Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Sveta59
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Sveta59

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Sveta59 (13)

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
22.08.2023, 0:23


FominDima написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

Добрый день! Помогите пожалуйста определить по фото звание, род войск и примерно год.
Предполагаю, что это мой родственник Кузьмин Михаил Васильевич, дата призыва 1937 год, в 1944-1945 гг. старшина, командир хозяйственного отделения 124-го отдельного танкового полка, награжден орденом красной звезды.
[/q]


На фото не Ваш родственник, по крайней мере не старшина Кузьмин. На фото офицер-артиллерист, снимок 1943-1945 гг. Может, даже чуть позднее.

[/q]


Спасибо Вам большое

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
20.08.2023, 13:42

Добрый день! Помогите пожалуйста определить по фото звание, род войск и примерно год.
Предполагаю, что это мой родственник Кузьмин Михаил Васильевич, дата призыва 1937 год, в 1944-1945 гг. старшина, командир хозяйственного отделения 124-го отдельного танкового полка, награжден орденом красной звезды.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.08.2023, 18:58


jrw написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

Потому и спрашиваю, военная это одежда или же гражданская?

[/q]


Военная, но без погон.
[/q]



Благодарю

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.08.2023, 18:36


ygv написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

Добрый день!
От родственников получила фото, на котором предположительно мой дедушка 1882 года рождения, участник ПМВ. Подскажите пожалуйста, на нем военная гимнастерка либо гражданская одежда?

[/q]


А где погоны?
Он есть на сайте по ПМВ ? https://gwar.mil.ru/heroes/
[/q]


Если это действительно дедушка, то есть. Рядовой Кузьмин Сергей Кузьмич служил в 16-м пехотном Ладожском полку (Витебская губ., Себежский уезд, Прихабская вол.), ранен 3 июня 1915 г. в Галиции у города Стрый. Другого фото нет. Понимаю, что качество плохое. Потому и спрашиваю, военная это одежда или же гражданская?



Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.08.2023, 10:14

Добрый день!
От родственников получила фото, на котором предположительно мой дедушка 1882 года рождения, участник ПМВ. Подскажите пожалуйста, на нем военная гимнастерка либо гражданская одежда?


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
19.06.2023, 8:42

Добрый день. Буду очень благодарна за помощь в прочтении 1-й страница ревизской сказки 1795 года по Себежскому уезду. Смогла прочитать: 1795 года … 1-го дня Полоцкого наместничества Себежского уезда по доверенности жены Александры Карловой дочери … … Муфелей порутчик Иван Иванов сын Зейн … состоявшегося 1794 года … 23 дня Её Императорского Величества и в народе публикованного указа … сию сказку … … деревни.

Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
9.11.2022, 14:57


Atkara-EV написал:
[q]

Sveta59 написал:
[q]

К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году?
[/q]



Потому что мобилизация была всеобщей. В первую очередь пожлежали призыву:
- нижние чины запаса в возрасте до 39 лет,
- запасные от 39 до 43 лет (всего 2 291 800 человек)
- ратников ополчения 1-го разряда (21—24 лет) — 242 000 человек.
[/q]


Спасибо Вам за ответ. Просто на форуме я неоднократно встречала информацию, что ратников ополчения такого возраста (42 года) должны были призвать позднее, а не в 1914 году. Может он доброволец, этого я конечно не знаю.
Касательно возраста почитала еще странички https://forum.vgd.ru/314/78375/10.htm?a=stdforum_view&o= очень все подробно и понятно, спасибо всем форумчанам. Желаю удачи


Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
9.11.2022, 14:54


160562 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Sveta59 от 5 ноября 2022 22:17
Да как же так повезло найти автобиографию и анкету? В каком архиве такое имеется? Повезло так повезло!
[/q]


Спасибо работникам Рошальского архива. Дело в том, что прадед, хотя и вышел из крестьян, до войны работал на химическом заводе в городе Рошаль Московской обл. Сейчас уже завод не существует, но все личные дела были переданы в городской архив, где и отлично сохранились (две автобиографии, две анкеты и другие интересные документы). Желаю Вам успехов!


Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
5.11.2022, 22:17

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
Мне посчастливилось найти в архиве автобиографию и анкету моего прадеда Кузьмина Василия Кузьмича (родился 28.02.1872). Из этих документов удалось узнать, что он окончил 4 класса церковно-приходской школы, работал мастером-котельщиком. В 1894 или 1895 году (в разных документах указано по-разному) он был призван на военную службу. служил до 1899 года. На действительной военной службе проходил понтонный класс, гальванический и унтер-офицерский классы. Последнее звание старший унтер-офицер 7-го понтонного батальона.
В 1914 году ушел на войну в саперно-ополченскую полуроту. На войне пробыл до 1 мая 1917 года. За достижением 43 лет, как он пишет, «дали отпуск до востребования» и он вернулся домой. Где он служил – не указывает.
Правильно ли я полагаю, что по возрасту (21 год) он должен был призываться в 1893 году, срок службы считается с 1 января 1894 по 1899 гг. (5 лет). Затем он зачислялся в запас, по достижению 39-летнего возраста переводился в ополчение ратником 1-го разряда (до 43-х лет).
К началу ПМВ прадеду исполнилось 42 года, т.е. он еще числился ратником 1 разряда. Не совсем понятно, почему в таком возрасте его призвали в 1914 году? Что может означать «дали отпуск до востребования» по достижении 43-х лет? В 1917 году ему было уже 45 лет, видимо не демобилизовали раньше из-за войны?


Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
2.11.2022, 23:53


G-Is написал:
[q]
Sveta59
Здравствуйте, на снимке форма красноармейцев РККА стрелковых частей, 1924-1934 гг.
[/q]



Благодарю Вас. Я предполагала, что это фото выполнено во время гражданской войны. Теперь все встает на свое место. Получается, это средний брат (1902 г.р.), в 1923 году подлежал призыву

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
2.11.2022, 0:04

Здравствуйте, помогите пожалуйста, определить хотя бы примерно, к каким годам и войскам относится военная форма на данной фотокарточке, которую мне прислал родственник. Предположительно, тут есть родной брат моего деда Мищенков Кузьма Андреевич 1891 года рождения.

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
31.10.2022, 10:14

Добрый день всем. Прошу помощи. В семейном альбоме нашлась вот такая фотография неизвестных лиц. Я предполагаю, что это братья моего деда, служившие в Лейб-гвардии Егерском полку. Можно ли подтвердить это по военной форме и что вообще можно сказать об этой форме?
Мой дедушка Кузьмин Сергей Кузьмич родился в 1882 году в д. Бодеево Прихабской волости Себежского уезда Витебской губернии. На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ нашлись сведения, что во время ПМВ он был рядовым в 16-м пехотном Ладожском полку и был ранен в 1915 году (и демобилизован по состоянию здоровья). В то же время, его родные братья Василий 1880 г.р. и Петр 1887 г.р. во время ПМВ служили в Лейб-гвардии Егерском полку, один из них ранен в 1914 году, второй в 1915 году.

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
24.11.2021, 16:31

Ник на форуме - Sveta59
Откуда Вы - город Полоцк Беларусь
Координаты поиска -
1. Деревня Дьяковка Безобразовской волости, Юхновского уезда, Смоленской губернии (ныне Вяземского района Смоленской области).
2. Деревня Козлово Озеро Федоровской волости, Вяземского уезда, Смоленской губернии (ныне Вяземского района Смоленской области).
Фамилии поиска -
1. Кузьмины, Алешкины, Макаровские.
2. Мищенковы, Егоровы, Андреевы.
Примечание - работала в ГАСО в 2021 году


____
Кузьмины, Алешкины, Макаровские (д.Дьяковка Юхновского уезда Смоленской губернии), Мищенковы, Егоровы, Андреевы (д.Козлово Озеро Вяземского уезда Смоленской губернии), Кузьмины (д.Большое Бодеево Себежского уезда Витебской губернии - ныне Псковской обл.)