Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Iraida58, Екатеринбург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Iraida58

Ирина Яковлева

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Iraida58

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
9.05.2024, 10:25

AlMW написал:
[q]

julie67 написал:
[q]

Здравствуйте! Кто-нибудь работал в ГАСО с документами из фонда Крестьянского Поземельного банка? Может быть, есть у кого-то описи дел этого фонда?
[/q]

Попробуйте https://forum.vgd.ru/go/go.php...anskij.zip
Мне в Оршанской ветке скинули ссылку на сканы. Своих не нашел, может вам повезет.

Опись есть на Великие описи.

[/q]

Тема: ✔ Рославльский уезд [Смоленская губ.]
8.05.2024, 9:22

Добрый день. Получила дело о ссуде на покупку 4 десятин земли, которую брал мой прапрадед, проживавший в д. Липовка Трояновской волости. Суть дела там такая - крестьянин Антон Васильков (Васильев то ж) продал свои 8 десятин в д. Липовка моему прапрадеду Андрею Леонову Лоскутову и Кузьме Ильину Василькову (по 4 десятины). Если кого-то интересуют эти Васильковы, могу поделиться информацией, которая есть в деле.

Тема: Описи ГАСО (Свердловский архив)
22.03.2024, 13:39

Guzel21 написал:
[q]

Iraida58 написал:
[q]

Добрый день. Вчера просматривала дела ф. 6, оп. 9, д. 1227, 1228 и 1204 - это МК по Скородумской церкви Ирбитского уезда за 1852, 1853 и 1824 годы. К своему удивлению обнаружила, что в этих делах не только МК, но и исповедные росписи! На священнослужителей, на солдатских жен и их семейства, на государственных крестьян. До этого нашлась только одна исповедка 1800 года!
[/q]

Ираида, добрый день! Моя д. Симанова тоже относится к этому приходу. Подскажите пожалуйста, ИВ тоже за эти годы, что и МК?
[/q]

Да.

22.03.2024, 9:13

Добрый день. Вчера просматривала дела ф. 6, оп. 9, д. 1227, 1228 и 1204 - это МК по Скородумской церкви Ирбитского уезда за 1852, 1853 и 1824 годы. К своему удивлению обнаружила, что в этих делах не только МК, но и исповедные росписи! На священнослужителей, на солдатских жен и их семейства, на государственных крестьян. До этого нашлась только одна исповедка 1800 года!

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
6.03.2024, 13:41

Добрый день. Еще в сентябре я сделала три заказа на сканы документов. Документы не оцифрованы. Заказы были приняты и поставлены в очередь. Но до сих пор нет ни ответа, ни привета. Что делать? Послать письмо в копировальную группу?

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
3.03.2024, 8:49

ABRAMOVY написал:
[q]
Дорогие друзья, помогите разобраться. Мой предок жил в с. Радичи Радичской волости рославльского уезда смоленской губернии.
Дабы отыскать по нему информацию я нашёл, что ревизские сказки за 1850 год находятся в фонде 10, опись 3. А вот какое дело не могу разобраться.
В описи сказано "ревизские сказки дворовых людей и крестьян по имения помещиков Рославльского уезда, на букву" Р" за 1850 год.
Вопрос: Р это заглавные буквы помещиков или населённых пунктов? Если помещиков, то где найти фамилию того помещика к которому относится с. Радичи?

[/q]

Р - первая буква фамилии помещика. Помещиков можно найти в РГИА в делах о выкупе земель крестьянами во время реформы 1861 г. Ф. 577 Оп. 37.

Тема: Свердловская область
28.02.2024, 11:31

Получила из РГАДА сканы переписи оброчных крестьян Белослудской волости Ирбитского уезда Пермской губернии за 1675/76 год. Составила список крестьян (что разобрала) пока только на бумаге и без состава семьи. Кому надо - обращайтесь, вышлю скан листа, если ваши предки есть в переписи.

26.02.2024, 17:40

feta написал:
[q]
и еще меня интересуют Коптеловская и Арамашевская волости Верхотурского уезда
[/q]

По Арамашевской много информации на Родной Вятке.

26.02.2024, 11:40

feta написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Iraida58 от 25 февраля 2024 10:01

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Ваш ответ касается сказок, которые в РГАДА. Это безусловно очень интересно, но мне бы сначала Ревизию 1858 года бы посмотреть))
[/q]

Их нет в он-лайне. И смотря какая волость вас интересует. К примеру, РС 1858 г. по Белослудской волости в ГАСО нет, есть только в ГАПК (Пермский архив), причем либо самому надо туда ехать, либо делать заказ. Я делала заказ частнику.

25.02.2024, 10:01

feta написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а ревизские сказки хоть какие-нибудь оцифрованы?
Как метрические книги находить, я поняла, а вот со сказками не разберусь.
Интересует ф. 603, оп. 1, д. 154
[/q]

Выложены только некоторые дела из фонда 6 - это МК и ИР, т.е., то, что касается церкви. РС церкви не делали. Хотя в ГАСО есть оцифрованные РС, но их можно смотреть только в читальном зале. Разве что на других ресурсах что то выложено. Например на сайте Родная Вятка https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-350-2-901, Ревизия 1710 года тоже выложена на сайте https://1670.ru/census/1721/nevyanskaya-sloboda/. Поройтесь здесь. Есть и на яндекс дисках https://yadi.sk/d/JhHXdWQTwnfBsA.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
18.02.2024, 9:40

Помогите прочитать. Пробовала сама, но не все разобрала.214-1-697_(1197)kopiya.jpg

Тема: Общие вопросы по ГАСО
8.02.2024, 11:17

>> Ответ на сообщение пользователя Bonifaciy от 7 февраля 2024 21:12

Узнать отчество просто - идите в архив и смотрите МК. Или закажите частнику (здесь на форуме есть список тех, кто посещает архив) или заказ в архив на получение справки или копии записи о рождении. О смерти посмотрите дела тоже в архиве. А то вы как-то сразу перешли к ревизиям...

2.02.2024, 10:45

Elizaveta_Volkonskaya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Iraida58 от 1 февраля 2024 11:01

Мне повезло, нужный год оцифрован. Но искомого человека там нет - в этом плане не повезло) Вероятно я неправильно определила отца.

Подскажите пожалуйста, есть ли записи органов ЗАГС Ирбитской обл. в ГАСО? В фонде Р-2921 не нашла Зайковского с\с или ВИКа
Нужно теперь проверить родителей человека, родившегося там в 1923 году.
[/q]

Я в ГАСО записей Ирбитских Загсов не нашла. Ездила в Ирбит, и заказывала справку о смерти деда с иными сведениями в Ирбитском Загсе. К сожалению., записей о смерти своих двух прабабушек не нашлось. Как мне сказали в Ирбитском Загсе, в Зайковском районе был большой пожар и многие записи не сохранились. А вот справку о смерти прадеда получила.
В Ирбите есть свой филиал ГАСО и послереволюционные дела хранятся в Ирбитском архиве. У них я получила много сведений о своем деде и прадеде. Есть списки репрессированных, лишенных избирательных прав, списки военнообязанных с составам семей, списки трудообязанных и прочие дела с полезной для родоведа информацией.

1.02.2024, 11:01

Elizaveta_Volkonskaya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Rachektaev от 28 января 2021 18:40

Здравствуйте!
Подскажите, может вы знаете, а с 1862 по 1903 не сохранилось метрических книг села Зайковского Ирбитского уезда? Мне надо протянуть ветку - есть известный родственник 1897 гора рождения. После него все известны. Фамилия распространенная - Кузнецов)) В ревизских сказках 1850 и ранее нашла несколько семей Кузнецовых. Вот буквально 1-2 поколения разрыв (1850-1897) - и уже не пойму кто кому дядя. Без метрик не обойтись((
[/q]

По Зайковскому до 1913 года есть МК. Но вот конца 19 века многие книги не выдают в читальный зал, они ветхие. Надо ждать, когда оцифруют, или заказывать в архив - работники архива могут смотреть эти книги. Просмотр одной МК стоит 1008 рублей.

Тема: Ирбитский уезд
24.01.2024, 15:55

У меня в исповедке 1800 г. по д. Мельниковой Белослудской волости мои Игнатьевы записаны Щербаковыми. В этой же исповедке есть и записи о рождениях, браках, смертях. Так вот в них Игнатьевы и записаны как Игнатьевы.

Тема: ✔ Ельнинский уезд [Смоленская губ.]
8.01.2024, 14:57

1981Zheka написал:
[q]
Добрый день! Собираю всю информацию о: 1.Прокопченков Фёдор Платонович примерный г.р 1908-1910 2.Прокопченков Платон примерный г.р 1890 3.Прокопченкова Юлия Платоновна г.р. 1926 Буду признателен за любую информацию.
[/q]

Добавьте из какой волости, деревни.

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.12.2023, 16:08

Vyacheslav_B написал:
[q]
В Каменск-Уральске ещё есть.
[/q]
А в документе не указано, каким РВК был призван?

12.12.2023, 12:18

>> Ответ на сообщение пользователя dima45698 от 11 декабря 2023 20:23

Не понятно. Может он до эвакуации там работал? Возможно он перебрался из Михайловска в Ирбит. Сделайте запрос в ирбитский архив, там хорошие сотрудники, не раз туда обращалась. Опять же в Михайловске могла быть артель, но доки не сохранились. А в Михайловск вы обращались?

7.12.2023, 18:28

dima45698 написал:
[q]
Мой прапрадед Кредо Илья Маркович/Мордухович 1897 г.р. в годы войны был эвакуирован в Нижне-Сергинский район, г. Михайловск. В эвакуационных списках нашлась информация, что работал портным в артели «Игла». У меня вопрос: сохранились ли какие-то документы по этому предприятию и есть ли возможность найти личное дело Кредо И.М. (если в эвакуации вообще создавали личные дела на работников) ? В каком архиве может храниться информация?
[/q]

Начните поиск с муниципального архива.

29.11.2023, 11:49

romali83 написал:
[q]
Добрый день. Уже очень давно не могу записаться в читальный зал.
Может ли кто посмотреть запись По Режевскому заводу, Богоявленской церкви скорее всего, о рождении Екатерины у Николая Швецова 25 ноября (8 декабря) 1906 года? Может фотографии из архива у кого-то есть..

ГАСО. ф. 6 оп.11 д.101 или ГАСО, ф.6. оп.18 д.569
[/q]

Поднимитесь на верх страницы, там есть список работающих в архиве, напишите в личное сообщение.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
18.11.2023, 16:14

Anlika написал:
[q]

Iraida58 написал:
[q]

не работает
[/q]

Попробуйте ещё раз https://t.me/gen_smolensk Это новый временный чат, он работает. Бабарин написал Вам про предыдущий чат, с которым действительно проблемы
[/q]

Спасибо

18.11.2023, 11:10

vl_man написал:
[q]
Странно, у меня, например, всё работает..
Вы можете через главный чат найти (https://t.me/familio_chat), в закреплённых сообщениях
[/q]

Находила, не работает. Кстати, спрашивала у Бабарина, он один из администраторов, у него тоже не работает. Он сказал, что чат хакнули.

17.11.2023, 13:39

nikita0995 написал:
[q]

vl_man написал:
[q]

Странно, у меня, например, всё работает..
[/q]

В url-адресе канала вы поставили лишнюю точку в конце, поэтому ссылка из вашего сообщения не работает.

Вообще же как показала практика - нет ничего лучше форума ВГД, информация на котором сохраняется в виде бэкапов на сервере, индексируется поисковиками, удобно структурирована по разделам.
А все эти ТГ-чаты это просто для поболтать, информация свалена в одну кучу, не индексируется, сегодня они есть, а завтра их уже нет, никакой защищённости информации.
[/q]

Я заходила с главного чата, выбрала Смоленскую область, Телега говорит- нет такого. А где лишняя точка?

16.11.2023, 10:50

vl_man написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Iraida58 от 15 ноября 2023 20:32

https://t.me/familio_official
[/q]

Смоленская ссылка не работает. Увы.

15.11.2023, 20:32

vl_man написал:
[q]

По непонятной причине Телега блокнула его и ещё значительную часть каналов. Пока есть новый - https://t.me/gen_smolensk.
В главном канале фамилио объясняют что случилось и новые ссылки тоже там имеются
[/q]

А можно адрес главного канала Фамилио?

15.11.2023, 8:21

Добрый день. В Телеграмме был чат Фамилио/гегналогия Смоленская область. Не так давно чат исчез, есть сведения, что его хакнули. В связи с чем вопрос: если его "починили", как его восстановить на своем телефоне? Или создали новый чат? Хотелось бы в таком случае получить его новый адрес.

8.11.2023, 8:48

kthc написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Iraida58 от 7 ноября 2023 8:54

Там действительно есть проблема с идентификацией "Робот-не робот"
Дело в том, что задание текста не всегда соответствует изображению.

Конкретно в этом задании нет вотермарки (gaso-ural.ru), в этом задании должно быть "выберите изображение с правильной ориентацией".

Если кому интересно: через 2-3-4 неверные попытки ввода появляются верные задания, где текст задачи совпадает с картинкой и запись проходит.
[/q]

Вот и попробуй разберись...

7.11.2023, 8:54

Сегодня впервые попыталась записаться в читальный зал он-лайн. Увы, не получилось. По простой причине - там после заполнения строчек формы надо как бы идентифицировать себя. Даются какие-то картинки, из которых нужно выбрать одну, соответствующую заданию. Задания эти, похоже, рассчитаны на самых крутых компьютерных ассов, я, к примеру, так и не поняла, что от меня требуется. Нажимала наугад, проверку не прошла. Дали вторую попытку (смотри фото). Нашла в интернете, что такое ватермарк. Попыталась его разглядеть на 4 картинках. Увы, картинки мелкие, плохого качества, никаких ватермарков на них я не обнаружила. И тут, наконец-то, дозвонилась на запись по телефону. Неужели создатели этого хорошего дела - записи он-лайн - серьезно полагают, что все, кто ищет сведения о своих предках, крутые компьютерщики? Думаю, это дело им нужно переделать, принимая во внимание, что исследователи своих родословных элементарные "чайники" в айтитехнологиях.

1.11.2023, 9:08

Читальный зал архива откроется для работы посетителей с 21 ноября 2023 года. Запись на посещение в ноябре откроется 07 ноября с 10-00. Запись будет осуществляться через форму бронирования места и по телефонам (343) 376-31-06, (343) 376-31-08

Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.10.2023, 16:54

Добрый день. В пятницу побывала в сельских администрациях п. Зайково и Пьянково Ирбитского района. Смотрела похозяйственные книги деревень Худяково, Мельниково, Васиной и Большой Кочевки. Фоткала только свои фамилии - Игнатьевых и Мордяшовых. Но в некоторых ПХК в начале есть списки всех крестьян. Если кто-то ищет родственников из этих деревень, обращайтесь в сообщениях. Позже сделаю списки по деревням и по годам.