Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Adolfa
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Adolfa

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Adolfa

Тема: Общие вопросы
18.02.2024, 15:11

Добрый день! Кто-нибудь знает, есть ли в ЦГАМ отдельные фонды с фотографиями?

Тема: Раскулачивание - 2021-2024
3.10.2023, 22:40

Добрый день! Подскажите, где найти информацию по ссыльным в Красноярский край (списки)? Есть версия, что прапрадеда сослали из Московской области в Красноярский край, как кулака и немца. Кроме того, следы фамилии прослеживаются в этом регионе.

Тема: Раузе / Рауза / Раузо / Раузов / Rausa
14.03.2023, 22:26


Andrey Maslennikov написал:
[q]
https://raduraksti.arhivi.lv/
[/q]


Благодарю! Кажется, в какой-то из тем на форуме видела информацию, что метрические книги были переданы в архив г.Санкт-Петербурга (т.к. в те года это Российская Империя), возможно ли это или все-таки следует искать именно в архиве Латвии?


Тема: Раузе / Рауза / Раузо / Раузов / Rausa
8.03.2023, 0:11


Andrey Maslennikov написал:
[q]
16/12/1895 в Либавском Римско-Католическом приходском костеле окрещен младенец Станислав, сын Юзефа и Эльжбеты Раузов, законных супругов, родившийся 16/12/1895 в г. Либаве. Восприемнками были Юзеф Кайкас и Стефания Козловска.
[/q]


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти метрические книги по г.Либаве? Интересуют 1800-е года,


Тема: Звенигородский уезд [Московская губ.]
26.04.2022, 15:55


gripboy написал:
[q]

Adolfa написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, возможно кто-то владеет информацией о наличии списков мещан по г.Воскресенск (Звенигородский уезд) за 1880-1900 года? Где хранятся данные списки в ЦГАМО или возможно в каком-то местном городском архиве, теперь уже г.Истры?
[/q]


нет таких списков. только точечная работа по данному вопросу.
[/q]


Простите, не совсем поняла, что имеется ввиду под точечной работой в данном случае?




Тема: Звенигородский уезд [Московская губ.]
23.04.2022, 20:34

Добрый день! Подскажите, возможно кто-то владеет информацией о наличии списков мещан по г.Воскресенск (Звенигородский уезд) за 1880-1900 года? Где хранятся данные списки в ЦГАМО или возможно в каком-то местном городском архиве, теперь уже г.Истры?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
23.04.2022, 20:00

Добрый день! Подскажите, может знает, как называеся реестр в котором фиксировались приписанные в московское купечество (в том числе временные купцы)? В каких фондах ЦГАМ хранится данная документация?

Тема: Можайский уезд [Московская губ.]
29.03.2022, 19:40

>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 18 марта 2022 22:03
Добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, возможно где-то найти информацию об имении Казаково Гжатского уезда? Интересует период с 1870 по 1913 года. Знаю что данный населенный пункт также переходил то Смоленской, то Московской области, но нигде не могу найти более подробную информацию о нем (интересует население, производства, судьба имения Казаково, принадлежавшего купцам Рихау, а также документация о данном населенном пункте, если таковую можно где то найти).



Тема: Можайский уезд [Московская губ.]
15.03.2022, 12:49

>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 31 августа 2019 12:09
Добрый день! Где можно найти более подробную информацию о данных лавках? Конкретно интересует 24) АВДЮНИНа, с. Глазово.
Буду благодарна за помощь!


Тема: Определить владельца имения, дома..
4.01.2021, 21:21

Добрый день! Очень интересует информация о господском дворе Рихау (сейчас д.Черепаново?, Калининградская область), возможно у кого то есть информация о владельцах?

Тема: КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.01.2021, 21:18

Добрый день! Очень интересует информация о господском дворе Рихау (сейчас д.Черепаново?), возможно у кого то есть информация о владельцах?

Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
1.01.2021, 17:04


ngrech написал:
[q]
[/q]

Да, я местная,а на этой мельнице работал долгое время мой прадед,я сейчас пытаюсь найти информацию о ней,но в интернете информации совсем нет.
Если у вас получится найти хотя бы какие нибудь фотографии,направьте мне пожалуйста,я буду вам очень благодарна!

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
23.03.2020, 19:14

Добрый день! Может кому-то известно,возможно ли удаленно посмотреть описи дел ГАСО?

Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
14.02.2020, 17:42

>> Ответ на сообщение пользователя ngrech от 10 ноября 2019 1:01

Не осталось ли у вас этих фотографий? Или возможно вы можете подсказать в каких источниках их можно найти?
Очень интересно было бы их увидеть.



Тема: Как выглядели паспорта XIX века?
10.02.2020, 20:28

Добрый день! Знающие,подскажите пожалуйста,с какого возраста выдавали паспорта в 19 веке?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
2.12.2019, 20:17


PrasVera написал:
[q]

Adolfa написал:
[q]

Добрый день! Может у кого-то имеются списки мещан по городу Москва за 1880-1885 года?
[/q]


Кого вы ищете?
[/q]


Добрый день! Ищу среди мещан Рихау Александра Карловича, Рихау Карла Ивановича




Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
7.11.2019, 21:30

Добрый день! Может у кого-то имеются списки мещан по городу Москва за 1880-1885 года?

Тема: Мещане
3.11.2019, 22:36

Добрый день! Может у кого-то имеются списки мещан по городу Москва за 1880-1885 года?

Тема: Купечество
3.07.2019, 20:23

Доброго времени суток! Знающие,подскажите,где искать инфо о семьях немцев-переселенцев из Германии периода 19-20 века? Может быть они где-то регистрировались?Переехали в Москву, открыли единственное к тому времени ксилографическое заведение в городе.
Известно также что человек сменил имя с Даниэль-Карл на Карл Иванович,означает ли появление русского отчества переход в христианство или это может быть своего рода псевдоним?

Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
8.04.2019, 20:05


Agrip901 написал:
[q]

Adolfa написал:
[q]

!Возможно кто то из однофорумчан владеет информацией касаемо мельницы между деревнями Антипино и Кубасово Хатунской волости? Известно, что до революции такая существовала, однако в интернете никакой информации касаемо нее найти не удается.
[/q]


Попытайтесь в фонде 184
МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА, Г. МОСКВА (1864-1918), ЦГАМос ОХД до 1917г. (ЦИАМ).
[/q]


Спасибо, попробую посмотреть там!




Тема: Хатунская волость [Московская губ.]
7.04.2019, 21:09

Добрый день!Возможно кто то из однофорумчан владеет информацией касаемо мельницы между деревнями Антипино и Кубасово Хатунской волости? Известно, что до революции такая существовала, однако в интернете никакой информации касаемо нее найти не удается. Буду благодарна за любую информацию.

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
24.02.2019, 23:14

Добрый день! Подскажите,есть ли шанс найти документы содержащие записи о смене фамилии на рубеже 1905-1907 годов? Прапрабабушка развелась с немцем,вышла замуж за русского и по понятным причинам дала детям от первого брака фамилию второго мужа. Территориально это Можайский район Московской области. Куда можно обратиться за такими сведениями и есть ли шанс что то найти по такой ситуации?

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
24.02.2019, 23:10

Добрый день! Подскажите,есть ли шанс найти документы содержащие записи о смене фамилии на рубеже 1905-1907 годов? Прапрабабушка развелась с немцем,вышла замуж за русского и по понятным причинам дала детям от первого брака фамилию второго мужа. Территориально это Можайский район Московской области. Куда можно обратиться за такими сведениями и есть ли шанс что то найти по такой ситуации?

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
15.02.2019, 15:53

Добрый день! Подскажите,возможно ли по найти личную информацию по арендатору (где проживал,возраст, в каком году прибыли в Российскую Империи проч.) по адресу объекта где человек снимал помещение для своего дела? Известно,что прадед и прапрадед снимали помещения в Москве по адресам ул. Большая Ордынка и ул.Большая Никитская,17. В каких документах можно искать инфо по такому вопросы?

Тема: Купечество
18.12.2018, 20:09

Здравствуйте!Подскажите, в каких архивных документах можно найти сведения о причислении в купечество? Интересует Смоленск и Смоленская волость

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
25.09.2011, 17:51

Он ветеран,кроме того что он был на передовой ничего не известно


Здравствуйте!
Читайте ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/post/188/27949/p447027.htm#pp447027
Можно проверить по ОБД http://www.obd-memorial.ru/
Удачи!
С уважением, Ella


Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
25.09.2011, 15:10

Здравствуйте,скажите,можно ли по номеру ордена определить где именно во время ВОВ служил прадедушка?


Здравствуйте!
[q]
по номеру ордена определить где именно во время ВОВ служил прадедушка?
[/q]

Разумеется нельзя.

Прадед ветеран? ( ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/ )
Или погиб? ( http://podvignaroda.mil.ru/ + ЦАМО РФ)
Рекомендации по поиску и анкеты для запросов https://forum.vgd.ru/109/
Удачи!
С уважением, Ella


Тема: Военные архивы ВОВ в Интернете
24.09.2011, 18:14

Доброго времени суток)Мне очень хотелось бы найти информацию о моем прадеде.Авдюнин Юрий Владимирович 04.03.1907 года рождения,уроженец селения Казаково Уваровского района.Во время ВОВ был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.Кулак.Имел мельницу в МО Ступинского района (деревня Антипино)

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
18.08.2011, 1:12

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста куда нужно обращаться чтобы восстановить сгоревшую немецкую метрику моего прадеда(родился в 1907 году в России) и возможно ли такое вообще?Поскольку во время второй мировой они наверняка пытались скрыть свою принадлежность к немецкой крови.(известна дата рождения,место рождения,место проживания и фамилия отца-немца и матери-русской)

Тема: Рихау
18.08.2011, 0:47

Леонид Владимирович,вам как носителю этой фамилии известно её происхождение?