Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  aks007, Берлин
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


aks007

Аксенов Сергей Юрьевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений aks007

Тема: Государственный архив Волгоградской области
18.08.2024, 21:10

Уважаемые однофорумчане, пару вопросов по поводу доступа к оцифрованным документам, не смог на сайте ГАВО самостоятельно найти ответ:
1. Насколько я знаю онлайн доступа/АИС к фондам ГАВО нет. В связи с этим вопрос: список оцифрованных дел, перечисленных https://gavo.volgograd.ru/fonds/index.php - относится к делам доступным для просмотра на компьютерах в читальном зале архива?
2. При положительном ответе на предыдущий вопрос: в случае если интересующие дела уже оцифрованы, применимо ли ограничение по "выдаче" 10 дел в день?

С уважением,
Аксенов Сергей Юрьевич

Тема: Костанайская область
17.08.2024, 0:31

Уважаемые однофорумчане, возможно вопрос задавался/обсуждался, но поиск по форуму не увенчался успехом...

В каком архиве искать исповедные ведомости по Кустанайскому уезду Тургайской губернии? Когда был в Костанайском архиве такой фонд вроде не попадался... Может быть Оренбург, Алматы?

Но это всего лишь догадки, был бы весьма благодарен за любую конкретную информацию. Заранее спасибо.

Тема: Костанайская область
11.08.2024, 15:47

Доброго времени суток, уважаемые однофорумчане.

Делюсь находкой с сайта "Туркестанская голгофа" - справочник "Храмы и монастыри Костанайской области. 19-20 вв." - https://turkestanskaya-golgofa...astyri.pdf
Чем примечателен данный справочник - по некоторым приходам указаны ссылки на архивные документы, в частности на метрические книги.

Поверхностный поиск на предмет упоминания данного справочника на forum.vgd.ru не нашёл, поэтому делюсь здесь.

С уважением,
Аксенов Сергей Юрьевич

Тема: Метрические книги Тимофеевского римско-католического костела
6.08.2024, 0:17

Премногие благодарности! Посмотрю дела из СПб, в Новосибирском вроде что можно было уже взглянул. Помогаю родне по Сидоркевичам, из Филошенки.

Тема: 🗄 Госархив Харьковской области (ГАХО)
24.07.2024, 12:41

Товарищи, граждане, господа и иже с ними!

Ладно, к делу: нашёл указатель к исповедкам - https://forum.vgd.ru/post/5067/124360/p4063726.htm#pp4063726 . Вопрос: а сам исповедки оцифрованы? Конкретно вопрос по ф. 40, оп. 110, д. 878? Поиск на web.archive.org результата не дал.

Заранее благодарю.

Тема: Тимский уезд [Курская губ.]
21.07.2024, 8:00

>> Ответ на сообщение пользователя iiii55554 от 21 июня 2024 21:09

Доброго времени суток Илья!

Занимаюсь Слащёвыми из Семицы.
Учитывая что сын Ивана, Артём, согласно сказке 1675 года служил с 1656 (146) года, смею предположить что найденный Вами документ датируется ранее 1656 года.

Единственный нюанс в котором вижу разночтение, согласно сказке приход назван Егорьевским, а здесь Георгиевский. Но объяснений этому может быть много.

С уважением,
Аксенов Сергей

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
20.07.2024, 14:43

Добрый день, уважаемые однофорумчане.

Прошу Вашей помощи в прочтении имени жены (4-я строка). Разобрал только "...иния".

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
14.07.2024, 15:24

И снова прошу вашей помощи...

Не могу понять имя человека под номерами 356 и 161. Документ 1924-го года.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
13.07.2024, 22:44

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в прочтении имени человека по фамилии "Орлик" (которому 78 лет). Для дополнительных образцов почерка приложил также его сына Василия (отчество указано, но также непонятно).
Документы 1924 года.

Заранее спасибо.

Тема: Костанайская область
18.06.2024, 18:42

>> Ответ на сообщение пользователя Myakashmyaka от 27 марта 2024 19:36

https://forum.vgd.ru/post/352/17894/p1208373.htm#pp1208373
https://forum.vgd.ru/post/352/17894/p1399674.htm#pp1399674

Сам в этот фонд не обращался, всего лишь предполагаю что это тот, который может содержать необходимую вам информацию.

Тема: Покровская волость (Орловская губерния)
5.05.2024, 23:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какой волости относился Становой Колодезь до 1864 года.
Заранее благодарю.

Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
16.03.2024, 21:57


BORISBEL написал:
[q]

aks007 написал:
[q]

В то же время, в описании герба упомянут 1634 год. Т.е., как я понимаю, и прошу поправить меня если я неправ, герб был пожалован/создан (извините за некорректные формулировки) для более древнего рода, представителей которого и пытаюсь выяснить.
[/q]



Гербы на русской почве - это относительно позднее заимствование извне. Только в послепетровское время присвоение гербов было поставлено государством под контроль. При Петре это скорее самодеятельность была.
[/q]


Я понимаю что герб был при Павле I создан, в 1797. Просто ветвь рода, для которой он был создан, как я понял, датируется 1634 годом (он и в Гербовнике в описании герба только как ориентир указан).
Моя задача найти для какой ветви Слащевых герб относился, если быть точнее - к каким представителям 17-го века. В том же описании говорится о каких-то справках Разрядного приказа. Но на кого они выданы?


Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
16.03.2024, 20:54

Доброго времени суток. Подскажите какие искать источники для поиска/восстановления родословного дерева фамилии из 5-го тома Гербовника. Слащ(е/о)вы - https://gerbovnik.ru/arms/695.html

Видел данную фамилию в списках дворян Петербургской губернии, но согласно https://goldarms.narod.ru/sankt-peterburg.htm там представители фамилии внесены в 1820 и 1857 годах.
В то же время, в описании герба упомянут 1634 год. Т.е., как я понимаю, и прошу поправить меня если я неправ, герб был пожалован/создан (извините за некорректные формулировки) для более древнего рода, представителей которого и пытаюсь выяснить.

Контекст: исследую Слащ(е/о)вых, детей боярских городовой службы, которые служили в 17-ом веке в Корочанском уезде.

Заранее спасибо.

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
16.03.2024, 0:26

Удалось решить загадку: в ландратской переписи, 1-ой и 2-ой ревизиях семья указана под фамилией "Осколской", в 3-ей глава семьи указан как "Тимофей Макаров сын Слащев а не Осколской".

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
14.03.2024, 18:40


KORNILOVES написал:
[q]
В Короче был Слащов, сын боярский городовой службы, 1691/93 гг.
[/q]



Спасибо, про некоторые источники из 17-го века знаю, но боюсь они не позволят установить точного родства, посему интересуют источники первой половины 18-го века.

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
13.03.2024, 23:49

Доброго времени суток! Исследую семью Слащ(о/е)вых, по 3-ей ревизии приписанных к селу Семицы Верхнего стана Корочанского уезда. Не могу найти их в Семицах в 1-ой и 2-ой ревизиях, может натыкался кто на такую фамилию в Семицах или других населенных пунктах, до 1762 года?
Заранее спасибо.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
9.02.2024, 23:31

Доброго времени суток. Прошу помощи в расшифровке данного предложения.
Приписка на полях ревизской сказки 9-й народной переписи. Над семьёй номер 269 приписка "пречислены по 8-ой ревизии"

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
2.02.2024, 13:40

>> Ответ на сообщение пользователя D_SK от 2 февраля 2024 13:28

Пардон, в суете не указал о каком архиве речь. Астраханская область, там увеличилось количество оцифрованных дел.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
2.02.2024, 10:43

К слову, у вас тут опечатка небольшая 101.gif

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
2.02.2024, 10:34

Добрый день! Вижу что в Яндекс.Архиве появились новые оцифрованные дела (точно на этой неделе, в её начале было другое число в поле "Оцифровано дел"). Можете ли сообщить какие дела были добавлены? Заранее спасибо!

Тема: Фонды Астраханского архива
18.11.2023, 22:32

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в каком фонде ГААО искать дела переселенцев из Астраханской губернии (Кожевников хутор, при селе Ново-Никольское Енотаевского уезда)? 1904-1905 год, в Тургайскую/Оренбургскую губернию.
Заранее спасибо.

Тема: Астраханская губерния, г.Черный Яр и Черноярский уезд.
17.11.2023, 11:39


Piligrim12 написал:
[q]
В МК о браке, я так понял его отец не указан?
[/q]

Совершенно верно (приложил фрагмент из МК, фонд №644, опись №1, дело №36, стр. 7).

Про идею с призывными списками понял, спасибо, посмотрю.

Тема: Астраханская губерния, г.Черный Яр и Черноярский уезд.
17.11.2023, 1:20

Доброго времени суток! И снова обращаюсь за консультацией, на сей раз по поводу Николаевской церкви села Ново-Никольского.
В Яндекс.Архиве, "Твоя Родословная" и электронных описях вижу метрические книги по этой церкви до 1857 года, а затем с 1871 (в фонде 644).
Собственно вопрос: "есть ли в природе" МК по этой церкви за 1860-е годы? Может есть но просто в каком-то таком фонде который я не разыскал, или достоверно известно что они утеряны... Насколько я понял, в те годы село относилось к Черноярскому уезду. Буду благодарен за любые наводки, заранее спасибо.

Контекст: восстанавливаю достоверную цепочку по ревизий (а то уже сделал одно предположение и ушёл в 17 век по неверной ветке), разыскиваемое лицо - Фёдор Емельянов Тимошенко, примерно 1866 г.р., Кожевникова хутора (что при селе Ново-Никольское). В записи о бракосочетании не указали отца, а Емельянов мало ли сколько...

Тема: Калужский АИС
2.11.2023, 12:06

>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 2 ноября 2023 11:27

Спасибо большое за подробный ответ, внимательнее изучу содержимое этой форумной ветки.

Тема: Калужский АИС
2.11.2023, 10:42

Всем доброго дня!

АИС наполняется в соответствии с каким-то внутренним планом архива, или возможно попросить включить (за денежку, разумеется) какое-то дело в (приоритетную) очередь на оцифровку (например как в Челябинском АИС)?

Интересует фонд 221, канцелярии Калужской провинции, там РС 2-ой и 3-ей ревизий, плюс интересные дела по купчим крепостных. Пока что оттуда оцифровали только 16 и 55, соответственно 2-я и 3-я РС Оболенского уезда.
Просто любопытно, что выбор пал именно на ЭТОТ уезд... Сам жду Мещовский, дело 24, надеюсь встретить там Брынский завод Алексея Никитича Демидова.

Тема: Астраханская губерния, г.Черный Яр и Черноярский уезд.
29.10.2023, 8:15


Piligrim12 написал:
[q]

aks007 написал:
[q]

Уважаемые коллеги, могли бы подсказать расположение Кожевникова хутора на современных картах? Ново-Николаевку вижу, Рождественку вижу, а этот хутор - не могу найти.
Заранее спасибо.
[/q]


aks007
В данный момент он не существует
familio.org/settlements/bd97d7f2-597e-4f46-9c0f-ef28b49d3616

[/q]


В любом случае спасибо за ориентир, Андрей!


Тема: Астраханская губерния, г.Черный Яр и Черноярский уезд.
29.10.2023, 0:38

Уважаемые коллеги, могли бы подсказать расположение Кожевникова хутора на современных картах? Ново-Николаевку вижу, Рождественку вижу, а этот хутор - не могу найти.
Заранее спасибо.

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
28.10.2023, 1:10

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Любезно прошу Вашего совета в определении нужных документов из 17 века. Ищу предков по линии Саклаковых, из деревни Меловой/Мелавой Тимского уезда/Тускарного/Тускорного стана.
Самое древнее найденное упоминание - ландратская перепись 1710-х годов, числились ре(й)тарами в вышеуказанной деревне (позднее зачислены в однодворцы).

Вопрос: какие документы смотреть чтобы продвинуться в поисках глубже? Буду благодарен любым наводкам на описи/номера дел в РГАДА и любые другие источники.

Заранее спасибо.
С уважением,
Аксенов Сергей

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
24.10.2023, 13:45

Появились дела архива Астраханской области

Правда в поиске пока не отображается, вероятно ещё не до конца "внедрён" в систему.

Тема: Общие вопросы по ревизским сказкам
24.10.2023, 1:46

Доброго времени суток!

Вопрос по делу 222-2-24, РС 2-ой ревизии Мещовского уезда. Есть ли там село Брынь (оно же Толстошеево, оно же Брынский завод Алексея Никитича Демидова)? Внутренней описи в Интернете не нашёл, любезно прошу сообщить сведения, если у кого имеются.

С уважением,
Аксенов Сергей