ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Sofia_K (София)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Sofia_K

София

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Sofia_K (25)

Тема: Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
6.02.2024, 12:46


hailwood написал:
[q]
К приходу какой церкви относилась д. Ново-Николаевка в 1898 году?
[/q]


с. Чумашки


Тема: Свидетельство о браке
29.06.2023, 11:10


kirja23 написал:
[q]

Подскажите в каком направлении копать дальше?
[/q]


Я бы копала в направлении указанного места рождения, по крайней мере проверить стоит. У меня была история, что у предка в записи загс было указано место рождения, которое сильно расходилось с семейными историями, а оказалось, что оно верное.

Тема: Свидетельство о браке
29.06.2023, 11:06

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 29 июня 2023 7:26

Возможно Городецкий район.

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
27.05.2023, 11:33


мартынн написал:
[q]
София, есть книга "Пастыри о пастве" в которой в 1904 г. описывает историю села и прихода . Если Вы с ней не знакомы думаю сможете найти для себя много интересного. Когда читал, завидовал "белой" завистью. У села Тепловка не нашлось такого пастыря, или может его описание не сохранилось.
[/q]


Владимир, спасибо большое! Очень интересно, приступаю к чтению)


Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
12.05.2023, 19:50

>> Ответ на сообщение пользователя sserg от 12 мая 2023 18:45

Дойду до всего, что доступно. Спасибо за ответ.

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
12.05.2023, 17:43

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать из каких-то открытых документов, за каким помещиком было закреплено владельческое село? Интересует с. Воеводское. Хочу найти человека посмотреть ревизские сказки, но хотелось бы конкретизировать запрос. Гугл-поиск только подсказал, что изначально село принадлежало воеводе Леонтьеву в конце 17 века. А хотелось бы начать с последней ревизии

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
24.03.2023, 11:56

Здравствуйте!
Кто обращался к такому источнику, подскажите, пожалуйста, какая информация содержится в страховых ведомостях частных строений домовладельцев?

Тема: Опочецкий уезд
8.03.2023, 0:17


Raisa2 написал:
[q]
Скажите,пожалуйста ,никто не встречал метрические записи по пригороду Красное за 1818,1819,1823,1824,1825 года?
[/q]



Здравствуйте
1823: https://www.familysearch.org/a...cat=824237
1824: https://www.familysearch.org/a...cat=824237


Тема: ЦГИА РБ
20.01.2023, 16:42

Добрый день!
Нужна помощь с поиском и просмотром дела/дел в Уфимском архиве
Если кто-то собирается в ближайшее время там быть и готов помочь, пишите, пожалуйста, в личку условия

Тема: Подольская губерния
16.12.2022, 16:57

Здравствуйте!

Очень интересует одно дело по Подольской губернии:

1. Подільська губернія
2. Подільська духовна консисторія
3. Свято-Успенська церква с. Клембівка Ямпільського повіту Клембівської волості
ф. 315, оп. 1, спр. 8603

На сайте архива его нет, подскажите, может где-то еще его можно посмотреть?

Тема: Опочецкий уезд
8.07.2022, 18:28


evmix написал:
[q]

Sofia_K написал:
[q]

Возможно она возникла через какое-то время после отмены крепостного права.
[/q]


Деревня очень старая, она есть в планах генерального межевания Екатерининских времен (1796) и даже отмечена на карте 1786 года. Вероятнее всего, данные будут появляться в метриках погоста Утретки, т.к. церковь в Матюшкино довольно-таки молодая (с 1797 года): за XIX век у неё несколько раз изменялся размер прихода. Эти территории к погосту Утретки изначально и относились.
[/q]


Здравствуйте. Спасибо, да, вы правы. По подсказке Tavannes уже нашла своих в Утретском приходе


Тема: Опочецкий уезд
30.06.2022, 9:51

>> Ответ на сообщение пользователя Tavannes от 30 июня 2022 9:10

Конечно я понимаю про фамилии. Более того, я уже нашла нужных предков в метриках 1882 года и позже, хочется найти теперь более ранние сведения.

Благодарю вас за информацию про Утретки! Пойду смотреть

Тема: Опочецкий уезд
30.06.2022, 9:48


Максим Викторович написал:
[q]
Sofia_K, есть такой источник - список населенных мест Псковской губернии называется
[/q]



Именно из него информация про 17 дворов. Увы, более ранних списков по Псковской губернии нет

Тема: Опочецкий уезд
29.06.2022, 20:39


Tavannes написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Sofia_K от 29 июня 2022 9:26

http://i-nventory.ru/index.php...highlight1

У мормонов https://www.familysearch.org/s...%20Library

Метрические книги : Николаевская церковь, 1865-1905

Православная церковь. Матюшкино (Опочка)

[/q]




Спасибо.

Но я про другое вопрос задаю.
Я знаю к какой церкви эта деревня относится и про метрики на FamilySearch, об этом сказано в моем сообщении. На FS нет метрик за 1865-1905, есть отдельно за 1865 год и за 1882-1905 с пропусками. В 1882 году и далее эта деревня есть в метриках, а в 1865 году – нет ни одного упоминания. Возможно она возникла через какое-то время после отмены крепостного права.

В какую сторону продолжать поиски с учетом почти полного отсутствия информации об этой деревне + отсутствия фамилий у крестьян – вот в чем вопрос


Тема: Опочецкий уезд
29.06.2022, 9:26

Добрый день, уважаемые исследователи

Помогите, пожалуйста, определиться в направлении дальнейшего поиска.

Интересует деревня Боровенец (Буровенец, Буравенец - где как) Матюшкинской волости, Опочецкого уезда. С конца 19 в относится к приходу Николаевской церкви с. Матюшкино. В 1885 году - 17 дворов.
На ФС есть метрики за 1865 и начиная с 1882 года. Я просмотрела более поздние, и, с высокой вероятностью, нашла кого надо. С отсутствием фамилий столкнулась впервые.
Теперь хочу искать дальше, но в метриках 1865 года такой деревни нет. В интернете тоже нет информации про то, когда и кем эта деревня могла заселяться.

Как быть, где теперь искать родственников тех, кого я нашла в 1882 и более поздних годах?

Тема: Переселенцы в Томскую губернию и обратно
16.06.2022, 20:05


kovaleva13 написал:
[q]
В каком году образована Новониколаевка? Обычно участками называли свеженькие переселенческие нас.пункты, потом давали название.
Могло и не сохраниться на вашу Новониколаевку.
Смотрите списки населенных мест за 1911 и ранее, карты на Это место, книгу образования переселенческих участков
[/q]



Спасибо за подсказки.

Про эту деревню почти нет информации, судя по книгам, образована между 1899 и 1911 годом, по метрикам в начале 20 века уже существовала. В книге 1911 года Новониколаевка значится как переселенческий поселок. В этом же году в описании Купино написано "при озере Моховом" (а Новониколаевка совсем рядом с Купино)
В 1899 само Купино обозначено как переселенческий участок Оскольский.

Как думаете, есть ли смысл смотреть дела о переселении на участки "при озере Моховом" и "Оскольцевский" (это есть в описи)?



Тема: Переселенцы в Томскую губернию и обратно
16.06.2022, 19:19

Добрый вечер, уважаемые исследователи

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть семья переселенцев с Пензенской (с рассказов) губернии в д. Новониколаевку (недалеко от с. Купино), Купинской волости, Каинского уезда.
В метрических книгах первое упоминание семьи нашла в 1913 году, там они уже записаны как жители д. Новониколаевка.

Теперь хочу найти переселенческие документы на них, но в названиях дел фонда 196 – переселенческие участки, а не населенные пункты, и я не могу идентифицировать, в какой участок могла попасть Новониколаевка.

Отобрала 37 дел, в которых потенциально могут быть переселенцы с Пензенской губернии - очень много, чтобы просить кого-то посмотреть (сама не могу в архив попасть).

Как можно сузить поиск? Может есть какая-то карта этих участков?

И еще. Большая надежда на одно дело – причисление к участку "при озере Моховом". Про Купино пишут, что оно было основано на берегу озера Мохового и изначально село тоже называлось Моховое. Правда по современным картам озеро в некотором удалении от Купино и от Новониколаевки тоже. Может ли это быть то, что я ищу?



Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
13.06.2022, 22:44

Добрый вечер, друзья

Помогите, пожалуйста, расшифровать слово (описание лица)



Тема: Общие вопросы по документам ГАОО и ГУ ЦДНИ ОО
19.02.2022, 21:56


Любчинова написал:
[q]


Если искать записи о рождении, браке, смерти позже 1919 года, но ранее 1925 года, то это в Омский архив посылать запрос, эти документы в читальный зал не выдают
Если те же события позже 1926 года - то это в архив ЗАГС и подтверждать родство.
Если какие-то события (рождение, венчание, смерть) произошли ранее 1919 года, то надо искать метрики в архиве. Левобережная часть Омска, старый Кировск не были до революции в составе Омска, так что искать метрики надо не в городских приходах, а в пригородных сельских
Например по карте 1909 года на месте старого Кировска были выселки Тамбовский, Самарский
[/q]



Здравствуйте, Ольга!

Пришла в эту ветку с вопросом и кажется увидела ответ на него в вашем сообщении.
Правильно ли я вас поняла, что записи ЗАГС Омской области периода 1919-1925 хранятся в областном архиве, а не в ЗАГС?

Мне нужны сведения о браке (примерно 1922 год), можно делать запрос в архив?

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
16.01.2022, 20:20

>> Ответ на сообщение пользователя rubikon от 16 января 2022 18:45

Владимир Олегович, добрый вечер!
Спасибо большое за обстоятельный ответ

Тема: Акмолинская область
14.01.2022, 22:46


Влад-К написал:
[q]

Sofia_K написал:
[q]

в свидетельстве о смерти в графе место рождения указано именно "Акмолинская область, Вишневский р-он, с. Раздольное", е
[/q]


Когда было выдано Свидетельство о смерти? Нужно смотреть административное деление Акмолинской области на это время.
Границы областей и районов менялись много раз.
В 1916 году районов вообще не было!
Посмотрите в Википедии. Аршалынский район — Википедия (wikipedia.org)
Аршалынский район (каз. Аршалы ауданы) — административная единица на юго-востоке Акмолинской области Казахстана. Административный центр — посёлок Аршалы.
В состав района входят муниципальные образования:
1. Аршалынская поселковая администрация (п. Аршалы (Вишневка));
2. Акбулакский сельский округ (а. Акбулак (Мичурино), с. Актасты);
3. Аульный округ Жибек Жолы (а. Жибек Жолы (Александровка), а. Жалтырколь (Мартыновка), Разъезд 41, Разъезд 102);
4. Анарский сельский округ (ст. Анар, с. Донецкое);
5. Берсуатский сельский округ (а. Берсуат (Раздольное), а. Шалгай (Бирсуат)[6], с. Байдала);
6. Волгодоновский сельский округ (с. Волгодоновка, с. Береке, с. Койгельды, Разъезд 42);
7. Аульный округ Арнасай (а. Арнасай (Вячеславка), ст. Бабатай);
8. Ижевский сельский округ (с. Ижевское, ст. Шоптиколь);
9. Константиновский сельский округ (с. Константиновка, с. Белоярка, с. Шортанды);
10. Аульный округ Турген (а. Турген (Тургеневка), с. Красное Озеро, с. Родники);
11. Михайловский сельский округ (с. Михайловка, с. Николаевка, с. Ольгинка);
12. Булаксайский сельский округ (а. Булаксай (Нововладимировка), а. Акжар (Заря), с. Костомар (Херсоновка));
13. Сарыобинский сельский округ (с. Сарыоба, ст. Сарыоба).

Церковь была в с. Вишневсое с 1910 года, от п. Раздольный - 20 вёрст.
[/q]


Спасибо большое за ответ.
Свидетельство о смерти выдано в 2006 году. Это повторное свидетельство, прабабушка умерла в 1996. Повторное свидетельство полностью дублирует сведения из оригинала? Если да, Вишневский район переименован в Аршалынский район в 1997 году.
У меня уже мозг кипит с этими административными делениями. Подскажите, пожалуйста, какие сведения мне указывать при запросе, чтобы получить информацию из нужной метрической книги?
В описи метрик за начало 20 века фигурируют волости (а именно "села Вишневской волости Акмолинского уезда"), входило ли село Раздольное в Вишневскую волость?

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
14.01.2022, 20:38

Добрый день!

Глупый вопрос: какой сайт у ЦГА РК ? Или подскажите, пожалуйста, на какой адрес почты отправлять им запрос.

И еще у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как грамотно составить запрос на предоставление данных с переписи 1917, какие данные указать в письме, чтобы оптимизировать процесс? Хочу получить перепись населения конкретного села, что указать в запросе помимо области, района, названия села, номера фонда и описи?

Тема: Акмолинская область
14.01.2022, 20:08


Andryuha72 написал:
[q]

Sofia_K написал:
[q]

Акмолинская область, Вишневская волость, с. Раздольное (интересуют 1913-1916 гг.). В селе, думаю, церкви не было
[/q]


Нужно уточнить , какое именно Раздольное. Рядом есть Раздольное ,но вроде было Алексеевской волости .Есть и Вишнёвка недалеко .Как фамилия прабабушки ?
[/q]



Свинарева. У нее в свидетельстве о смерти в графе место рождения указано именно "Акмолинская область, Вишневский р-он, с. Раздольное", если это верно, то все-таки Раздольное в Вишневской волости.

Тема: Акмолинская область
14.01.2022, 18:46

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Хочу получить запись о рождении моей прабабушки из Акмолинского архива. Интересует вот что:

1) Кто делал запросы дистанционно, расскажите, пожалуйста, отвечает ли архив, как скоро можно получить выписку из метрической книги?

2) Есть ли кто-то, кто в обозримом будущем окажется в архиве? Если вам несложно, я бы попросила сделать копию нужной мне метрики и с радостью бы вас отблагодарила за помощь. Очень не хочется месяцами ждать ответа с архива


3) И последнее, я знаю место рождения, нужно ли мне знать к какой церкви относились жители этого села?
Помогите, пожалуйста, определить: Акмолинская область, Вишневская волость, с. Раздольное (интересуют 1913-1916 гг.). В селе, думаю, церкви не было

Тема: Генеалогия и семейная история Донского казачества
11.01.2022, 13:51

Добрый день.
Ищу страницы 44 выпуска, фамилия Зубковы. Владельцы этого выпуска, пожалуйста, поделитесь информацией.