Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alenaklove (Алена Коновалова)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Alenaklove

Алена Коновалова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alenaklove

Тема: Льговский уезд [Курская губ.]
8.07.2024, 2:23

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли 9 и 10 ревизии по сельцу Масолово/Маслово/Новосергеевское Льговского уезда?

familio.org/settlements/fdd566bf-3bd0-4952-8740-4014467cb428?tab=4 Вот этот НП

Мои там Неструевы

Тема: Котково (Катково) Коченёвский муниципальный район Новосиб.
10.06.2024, 14:50

Добрый день!
У меня в Катково родился дедушка Копылов Анатолий Семенович в 1942 году.

По переписи 1916 и исповедкам 1892 года восстановила, что мои там были Михаил (1850) и Никита Евдокимовичи Копыловы. В переписи указаны, что старожилы, но в той же РС 1816 их нет, откуда приехали непонятно. Была еще другая ветка Копыловых, пока не доказано с ними родство.

Мои там Куксовы - все, кто жили в Катково - все мои. Приехали из Тамбовской губернии, но пока не нашла откуда именно.

И еще был Тимофей Тимофеевич Горбачев (1869), тоже указано по переписи старожил, но откуда приехала семья до этого неизвестно.

Не встречались ли вам такие фамилии?

Все ранние оцифрованные МК изучила, по Горбачевым и Копыловым нет информации, откуда приехали


Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
22.04.2024, 15:34

Добрый день!

Ищу ИР 1837 Яранского уезда,
Опись 71 дело 899
листы 329-424 - Кукарка
листы 603-688 - Ильинское

Может у кого-то есть сканы на руках или напишите в личные сообщения, кто сколько возьмет за просмотр в архиве?
Дело большое на 2000 листов

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.04.2024, 15:29

Добрый день!

Не сдаюсь найти свою Татьяну Зыкову, которая в РС 1850 указана как приемная дочь 16 лет, но в РС 1834 ее еще нет. 

НП: Зыково, займище Ивановское, вверх по речке Немде, вверх по речке Сурье https://rodnaya-vyatka.ru/places/77798

С 1848 года было в приходе Мокино, а вот до этого относилось либо к Ильинскому, либо к Кукарскому (Троицкий собор). 

Ищу ИР 1837 год, чтобы проверить в обоих этих приходах
Опись 71 дело 899
листы 329-424 - Кукарка
листы 603-688 - Ильинское


Может у кого-то есть сканы на руках или напишите в личные сообщения, кто сколько возьмет за просмотр в архиве? 

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
23.03.2024, 0:29

И подскажите, пожалуйста, вот какая лучшая стратегия сейчас может быть?
Я первый год брала тысяч за 5 рублей, это однозначно того стоит. Сейчас уже продление предлагает за 189 долларов, что как-то нравится меньше.
Просила у них скидку по электронной почте, они настаивают, что скидки есть, но только по телефонному звонку.
Я не уверена, что английский в разговоре уже смогу поддержать, входящие из-за рубежа явно платные и тд.

Многие говорят, что после окончания платной подписки приходило прям на почту предложение с очень большой скидкой. Но уже месяц прошел, нет ничего такого, только пока тариф еще действовал были 20 процентов.

Ждать Черную пятницу, когда будет 80 процентов скидки? Так когда это будет.

Или взять подарочный сертификат за 89 долларов и не мучиться?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
23.03.2024, 0:18

>> Ответ на сообщение пользователя nikku от 17 марта 2024 21:25

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, этот скрипт не сработает, если у меня уже заблокировано дерево в онлайн версии?
1500 человек было за год в платной подписки, а пока не обновляла

Тема: Балашовский уезд, Саратовская область.
12.12.2023, 12:31

Добрый день!

Только на днях узнала, что мои предки переехали в Новосибирскую область из Дурникино Балашовского уезда примерно в 1896 году

Известен Аким Иванович ИВАНОВ и жена его Евдокия Авдиева, их годы рождения пока неизвестны

Но детей пока знаю с 1888 по 1899 годы

Также вместе с ними из Дурникино переехали КУРБАТОВы, которые нам какие-то родственники, но пока не знаю какие

И есть гипотеза, что возможно КОРОБОВы тоже родственники по Евдокии Авдиевой

В телеграм создала чат тех, у кого предки именно в Дурникино, нас уже 8 человек, так что пишите, если кто еще найдется)

У меня план искать брак Акима Ивановича Иванова и Евдокии Авдиевой, а потом выходить на 10 ревизию

Тема: Борисоглебский уезд Тамбовской губернии
25.11.2023, 17:29

Всем добрый день!
Мои предки: Куксов Гавриил Мартинович (примерно 1824 года рождения) с сыновьями Михаил (1844), Лаврентий (1854), Никита (1865)

В 1876 (как написано в переписи 1916 Томской губернии) переселились из Тамбовской губернии в Томскую, Прокудская (Кривощековская) волость, Коченевский район, деревня Катково. А вот откуда именно неизвестно, пытаюсь их найти.

На 10 ревизию 1858 год должны быть примерно вот такие данные:
Гавриил Мартинович - 34 года
Михаил 14 лет
Лаврентий 4 года

Смотрела фамилию Куксов по gwar, выписала НП, где она встречается, по каким-то уже откликнулись есть в РС или нет, по каким-то пока нет:

Туголуково - на форуме ВГД сказали что не было в ревизии 1858
Абакумовка - на форуме ВГД сказали что не было в ревизии 1858
Гладышево - по ревизии 1858 есть Мартин Кузьмин Куксов, но Гавриила и его детей у них нет
Пахотный Угол - в чате сказали что по 8 ревизии нет
Куксово - в 1834 года есть Гаврила Трофимов Куксов 13 лет, в МК за 1818-1821 несколько раз встречается Мартин Куксов как восприемник. Есть ли у кого-то 10 ревизия?

Уварово - еще не проверяли
Подгорново - еще не проверяли
Мало-Алабухское - еще не проверяли
Чуево-Алабушка - еще не проверяли
Моисеево-Алабушка - еще не проверяли

Буду благодарна, если у кого-то есть 9-10 РС по Тамбовской губернии Борисоглебского уезда и сможет посмотреть, есть ли там такая семья.

Тема: Куксов
25.11.2023, 0:46

Всем добрый день!
Мои предки: Куксов Гавриил Мартинович (примерно 1824 года рождения) с сыновьями Михаил (1844), Лаврентий (1854), Никита (1865)

В 1876 (как написано в переписи 1916) переселились из Тамбовской губернии в Томскую, Прокудская (Кривощековская) волость, Коченевский район, деревня Катково. А вот откуда именно неизвестно, пытаюсь их найти.

На 10 ревизию 1858 год должны быть примерно во такие данные:
Гавриил Мартинович - 34 года
Михаил 14 лет
Лаврентий 4 года

Смотрела фамилию Куксов по gwar, выписала НП, где она встречается, по каким-то уже откликнулись есть в РС или нет, по каким-то пока нет:

Туголуково - на форуме ВГД сказали что не было в ревизии 1858
Абакумовка - на форуме ВГД сказали что не было в ревизии 1858
Гладышево - по ревизии 1858 есть Мартин Кузьмин Куксов, но Гавриила и его детей у них нет
Пахотный Угол - в чате сказали что по 8 ревизии нет
Куксово - в 1834 года есть Гаврила Трофимов Куксов 13 лет, в МК за 1818-1821 несколько раз встречается Мартин Куксов как восприемник. Есть ли у кого-то 10 ревизия?

Уварово - еще не проверяли
Подгорново - еще не проверяли
Мало-Алабухское - еще не проверяли

Буду благодарна, если у кого-то есть 9-10 РС по Тамбовской губернии и сможет посмотреть, есть ли там такая семья

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.10.2023, 0:18

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти ревизию 1782 года по деревням Чухаревка и Голдобино?
В ревизии 1795 года принадлежали к Чюпинской волости Ишимского уезда.
На сайте Тобольского архива не вижу ничего про эту волость раньше.
Можно наугад заказать ф154 оп8 д33 Ревизские сказки о крестьянах слободы Коркинской, Уктузской и Абацкой Ишимского дистрикта, так как Абацкая хоть как-то ближе, но может быть кто-то знает наверняка, встречались ли там эти деревни? Или деревня Фирсово (в 1747 они там значатся)

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.09.2023, 21:53

Добрый день!

Возможно кто-то знает, к какому приходу принадлежал НП Зыково (Ивановское, Вверх по речке Немде) до 1848 года, когда построили церковь в Мокино и он стал относиться к ней?
https://rodnaya-vyatka.ru/places/77798


Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
18.09.2023, 14:18

Добрый день! Ищу исполнителя в Кировском архиве иногда для просмотра МК, иногда для ревизий.

Например, интересует ревизия 1834 по Вверх по Сурье Ивановское

176,2,941 390-394 726 стр

Просто сделать фото этих страниц

А вот здесь по Пессемерь за 1834 год посмотреть есть ли нужная дочь у отца, и если да, то сделать фото по этой семье

1834 176,2,903 121-138 1087 стр

Напишите, пожалуйста, в личные сообщения ваши расценки

Тема: Фамилии по Кировской области
7.08.2023, 16:15

Всем добрый день!
Мои предки:
Андрей Васильевич Пасынков (1860 года рождения) из деревни Егошино, Уржумского уезда

его жена Дарья Ивановна, 1863 года рождения, ее отец Иван Иванович Новоселов, из починка Вачканур (Вочканур, Осташевых), Уржумского уезда

Обе деревни относились к церкви села Толмань

Вдруг найдутся те, кто уже работал по этим деревням)

Пока делала два запроса в архив Марий Эл, и буду заказывать ревизии по этим двум деревням в Кировском архиве

Тема: Фамилии по Республике Марий Эл
7.08.2023, 16:11

Всем добрый день!
Мои предки:
Андрей Васильевич Пасынков (1860 года рождения) из деревни Егошино, Уржумского уезда

его жена Дарья Ивановна, 1863 года рождения, ее отец Иван Иванович Новоселов, из починка Вачканур (Вочканур, Осташевых), Уржумского уезда

Обе деревни относились к церкви села Толмань

Вдруг найдутся те, кто уже работал по этим деревням)

Тема: Тюменская область
6.08.2023, 0:03

Из переписи 1917 деревни Талицы Залессовского района Алтайского края:

Переселились в Сибирь из Тобольской губернии
Волков Никифор Григорьевич (39) в 1882
Дудинг Иван Михайлович (57) в 1861
Знаменциков Егор Венедиктович (75) в 1887
Молчанов Семен Трофимович (36) в 1911
Санников Гавриил Степанович (55) в 1862
Суслонов Андрей Павлович (44) в 1907 - вроде как двоюродный брат моего прадеда, но пока родство выше не нашли, он из деревни Банниково
Третьяков Кирилл Ефимович (65) в 1901 - мой прадед, не могу пока найти откуда
Фалалеев Григорий Яковлевич (30) в 1872
Фалалеева Анастасия Терентьевна (47) в 1867
Шалягин Петр Павлович (41) в 1892
Шалун Иван Михайлович (37) в 1877
Шахлин Тимофей Васильевич (51) в 1871
Шахлин (Шахмин) Яков Михайлович (31) 1871
Шахмин Михаил Васильевич (62) в 1867


Тема: Прошу помощи по поиску документов в Брянском архиве
2.08.2023, 23:32

Добрый день!
Как можно узнать за какой год исповедная ведомость в этом деле?
https://af.archive-bryansk.ru/...nit=187637

Фонд № 247. Опись № 1. Дело № 1. "Метрическая книга церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Алисово за 1843-1854 Исповедная ведомость церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Алисово Ведомость о церквях Карачевского благочинного округа и послужные списки священно-церковно-служителей за 1910"

Алисово - приход, куда ходили мои предки из Большое Нарышкино и Ключ-Колодец Карачевского уезда.
Сохранность там отвратительная. Никак не могу сдвинуться из 1905, когда известны даты рождения предков до 1876, когда есть самая поздняя МК

Мне бы сейчас как-то понять просто какой там год, чтобы дальше понимать даст она мне что-то или нет...


Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
1.08.2023, 22:58

Добрый день!
Нет ли случайно описи по фонду Алехинского сельского совета?
https://catalog.gaorel.ru/object/7325022#

В администрации Хотынецкого района, что похозяйственные книги по деревням Ключ-Колодец и Большое Нарышкино передали в архив, но номера дел не знаю, и не понимаю, они в этом фонде или нет...

Тема: Электронный каталог ГАОО
1.08.2023, 22:56

Добрый день!
Нет ли случайно описи по фонду Алехинского сельского совета?
https://catalog.gaorel.ru/object/7325022#

В администрации Хотынецкого района, что похозяйственные книги по деревням Ключ-Колодец и Большое Нарышкино передали в архив, но номера дел не знаю, и не понимаю, они в этом фонде или нет...

Тема: Населенные места и фамилии по поиску
1.08.2023, 16:49

Ник - alenaklove
Коновалова Алена
Проживаю в Московской области
Ищу предков по мужу:
Орловская область, Хотынецкий район, Алехинское сельское поселение (раньше Карачевский уезд)
деревни Большое Нарышкино и Ключ-Колодец (Ключевой Колодезь)

Фамилии: Коновалов, Коростелев

Тема: РГИА - вопросы по разделу
1.08.2023, 16:17


Терсинец написал:
[q]

Alenaklove написал:
[q]

Можете порекомендовать про убедить руководство?
[/q]


Не стоит тешить себя надеждами. У руководства РГИА другие приоритетные направления по оцифровке и микрофильмированию архивных дел. Я написал про востребованность, потому что видел в читальном зале исследователей с этими фолиантами.
[/q]



Так вы написали, что такая вероятность есть, что хоть через несколько лет, но оцифруют, и что попробовать убедить, вот я и понадеялась))
А тут опять "не стоит тешить себя надеждами"))


Тема: РГИА - вопросы по разделу
1.08.2023, 9:55

>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 1 августа 2023 7:06

Но при этом на руки то их выдают? А то с одной стороны лучше не тревожить, а с другой финансово заказывать все сканы просто нереально(

Можете порекомендовать про убедить руководство? Что этому может поспособствовать?
На ВГД не нашла даже отдельной подтемы про 823 фонд... Поэтому и появились сомнения про "востребованы"
Коллективное письмо? Как думаете, сколько подписей было бы достаточно?

Тема: РГИА - вопросы по разделу
1.08.2023, 1:35

Добрый день!
Мои предки из Поворска, Ковельского района
В РГИА есть несколько МК ранних годов

РГИА СПБ Ф.823 оп.2. Канцелярия митрополитов греко-униатских церквей.)
Дело 99
1046. Поворской (wsi Poworsku) Покровской, Ковельского уезда:
о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с 1774 г. по 1797 г. (лл. 329–406).

Дело 108
1179. Поворской Покровской: о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с 1798 г. по 1801 г. (лл. 500—545).

По-хорошему по ним нужны сканы, так как мы вдвоем по этой деревне ищем, фамилии разные, плюс могут потом еще появиться, а не все исследователи могут читать тот почерк.
И вот дальше вопрос, как их дешевле всего получить?

Скан от архива - 210 руб на образ, всего 122 листа (это кстати на два умножать за страницу получается или в нумерации страниц учтены обе страницы разворота?) Это для меня слишком конечно круто

Поэтому несколько вопросов:
1. Если просить сделать сканы например 10 страниц, то они что-то добавляют к стоимости скана? Есть какая-то подготовка к сканированию платная? В прайс листе мне неоднозначно( Или будет ровно 2100 руб?
2. Есть ли шанс подать заявление, чтобы это дело разрешили сфотографировать на телефон? Хотя бы 63 руб за образ будет. Или этот фонд точно не разрешают как особо ценный?
3. Есть ли вероятность, что этот фонд все-таки когда-нибудь оцифруют?

Буду благодарна за любые подсказки...

Тема: ● Перелазы (с 1838 г. село)
21.07.2023, 22:38


Tomilina написал:
[q]
Alenaklove
Вот для примера - Валерия расшифровывает папки с Похозяйственными книгами по Красной Горе Перепост на сообщение >>>
По Перелазам - это 6 папок примерно по 140 листов книг (годы 1944-1951 гг.)
Если Вы расшифруете часть из этих папок, это будет большой помощью для исследователей по Перелазам. Мы никого не торопим.
[/q]

Поняла!
Мне главное как-то убедиться, что мои действительно оттуда, а если да, то можно будет и про частичную расшифровку подумать)
Дети малыши и так генеалогией после отбоя занимаюсь)

Тема: ● Перелазы (с 1838 г. село)
21.07.2023, 1:05


Tomilina написал:
[q]
Alenaklove
Есть Похозяйственные книги по Перелазам. Вы готовы заняться их расшифровкой (не только по своим фамилиям)?
[/q]


Можете подсказать объем для расшифровки?
И за какие годы?


Тема: ● Перелазы (с 1838 г. село)
18.07.2023, 23:12

Добрый день!
бабушка моей свекрови - в девичестве Мельникова Ульяна Андреевна, рожденная в 1901 году.
В 1925-1929 вышла замуж за Ткаченко Михаила Афанасьевича 1907 года рождения из Дубровки Красногорского района.
В базе ЗАГС нет данных о рождении их ребенка (отца свекрови) в 1932 году, поэтому заказать справку о смерти Ульяны я не могу.
Никаких других данных по ней нет(

На МН свекрови показывается родство как четвероюродный или пятиюродный брат с мужчиной, чей дед Мельников Федор Георгиевич 1896 г.р. его отец Георгий родился и умер в Перелазах в 1932г.
Лишь от этого предполагаю, что вдруг ее Мельниковы тоже из Перелаз.

В сообщениях выше видела данные по похозяйственным книгам, возможно кто-то сможет там посмотреть некого Андрея Мельникова?
Исповедки я так понимаю, что только те, что перечислены в первом сообщении?
Как еще можно подобраться к этой ветке?

В базе нашла некого Мельникова Ивана Андреевича 1909 года рождения из Перелаз с отцом Мельниковым Андреем Иосифовичем. Но как тут тоже доказать, что это брат Ульяны Андреевны...
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e70726894/



Тема: Роменский район
22.06.2023, 0:50

>> Ответ на сообщение пользователя dusterio от 7 июня 2023 8:31

Огромное вам спасибо за включенность в моих Бойко)

Но что-то у меня все же картинка не складывается...

Я брала паузу от этой ветки, до этого дошла только до 1831 года с ними, сейчас рандомно открыла исповедку за 1959 год и вижу подтверждение своим словам - Мария и Григорий с отчествами Трофимовичи, а мой Гордей также Ефимович. Если бы путали, так путали бы со всеми детьми.

Мне все еще кажется, что Семен Михайленко откуда-то переехал, там женился, перевез брата, тот женился на вдове и так как пришел именно в ее двор с детьми, то и стал Бойко. Мне вообще подтверждали, что это была нормальная практика, в чей двор пришел, ту фамилию и взял. Честно говоря не вижу никаких проблем, что за 4 года первый муж умер, она повторно вышла замуж, никуда не уезжая, и родила еще ребенка от второго мужа

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.06.2023, 23:32

Добрый день
Мои родные жили в деревне Катково Коченевского района. Введенская церковь села Крохалевка (Крохалевского)

Копылов Илья Никитич с женой Марией Михайловной, их дети: Иван (1909), Анна (1918), Семен (1919)

Горбачев Тимофей Тимофеевич с женой Александрой Степановной, их дети Алексей (1893), Анастасия (1894) (вышла замуж за Николая Семенова), Анна (вышедшая позже замуж за Конона Тельнова). Алексей женился на Феофиле и у них родились Клавдия (1917), Степан (1920) и Георгий (1923).

Все МК на сайте новосибирского архива вижу, МК у мормонов тоже вижу, но все же некоторых годов не хватает. Исповедки в Томске нашла до 1835 года, а мне бы как-то туда подобраться...
Кто-то знает, есть ли еще где-то исповедки по этому району? Или окладные книги? Последних ревизий я тоже так понимаю, что не сохранилось?

Тема: Фонд 184 (Курская казенная палата)
3.05.2023, 23:44

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, есть ли 9, 10 ревизии деревни Березуцкой (Чечевизня) Льговского уезда?
Нет ли по этим делам внутренней описи?

Тема: Роменский район
10.03.2023, 11:28

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разгадать загадку

Мой прапрапрадед Гордий Ефимов Бойко (родился примерно в 1815 году).
Село Пески, Роменский район, Сумская область, Украина

По этой церкви с метрическими книгами совсем не очень.
https://www.familysearch.org/s...1095036-50
Вопрос первый: как можно узнать сохранились ли они хоть где-то или все что выложили на familysearch, то и дожило до наших дней?

Составляю ветку по исповедкам. И вот что получается.
1811 год
Трофим Тарасов Бойко (30)
Параскева Стефановна (29)
У них дочь Мария (5)
https://www.familysearch.org/a...at=1596925 (125 строчка по мужчинам)


1815 год (1812-1814 в этом файле пропущены)
Ефим Николаев Бойко (35)
Параскева Стефанова (33)
Дети: Мария (9), Григорий (4), Гордий (1)
https://www.familysearch.org/a...at=1596925 (93 строчка мужчина)

То есть получается, что Трофим либо умер, либо развелись, Ефим второй муж, как раз он отец моего прапрапрадеда. Чей сын Григорий неизвестно, может быть как Трофима, так и Ефима.

Но вот что интересно:
В 1816 году он записан как Михайленко
Ефим Николаев Михайленко (36)
Параскева Стефановна (34)
Дети: Мария (10), Григорий (5), Гордий (2)
https://www.familysearch.org/a...at=1596925 (97 строчка по мужчинам)

В 1817 году уже указана как вдова Параскева Стефановна Бойчиха
https://www.familysearch.org/a...at=1596925 (110 строчка по женщинам)

Ни в 1799, ни в 1809 году никакого Ефима Николаева в исповедках не вижу. Но в 1811 есть некий Семен Николаев Михайленко, который возможно брат Ефима, если тот действительно Михайленко?

Мог ли в то время мужчина взять фамилию жены, даже точнее ее первого мужа? И эту же фамилию дать потом своему сыну? Другого объяснения никак не нахожу…

Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
30.01.2023, 10:41

>> Ответ на сообщение пользователя aeordash от 30 января 2023 2:10

Добрый день!
У меня почему-то упорно открывается пустая страница, хотя авторизовалась(