| DK27 Дамир Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения DK27 (5)Тема: Казахстан 30.09.2024, 10:07
Добрый день!
Есть ли в Казахстане переводчики со старотатарского языка (арабский вариант)? Насколько я понимаю, что в архивах Казахстана находятся мусульманские метрики, не переведённые на русский/казахский языки?
|
Тема: Поиск предков по Казанской губернии 29.09.2024, 0:43
Kalmikov написал:[q] DK27 написал:
[q] Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать: "Уроженец Казанской губернии и М...ской волости"?
Спасибо!
[/q]
Готово. Спасибо за замечание. Буду рад помощи в расшифровке
весь документ надо загружать[/q]
 |
Тема: Ташкент 25.09.2024, 18:58
avust написал:[q] DK27 написал:
[q] К кому я могу обратиться, чтобы попытаться найти могилу
[/q]
Мне могилу прадеда помогли отыскать участники фэйсбуковской группы "Память о Ташкентцах".[/q]
Спасибо! Попробую там спросить
|
Тема: Ташкент 24.09.2024, 17:18
Добрый день!
Не знаю, с чего начать. Уже месяц с лишним провожу исследование своей родословной по отцовской линии. Из автобиографии моего прадеда узнал, что мой прапрадед Тимульмухамет (Тимульмухамед или Тюльмухамет) Тузмухаметов, родившийся в Ембаевских юртах в 1871 году (спасибо Переписному листу Всероссийской переписи населения 1897 г. и специалисту, кто нашёл такой очень ценный документ), в детстве уехал в Семипалатинск, а оттуда, после смерти первой жены (матери моего прадеда) женился снова, на Хабибе Басыровой (предположительно) 1886 г.р. из Тураевских юрт, и в 1930 году уехал в Ташкент. К сожалению, после смерти первой жены мой прадед перестал общаться со своим отцом.
В Узбекистане Тимульмухамет "имел 3 сыновей и 1 дочь". В той же автобиографии прадед написал, что один из сыновей прапрадеда работал в "дирекции Кокандского театра". По моим предварительным подсчётам, прапрадед мог дожить до 1950-1960-х годов. Я поставил перед собой цель - найти его могилу в Ташкенте, если он действительно никуда не переехал, или в пределах Узбекистана (УзССР). К кому я могу обратиться, чтобы попытаться найти могилу или всё-таки надо писать в ЗАГС, которое отвечает раз в 4 дня?(((((
Заранее спасибо за ваше терпение и помощь!
Upd. Тильмухамед умер в Ташкенте в 1950 году в возрасте 78-79 лет
|
|
|