Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  xax_nv, г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


xax_nv

Авакимян Сергей Аршавирович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений xax_nv

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
18.01.2024, 15:37

А поиск по какому слову проводится? Попробовал у себя, все нормально. Но я свой поиск задавал.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
18.01.2024, 15:21


njkzp написал:
[q]
А вот как прекрасно ответил архив Ростовской области на вопрос сотрудничества с Яндекс
[/q]

Сам не гам, и другому не дам. Главное, грамотно отписаться. А там глядишь, и о Поручении Президента забудут. ranting_w.gif

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
18.01.2024, 13:04


apuzanoff написал:
[q]
Ставропольский ГАСК именно так мотивировал своё нежелание передавать отсканированные материалы в Яндекс-Архивы
[/q]

А вот как их переубедить? Очень хотелось бы этого. Они ведь и сеть их не выкладывают, не то, что астраханский архив. ranting_w.gif

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
17.01.2024, 13:41


anto написал:
[q]
яндекс удалил описи РГАДА со своего сайта без согласования с Росархивом и РГАДА
[/q]

Возможно, это сделано с целью прекратить критические высказывания о плохом распознавании текста и дать время на усовершенствование механизма распознавания.
Но я могу и ошибаться, подождем Платона.

Тема: А вот мне понравился анекдот...
15.01.2024, 8:35


Yuliya1970 написал:
[q]
[/q]


И где смеяться?


Тема: Они уходят
11.01.2024, 16:09


Любчинова написал:
[q]
Ушла из жизни бывшая солистка Большого театра, оперная певица, народная артистка СССР Тамара Милашкина.
[/q]

Царствие небесное!

Тема: Они уходят
11.01.2024, 16:08


OlegVS написал:
[q]
Только что сообщили: умер удивительный наш актёр, обаятельнейший человек, Юрий Соломин!
[/q]

Очень жаль, что уходят такие Люди! Но, к сожалению, жизнь не вечна... Царствие небесное!
large_tb-7.png

Тема: Ларовуд
9.01.2024, 15:55

Приветствую всех, и наступившим 2024 и Рождеством!
У нас тоже морозы, сейчас -21, но было и за -30.

син_к написал:
[q]
Ну, про хоккей молчу, хотя бы футбол
[/q]

Леночка, а где ты так загорела? yahoo.gif


Тема: А вот мне понравился анекдот...
5.01.2024, 13:08


lidiyagaber написал:
[q]
Минута молчания у винного магазина . СССР , 1980 годы.
[/q]

Трагедия... sad.gif


Тема: Наши круглые,красивые цифры
2.01.2024, 18:37

Yuliya1970, а что здесь круглое?

Тема: Ларовуд
1.01.2024, 18:46


PElena написал:
[q]
мира нам всем!
[/q]

А вот это самое главное на сегодняшний день!

Тема: Ларовуд
31.12.2023, 19:27

ng_1.jpg

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
25.12.2023, 22:38

Да, уж... Тут не только алгоритм, тут и человек 99% не прочтет. a_003.gif

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
25.12.2023, 13:17

А если хотите посмотреть страницы дел, которых нет на Яндексе, то нажимаете на "Ссылка на сайт ЦГА Москвы", а потом "Миниатюры"

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
25.12.2023, 9:49


evva написал:
[q]
А можно к этим ссылкам ещё инструкцию.
[/q]

Евгения, а что вызывает сложность?
По первой ссылке, внизу страницы указаны ссылки на 3 дела, по нажатию на них открывается страница, где есть, опять же, ссылка на Яндекс Архив.
А по второй, появляются ссылки на перечень дел, которых нет на Яндекс Архиве, по ним можно посмотреть дела на сайте ЦГА Москвы.

Тема: А вот мне понравился анекдот...
21.12.2023, 8:14

А что это за железки, все знают? Боюсь, что нынешнее поколение и не догадывается. tongue.gif

Тема: Астраханский проект «Твоя родословная»
15.12.2023, 16:43


Nata98 написал:
[q]
Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста
[/q]

Возможно, что скорей всего, в вариантах написания фамилии. В Яндекс поиске по архивам, если задать фамилию Ковгинов, выдает Семейные рекрутские списки крестьян Райгородской волости Черноярского уезда Астраханской губернии за 1859 г.
На сайте Твоя родословная это https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-455-op-1-d-120, стр. 450.
Там есть и Лукьян.
Попробуйте задать поиск с разными вариантами написания фамилии.

Тема: Вышла книга "Право на корни". Скачать можно бесплатно.
13.12.2023, 14:23


MrClanDestino написал:
[q]
"Кин" что это такое, кстати?
[/q]

к.и.н. - кандидат исторических наук. Вы действительно не знаете, или это прикол такой?

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
11.12.2023, 18:59


safoe написал:
[q]
Как скачать лист метрической книги к себе на комп?
[/q]

Посмотрите

Тема: Наши круглые,красивые цифры
27.11.2023, 13:27

Ух ты!
4000.jpg

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
27.11.2023, 13:21

Коллеги, хватит фантазировать! Не засоряйте тему!

Тема: Астраханский проект «Твоя родословная»
25.11.2023, 18:26


miv748 написал:
[q]
ищу чиновника межевой палаты Астраханской губерниии Ильенко Павел Прокофьевич
[/q]

Воспользуйтесь Яндекс-Поиском, поиск запускайте по фамилии, Ваш Павел Прокофьевич там есть.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
23.11.2023, 20:43


7_kolen_predkov написал:
[q]
ищу по названию населенного пункта.
[/q]

Этот вариант наверное правильней. Ведь не исключено, что рождение могли зафиксировать в одной церкви, а смерть в другой.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
23.11.2023, 20:26


evva написал:
[q]
могу по названию церкви теперь зная год рождения, найти запись?
[/q]

Сейчас попробовал по астраханскому архиву. Задал название церкви, Христорождественская церковь, и год, 1835. Яндекс вывел все дела по этой церкви, и года, в которые попадал 1835

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
23.11.2023, 14:15


Dmitry111 написал:
[q]
К сожалению, определенная часть фотографий сделана несколько непрофессионально
[/q]

Вот здесь архив объясняет низкое качество сканов.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
23.11.2023, 11:20


apuzanoff написал:
[q]
у архива РСО-Алании насколько я понимаю даже описи не оцифрованы, не то что документы...
[/q]

поэтому

xax_nv написал:
[q]
как мне кажется, это несбыточная мечта...
[/q]


apuzanoff написал:
[q]
у кучи архивов есть оцифрованные документы на жестких дисках в архиве
[/q]

на сколько я знаю, мормоны один экземпляр сканов оставляли архивам, в которых сканировали, а они как собака на сене... Да и потом, видимо архивам это выгодно, можно ведь на этом и зарабатывать.
А астраханский архив просто молодцы! Возможно, есть и другие такие же архивы, просто мне пришлось сталкиваться только с астраханским.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
23.11.2023, 9:54

А еще, очень хочется дождаться материалов РГБУ "ЦГА РСО-Алания", но, как мне кажется, это несбыточная мечта... sad.gif

Тема: А вот мне понравился анекдот...
22.11.2023, 22:26

]uuu.jpg

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
22.11.2023, 12:40

Helen V, такое ощущение, что Вы заказали Яндексу создание этого ресурса и, соответственно, оплатили это работу. И теперь недовольны тем, как они сопровождают созданный ресурс. Или может быть был Указ Президента о создание Яндексом поиска по архивным материалам? Это ведь полностью инициатива самого Яндекса, и мы должны быть благодарны, что так облегчился поиск. Единственное, чего Вы и такие как Вы добьетесь, что Яндексу просто все это надоест и он закроет свой проект. Или этого Вы и добиваетесь? Ну да, есть опасение, что со временем уменьшится количество заказчиков на поиск в архивах.
Я очень благодарен Яндексу за созданный ресурс. В свое время я перелопатил уйму дел на сайте "Твоя родословная", чтобы найти материалы, касающиеся моих родственников. Приходилось вычитывать все дела, где могли фигурировать нужные мне фамилии, а это не так уж и мало. А сейчас это занимает несколько минут и я даже нашел "свои" фамилии там, где и не подумал бы искать.

P.S. Прошу прощения у модератора за этот пост, просто накипело.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
21.11.2023, 16:01


coika написал:
[q]
помогают с нашими неполадками в компьютере!
[/q]

Так что было? Может быть и у нас такое приключится.