Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  leena89, Минск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


leena89

Елена Гиринская

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений leena89

Тема: Игуменский уезд Минской губернии
28.06.2024, 16:07

Здравствуйте
Скажите, может, видел кто метрики за 1880-1882 гг ильинской церкви или петропавловской, дукорской волости села турца? на сайте радзима и у мормонов метрика есть только до 1859 и 1865 соответственно sad.gif а дальше только брачные обыски в НИАБ...неужели их просто нет этих метрик(( нашла в метрике 1859 года предположительно рождение прапрадеда, хотелось бы сложить пазл, что это мой, найдя инфо о прадеде
и вообще, по этому селу, что еще можно посмотреть...ревизские сказки, рекрутские списки?
как я писала ранее в одной из метрик указана моя прапрапрабабка как солдатка...получается ее муж был рекрутом уже в 1857...может ли быть информация о рекрутах и какая за такие года?
Спасибо!

Тема: Игуменский уезд Минской губернии
26.06.2024, 18:11


Ivan Samtsevich написал:
[q]

leena89 написал:
[q]

написала: дальше не совсем понимаю слова что-то с солдатом и имя солдата"
[/q]


Для распознавания текста есть отдельная тема тут или тут
Удалите потом своё сообщение, а я удалю затем своё, чтобы не засорять тему.
Написано: ... прижитая с солдатом Герасимом Феодоровым Свистуном

[q]

рекрутка
[/q]

- жена мужчины, которого взяли в рекруты. Т.е. у Матруны был муж, которого до 1859 года взяли в рекруты, а девочка рождена от другого мужчины

[/q]


Вот и я думаю, прижитая или привитая 🙈😁 спасибо Вам огромное за помощь в распозновании слов и за ссылки на тематические топики! Сообщение свое удалю.
От информации про рекрутку я в шоке((


Тема: ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)
6.02.2024, 14:08


Natalina1976 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя leena89 от 16 июня 2023 12:36
Добрый день, очень нужна справка административная процедура 5.14. Вы писали, что будете ее получать. Если получили, может узнать, как правильно оформить заявление на получение? Огромное спасибо!
И ещё, нужно ли личное присутствие или можно отправить запрос по эл почте?
Может кто ещё в теме и сможет помочь…

[/q]

Добрый день. Да, я ходила в загс и там мне давали форму, где заполняешь на имя директора фио и данные свои и данные на кого делаешь запрос (о рождении, смерти, браке) плюс подтверждающие документы родства.

Обратитесь в загс по местности, и они вам расскажут, как лучше написать запрос и на какой имейл отправлять, если нет возможности приехать туда к ним.

Тема: Полоцкий уезд
1.08.2023, 21:50

Добрый вечер
У меня возникла проблема в определении волости деревни Соломирье за 1918-1925 гг.. На сайте радзима большая разбежка в годовой периодичности - указано, что в 1906 году это была туровлянская волость, полоцкий уезд а в 2013 воронический сельсовет полоцкий район, соответственно. В полоцком архиве смотрела дела по туровлянской волости и к сожалению такой деревни в списках не оказалось, что дает мне полагать это деревня в 20х годах относилась не к туровлянской волости.Может ли кто-то помочь понять какая это была волость?

Тема: Лепельский уезд
1.08.2023, 21:44

>> Ответ на сообщение пользователя Перт Одал от 1 августа 2023 21:24

Спасибо за ответ!
Если отнять 63 года от 1946 - года его смерти - запрос в загс о рождении неактуален, ввиду того, что загсы просто не существовали, когда он родился.

Тема: Лепельский уезд
1.08.2023, 21:37

Каменская волость
Лепельский уезд

Некоторые фамилии по деревням из списков по количеству рогатого скота (зональный архив Полоцка ф.2290)

Дер. Плешки
Все с фамилией Щочин
Имена Евдокия, Александр, Стефан, Михаил, Николай, Прохор, Макар, Мария


Фольв.Лагеры

Хаткевич Моисей
Баранов Николай
Стрельченок Зинаида

Дер. Новины

Соловьева Екатерина
Хаванский Стефан или Степан
Зайцева Ирина
Хаванский Макар
Хаванский Николай
Хаванская Матрена

Фольв.Уланово
Шумский Иван

Хутор #4 при Уланово

Скрабневский Кирилл

Тема: Лепельский уезд
1.08.2023, 21:08

Всем снова здравствуйте.
В расширенной справке о смерти прадеда указана причина смерти и возраст в каком он умер на основании сведений из справки из больницы, которая устанавливала факт смерти, как я понимаю. В связи с этим вопрос: существуют ли какие-то архивы больниц, и если да, то где они могут находится....в частности, я думаю о возрасте смерти, если у них указан точный возраст - значит они знали дату его рождения или минимум год...

Тема: АРХИВЫ БЕЛАРУСИ
18.07.2023, 12:11

Здравствуйте. Где можно посмотреть перепись за 1959 г.?

Тема: Лепельский уезд
7.07.2023, 10:56

У меня есть книга памяти лепельского района. Если кому-то что-то нужно посмотреть, обращайтесь

Тема: Лепельский уезд
1.07.2023, 23:42

Всем снова здравствуйте.
Хотела бы спросить знающих. Ранее в лепельском районе существовал прудокский сельсовет, сейчас его нет. Куда документы сельсовета могли быть переданы? Зональный архив в полоцке?
В частности, меня интересует существоваший в 40-х годах колхоз Большевик. В фондовом каталоге архивов беларуси нашла только колхоз с одноименным названием в других сельсоветах, расположенных рядом с прудокским.



Тема: Лепельский уезд
23.06.2023, 11:21


Wladzislaw написал:
[q]

leena89 написал:
[q]

Так что документов в загсе нет просто потому, что не подавали никакие документы родственники, видимо.
[/q]


Да быть такого не может.
[/q]



почему не может?

Тема: Лепельский уезд
21.06.2023, 11:01

Продолжение истории))
звонили из ЗАГСа, сказали, что нашли сведения в похозяйственной книге сельсовета, с ФИО все нормально, но дата смерти у нее другая. На памятнике указано на год позднее, чем на самом деле. Так что документов в загсе нет просто потому, что не подавали никакие документы родственники, видимо.

Тема: Лепельский уезд
20.06.2023, 21:42


arsenievich написал:
[q]
leena89

Ещё вариант - последние годы могла жить в другой местности, там и Свидетельство о смерти выдано. А хоронить привезли на родину.
[/q]



Этот вариант исключен.
Думаю, либо косяк архива и запись утеряна, либо на самом деле фамилия записана как-то иначе..

Тема: Лепельский уезд
20.06.2023, 18:39


Wladzislaw написал:
[q]

leena89 написал:
[q]

Могила есть, даты рождения и смерти на надгробии есть, а записей в загсе нет, такое возможно? все-таки 78-й год...не могли же они утерять данные...или могли?
[/q]


Она могла быть под другой фамилией. Также могло быть искажение, для ЗАГС Златогорский вовсе не тоже, что Златогурский, а вариантов может быть больше.
[/q]


Спасибо Вам за ответ!
попросила посмотреть девичью фамилию...может, стоит попросить еще посмотреть фамилию с разными гласными...
Но для меня это странно, поскольку бабушка знала фамилию правильно плюс на надгробии же правильно написано..
Буду искать


Тема: Лепельский уезд
20.06.2023, 9:55

Всем добрый день! Дошла я до ЗАГСА. Из неожиданно приятного - нашли свидетельство о смерти прадеда Златогурского, о котором мы ничего не знали. Но еще более интересно, не нашли никаких сведений о его жене, которая умерла относительно недавно, в 1978 году. Могила есть, даты рождения и смерти на надгробии есть, а записей в загсе нет, такое возможно? все-таки 78-й год...не могли же они утерять данные...или могли?
Ситуация странная была с прадедом, а оказалась еще более странной с прабабушкой))

Тема: ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)
16.06.2023, 12:36

Добрый день!
Я завтра иду в ЗАГС, чтобы писать заявление на получение сведений о моих прабабушке и прададедушке....документы, подтверждающие родство, подготовила. Из изученного поняла, что это административная процедура 5.14. Кто-то может помочь с правильным содержанием заявления, как его правильно написать, чтобы получить нужную информацию?
Я хочу узнать все, что может содержать о них архив)) логически рассуждая, это могут быть сведения об их смерти, а что еще может там содержаться, кроме самого факта смерти, даты смерти?
даты рождения и смерти прабабушки я еще знаю, так как знаю ее могилу, а вот с прадедушкой история темная. Могила неизвестно где, предположительно умер в 1944 (не на войне).
Буду благодарная за любую помощь

Тема: Лепельский уезд
6.06.2023, 22:22

Всем снова здравствуйте)
Скажите, есть ли у кого какая-либо информация по имению Сызовщина прудокский сельсовет?

Тема: Полоцкий уезд
1.06.2023, 15:46

>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 29 мая 2023 20:31

Спасибо Вам!

Тема: Полоцкий уезд
29.05.2023, 17:32

Добрый день!
Ищу информацию по прадедушке - Редькин Федор и прабабушке - в девичестве Баханькова Мария. Жили в деревне Соломирье
По сайту радзима это вороничский сельсовет. в 1906 году относилась к туровлянской волости и православному приходу покрова пресвсятой богородицы - туржец 1. К сожалению, на сайте форума ничего по фамилиям в полоцком уезде не нашла. По опыту хотелось бы хотя бы найти крестьянские списки хозяйств за 1925 год, в 30 фонде, 2 описи НАРБ не нашла ничег по данному сельсовету.
Может быть у кого-нибудь найдется полезная информация по данной деревне/ фамилиям? Буду благодарна очень)

Тема: Лепельский уезд
27.05.2023, 18:36

Здравствуйте.
Кто-нибудь пользуетс сайтом радзима? Почему-то не открывается совсем, как будто и сайта уже нет(
Надеюсь, это глюки

Тема: Лепельский уезд
11.04.2023, 17:40


Brovar80 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя leena89 от 11 апреля 2023 16:41
Моей бабушке было 9 лет, когда ее отец умер....наверняка крест был деревянный, хорошо если вообще был...война, жили не пойми как...но еще меня интересует тот факт, что у прадеда с прабабушкой две дочки умерли сразу после рождения, а потом только бабушка родилась в 35-м...тоже непонятно, где эти бедные малыши захоронены...но на кладбище они не ходили со слов близких, а прабабка захоронена одна...так хочется прояснить это все))
А по паспорту кладбища знаете что-нибудь?

По опыту своих "забывашек", если 1944 год и ничего не помнят, то скорее всего крест деревянный без таблички был... Да сгнил... Ещё вариант, что подзахоронили кого-то из своих. Но это уже для похороненных после 2000-х и для маленьких, но переполненных кладбищ. Но надежда есть всегда.

Если загс, то запрос на адрес загс лепельского района. Указываете максимум инфы (название сельсовета), т.е если не попадаете в их юрисдикцию, то пересылают в нужный загс зами. Ну и подтверждение родства само собой.

[/q]





Тема: Лепельский уезд
11.04.2023, 16:41

Здравствуйте!
Возник вопрос очередной. Мой прадедушка Златогурский Антон Станиславович умер примерно в 1944 году в д.Бор, Лепельского района, Витебской области. К сожалению, мы не знаем, где он захоронен, несмотря на то, что его жена, моя прабабушка сама умерла только в конце 70-х, но со слов покойной бабушки, теть, дядь, они не знают, где он захоронен и никогда не говорили об этом, что весьма странно. Все-таки 1944 год это не такое уж и давнее время. В ВОВ он не участвовал. В какой архив ЗАГС можно делать запрос на расширенную справку о смерти: Витебский или Лепельский? И реально ли найти его могилу?
я вроде слышала, что можно делать запросы по паспорту кладбища...но куда делать такой запрос...в сельсовет?..
Буду благодарна, если кто ответит heart.gif

Тема: Римско-католический костёл в Беларуси
12.01.2023, 22:42

Здравствуйте.
Ищу информацию по метрическим книгам костёла и католический приход Святого Антония из Падвы в Губино, могилевская архиепархия, лепельский деканат...примерно 1895 года...знаю, что по витебской и могилевской областях метрических очень-очень мало, но все же, а вдруг что-нибудь да найдется)

Тема: Лепельский уезд
27.12.2022, 22:14


gyunter написал:
[q]
leena89, всегда пишите вероисповедание.
[/q]


В том и дело, что я не знаю вероисповедание....по списку крестьянских хозяйств указано, что мой прадед злотогурский поляк...смею полагать, что был католиком..
На сайте радзима нашла, что в каменской волости в 1906 году был приход Губино - костёл и католический приход Святого Антония из Падвы..

Тема: Лепельский уезд
27.12.2022, 13:07

Здравствуйте. Кто знает, где искать метрические книги каменской волости?

Тема: Лепельский уезд
8.12.2022, 16:54

>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 8 декабря 2022 16:40

Здравствуйте. Благодарю за такое количество ссылок и информации. Действительно, там было 3 н.п., как вы указали. Сейчас все это деревня Бор, где бабушкин дом.



Тема: Лепельский уезд
8.12.2022, 12:52

>> Ответ на сообщение пользователя Brovar80 от 26 ноября 2022 17:46

взяла на заметку! спасибо! пока я хочу найти что-то про прадедушку за 1900-е годы, чтобы дальше копать))
Вам тоже для информации, его звали Зло(а)тогурский Антон Станиславович....предположительно участник первой мировой войны, на одноименном сайте есть листок о ранении в 1916 году....место рождение фольварк бор....там жила и моя бабушка, мой папа родился....
года рождения и смерти, увы не знаю. Если он учавствовал в 1-й мировой, то родился он в конце 1890-х.....были ли у него братья-сестры мне тем более неизвестно. Но вдруг Михалина Яковлевна Зло(а)тогурская это его двоюродная сестра?!

Тема: Лепельский уезд
8.12.2022, 12:47


Wladzislaw написал:
[q]

leena89 написал:
[q]

В частности, фамилию златогурский.
[/q]


Может быть, что род шляхетский. Некие Златогурские в 1864 пробовали показать своё происхождение в Витебском дворянском депутатском собрании. Есть смысл поискать книгу определений и журнал действий ДДС за этот год.
[/q]



Интересно! а где искать такую книгу?)

Тема: Лепельский уезд
19.11.2022, 12:29

Здравствуйте. Ищу какую-либо информацию о деревне Бор и фольварке Бор каменской волости лепельского уезда. В частности, фамилию златогурский. На сайте радзима только нашла, что деревня относилась к церкви Каменский православный приход вмч. Георгия.
Архивы по данной местности могут находится в зональном архиве или ниаб?

Тема: Игуменский уезд Минской губернии
17.05.2022, 18:41

>> Ответ на сообщение пользователя Rodkiewicz от 21 июня 2021 1:06

Здравствуйте. Я нашла в Вашем сообщении фамилию своего прадедушки (Гиринский), судя по всему. Правильно ли я понимаю, что данные из указанных Вами сельсоветов находятся в НАРБ в деле 1485, 2 описи, фонда 30 и нужно идти туда читать?