Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

valcha ГЁГ§

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 12333  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений valcha

В допетровские времена

Одним из самых ранних официальных российских документов, в котором упомянуто слово «водка», является именной указ Ивана V и Петра I «О взыскании пошлин с вывозимых из за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам» от 4 (14) августа 1684 года[8].

Ещё в XVIII веке под водкой прежде всего понимались водки, которым приданы дополнительные вкус, аромат (запах) или цвет с помощью трав, ягод или фруктов. В то же время, бесцветную и «чистую» водку ещё и в XIX веке продолжали именовать вином

nvrom1 написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/post/1405/102912/p.htm#pp
Что-то у нас получилась ВООГОДСКАЯ губерния. Исправьте. пожалуйста, на ВОЛОГОДСКАЯ.
И запятую, если можно, перед "в котором"?
[/q]

Исправила.

Tasha56
Спасибо!

vikarii написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Вино на пиво - диво
[/q]

Вау!! Грузины категорически запрещают мешать вино и пиво!
[/q]

До распространения в обиходе слова «водка» принятыми названиями были: «хлебное вино», «горячее вино», «куреное вино», «зелено-вино» и др.; но и после того как слово «водка» стало появляться в официальных документах, водка именовалась в торговых ведомостях и государственных актах в зависимости от крепости как «горячее, простое, столовое вино», «пенник», «полугар».

А в Ветхом завете все были непьющие??

В Ветхом Завете упоминаются следующие виды вина:

яин (‏יין‏‎ yayin: 134 упоминания в Ветхом Завете) — «вино»
тирош (‏תירוש‏‎ tirosh: 38 упоминаний в ВЗ) — муст или свежий виноградный сок (только что отжатый)[3]. В редких случаях означает ферментированное «новое, сладкое вино». Также — «молодое вино», «сусло». В русском синодальном переводе может переводиться как «вино» (Втор. 7:13, 11:14, Неем. 10:39 и др.) или «сок», «виноградный сок» (Суд. 9:13; Ис. 24:7, 65:8; Ос. 9:2; Иоил. 1:10,2:24; Мих. 6:15; Агг. 1:11). В Библии короля Якова переводится как «wine» (вино), «new wine» (новое вино), «sweet wine» (сладкое вино).
хемер (‏חמר‏‎, chemer: 8 упоминаний в ВЗ) — «красное сладкое вино»
сикера (‏שכר‏‎, shekar: 20 упоминаний в ВЗ, и одно в НЗ, Лк. 1:15) — обычно переводится как «крепкий напиток» (Лев. 10:9). «Аналитический библейский конкорданс (англ.)русск.» Роберта Янга (англ.)русск. определяет сикеру как «сладкий напиток, который насыщает или опьяняет, часто ферментированный» (1. Sweet drink (what satiates or intoxicates, 2. Sweet drink (often fermented) к Лк. 1:15)
Упоминаются и другие наименования пьянящих напитков, происхождение которых остаётся не совсем понятным:

асис (‏עסיס‏‎ asis: 5 упоминаний в ВЗ) — свежий виноградный сок, молодое вино (неперебродившее). В русском синодальном переводе переводится как «сок» (Песн. 8:2), «молодое вино» (Ис. 49:26), «виноградный сок» (Иоил. 1:5, Амос. 9:13), «вино» (Иоил. 3:18).
сове (‏סבא‏‎ sóve: 3 упоминаний в ВЗ) — в СП один раз переводится как «вино» (Ис. 1:22), в остальных случаях — «пьянство» (Ос. 4:18), «пьяницы» (Наум. 1:10).

Вино изготовлялось также из фиг и из фиников

vikarii написал:
[q]
"Водка без пива - деньги на ветер" - Кто это сказал?
[/q]

Слышала когда-то ;)

Вино на пиво - диво
Пиво на вино - г**

Тема: ШИРИНКИНЫ
21.10.2019, 18:50

ViktorCOS написал:
[q]
а мои Ширинкины (осинские -> верхотурские) и параллельные им соликамские, пришли из Сольвычегодского у. и Устюжского у.
[/q]

Понятно, но ...в Сольвычегодский и Устюжский у. они тоже откуда-то пришли?
М б из Новгорода ... Великого.

Тема: А что было бы, если?...
21.10.2019, 17:59

OlegVS написал:
[q]
Физкульт-привет!
[/q]

И вам не хворать

OlegVS написал:
[q]
Вы ведь тоже всё время повторяете, только своё..
[/q]

Ну, вот ни разу не повторилась lopnu

OlegVS написал:
[q]
И, пожалуйста, не надо "всю дорогу" затыкать мне рот....
[/q]

А Вы не отвечайте мне "библейской мудростью"
:rose: :rose: :rose:

vikarii написал:
[q]
А вот чачу ихнюю пить не смог: сивуха
[/q]

Плохой выгонки Вам, видимо, попалась :cry:

21.10.2019, 16:43

OlegVS написал:
[q]
Я ведь Вас не оскорбляю...
[/q]

Ага, не оскорбляете ;) Всем известен уровень юмора Петросяна

OlegVS написал:
[q]
написал:

Я воспринимаю это только в контексте "юмора", простите, на уровне Петросяна.....
[/q]

А оценка моя Ваших рассуждений показалась Вам оскорбительной, с чего бы это?? Какой Вы нежный!

На остальную часть и отвечать не хочется...опять долгие истории общения и разговоров. Мало ли с кем я вела и веду долгие разговоры с подкованными или нет, какая разница??....
Вы же предложили посмеяться, ну я и ответила.

Знаете, при все моем уважении к Вам, с ole68 интереснее, она адекватна. Её читать - узнаешь новое. И "извивы" ее мыслеполагания куда как богаты.
А Ваши однообразные:

OlegVS написал:
[q]
Через эти, как кажется "случайности", Он и осуществляет свой Промысел или Попущения...!!!
[/q]

OlegVS написал:
[q]
Но "случайность - это подпись Бога"..
[/q]

не историчны и... :doof: . если уж мы тут про историю, а не про богословие

Тема: ШИРИНКИНЫ
21.10.2019, 16:14
Может из Рязанского края вышли Ширинкины?

ШИРИКИН Григорий помещик 1628/29 ПКРК
ШИРИКОВ Серой дер. Корыстовка на рчк. Каменке крестьянин 1596-98 ПККС
ШИРИНКИН Тришка дер. Юраково крестьянин 1599 АСЗ-II
ШИРИНКИН Молчан помещик до 1594/97 РППК

ПКРК – Писцовые книги Рязанского края. Под ред. В.Сторожева. Рязань, 1997. т. 1. вып. 1-й и 2-й.
ПККС – Приправочные книги Каменского стана по письму и мере Третьяка Григорьевича Вельяминова 7105-7106 (1596-98) гг.
РППК - Рязанские писцовые приправочные книги

Только хачапури вкушали в Грузии?

21.10.2019, 15:49

vikarii написал:
[q]
Но ведь и случаев немало решающих в истории,
[/q]

Конечно, не "нравилась" бы "случайно, Ирина Юсупова Распутину, то и не пришел бы он в ее дом на чай.....

ka4el9 написал:
[q]
Возможно, кто-то знает или разбирался с Мышастовским куренем, и сможет подсказать какую-либо информацию буду благодарен, так как эта тема для меня новая и я мало что о ней знаю
[/q]

Для начала почитайте

и

и

и

Правда написано было давно Andro
natasa
Вам нужно искать в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК).
Но ГАКК не выполняет генеалогические запросы, поэтому лучше приехать и искать самой.
В архиве мне попадались дела по Старомышастовской:
Ревизские сказки Мышастовского (Старомышастовского) куреня за 1811, 1816, 1835гг.
Именные списки офицеров, урядников и казаков куреня Старомышастовского за 1842г.
Посемейные списки переселенцев, прибывших в курень Мышастовский в 1821г.
Списки казаков ст.Старомышастовской, родившихся и умерших в 1866-1870гг.
Если будут вопросы по поиску в ГАКК, обращайтесь.

Еще можете обратиться в Динской районный архив:
Архивный отдел администрации муниципального образования Динской район
353200, ст. Динская, ул. Красная, д.53
ВАЛЯЕВА Валентина Ивановна
(8-262) 6-29-69
В районном архиве могут быть метрические книги по Старомышастовской.
Попробуйте написать им запрос.

На форуме есть функция поиска, поищите....

21.10.2019, 13:08

vikarii написал:
[q]
Миром правит Его Величество Случай,значит направление векторов исторического развития общества будет ВСЕГДА зависеть от такого рода фактов
[/q]

И какой случай "попался под руку" Николаю II, когда он подписывал Манифест 1905 г.?? Ужли только Витте С.?
Или случайная всероссийская забастовка случилась тут по случаю??

И по какой воле он его подписал? По мне, так по познанной необходимости его свободная воля случилась.

21.10.2019, 12:53

vikarii написал:
[q]
Это ж надо так завернуть!
[/q]

Случай помог ;)

21.10.2019, 11:33

vikarii написал:
[q]
Миром правит Его Величество Случай!
[/q]

Ну, да. подготовленный всеми предыдущими случаями.....то дождь, то ветер, то весенняя капель :lol: которые закономерны...

vikarii написал:
[q]
теорию марксизма, утверждающую, что всякое историческое событие и явление закономерно,
[/q]

исторические случайности – во многих случаях – результат сложного, противоречивого и труднопредсказуемого взаимодействия множества разнохарактерных закономерностей...

21.10.2019, 11:29

vikarii написал:
[q]
При чем тут осознание какой-то необходимости?
[/q]

Мы же говорим о заключении политических договоров между самодержцами??

Или о "хочу чихну, хочу не буду"???

vikarii написал:
[q]
Свобода - это свобода, воли, выбора, действий и пр.
[/q]

vikarii написал:
[q]
На марксистском языке гутарить начали,
[/q]

Б. Спиноза на нем тоже гутарил lopnu

А самодержцы заходили к друг другу на чай и общались по типу: давай с тобой заключим договор "по свободной воле", ты мне отдашь вот это свое, а я помогу тебе завоевать вот это, идет ? Ну, очень мне нужно вот это твое...? Ладно говорит другой, понимаю, что тебе необходимо ;) , ты мне пару дивизий, а я тебе.....и т.д.
И все по свободной воле, как 3 раздела Польши.
Или Тильзитский мир между Александром I и Наполеоном после четвёртой коалиции 1806-1807 годов, в которой Россия помогала Пруссии. Александр прям сразу после Фридланда и побежал обниматься с Наполеоном...... по свободной воле.
А Наполеон не захотел при "тильзмитских обнимашках" отдать ему Константинополь по свободной воле, хотя самому хотелось получить Балканский полуостров и Финляндию.

21.10.2019, 10:31

OlegVS написал:
[q]
( замечу в скобках, заключёнными по их свободной воле )
[/q]

Для замечаний такого рода нужны знания, а их у Вас нет.. Свободная воля - это осознанная необходимость
А необходимость зачастую бывает вынужденной :angry:

OlegVS написал:
[q]
В органе по моральной цензуре должны бы быть собраны выдающиеся деятели культуры и люди этого уровня, к коим я совершенно не отношусь...
[/q]

И слава богу! А то имели мы сейчас черте-какую цензуру.... :cry:

OlegVS написал:
[q]
Я воспринимаю это только в контексте "юмора", простите, на уровне Петросяна.....
[/q]

А я воспринимаю все Ваши рассуждения на политико-экономические и исторические события только в контексте рассуждений выпускника 2-х классной ЦПШколы.

OlegVS написал:
[q]
Давайте, до "упаду" смеяться дальше...
[/q]

А я и смеюсь, читая Ваши рассуждения вышеуказанного уровня, иногда даю их почитать знакомому историку (история 18-19 вв.) и смеёмся вместе, А раньше давала почитать историку по Средневековой Руси, она тоже смеялась

OlegVS написал:
[q]
На данный момент, в "игре" больших держав...наиболее суверенными являются прежде всего США, затем Китай и Россия....
[/q]

И что? Открыли нам Америку ;)

Тема: ВНИМАНИЕ всем!!!
20.10.2019, 23:28

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
А мне очень помогло сообщение, оставленное в 2015 году.
[/q]

Тогда не было такого ОБВАЛА!!
Вы загляните в Тему ПОДСКАЗКИ для Модератора......
Сплошные - перенесите, новичок не туда попал

митричъ написал:
[q]
если не заморачиваться функцией поиска
[/q]

Зачем заморачиваться? В Вашей фамильной теме есть

написал:
[q]
Мельниковы из станицы Мелиховская
... или МелЕховская, кому как больше нравится.
Отметить на карте
[/q]

митричъ написал:
[q]
Если б ещё он и работал;
[/q]

Есть специальная тема на форуме, попробуйте спросить там почему....она, карта, не хочет с Вами общаться. ;) ..

И... прежде всего надо ставить метки только из своей фамильной Темы

Мельниковы из станицы Мелиховская
... или МелЕховская, кому как больше нравится.
Отметить на карте

митричъ написал:
[q]
[/q]

Давно эта карта существует
Откройте Ваш профиль и кликните на "География"

20.10.2019, 14:55

ole68 написал:
[q]
OlegVS написал:
[q]

держит совет и с народом через институт Земских Соборов
[/q]

Нужно внести ясность, что такое держит совет Монарх вносит предложения, а Собор голосует за или против?
[/q]

Знамо дело - голосует ЗА, если против, то быстренько внушим или разгоним...

В Российской империи идея созыва земского собора предлагалась (дабы «покончить прежде всего с этой бедой, со смутой и со смутьянами») славянофилом П. Д. Голохвастовым в его письме от 10 декабря 1879 года члену Государственного совета (впоследствии обер-прокурор Святейшего Синода) К. П. Победоносцеву; письмо было передано Цесаревичем Александром Александровичем императору Александру II, который оставил отметку: «Прочёл <…> с любопытством и нашёл много справедливого».

В начале мая 1882 года министр внутренних дел граф Н. П. Игнатьев представил императору Александру III проект (Б. Б. Глинский писал, что проект был составлен Голохвастовым при содействии И. С. Аксакова (славянофил любезнейший сердцам монархов) Высочайшего манифеста (помечен 6 мая 1882 года), предлагавший созыв земского собора одновременно с коронацией императора в Москве; проект в мае 1882 года был отвергнут Александром III.
Имевший тогда значительное влияние на императора Победоносцев писал Александру III в письме от 11 марта 1883 года: «<…> Кровь стынет в жилах у русского человека при одной мысли о том, что произошло бы от осуществления проекта графа Лорис-Меликова и друзей его. Последующая фантазия гр. Игнатьева была ещё нелепее, хотя под прикрытием благовидной формы земского собора. Что сталось бы, какая вышла бы смута, когда бы собрались в Москве для обсуждения неведомого чего расписанные им представители народов и инородцев империи, объемлющей вселенную <…>».

Не совпадают желание Земского собора Олега с желанием Александра III ( по определению Олега - лучший император всея Руси).)

20.10.2019, 14:42

OlegVS написал:
[q]
Нет, независим от других держав в принятии решений...!!!
[/q]

Ха-ха, хи-хи.

Назовите хоть одного самодержца независимого от других держав....не вступавшего в политические союзы с ними, следовательно зависящего и от их решений.

20.10.2019, 14:38

OlegVS написал:
[q]
В конце концов, на мой взгляд, последнее слово должно быть за монархом... но он должен слышать голос своего народа, советоваться с ним... и менять порой и своё мнение и т.д.
[/q]

Так уже есть такое - ВВП слушает голос народа ежегодно, а в этом году, кажется, уже 2 раза слушал и Дума его слушает и одобряет и Совет Федерации тоже, и на всех пр. Соборах - тоже, чем Вам плохо...? Ой, не страдайте по самодержавию... грешно это :cry:

OlegVS написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Создать Худсовет
[/q]

Само-собой... и ввести, наконец, моральную цензуру, не развращать детей, молодёжь и вообще народ...
[/q]

Согласна, создать необходимо, но только с Вами во главе, Вы уж там постараетесь все подчистить.......для неразумного народа.

20.10.2019, 14:07

OlegVS написал:
[q]
valcha написал:
[q]

содержание слова - самодержавие
[/q]

"сам держу" - то есть суверенен...
[/q]

т.е. что хочу, то и ворочу ;)

20.10.2019, 14:06

OlegVS написал:
[q]
Оби её ветви, которые отчасти и конкурируют, Ротшильды и Рокфеллеры, человеческими силами непобедимы... !!!
[/q]

И хорошо, а то все банки лопнут и кырдык будет всемирной экономике вместе с нашей..

20.10.2019, 14:04

OlegVS написал:
[q]
Я не специалист по истории Земских Соборов, какие там были механизмы принятия решений... поэтому не могу Вам ответить в полноте на этот вопрос... увы...
[/q]

Если советуете, то и просветиться надо спервоначалу о механизмах, а то вдруг там были "нехорошие демократические" принципы, ограничивавшие самодержавную власть....

В нынешних условиях кто войдет в Земский собор? А?

ЕГЭ по истории для старшеклассников

Отвечать да или нет ( ненужное зачеркнуть)

боярство (сенчины, володины ...) - да нет
дворянство ( олеги) - да нет
духовенство (кириллы) - да нет
воеводы (губернаторы) - да нет
черносошные крестьяне (фермеры, колхозники, совхозники.... дачники lopnu ) - да нет

1. Большинство представителей земских соборов были – землевладельцы, в интересах которых было ограничение власти царя, а не «простой люд», желающий избавиться от произвола бояр (сенчиных) и дворян (олегов) и верящий в доброго царя.

Большинство соборов созывались по воле царя, типа: хочу с кашей ем, хочу маслом пахтаю .

2. Алексей Михайлович легко отказался от практики земских соборов уже в XVII веке без всякого сопротивления. Значит, этот политический орган не имел действительную власть.

20.10.2019, 13:39

OlegVS написал:
[q]
"яркими красками" рисуете
[/q]

Оценили красочность???

20.10.2019, 13:38

OlegVS написал:
[q]
Общество и государство должны быть гармоничны, а не деспотичны...

---
[/q]

Какая же гармония может быть в обществе при деспотии самодержавия, о которой Вы мечтаете??

Само внутреннее содержание слова - самодержавие отрицает гармонию