - must be the year of their arrival.
There are several naturalisation files of Borcovskys in New Zealand archives, but I guess you have seen them.
Is it correct that Eugenia arrived in Australia in 1915 per St Albans as Mrs Starkoff (Starcoff)?

Изложение по-русски: Жили в Южной Австралии, есть упоминание о Дмитрии среди карточек иностранных подданных в архиве Мельбурна, но само досье может быть в архиве Аделаиды. Есть упоминание о семье в списке Симонова - Дмитрий, жена и трое детей, живут в Порт-Пири (русские, желавшие вернуться на родину в 1918-1920 гг.). Несколько досье о натурализации Борковских есть в архиве Новой Зелпндии.
Могла ли Евгения въехать в Австралию под фамилией Старков в 1915 г.?


Тема: Корзун - дворяне
24.03.2024, 7:42

В этой теме собраны материалы по роду Корзунов, утверждавшихся во дворянстве в Минской и Могилевской губерниях. Источниками являются дела о дворянстве в НИАБ и РГИА (6754, 6755, 6756), списки шляхты и метрические записи из ряда храмов Беларуси, "Могилевские губернские ведомости".

Древо дворян Корзунов

Тимофей Корзун, 1620 имение Рынь в Речицком повете
-----Иван Тимофеевич, 1690 имение Яново с крестьянами около Люцина в Инфляндском княжестве
----------Семен Иванович, ротмистр, имение Буда в Речицком повете, 1762 сыновья продали имение
---------------Антон Семенович
---------------Петр Семенович, 1790 завещание
---------------х Марцеля Лойковская/Лысковская
--------------------Степан-Леон Петрович (1785- до 1859), ф. Подмошье, Смолянский костел, записан в Оршанских дворянских списках
--------------------х Анастасия Ивановна Войниловичева (1796-)
-------------------------Петр Степанович (1825-1900), писец в Оршанском городовом магистрате и др. учреждениях; 1870 коллежский ассесор; титулярный советник, Оршанский уезд, вероятно околица Горки
-------------------------х1 София Осиповна Домбровская (1827-)
------------------------------София Петровна (1858-)
------------------------------Иван Петрович (1858-)
-------------------------х2 Камилия Матвеевна Дулевич (1849-), 1900 назначение ей пенсии
------------------------------Мария Петровна (1870-), р. Могилев
------------------------------х Петр Адамович Свенцинкий
------------------------------София Петровна (1873-), р. Могилев
------------------------------Елизавета Петровна (1876-), р. Ореховка, Могилев
-------------------------Валерий-Игнатий Степанович (1828-1900), губернский секретарь, 1866 титулярный советник, умер в Гомеле
------------------------------Фаддей-Иван Валерианов Игнатьев (ок. 1866-), 1886 – призывные списки
------------------------------Доминик-Аполинарий Валерианов Игнатьев (ок. 1868-), 1888 – призывные списки
------------------------------Петр Валерианов (ок. 1870-), 1890 – призывные списки
-------------------------Андрей Степанович (1831-), коллежский регистратор, 1887 коллежский секретарь, Оршанский уезд, Старосельская волость, застенок Пуща – 1905 продажа
-------------------------Александр Степанович (1837-)
-------------------------Бригида Степановна (1839-)
-------------------------Иван Степанович (1843-), ок. Орловщина
-------------------------?Степан Степанович (- до 1905)
------------------------------Андрей Степанович
------------------------------Леон Степанович
------------------------------Альбина Степановна
------------------------------Мария Степановна
------------------------------Ядвига Степановна
--------------------Гавриил Петрович
--------------------х Елизавета Францевна (-1870), Оршанский уезд
-------------------------Йозефа Гавриловна (1824-)
-------------------------Адольф-Иван Гаврилович (1829-), Оршанский уезд
-------------------------х Павлина Новицкая
------------------------------Вацлав Адольфович (1855-), кр. Смольянский костел
---------------Фаддей Семенович
---------------Венедикт Семенович
----------Иван Иванович
----------Михаил Иванович
----------Яков Иванович
---------------Василий Яковлевич, переехал из Речицкого в Браславский уезд, священник
---------------х Фелициана
--------------------Павел Васильевич, вероятно 1803 ротмистр Речицкого уезда, 1795 введен во владение имением Антуши
--------------------Х Анеля
-------------------------Иван Павлович, в 1814 в Дворянский полк, 1827-1829 – в персидской и турецкой кампаниях, 1830-1839 за Кубанью, Кавказ, 1840 список Антуши, штабс капитан
-------------------------Феликс Павлович
-------------------------Витт-Модест Павлович (1811-1878), 1840 список Антуши, имение Копачи, Мстиславского уезда
------------------------------Юзефина Витовна (- до 1904), мещанка, фольварок Копачи Мстиславского уезда
------------------------------х Осмоловский
-------------------------Мария Павловна (1816-1880) имение Копачи, Мстиславского уезда
--------------------Иван Васильевич (Иван-Адам) (1748-) Угорско-Богинская (?) ц., 1772 рукоположен в священники
--------------------х Тереза Целекович
-------------------------Антон Иванович (Антон-Викентий) (1781-), Богинская ц., Браславский уезд, 1806 – иерей, священник; священник греко-униатской Угорской церкви; 1816 Диснянский повет, дворянский список (с семьей)
-------------------------х Екатерина Трохинец? (1788-)
------------------------------Антонина Антоновна (1806-)
------------------------------Юльян Антонович (Юльян-Коронит-Казимир-Николай) (1809-), Богинская ц.; 1850 - учитель русского языка Виленского лютеранского училища
------------------------------Антон Антонович (Антон-Василий) (1810-), Богинская ц., 1850 – в Черниговской губ.
------------------------------Федор Антонович (Теодор) (1813-)
------------------------------Цирлия (?) Антоновна (1814-)
------------------------------Александр Антонович (Александр-Самуил) (1820-), Богинская ц.; вероятно он – окончил Харьковский университет, городской врач в Березове Тобольской губ.
-------------------------Николай Иванович (1801-), 1816 Диснянский повет, дворянский список
--------------------Демьян (Доминик) Васильевич, 1795 введен во владение имением Антуши
--------------------х Марциянна Карловна Бельская
-------------------------Станислав Демьянович (1790-), кр. в Антушах, 1817 в списке дворян Рогачевского уезда, 1840 список Антуши
-------------------------х1 Реина Невинская
------------------------------Викентий Станиславович (1823-), кр. Карпиловский (?) костел, сын от первого брака
------------------------------х Амалия Ивановна Реппо
------------------------------София Станиславовна (ок. 1830-)
------------------------------Иосиф Станиславович (1835-)
------------------------------Магдалена Станиславовна (1837-)
------------------------------Виктория Станиславовна (1839-)
------------------------------Констанция Станиславовна (1843-)
-------------------------х2 Марианна Викентьевна Суранович
------------------------------Андрей Станиславович (1847-), кр. Антуши
------------------------------Антон Станиславович (1849-)
-------------------------Тимофей-Фома Демьянович (1792-), кр. Антушевский костел, 1829 чиншевая шляхта, в Броже, 1840 список Антуши
-------------------------х Мария
------------------------------Бонифаций Тимофеевич (1824-), 1829 чиншевая шляхта, в Броже
------------------------------Виктория Тимофеевна (1826-)
------------------------------Степан Тимофеевич (1832-), кр. Шатилки
------------------------------х Виктория Иосифовна Монкевич
------------------------------х Каролина Райкевич
-----------------------------------Яков Степанович (1862-), кр. Антуши
------------------------------Руперт / Роберт Тимофеевич (1839-), кр. Шатилки
-------------------------х2 Мария Монковичева
-------------------------Иосиф Демьянович (1794-), кр. Антушевский костел, 1840 список Антуши
-------------------------х Катерина Никодимовна Свирская
------------------------------Варвара Иосифовна (1822-)
------------------------------Михалина Иосифовна (ок. 1824-)
------------------------------Людвиг Иосифович (1831-), кр. Борбуйский костел
------------------------------х Екатерина Николаевна Глыбовская (1837-)
-----------------------------------Иосиф Людвигович (1857-)
-----------------------------------Станислав Людвигович (1861-), 1886 присяжный засед. по Гомельскому у.
-----------------------------------Мария Людвиговна (1865-)
-----------------------------------Александр Людвигович (1867-), р. Светицы, Антушевский костел
------------------------------Казимир Иосифович (1837-), р. Старые Степы, надворный советник
------------------------------Бронислава Ивановна Местер (1848-), ее мать Мария
-----------------------------------Ольгерд-Урбан Казимирович (1877-), р. Бобруйск
-----------------------------------Иоанна-Элеонора Казимировна (1883-), р. в Варшаве
-------------------------Иван Демьянович (1801-), 1840 список Антуши
-------------------------х Анна Жуковская
------------------------------Александра Ивановна (1832-)
------------------------------Юлия Ивановна (1834-)
------------------------------Юрий Иванович (1836-)
------------------------------Елена Ивановна (ок. 1838-)
--------------------Константин Васильевич
--------------------Федор Васильевич
--------------------Рафаил Васильевич (1783-1861) 1817 в списке дворян Рогачевского уезда, при рождении мать – Пелагея, 1840 список Антуши
--------------------х Анна Малеевская
-------------------------Амбросий Рафаилович (1823-) ок. Замостье, Старо-Руднянской волости, Рогачевский уезд
-------------------------х Ева Григорьевна Яцкевич, правосл.
------------------------------Авксентий Амбросиевич (1853-)
------------------------------Юлия Амбросиевна (1859-)
------------------------------Иван Амбросиевич (1860-), судебное дело 1910
------------------------------Евгения Амбросиевна (1868-)
------------------------------Михаил Амбросиевич (1870-), ок. Замостье, Старо-Рудня, Рогачевский уезд
------------------------------х Констанция Петровна Корзун (1888-)
------------------------------Григорий Амбросиевич (1873-)
-------------------------Мария Рафаилововна (1825-)
-------------------------Петронеля Рафаилововна (1829-)
-------------------------Изабелла Рафаилововна (1834-)
---------------Юрий Яковлевич
---------------Матвей Яковлевич
---------------Франц Яковлевич
---------------Ефим Яковлевич
---------------Андрей Яковлевич, 1866 размежевание, сельцо Дымово, Копысский уезд
--------------------Иван Андреевич (1806-), 1832 д. Проровины Копыль
-----Виктор Тимофеевич
-----Х Мария Гроховская
----------Станислав Викторович
----------х Елена Францкевич
----------Казимир Викторович
---------------Антон Казимирович
---------------х Мария Григорьевна Лашкевич
--------------------Антон Антонович
--------------------Станислав Антонович
--------------------Семен Антонович
---------------Николай Казимирович
----------Михаил Викторович
---------------Игнатий Михайлович
---------------Михаил Михайлович
--------------------Иван Михайлович
----------Иван Викторович 1737 в Рыни с братьями
---------------Николай Иванович (1721-), 1754 Иван с братьями продает имение Яново; 1795 РС Шатилки
---------------Х Фелициана Яковлевна (1724-), 1795 РС Шатилки
---------------Иван Иванович
---------------Матвей Иванович (1754-) или 1741/1753 г.р., 1790 Рогачевский повет, завещание на жену Марию Антусевич и сына Ивана, деньги от продажи имения Яново; 1795 РС Шатилки, 1802, 1803 шляхта Шатилки
---------------Х Розалия Андреевна Гречинская (1757-), 1795 РС Шатилки, 1802, 1803 шляхта Шатилки
---------------Х Мария Антусевич, 1790 завещание на нее
--------------------Иван Матвеевич (1777-) или 1771, 1780 г.р. 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки; 1815 шляхта Степы; 1816 РС Степы; 1823 шляхта; 1830 имение Комаричи, Быхов; 1847 Дворянский список, Яново, Комаричи, Быховский уезд; 1860 свид-во, что семья в дворянских списках
--------------------Х Магдалена Ивановна Монкевич (1776-), 1802 шляхта Шатилки; 1815 шляхта Степы; 1816 РС Степы; 1823 шляхта, 1847 Дворянский список, Быховский уезд
-------------------------Александр Иванович (1801-), Бобруйск, 1802 шляхта Шатилки; 1815 шляхта Степы; 1816 РС Степы; 1823 шляхта, 1839 Иван передает Комаричи Александру; 1839 – губернский секретарь; 1847 Дворянский список, Быховский уезд с семьей
-------------------------х Виктория Матвеевна Монкевич (1801-), 1862 Посемейный список, Старый Быхов
------------------------------Юлия Александровна (1830-)
------------------------------Эмилия Александровна (1831-)
------------------------------Александра Александровна (1832-) нет в списке 1862 г.
------------------------------Марьяна Александровна (1833-)
------------------------------Виктор Александрович (1838-), р. Яново, Старый Быхов, его кр. Ипполит Корзун; Могилевская гимназия, канцелярский служащий МДДС
-------------------------Даниелла Ивановна (1803-); 1815 шляхта Степы
-------------------------Схоластина Ивановна (1805-), Шатилки; 1815 шляхта Степы; 1816 РС Степы; 1823 шляхта
-------------------------Леонард Иванович (1809-), Бобруйск; 1815 шляхта Степы; 1816 РС Степы; 1823 шляхта; Белостокский пехотный полк
-------------------------Элеонора Ивановна (1816-); 1823 шляхта
--------------------Екатерина Матвеевна (1779-), 1795 РС Шатилки, 1802, 1803 шляхта Шатилки
---------------Федор Иванович (1747 или 1751/1759 г.р.), 1794 Рогачевский повет завещание жене и малолетним сыновьям Пляциду, Станиславу, Иосифу и Ивану; 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки. Умер до 1816 г.
---------------Х Марианна Маркевич. В завещании 1794 Марианна Маркевич (Markiewicz); Она же Мария Монкевич. Мария Михайловна - 1795 РС Шатилки; Но Марианна Михайловна Трацевская (1764-) - 1802, 1803 шляхта Шатилки.
--------------------Бригида Федоровна (1784-) или 1786 г.р., 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки. 1803 кр. у Корзунов, 1808 кр у Монкевичей в Шатилках.
--------------------Пляцид Федорович (1786-) или 1789 г.р., 1795 РС Шатилки; 1802, 1803, 1815 шляхта Шатилки; 1816 РС Степы; 1823 шляхта. 1795-1803 жил в Шатилках, 1802 кр. у Антонины.
--------------------Х Регина Монкевич (1795-), 1816 РС Степы; 1823 шляхта
-------------------------Ипполит Пляцидович (1817-); 1823 шляхта, 1835 кр. Виктора Александровича; 1854 титулярный советник, ст. помощник правителя канцелярии при Ковенском начальнике губернии, посемейный список
-------------------------х София Стефанович
-------------------------Адольф/Апполон Пляцидович (1822-), р. Бобруйск; 1823 шляхта; 1854 коллежский секретарь, акцизный надзиратель Ковенского у. 1861 служебный атестат
--------------------Станислав Федорович (1790-1808), или 1792 г.р.; 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки.
--------------------Антонина Федоровна (1792-), 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки; 1816 РС Степы
--------------------Осип Федорович (1784 - до 1854) в Шатилках, мать – Марианна Маркевич, 1802, 1803, 1815 шляхта Шатилки; 1816 РС Степы; 1829 имение Броже чиншевая шляхта; 1835 установление даты рождения; вероятно он: 1842 жил в Качайболоте, запрос о метрике сына Александра; в 1865 г. Минская казенная палата записала детей в звание однодворцев Сороговского участка Бобруйского уезда.
--------------------х Юлия Дмитриевна Пястрожецкая/Пестрицкая (1795-), 1854 вдова
-------------------------Александр Осипович (1825-), Бобруйский костел; 1829 имение Броже, чиншевая шляхта; 1854 Посемейный список с братьями и сестрами, все в Шатилках
-------------------------Марцианна Осиповна (1827-)
-------------------------Фелициан Осипович (Феликс) (1828-) Островенский священник, Бобруйский костел
-------------------------Анеля Осиповна (1831-)
-------------------------Михалина Осиповна (1833-)
-------------------------Викентий Осипович (1837-), д. Годуны, Шатилковский костел
-------------------------Адольф-Франц Осипович (1839-), д. Годуны, Шатилковский костел
-------------------------Николай Осипович (1842-), крещен 1843, Шатилки
--------------------Иван Федорович (Иван-Викентий) (1798-), Бобруйский костел, мать Мария Фрацевская
--------------------Викентий Федорович (1797-), 1802, 1803, 1815 шляхта Шатилки; 1816 РС Степы; штабс-капитан корпуса лесничих
-------------------------Мечислав Викентиевич, 1867 лесной ревизор корпуса лесничих Тамбовской губ., штабс-капитан
--------------------Фелициан Федорович (1800-), 1802 шляхта Шатилки
--------------------Ева Федоровна (1803-), 1816 РС Степы, кр 1822 у Монкевичей в Шатилках
---------------Василий Иванович, 1794 душеприказчик Федора в его завещании
---------------------Адам Васильевич
---------------Анеля Ивановна (1769-), Шатилки
---------------Онуфрий Иванович (1769-) или 1764/1775 г.р. 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки. 1803, 1808
---------------Х Екатерина Ивановна Монкевич (1774-), 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки.
---------------------Франц Онуфриевич (1793-), 1795 РС Шатилки;
---------------------Викентий Онуфриевич (1796-), 1802, 1803 шляхта Шатилки.
---------------------Анеля Онуфриевна (1798-), 1802 шляхта Шатилки.
---------------------Венедикт Онуфриевич
---------------------Демьян Онуфриевич
---------------------Александр Онуфриевич
---------------------Гонората Онуфриевна (1806-), Шатилки
---------------------Фелициана Онуфриевна (1810-), Шатилки
---------------Тереза Ивановна (1774-), 1795 РС Шатилки;
---------------Доминик/Демьян Иванович (1776-), 1795 РС Шатилки; 1802, 1803 шляхта Шатилки; 1823 шляхта
---------------х Йозефа, 1803, 1812 кр у Монкевичей
---------------------Фома Томаш Доминикович (1797-)
---------------------Х1 Анеля Корзуновна; 1823 шляхта
---------------------Х2 1831 Мариана Монкевич
---------------------Виктория Доминиковна (1803-), Шатилки
---------------------Фелициан Доминикович (1806-), Шатилки
---------------------Юстина Доминиковна (1811-), Шатилки
---------------Варвара Ивановна (1778-), 1795 РС Шатилки
---------------------Антонина (1802-), Шатилки
----------Степан Викторович

Тема: м. Молчадь Слонимского уезда
13.02.2024, 13:58


Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, известно ли что-нибудь о сохранности при Молчадском православном храме метрических книг? Интересуют те (кроме предбрачных обысков), которых нет в НИАБ в г. Гродно, т.е. до 1941 г.
[/q]

Мне кажется очень маловероятным, что метрические книги могли сохраниться в самом храме. В Литовском историческом архиве (и на familysearch) есть списки прихожан Молчадской греко-католической церкви (которая потом стала православной) за 1830 год. Там же несколько МК за 1815 и брак за 1827, 1828, 1830 г.
В РГИА есть МК за 1798-1801 гг. греко-католической Молчадской церкви.
Я занимаюсь генеалогией деревни Ивановичи, которая входила в приход Молчадской церкви.


Тема: Гомельский уезд
6.02.2024, 11:10


Simieter написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 25 января 2023 8:29

Елена, добрый день!
Подскажите, Вы прикрепили отличную таблицу по Гомельскому костелу ,что есть в наличии - какие это номера дел? можете подсказать или у Вас есть дополненная таблица с этой информацией.
Спасибо
[/q]

Ответила по е-мейлу.




Тема: Поиск в Австралии
14.01.2024, 6:55


kochetkov_Dmitiy написал:
[q]
Ищу родственников в Австралии! Являюсь прануком сестры СОКОЛОВА-КАЛИШСКОГО Алексея Петровича (? — 18 апр. 1958, Сингапур).
[/q]


В Национальном архиве Австралии есть два дела, посвященных Алексею Соколову. Относительно первого - не очень ясно, относительно второго - точно он, это приглашение Любарского на въезд в Австралию. Из него можно заключить, что у Алексея Петровича была жена Ольга и дочь Татьяна.
Въехали ли они в Австралию - неясно.
В списках избирателей в Квинсленде есть семья Ольги Сергеевны Соколовой и Натальи Алексеевны Соколовой, но это могут быть не родственники Алексея Павловича. В Австралии были и другие Соколовы с такими же именами.

1963.png


Тема: Поиск в Австралии
19.11.2023, 14:46

Родственники отозвались, попробую вас связать.

Тема: Поиск в Австралии
16.11.2023, 4:07


Kytergina1980 написал:
[q]
Здравствуйте ищу своих родных в Австралии Василенко (Марченко) Федор Михайлович 1908 г.р его жина Анна их дети Эдуард и Константин
[/q]

В Австралии их имена писались как Fedir Martschenko, Anna, Constantine, Edward. О них есть дела в Национальном архиве Австралии. Федор, Анна и Константин умерли. Жив ли Эдуард, неизвестно. Внуки Федора и Анны: Alexander, Catherine, Kerry, Debra. Я кому-то из правнуков написала через Фейсбук, но пока ответа нет.

Тема: Поиск в Австралии
9.10.2023, 12:32


napt написал:
[q]

https://www.findagrave.com/mem...-medvedkov
Могильный камень подтверждает то, что детей не было, но был брат?
[/q]

Это скорее брат как соученик или сослуживец для кадет.



Тема: Гомельский уезд
2.10.2023, 2:21


elenasuh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 23 марта 2023 10:45

Елена, здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках, мой прадед, Андрей Игнатович Кириков, 1880г.р., из Телешей, а прабабушка, Марина Тимофеевна, 1883г.р. из д.Рудня Телешовская. А где Вы смотрели Исповедки?
[/q]


Я заказывала сканы исповедок в НИАБ за первую половину 1880-х годов. Это оказалось очень дорогое удовольствие, т.к. пришлось платить за 386 сканов.

Ваши семьи я нашла с очень большой долей вероятности - просмотрела всю исповедку 1885 г. по Телешам и Рудне по именам (фамилий крестьян там в эти годы еще нет). Если будете заказывать в архиве поиск дальше, то можем скооперироваться - я ищу Чернявских, сыновей Дементия (Демьяна) ок. 1840 г.р. из этих мест. В исповедках первой половины 1880-х их нет.

Это Андриян Игнатьевич в Телешах в исповедке 1885 г.:
niab_la_2984_1_36_176.png

А это Марина Тимофеевна в Рудне 1885 г.:
niab_la_2984_1_36_176b.png



Тема: г. Минск
20.09.2023, 12:07


Ad-Reg-Tu написал:
[q]
НАРБ. Ф. 45 (Республиканская касса социального страхования БССР). Оп. 2.
[/q]


Добрый день, Ad-Reg-Tu!
Нет ли у вас возможности проверить наличие в этом фонде дела моего прадеда Осипа (Иосифа) Игнатьевича Борисевича? Он жил в Минске и до революции работал на Либаво-Роменской жнлнзной дороге в службе сборов и продолжал работать и после революции до 1930-х годов, но я, к сожалению, ничего не могу о нем найти, хотя древо его предков восстановила до 17 века. Он примерно 1868 года рождения.
Буду очень благодарна!


Тема: Гомельский уезд
13.09.2023, 0:33

>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 12 сентября 2023 16:01
Мне кажется, что некоторая непоследовательность в документах, составленных разными организациями, дело обычное. То же самое - вариации в созвучных отчествах.
Учитывая возраст детей, я предположила бы, что Архип Григорьевич вступил во второй брак с Агафьей Спиридоновной, у которой был незаконнорожденный сын Адам и у них в общем браке родились Андрей и Ефим.
Кстати, ДНК тест ближайших потомков Архипа Григорьевича от разных детей может помочь.

Тема: Гомельский уезд
12.09.2023, 4:02


Alexei Berdnik написал:
[q]

Вы заказывали полные копии документов? Сколько листов примерно в одном брачном обыске (чтобы прикинуть сумму если заказывать копию полного документа).
[/q]

По Ивольской церкви я смотрела брачные обыски "живьем", много лет назад. Как мне помнится, на каждый брак заполнялась стандартная форма на листе с оборотом. Ценным там было упоминание многочисленных свидетелей со стороны жениха и невесты с указанием имен, отчеств, фамилий и приписки (крестьянин/мещанин и название поселения). Дела по количеству листов были довольно большими - в сотни листов и намного объемнее чем метрическая книга с записями о браках. Там же могут быть собственноручные подписи вступающих в брак или отметка, кто за них расписался.

В финансовом плане экономнее попросить кого-то просмотреть весь документ и сделать выписки по интересующей вас деревне или фамилиям с указанием листов, а затем можно и самому заказать сканы интересных листов в архиве.

При отсутствии фамилий надо составлять генеалогию всех семей деревни по МК и ревизским сказкам и тогда можно будет состыковать ее с более поздними списками, в которых уже есть фамилии.


Тема: Гомельский уезд
11.09.2023, 2:19


Alexei Berdnik написал:
[q]
В развитие заданных мною несколько дней назад вопросов прошу совета.

Гомельский уезд
Метрические книги
Уваровичский приход
2996 – 1 – 1 – Брачные обыски 1884-1889 1
2996 – 1 – 2 - Брачные обыски 1889-1891 2
[/q]

У меня по соседнему приходу - Ивольской церкви Чеботовичской волости - такая же ситуация - нет МК после 1860-х годов. Мне очень много дали брачные обыски, в конце 19 века там похоже уже указывались фамилии. Я обратила внимание, что браки заключались по месту жительства невесты, т.е. есть браки дочерей из моих семей, но не сыновей.
Если будете заказывать брачные обыски или МК по Уваровичскому приходу, обращайте, пожалуйста, внимание на мои фамилии - Корзун (скорей всего Фащевка) и Чернявские.

Тема: Поиск в Австралии
29.08.2023, 14:28


Mykotajulia написал:
[q]
Возможно ли найти что-то о Дмитрии?
[/q]

В конце 1970-х годов Дмитрий жил один, так что скорей всего он не женился.
Один ли он жил в последующие годы могут сказать списки избирателей за 1990-е годы, но они доступны только в больших библиотеках в Австралии.
Сведения о том, кто его хоронил и мог унаследовать его бумаги, могут быть в его свидетельстве о смерти. Но за 1998 г. копию посторонним получить довольно сложно: https://www.nsw.gov.au/family-...rtificates


Тема: Либаво-Роменская железная дорога
7.08.2023, 12:55


gyunter написал:
[q]
У меня есть:

"Справочная книжка по личному составу служащих Либаво-Роменской железной дороги 1908 года".

Могу посмотреть сведения о служащих.

Наверное, списки персоналий стоит оцифровать и выложить в отдельной теме.
[/q]


Буду благодарна, если сможете посмотреть моего прадеда - Борисевич Осип (или Иосиф) Игнатьевич, с конца 19 века служил на Либаво-Роменской дороге в службе сборов.
А также прапрадеда - Жолнеркевич Фаддей Онфриевич, служил вроде бы кондуктором на этой дороге.



Тема: Поиск в Австралии
24.07.2023, 1:45


ElenaD-skaya написал:
[q]
Спасибо, Елена, посмотрю Белое движение. Даже не знала о таком ресурсе, спасибо!
Яндекс-Архивы уже все прошерстила, Добросклонских там мало. Генотек - да, буду смотреть долго и внимательно.

На MyHeritage есть упоминание об Иринархе. Увы, оплатить никак не могу, карты из России не дают такой возможности. Если Вы сможете посмотреть, буду признательна.
[/q]

Это из свидетельства о смерти его сын, где Иринарх указан отцом, но без отчества.




Тема: Поиск в Австралии
23.07.2023, 15:25

>> Ответ на сообщение пользователя ElenaD-skaya от 22 июля 2023 16:10
На MyHeritage древа с этой семьей я не вижу.
Нашла в Национальном архиве Великобритании досье о натурализации Виктора в 1956 г. Он не жил без гражданства. Я думаю, что информации об отчестве Иринарха там не будет.
Попробуйте поискать их в базах Белого движепния, Незабытые могилы и т.п.
И информацию о рождении Виктора в оцифрованных метрических записях - Яндекс Архив и Генотек.



Тема: Нужна помощь в НИАБ г.Гродно
11.07.2023, 4:48

Мне посмотрели опись фонда 1143. Спасибо!
Инвентарей костелов там нет, есть только Инвентарные описи Слонимского уезда (оп. 3, дела 4.5.6, 8), но вряд ли там будут списки жителей.