ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

aks007, Берлин
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

aks007

Аксенов Сергей Юрьевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений aks007

Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
16.03.2024, 21:57

BORISBEL написал:
[q]

aks007 написал:
[q]

В то же время, в описании герба упомянут 1634 год. Т.е., как я понимаю, и прошу поправить меня если я неправ, герб был пожалован/создан (извините за некорректные формулировки) для более древнего рода, представителей которого и пытаюсь выяснить.
[/q]

Гербы на русской почве - это относительно позднее заимствование извне. Только в послепетровское время присвоение гербов было поставлено государством под контроль. При Петре это скорее самодеятельность была.
[/q]

Я понимаю что герб был при Павле I создан, в 1797. Просто ветвь рода, для которой он был создан, как я понял, датируется 1634 годом (он и в Гербовнике в описании герба только как ориентир указан).
Моя задача найти для какой ветви Слащевых герб относился, если быть точнее - к каким представителям 17-го века. В том же описании говорится о каких-то справках Разрядного приказа. Но на кого они выданы?

Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
16.03.2024, 20:54

Доброго времени суток. Подскажите какие искать источники для поиска/восстановления родословного дерева фамилии из 5-го тома Гербовника. Слащ(е/о)вы - https://gerbovnik.ru/arms/695.html

Видел данную фамилию в списках дворян Петербургской губернии, но согласно https://goldarms.narod.ru/sankt-peterburg.htm там представители фамилии внесены в 1820 и 1857 годах.
В то же время, в описании герба упомянут 1634 год. Т.е., как я понимаю, и прошу поправить меня если я неправ, герб был пожалован/создан (извините за некорректные формулировки) для более древнего рода, представителей которого и пытаюсь выяснить.

Контекст: исследую Слащ(е/о)вых, детей боярских городовой службы, которые служили в 17-ом веке в Корочанском уезде.

Заранее спасибо.

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
16.03.2024, 0:26

Удалось решить загадку: в ландратской переписи, 1-ой и 2-ой ревизиях семья указана под фамилией "Осколской", в 3-ей глава семьи указан как "Тимофей Макаров сын Слащев а не Осколской".

14.03.2024, 18:40

KORNILOVES написал:
[q]
В Короче был Слащов, сын боярский городовой службы, 1691/93 гг.
[/q]

Спасибо, про некоторые источники из 17-го века знаю, но боюсь они не позволят установить точного родства, посему интересуют источники первой половины 18-го века.

13.03.2024, 23:49

Доброго времени суток! Исследую семью Слащ(о/е)вых, по 3-ей ревизии приписанных к селу Семицы Верхнего стана Корочанского уезда. Не могу найти их в Семицах в 1-ой и 2-ой ревизиях, может натыкался кто на такую фамилию в Семицах или других населенных пунктах, до 1762 года?
Заранее спасибо.

Тема: Курский уезд [Курская губ.]
9.03.2024, 21:44

Ещё один вопрос, по поводу населённого пункта / адм.-тер. деления.

В сказке от 1697 года встречается деревня Юдина Тускарского стана (из БД "Служилые"). В справочнике "Ойконимы Курщины" не удалось найти точного сопоставления, но возможно ныне это Юдинка в Колпнянском районе Орловской области или Юдинка в Черемисиновском районе Курской области. Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть это?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
9.02.2024, 23:31

Доброго времени суток. Прошу помощи в расшифровке данного предложения.
Приписка на полях ревизской сказки 9-й народной переписи. Над семьёй номер 269 приписка "пречислены по 8-ой ревизии"

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
2.02.2024, 13:40

>> Ответ на сообщение пользователя D_SK от 2 февраля 2024 13:28

Пардон, в суете не указал о каком архиве речь. Астраханская область, там увеличилось количество оцифрованных дел.

2.02.2024, 10:43

К слову, у вас тут опечатка небольшая 101.gif

2.02.2024, 10:34

Добрый день! Вижу что в Яндекс.Архиве появились новые оцифрованные дела (точно на этой неделе, в её начале было другое число в поле "Оцифровано дел"). Можете ли сообщить какие дела были добавлены? Заранее спасибо!

Тема: Фонды Астраханского архива
18.11.2023, 22:32

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в каком фонде ГААО искать дела переселенцев из Астраханской губернии (Кожевников хутор, при селе Ново-Никольское Енотаевского уезда)? 1904-1905 год, в Тургайскую/Оренбургскую губернию.
Заранее спасибо.

Тема: Астраханская губерния, г.Черный Яр и Черноярский уезд.
17.11.2023, 11:39

Piligrim12 написал:
[q]
В МК о браке, я так понял его отец не указан?
[/q]

Совершенно верно (приложил фрагмент из МК, фонд №644, опись №1, дело №36, стр. 7).

Про идею с призывными списками понял, спасибо, посмотрю.

17.11.2023, 1:20

Доброго времени суток! И снова обращаюсь за консультацией, на сей раз по поводу Николаевской церкви села Ново-Никольского.
В Яндекс.Архиве, "Твоя Родословная" и электронных описях вижу метрические книги по этой церкви до 1857 года, а затем с 1871 (в фонде 644).
Собственно вопрос: "есть ли в природе" МК по этой церкви за 1860-е годы? Может есть но просто в каком-то таком фонде который я не разыскал, или достоверно известно что они утеряны... Насколько я понял, в те годы село относилось к Черноярскому уезду. Буду благодарен за любые наводки, заранее спасибо.

Контекст: восстанавливаю достоверную цепочку по ревизий (а то уже сделал одно предположение и ушёл в 17 век по неверной ветке), разыскиваемое лицо - Фёдор Емельянов Тимошенко, примерно 1866 г.р., Кожевникова хутора (что при селе Ново-Никольское). В записи о бракосочетании не указали отца, а Емельянов мало ли сколько...

Тема: Калужский АИС
2.11.2023, 12:06

>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 2 ноября 2023 11:27

Спасибо большое за подробный ответ, внимательнее изучу содержимое этой форумной ветки.

Тема: Калужский АИС
2.11.2023, 10:42

Всем доброго дня!

АИС наполняется в соответствии с каким-то внутренним планом архива, или возможно попросить включить (за денежку, разумеется) какое-то дело в (приоритетную) очередь на оцифровку (например как в Челябинском АИС)?

Интересует фонд 221, канцелярии Калужской провинции, там РС 2-ой и 3-ей ревизий, плюс интересные дела по купчим крепостных. Пока что оттуда оцифровали только 16 и 55, соответственно 2-я и 3-я РС Оболенского уезда.
Просто любопытно, что выбор пал именно на ЭТОТ уезд... Сам жду Мещовский, дело 24, надеюсь встретить там Брынский завод Алексея Никитича Демидова.

29.10.2023, 8:15

Piligrim12 написал:
[q]

aks007 написал:
[q]

Уважаемые коллеги, могли бы подсказать расположение Кожевникова хутора на современных картах? Ново-Николаевку вижу, Рождественку вижу, а этот хутор - не могу найти.
Заранее спасибо.
[/q]

aks007
В данный момент он не существует
familio.org/settlements/bd97d7f2-597e-4f46-9c0f-ef28b49d3616

[/q]

В любом случае спасибо за ориентир, Андрей!

29.10.2023, 0:38

Уважаемые коллеги, могли бы подсказать расположение Кожевникова хутора на современных картах? Ново-Николаевку вижу, Рождественку вижу, а этот хутор - не могу найти.
Заранее спасибо.

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
28.10.2023, 1:10

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Любезно прошу Вашего совета в определении нужных документов из 17 века. Ищу предков по линии Саклаковых, из деревни Меловой/Мелавой Тимского уезда/Тускарного/Тускорного стана.
Самое древнее найденное упоминание - ландратская перепись 1710-х годов, числились ре(й)тарами в вышеуказанной деревне (позднее зачислены в однодворцы).

Вопрос: какие документы смотреть чтобы продвинуться в поисках глубже? Буду благодарен любым наводкам на описи/номера дел в РГАДА и любые другие источники.

Заранее спасибо.
С уважением,
Аксенов Сергей

24.10.2023, 13:45

Появились дела архива Астраханской области

Правда в поиске пока не отображается, вероятно ещё не до конца "внедрён" в систему.

Тема: Общие вопросы по ревизским сказкам
24.10.2023, 1:46

Доброго времени суток!

Вопрос по делу 222-2-24, РС 2-ой ревизии Мещовского уезда. Есть ли там село Брынь (оно же Толстошеево, оно же Брынский завод Алексея Никитича Демидова)? Внутренней описи в Интернете не нашёл, любезно прошу сообщить сведения, если у кого имеются.

С уважением,
Аксенов Сергей

Тема: АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК
20.10.2023, 22:00

VVENSK написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ищу информацию по фамилии Васильченко. Материалами старше 1816 года не располагаю, там указаны как войсковые обыватели.
Но по переписи полка 1704 года встречаются Данило Василченко и Стецко Василченко. Буду признателен за информацию или подсказки в поисках
[/q]

Плёнки по Ахтырке за 1782 доступны на FamilySearch, ваше дело вероятно будет ГАХО Ф.31 Оп.141 Д.2 (войсковые обыватели Ахтырского округа). Посмотрите номера соответствующих плёнок на https://www.familysearch.org/r...%BA%D0%B8)

20.10.2023, 21:57

Ссылаюсь на довольно давнее сообщение, позволю себе вставить прямую ссылку на него дабы упросить поиск - https://forum.vgd.ru/post/298/116553/p3342835.htm#pp3342835

С уважением,
Аксенов Сергей

20.10.2023, 21:56

latysh написал:
[q]
7) г. Ахтырка (полковых козаков – 678, мещан – 557, крестьян – 583)
[/q]

Уважаемые однофорумчане, немного запутался в упомянутых источниках, может кто-то подсказать в каком архиве/фонде/описи/деле/и т.п. искать данные по этой переписи 1660 г. по Ахтырке (я так понимаю там весь полк будет упомянут, не только сама Ахтырка)?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
20.10.2023, 20:54

>> Ответ на сообщение пользователя timas от 20 октября 2023 20:50

Извините за скурпулёзность, так всё-таки в оригинале Половченко или Полобченко? Ну чтобы точно записать как есть.

С уважением,
Аксенов Сергей

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
20.10.2023, 20:45

И снова прошу вашей помощи, одногруппники.
Сразу прошу прощения за качество снимка, "чем богаты тем и рады".

Фрагмент росписного списка одной из сотен Ахтырского слободского полка, датировка - вроде бы 1666 год.
Интересует расшифровка фрагмента предположительно идентифицированного как "Тимош Полобченко". Фрагмент "Кирило Полобченко" приложен как ориентир.

Собственно прошу подтвердить правильность предположений, в частности фамилии (Половченко встречается и в современности, а вот Полобченко нигде не видел).

P.S. Извините если слишком много информации, цель лишь облегчить расшифровку. Заранее спасибо.

Тема: Еланский район
5.10.2023, 12:22

cherry_N написал:
[q]
У меня есть несколько знакомых семей Штефановых. Попробую показать им фотографию.
[/q]

Буду весьма признателен!

3.10.2023, 19:43

У Ивана Ивановича Штефанова (1908 г.р.) была жена Наталья Васильевна Павленко (1912 г.р.), возможно так же рождённая в Терновом. Был брат Иван, а отец, Василий, воевал в Первую мировую.
Предположение о рождении в Терновом базируется только на одном факте - запись о потерях (убийстве) на фронте некоего Павленкова Василия Степановича - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12719004, - родом как раз-таки из Терновой, Аткарского уезда, Саратовской губернии. Но, очевидно, нужны дополнительные доказательства, хотя бы запись о рождении.

3.10.2023, 19:37

Совсем забыл, в дополнение к предыдущему сообщению.

Мой дед, Александр Иванович Штефанов, 20.10.1931, был в 1970-х - начале в 1980-х в Терновом, осталась фотография. Слева - мой дед, остальные лица неизвестны. Может кто-то кого-то узнает.

3.10.2023, 19:32

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Ищу корни своего деда по материнской линии, с вашего позволения опубликую здесь всю имеющуюся информацию, может она сама по себе кому-то пригодится, а может у кого-то есть на руках сведения, которыми могли бы безвозмездно поделиться... 101.gif Для полноценных поисков в ГАВО, как я понимаю, без помощи "на местах" не обойтись.

Все упоминаемые ниже родственники из села (слободы) Терновое, Еланского района.

Мой прапрадед - Иван Захарович Штефанов, 1877 г.р., жена Ксения Николаевна, в девичестве Горьковая, 1881 г.р.
Дети: Ефим (1900), Иван (1908), Яков (1911), Мария (12.08.1919), Екатерина (1925), Татьяна, Акулина
Дети Ефима Ивановича, предположительно родившиеся в Терновом: Анна (1930), Мария, Нина.
У Ивана Ивановича сын Александр (мой дед), 20.10.1931, родился в Терновом.

По происхождению называли себя "хохлами"

Яков скончался в Терновом в 1942, простыл после рыбалки.
Иван Захарович был убит (односельчанами?) в 1933, во время охраны колхозного склада.

Далее цитирую письмо сына Марии Ивановны:

Жили в Камышинском районе Сталинградской области, сейчас Еланском районе Волгоградской области, с. Терновое. Были с мамой Марией Ивановной в году 1988 или 1989. Останавливались у подруги детства. Ходили по улице Советской где жили Штефановы. ... Дедушка родился в 1877 году (месяц не помню). (По кладбищу) ...ходил смотрел однофамильцев, мама не знала их. Не знаю были ли они уроженцы села или приезжие.
Когда начали колхозы пришлось сдавать свою живность. В семье всё было. Старшие сыновья подбили отца сдать в колхоз всё и вступить.
Пришёл НЭП. Иван Захарович стал скупать живность и привозить в с. Елань. Молодые парни приносили живность. Дедушка мой боялся чтоб ничего ворованного не было.
По селу его знали по прозвищу "Харчихин". Даже в наш с мамой приезд (прим. - в 1988/89!) нас спрашивали "Вы чьи будете?" фамилия ничего не говорила. И только когда мама отвечала "Харчихины" сразу понимали о ком речь ведётся.
После убийства главы семьи стали разъезжаться кто-куда.

Конец цитаты. От себя добавлю: большинство потомков переехали в Ашхабад (первым Ефим, старший сын), а оттуда, после землетрясения в 1948 году, некоторые перебрались в Ростов-на-Дону, а мой дед в Кустанай (ныне Костанай), Казахстан.

Буду рад любым советам и помощи в дальнейшем поиске корней этой семьи. В частности информации где можно найти детали дела об убийстве прапрадеда.

Всем хорошего вечера!

С уважением,
Аксёнов Сергей

Тема: Общие вопросы по ГАСО
1.10.2023, 21:25

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Могли бы подсказать где искать (буду премного благодарен за номера фондов/описей/дел) 4-ую (1782) и более ранние ревизии по Уфимской пристани (либо Нижне-Сергинского завода Губина) Красноуфимского уезда? На архивах Прикамья, Поколениях Пермского края и описях ГАСО как-то не видно их.

Заранее спасибо.