Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  GavR
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


GavR

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений GavR

Тема: Астраханская епархия и губерния
11.01.2023, 0:36

anver2001

Я извиняюсь, а как фамилия Вашей бабушки, если можно ?

Тема: Астраханская епархия и губерния
11.01.2023, 0:33

anver2001
Вот это да !!! Сюрприз за сюрпризом , это же каландайк ( сокровища) просто. Спасибо от всей души. ! Да еще вместе учились. А вторая дочь Петра, Серафима, тоже училась в ДУ, я нашел ее в АЕВ... Просто слов нет. А вы говорите "..не волшебница ".......
И сын Петра - Николай ( 1884 г рожд) тоже учился.... А вот в 1894 году у Кулаковых родились близнецы Вениамин и Николай, вскоре Николай умер, а про Вениамина я что-то ничего не нашел..... а не мог он потом Валентином величаться ???

С благодарностью, Николай

Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 23:08

Evgenij T

Почему - то ответ из ФСБ Астрахани мне пришел про одно дело только 1937 г,....а про 1918 г. ничего. Может я запрос неправильно написал. Попробую -ка я еще один запрос, но уже конкретно про 1918 год и лучше,наверное , сначала послать в Главное ФСБ, в Москву ( там наверное больше документов найдется, а может и фотография есть прадеда). А Клировые Вед. очень бы нужны... буду ждать ( 28 декабря запрос отправил). А пока пройдусь по МК, что Вы мне указали, наверное еще родные найдутся. Спасибо Вам



Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 22:44

Evgenij T

Да, я про это и говорю, что возраст соответствует. А списков я тоже не встретил, хотя уже прошелся по АЕВ второй раз...

Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 22:33

Evgenij T
А "моему" Кулакову в 1893 уже было 20 лет ( он с 1873 г р.)...

Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 22:00

Evgenij T
Спасибо большущее Вам ! Да, это один человек ,священник Кулаков ПТ поменял фамилию на Троицкий в 1916 году, вот документы:

vysochaishee_povelenie_smena_familii2.png

1.jpg
документ от форумчанки anver2001

Как же много замечательных людей на форуме, СПАСИБО ВСЕМ !!!


Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 18:58

anver2001
Да. Клировую ведомость уже заказана, еще в прошлом году.. 101.gif .... в смысле в декабре... Жду.
Вот ФСБ Астрахани пишет, что Троицкий Петр Тимофеевич родом из слободы Владимировка.....А до ареста в 1937 был священником в селе Чаган ....

Файл С-549.pdf, 4523 Кб

Тема: Астраханская епархия и губерния
10.01.2023, 14:25

anver2001 Доброго Вам денечка !
Я опять с вопросом . Это по поиску священника Кулакова -Троицкого Петра Тимофеевича. Вот нашел в МК запись о его венчании в Соленом Займище в 1893 году ( см.скан) с Ольгой Михайловной Скворцовой. В записи написано, Жених -учитель Министерства Народного Просвящения (МНП) . В АЕВ с 1875 по 1893 гг я его ( Кулакова ПТ ) не нашел. Значит ли это, что Кулаков ПТ не учился в ДУ , ,если он учитель, а не законоучитель ? Или выпускник ДУ, ДС мог быть просто учителем ? А в Памятной книжке Астрахани за 1894 г он появился в Соленом Займище( см.скан) как учитель мужского училища. В Памятных книжках Астрахани есть раздел МНП, но там списков учеников и выпускников не пишут. А где еще можно посмотреть учеников, выпускников вот этого самого Министерства Народного Просвящения, в каких ведомостях, справочниках, газетах, скажите , пожалуйста ?
Версию, что Кулаков ПТ из другой Епархии я тоже прорабатываю, смотрю все подряд списки выпускников ДУ и ДС на сайте http://www.petergen.com/bovkalo/duhov.html , но пока результата нет.
С уважением, Николай

vajno_1893g_solenoe_zaimische_brak_kulakov_petrtimofeev_i_skvorcova_olga_mihailovna1_.jpg

vajno_pamknastr_1894_solenoezaimische_kulakov_pt.png

Тема: Астраханская епархия и губерния
3.01.2023, 0:49

anver2001

Понял,спасибо. Продолжаю поиски. С Новым Годом !!!
С уважением, Николай

Тема: Астраханская епархия и губерния
2.01.2023, 22:54

anver2001

Спасибо большое ! Он (Кулаков ПТ ) в 1913 г служил в Крестовоздвиженской церкви г. Астрахань.
С уважением, Николай

Тема: Астраханская епархия и губерния
2.01.2023, 22:41

anver2001
Вот полностью текст от 25 ноября 2022 г., в самом конце Вы писали "..... похоронен в Черном Яру"

GavR
Кулаков Петр Тимофеевич, родился в 1873г. Закончил учительскую семинарию, преподавал. В 1899г - дьякон.

Жена - Скворцова Ольга Михайловна.

Дети - Агриппина, Петр, Николай , Серафима.

В 1916г меняет фамилию на Троицкий. В 1929г - в списке лишенных избирательных прав "Троицкий Петр Тимофеевич, 1873г, служитель религ-го культа."

Кроме , этого было еще два Петра - Антонович и Иванович.

без дополнительных сведений сложно установить , похоронен в Черном Яру.


Тема: Астраханская епархия и губерния
1.01.2023, 16:23

Доброго дня,дорогие форумчане! Всех с Новым Годом ! Здоровья и успехов в поисках !

Вопрос к anver2001, Вы мне писали 25 ноября 2022 г. про священника Кулакова из Ваших личных записей :
Кулаков Петр Тимофеевич, родился в 1873г. Закончил учительскую семинарию, преподавал. В 1899г - дьякон.

Жена - Скворцова Ольга Михайловна.

Дети - Агриппина, Петр, Николай , Серафима.

В 1916г меняет фамилию на Троицкий. В 1929г - в списке лишенных избирательных прав "Троицкий Петр Тимофеевич, 1873г, служитель религ-го культа."

похоронен в Черном Яру.


Скажите,пожалуйста, вот если мне нужны сканы этих записей , которые из КВ, то запрос надо делать в ГААО Астрахани с указанием , например .последнего места службы священника ( в моем случае это Капустин Яр с 1915 по 1918 года) ?

И еще: А вот в Ваших данных написано, что священник Кулаков ПТ ( он же Троицкий) похоронен в Черном Яру. -это из какого источника Вы выписывали, не помните ? Ох, как бы мне пригодилась эта запись, чтобы уточнить отчество его отца-Тимофея .....

С уважением, Николай

Тема: ИЩУ КНИГУ
15.12.2022, 22:57

Добрый вечер, дорогие форумчане !
Ищу книгу , "Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования.". Там упоминается о священнике Троицком (Кулакове) Петре Тимофеевиче из Капустина Яра, о его аресте в 1918 г........ составляю родословную семьи Троицких (Кулаковых тож). Может кто знает, где можно почитать через Инет или попросить того, у кого есть эта книга, сделать скан одной странички..?
С уважением, Николай

Тема: Астраханская губерния, фамилии из разных источников
14.12.2022, 20:56

Вот попалась интересная информация по замене фамилий из " Алфавитный указатель Церковных ведомостей с 1898 по 1910 гг"....может кому-то пригодится..


iz_alfavitnogo_ukazatelya_cerkovnyh_vedomostei_1898_1910-3_.jpg

iz_alfavitnogo_ukazatelya_cerkovnyh_vedomostei_1898_1910-4_.jpg





Тема: Генеалогия священников
6.12.2022, 13:52

Извиняюсь, вот второй файл по Кулакову

Тема: Генеалогия священников
6.12.2022, 13:51

Доброго дня, дорогие форумчане !
Снова к Вам за помошью...скажите,пожалуйста,. .мог ли семинарист, получивший звание студент семинарии в 6 классе 1 разряда еще до выпуска из Астраханской духовной семинарии уже начать работу (службу) в мужском училище учителем ? Дело в том, что по АЕВ и Памятным книжкам Астрахани по моей версии ( если Кулаков Петр и Троицкий Петр одно лицо) получилось, мой разыскиваемый Кулаков Петр Тимофеевич встречается первый раз в Памятной книжке в 1894 году, в ЧерноЯрском уезде, в СоленоЗаймищенском мужском училище,работает учителем, а по АЕВ за 1895 год Троицкий Петр только еще заканчивает учиться ( см сканы)..... Или просто, это разные люди, и моя версия не верна...
С уважением, Николай

Тема: Генеалогия священников
26.11.2022, 12:26

Rolavke
Понял, спасибо, поищу.
С уважением, Николай

Тема: Генеалогия священников
26.11.2022, 11:51

Rolavke
Не подскажете, эта книга -"Очерки истории астраханской епархии за 400 лет ее существования т.2 " есть в цифре, ее можно найти в Инете ???
С уважением, Николай

Тема: Генеалогия священников
26.11.2022, 11:16

Премного благодарен всем форумчанам, спасибо большое за информацию, за предложенные варианты....запрос в ФСБ как вариант-обязательно попробую. Всем здоровья и успехов в поисках...
С уважением, Николай

Тема: Генеалогия священников
26.11.2022, 1:45

Всем форумчанам доброй ночи ! Прошу помочь мне вот в каком вопросе. Есть документы ( см.фото) о смене фамилии у священника.Скажите,пожалуйста, а как узнать причину смены фамилии, или это нигде не указывалось ?
1916 год, Астраханская епархия. Священник Петр Кулаков меняет фамилию на Троицкий..
С уважением, Николай


Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 23:17

anver2001
Я понял. Урааааа !

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 22:59

anver2001
Ну сегодня просто праздник какой-то, да не какой-то, а праздник души,праздник доброты..!!! Сразу столько информации, Спасибо Вам огромное !!! Вот обрадую я своего друга-однополчанина. Теперь я просто обязан прошерстить все села и церкви , чтобы найти место рождения Кулакова Петра Тимофеевича......но сначала схожу-ка я на кухню и выпью рюмочку вот за таких людей,как Вы ! Здоровья Вам , успехов в поисках, вообщем любви и счастья, вот так !

Piligrim12
Спасибо Вам большое за информацию, это замечательно, что на форуме столько добрых,отзывчивых... настоящих, обычных... людей, я как снова в СССР попал....

С уважением, Николай ( ветеран Военно-Воздушных Сил, истребительная авиация ПВО, майор в отставке) О, как !

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 18:22

]anver2001
Хотел еще спросить у Вас, какая могла быть причина замены фамилии с Кулакова на Троицкий.... или это в порядке вещей у священнослужителей ???
С уважением, Николай


Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 18:13

]anver2001

Уже Троицкий...

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 18:11

]anver2001
Вот он в 1915 еще Кулаков, а в 1916 уже Троицкий

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 18:07

]anver2001
Вот он в книге Памяти, и опять, здесь нет места рождения...

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 18:05

anver2001
Вот он (Кулаков Петр Тимофеевич), 1899 г , учитель...а откуда не написано. Я просмотрел в АЕВ всех выпускников дух.семинарии, не нашел. Вы пишите, что была еще учительская семинария,,,

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 17:59

anver2001
Да Вы волшебница !!! Простите за наглость, а у Вас там нет данных ,где именно родился Кулаков Петр Тимофеевич, чтобы я уже начал по МК искать все дерево Кулаковых -Троицких ? И что все таки за документ, то есть где написано о замене фамилии, хотелось бы его найти ? А учительская семинария-это в Астрахани ?
С уважением, Николай

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 17:50

anver2001
Вот это да....оперативно и прямо в точку, здорово. Преогромнейшее Вам спасибо, от всего сердца !!!!!! Так совпало, только что друг мой,прислал мне фотографии могил Петра Петровича Троицкого ( сына Петра Тимофеевича) и его супруги-Клавдии Степановны на кладбище в Черном Яру возле церкви Петра и Павла

Тема: Астраханская епархия и губерния
25.11.2022, 16:42

anver2001
Доброго Вам вечерочка ! Прошу помощи разобраться...
Помогаю своему однополчанину, который не дружит с ПК, найти своих предков. Его фамилия Троицкий. Он говорит, что его предки из Верхнего Баскунчака, Астраханской губернии. По отцовской линии был прадед то ли священник, то ли дьякон, Троицкий Петр. Дедушка тоже Петр, похоронен в Черном Яру на церковном кладбище вместе с женой Клавдией Степановной , справа.недалеко от входа в церковь Петра и Павла....Но он, мой товарищ, еще помнит, что кто то из родственников говорил, что мы не Троицкие , а Кулаковы... Я начал искать...В Астраханской Епархической энциклопедии нашел Запись священнослужителей, нашел Кулакова П.Т. а в скобках написано смотреть Троицкий ПТ.... Начал смотреть АЕВ ( ведомости), нашел, что в 1915 году в Капустин Яр на вакансию священника прибыл Кулаков Петр... начал смотреть МК Кап.Яра Троицкой церкви и в 1916 году в МК вдруг появилась подпись не св. Кулаков, а св.Троицкий Петр.... и так до августа 1918 года эта подпись..( кстати в Жертвах политрепрессий нашел , что в ноябре 1918 г осужден условно Кулаков Петр Тимофеевич,1873 г.р). Чтобы как то определиться -это один и тот же человек или нет, где, в каких документах можно узнать, менял он фамилию или нет ? Клировых ведомостей Капустиного Яра Троицкой церкви я что-то не нашел в открытом доступе... Кулаков Петр до 1915г. успел послужить еще в Астрахани (Крестовоздвиженская ц.), Быково, Царевского уезда, Верхне-Погромное Царевского уезда, Рахинки (Введенская ц.), а в Рахинки он прибыл не написано откуда в 1899 г., но написано,что он УЧИТЕЛЬ.... Вот как-то так....если коротко
С уважением, Николай