ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  19253054 (Татьяна)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


19253054

Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения 19253054 (17)

Тема: Матвеев Петр Иванович
29.06.2022, 14:17

Всем спасибо.

Тема: Матвеев Василий Иванович
29.06.2022, 14:15

Всем спасибо.

Тема: Матвеев Александр Иванович
29.06.2022, 14:08

Всем спасибо.

Тема: Матвеев Петр Иванович
2.05.2022, 12:44

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть картотеки учёта офицерского состава.

Тема: Матвеев Василий Иванович
2.05.2022, 12:36

Я совсем запуталась. Василий пропал без вести в 13.06.1942 года. Последнее место службы п/п 25795 называется 3 ПАбр, которая действовала в период с 08.01.1943 года. Как же он мог там служить, если по документу его уже в строю не было?

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
1.05.2022, 19:09

Ольга, я с Вами согласна. Мы всё время после окончания войны знали, что Пётр пропал без вести, как и два его брата. Теперь, когда я нашла документ о его захоронении, поняла - ну вот, он теперь не пропавший и у него есть могила. А сейчас снова пропал!

Тема: Матвеев Василий Иванович
1.05.2022, 9:02

Raisa28, спасибо. В РВК ничего на Василия нет.

Тема: Матвеев Василий Иванович
1.05.2022, 1:39

Raisa28, спасибо ещё раз. Я с поисками забыла, что в алфавите кроме М, есть другие буквы. Завтра буду искать.

Тема: Матвеев Василий Иванович
1.05.2022, 1:25

Raisa28, спасибо. Призванных с Василием 23.11.1939 года 11 человек. Я их уже за время поисков просмотрела несколько раз. Сегодня нашла одного из них, у которого появились новые данные и совпало с Василием место службы. У остальных ни ГАП, ни ПАП нет, везде сп сд или ничего. У Василия это последнее место службы, думаю, это о нём. Только всё неоднозначно - года рождения нет, адрес странный, но похож. Буду искать дальше, может разберусь.
Информация из документов, уточняющих потери (в/ч 25795)
ID 1151094888
Фамилия Матвеев
Имя Василий
Отчество Иванович
Место рождения ст. Ната, Мкиев. ж/д
Последнее место службы п/п 25795
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.06.1942
Название источника донесения ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации Мытищинский РВК
Номер описи источника информации 14
Номер дела источника информации 4


Тема: Матвеев Петр Иванович
30.04.2022, 22:30

Младший лейтенант Матвеев Петр Иванович, 1924 года рождения, уроженец Московской области Наро-Фоминского района д. Годуново, призван Наро-Фоминским РВК (точная дата призыва не указана в КА с августа 1942 года), командир пулемётного взвода 173 стрелкового полка 90 стрелковой дивизии, умер от ран 21.02.1945 года, похоронен: Нижняя Силезия г. Гроссбург воинское кладбище, братская могила.
Основание: ЦАМО картотеки учёта офицерского состава, учёта безвозвратных потерь офицерского состава.
Такой ответ я получила из ЦАМО. В ОБД Мемориал я этого документа не нашла.
Города Гроссбург нет, он теперь деревня Борек Стшелиньски. Получается, что Петр (Федор) перезахоронен в г. Олава, но в списках нового захоронения я его тоже не нашла. В захоронении в г. Гроссбург имя Федор. Самостоятельно разобраться у меня не получилось. Если можете, помогите. Спасибо.


Тема: Матвеев Александр Иванович
30.04.2022, 16:41

Добрый день Махаха. Я уже семь лет разыскиваю трёх своих дядей Матвеевых. Написала кучу писем в разные инстанции, много сведений уже собрала. Когда я зашла в тупик в своих поисках, написала сюда.

Тема: Матвеев Василий Иванович
30.04.2022, 10:17

Ольга, спасибо. Я уже это делала, ничего не нашла. Попробую ещё раз, може что-то пропустила.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
30.04.2022, 0:23

Ольга, спасибо. Моего дядю зовут Петр, но я этот документ тоже видела, кроме имени и места службы всё похоже. Если спутали имя, то Федор по документам о перезахоронении должен быть в списках захоронения в г. Олава, а его нет.

Тема: Матвеев Александр Иванович
30.04.2022, 0:07

Михаха. Я просмотрела списки потерь 18 маршевой роты и 6 ОБМП, ни в одном, ни в другом списке Александра нет. Спасибо за VK, просмотрела, тоже пока ничего.

Тема: Матвеев Александр Иванович
29.04.2022, 20:20

Донесения о потерях
Матвеев Александр Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Московская обл., Верейский р-н, д. Годуново
Дата и место призыва: __.12.1940 Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н
Воинское звание: краснофлотец (КБФ)
Дата выбытия: __.12.1941 (09.1941)?
Причина выбытия: пропал без вести
Отец Матвеев Иван Миронович
Домашний адрес: г. Наро-Фоминск Линейный проезд д. 12
Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 18004

А в документах, находящихся в архиве ВМФ Гатчина – вот такая запись:
Списан в 18 маршевую роту 6 ОБМП 19.01.42, получается, что он в это время был ещё в строю. Вся его короткая служба прошла в Ленинградской области, а вот когда и где пропал без вести неизвестно. Помогите, если возможно в этом разобраться. Последний ответ из ЦАМО был ни о чём. Спасибо.



Тема: Матвеев Василий Иванович
29.04.2022, 18:41

Обращаюсь с просьбой в розыске сведений о моём дяде. Все документы, которые о нём я нашла, представляю. Чтобы искать дальше, не за что зацепиться.
Матвеев Василий Иванович сведения о личном составе
Списки призыва и демобилизации Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1919
Дата призыва: 23.11.1939
Место призыва: Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Дата документа: __.__.1939
Информация об архиве - Источник информации: ВК Московской обл.
Фонд ист. информации: Отдел по гг. Мытищи, Королев, Юбилейный и Мытищинскому р-ну
Дело ист. информации: 11003781

Матвеев Василий Иванович
Год рождения: __.__.1919
Упоминается в 1 документе: 1942
Донесения о потерях
Матвеев Василий Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Московская обл., Верейский р-н, д. Годуново
Дата и место призыва: 23.10.1939 Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: __.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Отец Матвеев Иван Миронович
Домашний адрес: г. Наро-Фоминск Линейный проезд д. 12
Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 18004 Дело ист. информации: 371 строка 58
Получается, что дядя ушёл в никуда. Писала в военкоматы, в ЦАМО, одни отписки.



Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
29.04.2022, 16:59

Добрый день, Войцех! Ищу место захоронения.
Младший лейтенант Матвеев Петр Иванович, 1924 года рождения, уроженец Московской области Наро-Фоминского района д. Годуново, призван Наро-Фоминским РВК (точная дата призыва не указана в КА с августа 1942 года), командир пулемётного взвода 173 стрелкового полка 90 стрелковой дивизии, умер от ран 21.02.1945 года, похоронен: Нижняя Силезия г. Гроссбург воинское кладбище, братская могила.
Основание: ЦАМО картотеки учёта офицерского состава, учёта безвозвратных потерь офицерского состава.
Такой ответ я получила из ЦАМО. В ОБД Мемориал я этого документа не нашла и про госпиталь ничего не написали.
Города Гроссбург нет, он теперь деревня Борек Стшелиньски. Получается, что Петр перезахоронен в г. Олава, но в списках нового захоронения я его тоже не нашла. Самостоятельно разобраться у меня не получилось. Если можете, помогите. Спасибо.