Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  suchenversuchen (Артём )
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


suchenversuchen

Артём

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения suchenversuchen (16)

Тема: Перевод со старотатарского языка
20.03.2024, 10:08


gulfiana написал:
[q]

suchenversuchen написал:
[q]

Добрый день, форумчане! Ищу своих предков и потихоньку учусь читать на старотатарском. Вот нашёл две записи о рождении братьев моего прапра, но не могу прочесть одно из имён (второе прикрепляю для проверки себя). под №8 Гатиятулла, а под №7 кто? Ибрагиль? Подскажите ещё по одному моменту: оба мальчика родились у одних и тех же родителей, но один 9 апреля, а другой 10-го. Вопрос: так могли фиксировать двойню или это две семьи в деревне с полностью тождественными именами?
[/q]




7. Исмагиль. 8. Гатиятулла.
[/q]


Зур рахмат!


Тема: Перевод со старотатарского языка
18.03.2024, 18:22

Добрый день, форумчане! Ищу своих предков и потихоньку учусь читать на старотатарском. Вот нашёл две записи о рождении братьев моего прапра, но не могу прочесть одно из имён (второе прикрепляю для проверки себя). под №8 Гатиятулла, а под №7 кто? Ибрагиль? Подскажите ещё по одному моменту: оба мальчика родились у одних и тех же родителей, но один 9 апреля, а другой 10-го. Вопрос: так могли фиксировать двойню или это две семьи в деревне с полностью тождественными именами?

Тема: Архив Западно-Казахстанской области, город Уральск.
13.06.2023, 12:03

Добрый день! Ищу человека для работы в Западно-Казахстанском архиве. Искать никого не нужно (точные шифры известны). Необходимо только сделать копии.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
22.05.2022, 11:42


Antti69 написал:
[q]
Я думаю, вам нужно спросить их в центральном реестре, написать им письмо

keskusrekisteri(at)ort.fi


или с этой страницы

https://ort.fi/keskusrekisteri/sukututkimukset#no-back
[/q]



Благодарю Вас!

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
20.05.2022, 21:53


Antti69 написал:
[q]

Здравствуйте, это зависит от того, насколько старые документы вы ищете

старые документы kirjaamo@arkisto.fi.

новые документы https://www.ort.fi/ru/ asiakaspalvelu.helsinki@ort.fi
[/q]



Сама церковь была основана в 1905 году. Мне нужны метрики за 1914-1917 годы. Насколько старыми их можно считать?

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
17.05.2022, 20:24

Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста (всё облазил, не нашёл smile_030.gif ), где могут храниться метрики церкви Иакова брата Господня и Великомученицы Екатерины, что находится по адресу Liisankatu 29 A 4 krs., Хельсинки? У кого-нибудь есть опыт взаимодействия с документами данного прихода?

Тема: Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР
29.03.2022, 12:06


nvrom1 написал:
[q]

suchenversuchen написал:
[q]

Кстати, на сегодняшний момент опись № 83, как мимнимум до (и включительно) буквы Р, полная.
[/q]



В смысле, перечислены все ФИО, чьи карточки содержатся в делах?
Интересно, где её найти?

Что касается сжатых описей (без персонализации ФИО в каждом деле), они же есть на сайте, и до буквы Я.




[/q]


Нет, только сжатые. Полные - это была бы роскошь. Просто, когда изучал тред, то люди писали, что только до буквы И (правда это было в 2016 году).Но я на всякий слуйчай написал, что теперь до Р. А вы добавили, что до Я.


Тема: Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР
28.03.2022, 14:28

Приветствую, дорогие форумчане! Хочу поблагодарить NadejdaOrel за описание поиска аттестационных карточек. Сразу после прочтения треда написал запрос в ГАРФ. Кстати, на сегодняшний момент опись № 83, как мимнимум до (и включительно) буквы Р, полная.
Остался вопрос по личным делам учителей - где это всё-таки хранится, передаётся или уничтожается? Мои прабабушка и прадедушка работали учителями в НСШ в Шаранском районе БашАССР.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
9.12.2021, 8:55


Тампио написал:
[q]

suchenversuchen написал:
[q]

поздние метрики православных церквей Гельсингфорса
[/q]


Каких именно?

Вот метрики собора Александра Невского. Там же на сайте можно найти и метрики других церквей.
[/q]


Большое спасибо! Посмотрел - своих не нашёл. Я сделал поиск на странице по слову ortodoksisen. Кроме собора Александра Невского есть метрики военного госпиталя, которые я уже просмотрел. Мне, к сожалению, не известен приход. Знаю, что в Гельсингфорсе в период с 1915 по 1917 годы. Прапрадед служил до 1905 в Хельсинском порту, потом остался там работать до 1917.


Тема: ФИНЛЯНДИЯ
8.12.2021, 9:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где хранятся поздние метрики православных церквей Гельсингфорса? Интересуют за 1915-1917 годы. Пока всё, что удалось найти, это метрические книги военного лазарета в электронной базе национального архива Финляндии. В ЦГИА СПб, исходя из указателя на сайте, мк только до 1891 года confused.gif

Тема: Болгарские колонии Бессарабии
19.11.2021, 15:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохранились ли ревизские сказки на колонию До(е)рмендере Измаильского уезда/округа? Видел на FS только за 1835. Там, к сожалению, своих (Златевы, если что) не нашёл(

Тема: Полоцкий уезд
10.11.2021, 16:21

>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 10 ноября 2021 14:27

Огромная благодарность!

Тема: Полоцкий уезд
10.11.2021, 12:26

Добрый день, форумчане! Моя прапрабабушка Пентюг Наталья Степановна по преписи 1926 года имела хозяйство в фольварке Тересполье Кушликовского с/с Полоцкого округа. Подскажите, пожалуйста, до революции она могла жить там же? Это вроде как имение. Еще не могу определить приход. По картам в соседних Кушликах есть церковь, а в спровочнике приходов её нет, и ближайшая, насколько я понял, в Махирово. Кто-нибудь работал с метриками Махирово?

Тема: Белозерский уезд
6.10.2021, 16:56

Добрый день! Я дошёл по метрикам до середины XIX века. Дальше метрик нет. Исповедных нет. Ревизских сказок нет. Все ближайшие инструменты датированы концом XVIII века. Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане-белозёрцы, как преодолеть эти 50 лет, если мои крестьяне безфамильные?!
Ильинская Кьямская церковь

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
7.09.2021, 8:32

>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 6 сентября 2021 15:30

Большое спасибо! На портале Первой Мировой предок уже найден, а вот дальше двигаться по Полтавской губернии сложновато, конечно. Переселенцами они не были - жили там.

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
6.09.2021, 14:46

Добрый день, форумчане! Кто что может подсказать по с. Константиновка Констатиноградского уезда? Насколько я понял, никаких регулярных генеалогических документов не сохранилось (МК/ИВ/РС). Кто-нибудь уже просматривал рекрутские списки Константиноградского уезда? Где еще можно посмотреть? confused.gif